Вход

Информационные технологии в образовании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258547
Дата создания 30 августа 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

ТюмГУ зачтено от 24.03.2013 ...

Содержание

1. Введение
2. Основная часть
2.1 Развитие информационных технологий
2.2 Информационные технологии в образовании.
2.3 Программные средства учебного назначения, информационная
технология обучения (ИТО).
2.4 Классификация и характеристика средств ИТО.
3. Заключение
4. Список используемой литературы

Введение

Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Неотъемлемой и важной частью этих процессов является компьютеризация образования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанными с внесением корректив в содержание технологий обучения, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям, и способствовать гармоничному вхо ждению ребенка в информационное общество. Компьютерные технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность

Фрагмент работы для ознакомления

6-й этап – «сетевая технология» (иногда ее считают частью компьютерных технологий) только устанавливается. Начинают широко использоваться в различных областях глобальные и локальные компьютерные сети. Ей предсказывают в ближайшем будущем бурный рост, обусловленный популярностью ее основателя - глобальной компьютерной сети Internet.
В последние годы термин «информационные технологии» часто выступает синонимом термина «компьютерные технологии», так как все информационные технологии в настоящее время так или иначе связаны с применением компьютера. Однако, термин «информационные технологии» намного шире и включает в себя «компьютерные технологии» в качестве составляющей. При этом, информационные технологии, основанные на использование современных компьютерных и сетевых средств, образуют термин «Современные информационные технологии».
2.2 Информационные технологии в образовании.
В XXI веке уже недостаточно иметь академические знания и критичность мышления, для достижения успеха нужно ещё иметь технические навыки. Поэтому уже в раннем возрасте дети стремятся получить знания в области информационных технологий, как наиболее перспективной области деятельности человека. Как следствие, в последнее время стали очень популярными различные компьютерные курсы и образовательные информационные системы. На сегодняшний день уже многие школы имеют современную компьютерную технику, использование которой возможно в обучении не только информатике, но и другим дисциплинам.
Любой человек индивидуален, и осваивает новый учебный материал по-разному. Преподавателям приходиться находить индивидуальный подход к каждому ученику. С использованием передовых информационных технологий, сети Internet, средств мультимедиа удовлетворить индивидуальные запросы учащихся стало намного проще.
Под средствами новых информационных технологий (СНИТ) будем понимать программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации.
Ускорение научно-технического прогресса, основанное на внедрении в производство гибких автоматизированных систем, микропроцессорных средств и устройств программного управления, роботов и обрабатывающих центров, поставило перед современной педагогической наукой важную задачу – воспитать и подготовить подрастающее поколение, способное активно включиться в качественно новый этап развития современного общества, связанный с информатизацией. Решение вышеназванной задачи – выполнение социального заказа общества – коренным образом зависит как от технической оснащенности учебных заведений электронно-вычислительной техникой с соответствующим периферийным оборудованием, учебным, демонстрационным оборудованием, функционирующим на базе СНИТ, так и от готовности обучаемых к восприятию постоянно возрастающего потока информации, в том числе и учебной.
Повсеместное использование информационных ресурсов, являющихся продуктом интеллектуальной деятельности наиболее квалифицированной части трудоспособного населения общества, определяет необходимость подготовки в подрастающем поколении творчески активного резерва. По этой причине становится актуальной разработка определенных методических подходов к использованию СНИТ для реализации идей развивающего обучения, развития личности обучаемого. В частности, для развития творческого потенциала индивида, формирования у обучаемого умения осуществлять прогнозирование результатов своей деятельности, разрабатывать стратегию поиска путей и методов решения задач – как учебных, так и практических.
Не менее важна задача обеспечения психолого-педагогическими и методическими разработками, направленными на выявление оптимальных условий использования СНИТ в целях интенсификации учебного процесса, повышения его эффективности и качества.
2.3 Програмные средства учебного назначения, информационная
технология обучения (ИТО).
Говоря об информационной технологии, в одних случаях подразумеваются определенное научное направление, в других же – конкретный способ работы с информацией: это совокупность знаний о способах и средствах работы с информационными ресурсами, и способ и средство сбора, обработки и передачи информации для получения новых сведений об изучаемом объекте.
В контексте образования мы будем руководствоваться последним определением. В каком-то смысле все педагогические технологии являются информационными, так как учебно-воспитательный процесс всегда сопровождается обменом информацией между педагогом и обучаемым. Но в современном понимании информационная технология обучения (ИТО) - это педагогическая технология, использующая специальные способы, программные и технические средства (кино, аудио- и видеосредства, компьютеры, телекоммуникационные сети) для работы с информацией.
Таким образом, ИТО следует понимать как приложение информационных технологий для создания новых возможностей передачи знаний, восптиятия знаний, оценка качества обучения и, безусловно, всестороннего развития личности обучаемого в ходе учебно-воспитательного процесса. А главная цель информатизации образования состоит «в подготовке обучаемых к полноценному и эффективному участию в бытовой, общественной и профессиональной областях жизнедеятельности в условиях информацинного общества».
Понятие компьютерная технология обучения (КТО), с учетом широких возможностей современных вычислительных средств и компьютерных сетей, часто используется в том же смысле, что и ИТО. Но применение аббревиатуры КТО вместо ИТО встречает возражения. Они связаны с тем, что информационные технологии могут использовать компьютер как одно из возможных средств, не включая при этом применения аудио- и видеоаппаратуры, проекторов и других технических средств обучения. Кроме того, понимание роли компьютера как вычислительной машины стало уже анархронизмом. Поэтому сам термин «компьютерная (буквально-вычислительная) технология » выглядит неудачно.
Система образования всегда была очень открыта внедрению в учебный процесс информационных технологий, базирующаяся на програмных продуктах самого широкого назначения. В учебных заведениях упешно применяются различные програмные комплексы – как относительно доступные (текстовые и графические редакторы, средства работы с таблицами и подготовки компьютерных презентаций), так и сложные, подчас узкоспециализированные (ситемы програмирования и управления базами данных, пакеты символьной матеиатики и статической обработки).
В то же время эти програмные средства никокда на обеспечивали всех потребностей педагогов. Начиная с 60-х гг., в научных центрах и учебных заведениях ряда зарубежных стран и Росии (ранее – СССР), было разоаботано большое количество специализированных компьютерных ситем именно для нужд образования, ориентированных на поддержку разных сторон учебно-воспитательного процесса.
Для соответствующих ИТО в зарубежной практике была принята следующая терминология:
CAI (Computer Aided Instruction) – компьютерное приграммированное обучение.
CAL (Computer Aided Larning) – изучение с помощью компьютера.
CBL (Computer Based Larning) – изучение на базе компьютера.
CBT (Computer Based Traning) – обучение на базе компьютера.
CAA (Computer Aided Assessment) – оценивание с помощью компьютера.
CMC (Computer Medited Communicaction) – компьютерные коммуникации.
В определенном смысле подобная классификация является весьма условной, поскольку в ней, по сути дела, пересечение отдельных технологий. Рассмотрим более детально каждую из них:
Компьютерное приграммированное обучение – это технология, обеспечиввающая реализацию механизма программированиого обучения с помощью соответствующих пограмм.
Изучение с помощью компьютера – предполагает самостоятельую работу обучаемого по изучению нового материала с помощью различных средств, в том числе и компьютера. Характер учебной деятельности здесь не регламентируется, изучение может осуществлятся и при поддержке набора инструкций, что и сотавляет суть метода программированного обучения, лежащее в основе технологии CAI.
Изучение на базе компьютера – отличает от предыдущей технологии то, что если там возможно использование самых разнообразных технологических средств (в том числе и традиционных – учебников, аудио- и ведеозаписей и т.п.), то здесь предпологается использование преймущественно программных средств, обеспечивающих эффективную самостоятельную работу обучаемых.
Обучение на базе компьютера – подразумевается всевозможные формы передачи данных обучаемому (с участием педагога и без) и, по существу, пересекается с вышеназванным.
Оценивание с помощью компьютера – может представлять собой и самостоятельную технологию обучения, однако на практике оно входит состввным элементом в другие, поскольку к технологиям передачи знаний в качестве обязательного предявляется и требование о наличии у них специальной системы оценки качества усвоения знаний. Такая система не может быть независимой от содержания изучаемой дистциплины и методов, использующихся педагогом в традиционном обучении или реализованных в обучающей программе.
Компьютерные коммуникации – обеспечивают процесс передачи знаний, и обратную связь, очевидно, являются неотемлеммой составляющей всех вышеперечисленных технологий, когда речь идет об использовании локальных, региональных и друх компьютерных сетей. Компьютерные коммуникации определяют возможность информационной образовательной среды отдельного учебного заведения, города, региона, страны. Поскольку реализация любой ИТО происходит именно в рамках информационной образовательной среды, то и средства, обеспечивающие аппаратную и программную поддержку этой образовательной технологии, не должны ограничиваться лишь отдельным компьютером с установленной на нем программой. Фактически все обстаит наоборот: программные средства ИТО и сами образовательые технологии выстраиваются в качестве подсистемы в информационно образовательную среду – распределенную информационно образовательную систему.
Не отрицая важности классификации ИТО, заметим, что для их эффективного применения педагогу в первую очередь необходимо ориентироваться в соотвествующем программном обеспечении.
2.4 Классификация и характеристика средств ИТО.
Разработка полноценных программных продуктов учебного назначения – дорогостоящее дело, поскольку для этого необходима совместная работа высококвалифицированных специалистов: психологов, преподователей-предметников, компютерных дизайнеров, програмистов. Многие крупные зарубежные фирмы и ряд отечестенных производителей программной продукции финансируют проекты создания компьютерных учебных систем в учебных заведениях и ведут собственные разработки в этой области.
Программмное обеспечение, использующееся в ИТО, можно классифицировать на несколько категорий:
Обучающие, контролирующие и тренировачный системы
Системы для поиска информации
Моделирующие программы
Микромиры
Инструментальные средства познавательного характера
Инструментальные средства универсального характера

Список литературы

1. Григорьев С.Г., Гриншкун В.В. Учебник - шаг на пути к системе обучения "Информатизации образования". /В сборнике научных трудов "Проблемы школьного учебника". / Научно-методическое издание. М.: ИСМО РАО, - 2005. - с. 219-222.
2. Гриншкун В.В. Григорьев С.Г. Образовательные электронные издания и ресурсы. /Учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов и слушателей системы повышения квалификации работников образования. / Курск: КГУ, Москва: МГПУ – 2006.- с. 98-110.
3. Гейн А.Г. Информатика : книга для учителя : методические рекомендации к учебнику 10-11 класс / А.Г. Гейн Н.А. Юнерман – М. : Просвещение, 2001. – с.207.
4. Дергачева Л.М. Активизация учебной деятельности школьников при изучении информатики на основе использования дидактических игр. /Автореф. дис. канд. пед. наук. / М., - 2006.
5. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / под ред. Е.С. Полат. – М : Академия, 2000. – с.273
6. Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании : Учебное пособие для педагогических специальностей./ 6-е изд./ М: Академия, 2010. – 2010.- с.22-42
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024