Вход

Информация как объект гражданского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258507
Дата создания 31 августа 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассмотрены вопросы отнесения информации к объектом гражданского права, а также актуальные аспекты внесения информации в число объектов гражданского права. Особое внимание уделено ноу=хуа. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ
4
ГЛАВА 2. НОУ-ХАУ — ИНФОРМАЦИЯ, ОТНЕСЕННАЯ К ОБЪЕКТАМ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА ЗАКОНОДАТЕЛЬНО
7
ГЛАВА 3. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕСЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ
В ЧИСЛО ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 15

Введение

Для исследования в рамках контрольной работы была выбрана тема «Информация как объект гражданского права».
Вопрос о признании информации самостоятельным объектом гражданского права является дискуссионным. В современном мире информация давно приобрела товарный характер и выступает в качестве особого объекта договорных отношений в различных сферах жизнедеятельности человека. Особое место среди разновидностей информации занимают "секреты производства (ноу-хау)".

Фрагмент работы для ознакомления

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ
Объекты гражданских прав - это объективированные материальные и нематериальные блага, в отношении (по поводу) которых возникают гражданские права и обязанности, складываются и действуют гражданские правоотношения.
В законе, в юридической практике, в науке нередко говорят отдельно об "объектах" и о "предметах" в гражданских правоотношениях. Между той и другой категориями действительно можно выделить некоторые различия. Но на начальном этапе изучения гражданского права, особенно при изучении отдельных правоотношений, договоров, целесообразно понимать обе эти категории как в принципе однозначные, однопорядковые, взаимозаменяемые. Во всех случаях это так или иначе объективированные материальные и нематериальные блага. То есть блага,имеющие внешнее, опредмеченное выражение.
Объектом правоотношения могут быть и сами субъективные права, когда они выступают в качестве внешнего предмета1.
Информация как объект гражданского права появилась в российском законодательстве с 1 января 1995 года. По словам Е.Н. Насоновой, "включение информации в гражданские правоотношения стало возможным в связи с развитием общества в целом - его коммуникационных связей, имеющих различную физическую природу. Информация стала реальной величиной, способной влиять на имущественное положение членов общества - участников гражданских правоотношений"2.
В настоящее время в ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации3 1994 года (далее - ГК РФ), содержащей перечень объектов гражданских прав, информация отсутствует. Она была исключена из указанной статьи в связи с введением в действие ч. 4 ГК РФ4 с 1 января 2008 года.
Вопрос о признании информации самостоятельным объектом гражданских прав является дискуссионным. По мнению Е.А. Суханова, в качестве самостоятельного объекта гражданских прав необходимо рассматривать не любую, а только охраноспособную информацию (коммерческую тайну, секрет производства (ноу-хау)), которая может выступать объектом имущественного права. "Абстрактная информация - это не объект гражданского права, это вообще во многих случаях не объект права. Для того чтобы быть объектом правоотношения, информация должна быть объектом субъективного гражданского права его участника"5.
Чтобы ответить на вопрос, является ли информация самостоятельным объектом гражданских прав, необходимо понять, что же она собой представляет.
Как отмечает О.А. Гаврилов, "информация является одной из фундаментальных характеристик мироздания наряду с материей, энергией, пространством, временем. Информация - атрибут материи и сознания. Но она не материальна и связана с такими свойствами материи, как отражение, структура, разнообразие. Информация не может существовать вне материального носителя - физического объекта...". Далее О.А. Гаврилов подчеркивает, что "формой бытия информации является движение (информация - "мигрирующая структура"). Постоянно циркулируя в физической или социальной среде, она удовлетворяет потребности людей в общении и взаимодействии"6. Понятно, что эти черты характерны для любых видов информации.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"7 (далее - Федеральный закон N 149-ФЗ) информация - это "сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления". Из указанного определения следует, что информация не может быть объектом правоотношений безотносительно к ее содержанию. Функция информации в обществе - опосредование общения, связей между людьми. При этом информация объективируется в действительности. Формами информации могут быть устная речь, изображение (текст, рисунок, символы), действия (жест, результат действий), физические сигналы (магнитные, электрические, радио-, световые, звуковые, нервные и т.п.)8.
В зависимости от различных характеристик информацию можно классифицировать. Так, по содержанию выделяют художественную, политическую, экономическую, научную, правовую, техническую, бытовую информацию и т.п. По качественным характеристикам - достоверную и недостоверную, своевременную и несвоевременную, полную и неполную, полезную и бесполезную, известную и неизвестную, актуальную и неактуальную. В зависимости от носителя, на котором она находится, информацию можно разделить на ту, которой обладает интеллектуальная система (разумное существо, искусственный интеллект), и находящуюся на материальном носителе. Последняя, в свою очередь, делится на информацию, находящуюся на естественном носителе (камне, дереве, песке и т.п.), и информацию, находящуюся на искусственном носителе (зафиксированную опосредованно на бумаге, ткани, магнитном, цифровом носителе и т.п.). По источнику происхождения информация бывает внутренней либо внешней. В зависимости от способа трансляции выделяют динамическую и статическую информацию.
ГЛАВА 2. НОУ-ХАУ — ИНФОРМАЦИЯ, ОТНЕСЕННАЯ К ОБЪЕКТАМ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА ЗАКОНОДАТЕЛЬНО
В соответствии с п. 1 ст. 1225 ГК РФ секреты производства (ноу-хау) относятся к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности. Согласно ст. 1465 ГК РФ секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.
Безусловно, секреты производства (ноу-хау) являются объектами информационных отношений, коих в настоящее время очень много. Объектом указанных отношений также выступает информация экономического, социального, научного, общественно-политического и иного характера.
По мнению В.А. Дозорцева, в широком смысле под информацией можно понимать всякие сведения, передаваемые на любых началах. Сюда попадает, в частности, и передача сведений, относящихся к сфере производства, составляющая лишь предпосылку практического использования и не имеющая самостоятельного значения, а также сведений, представляющих ценность не как таковые, а в связи с их практическим применением. При этом из всей массы информационных отношений выделилась особая группа, отличающаяся следующими основными чертами. Во-первых, объектом подобных отношений являются сведения, информация как таковая, в обособленном виде. Во-вторых, они представляют собой особый товар, передаваемый другим лицам через рынок как объект экономического оборота и в этом качестве имеющий коммерческую ценность. В-третьих, сведения должны быть не общедоступными, иначе отсутствовал бы объект передачи, объектом были бы не сведения, а их использование9.
Особые информационные отношения и право на информацию появляются только при условии, что сообщаемые сведения приобретают самостоятельную, независимую от их использования ценность, когда сама информация четко обособляется и именно поэтому как таковая участвует в экономическом обороте. Смысл выделения информационных отношений как отдельной категории заключается в появившейся необходимости включения их объекта в экономический оборот и в создании для этого правовой базы. Вне этой задачи их выделение вообще беспредметно10.
Ценность для экономического оборота представляет только не общедоступная, конфиденциальная информация, и, соответственно, только она может быть объектом гражданского права, а такая информация может быть различной и не всегда сводиться к ноу-хау. Ближе к праву на информацию находится право на ноу-хау, основанное на конфиденциальности данных. Это право имеет своим содержанием уже передачу именно информации, но не как таковой, а в целях ее последующего практического использования.
Ноу-хау возникло в связи с появлением потребности в охране любых результатов, которые могут представлять коммерческую ценность, заранее не определяемых ни по своему характеру, ни по сфере, к которой относятся.
Правовой режим ноу-хау имеет существенные отличия от традиционных исключительных прав. В этой связи следует отметить несколько обстоятельств. Ноу-хау существует, пока данные о нем остаются недоступными другим лицам. Охраняется, строго говоря, не ноу-хау как таковое, а неприкосновенность личной сферы его обладателя.
Ноу-хау действует, пока соблюдается его конфиденциальность, недоступность. Оно охраняется и в случае, когда данные о нем переданы, как правило по договору, другому лицу на основе конфиденциальности. Просто сфера действия ноу-хау сужается за счет лиц, которые им правомерно обладают.
Ноу-хау не действует в отношении лиц, которым оно правомерно известно, например в отношении тех, кто правомерно самостоятельно создал аналогичное достижение. Такое лицо вправе свободно использовать полученное им решение. Может даже оказаться, что ноу-хау на аналогичные решения независимо принадлежит разным лицам - первообладателю и повторному создателю. В этом случае ноу-хау принадлежит каждому из них. Тем самым сфера действия ноу-хау еще более сужается.
Право на информацию тоже основано на конфиденциальности и представляет собой вторую, наряду с ноу-хау, ветвь прав, основанных на конфиденциальности. Поэтому рассмотренные ранее черты, касающиеся ноу-хау, полностью относятся и к праву на информацию.
Передача информации может осуществляться в разных целях. Ранее она чаще всего производилась в целях использования, практического применения. Отношения по поводу информации складываются в том случае, когда речь идет о сообщении знаний как таковых, когда интерес представляют они сами.
ГЛАВА 3. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕСЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ЧИСЛО ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
Для выделения особой группы информационных отношений в гражданском праве важно, чтобы передача сведений производилась в процессе экономического оборота, на возмездной основе.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 04.08.2014. N 31. Ст. 4398
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.12.2014) // Собрание законодательства РФ. 05.12.1994. N 32. Ст. 3301
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая): Федеральный закон от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 31.12.2014) // Собрание законодательства РФ. 25.12.2006. N 52 (1 ч.). Ст. 5496
4. Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" // Собрание законодательства РФ. 31.07.2006. N 31 (1 ч.). Ст. 3448
Также в работе использованы учебники и статьи из периодических изданий.
Всего в работе использовано 13 источников, ссылки на которые содержатся в тексте работы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024