Вход

эффективность инвестиционных проектов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 258486
Дата создания 31 августа 2015
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Эффективность инвестиционных проектов подразумевает под собой соответствие проекта целям и интересам его участников. Эффективное осуществление проектов увеличивает поступающий в полное распоряжение общества внутренний валовой продукт, который делится между участвующими в проекте фирмами, банками, бюджетами разных уровней, акционерами и пр. Поступлениями и затратами этих субъектов определяется выбор различных эффективностей инвестиционных проектов. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие инвестиционных проектов и их классификация 5
2. Задачи и принципы оценки эффективности инвестиционного проекта 9
3. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение

Актуальность темы в том, что осуществление эффективных проектов увеличивает поступающий в распоряжение общества внутренний валовой продукт (ВВП), который затем делится между участвующими в проекте субъектами (фирмами, акционерами и работниками, банками, бюджетами разных уровней и пр.).
Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае.

Фрагмент работы для ознакомления

-оценка влияния инфляции, возможности использования при реализации проекта нескольких валют; 25
-учет влияния неопределенностей и рисков реализации инвестиционного проекта. 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы в том, что осуществление эффективных проектов увеличивает поступающий в распоряжение общества внутренний валовой продукт (ВВП), который затем делится между участвующими в проекте субъектами (фирмами, акционерами и работниками, банками, бюджетами разных уровней и пр.).
Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколькоменеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд формализованных методов, расчеты, с помощью которых могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует. Вероятно, управление все же в большей степени является искусством, чем наукой. Тем не менее, имея некоторые оценки, полученные формализованными методами, пусть даже в известной степени условные, легче принимать окончательные решения.
Любая фирма в результате своего функционирования сталкивается с необходимостью вложения средств в свое развитие. Иначе говоря, чтобы фирма эффективно развивалась, ей необходимо наличие четкой политики своей инвестиционной деятельности. В любой эффективно действующей фирме вопросы управления инвестиционным процессом занимают одно из самых главных мест. В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Реализация целей инвестирования предполагает формирование инвестиционных проектов, которые обеспечивают инвесторов и других участников проектов необходимой информацией для принятия решения об инвестировании.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Кравченко Н. А., Чернов В. А., Карлик А. Е., Киселева О. В., Некрасова И. В., Герасименко В. П., Чиненов М. В., Рогановский Н. М. и др.
Целью данной работы является изучение принципов оценки эффективности инвестиционных проектов, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие инвестиционных проектов и их классификация;
- Выявить принципы оценки эффективности инвестиционного проекта;
- Проанализировать методы оценки эффективности инвестиционных проектов.
1. Понятие инвестиционных проектов и их классификация
Важнейшее свойство капитала состоит, как известно, в возможности приносить прибыль его владельцу. Долгосрочное вложение капитала, или инвестирование* - одна из форм использования такой возможности.
Суть инвестирования, с точки зрения инвестора (владельца капитала), заключается в отказе от получения прибыли "сегодня" во имя прибыли "завтра". Операции такого рода аналогичны предоставлению ссуды банком. Соответственно, для принятия решения о долгосрочном вложении капитала необходимо располагать информацией, в той или иной степени подтверждающей два основополагающих предположения1:
1) вложенные средства должны быть полностью возмещены;
2) прибыль, полученная в результате данной операции, должна быть достаточно велика, чтобы компенсировать временный отказ от использования средств, а также риск, возникающий в силу неопределенности конечного результата.
Таким образом, проблема принятия решения об инвестициях состоит в оценке плана предполагаемого развития событий с точки зрения того, насколько содержание плана и вероятные последствия его осуществления соответствуют ожидаемому результату. В самом общем смысле, инвестиционным проектом называется план или программа вложения капитала с целью последующего получения прибыли.
Формы и содержание инвестиционных проектов могут быть самыми разнообразными - от плана строительства нового предприятия до оценки целесообразности приобретения недвижимого имущества. Во всех случаях, однако, присутствует временной лаг (задержка) между моментом начала инвестирования и моментом, когда проект начинает приносить прибыль.
Временной фактор играет ключевую роль в оценке инвестиционного проекта. В этой связи целесообразно представить весь цикл развития проекта в виде графика ( рисунок 1).
Представленный график носит достаточно условный характер, однако на нем можно выделить три основные фазы развития проекта: предынвестиционную, инвестиционную и эксплуатационную. Суммарная продолжительность этих стадий составляет срок жизни проекта.
Рисунок 1. График развития инвестиционного проекта
Обозначения: 1 - предынвестиционная фаза; 2 - инвестиционная фаза; 3 - эксплуатационная фаза2.
Первая фаза, непосредственно предшествующая основному объему инвестиций, во многих случаях не может быть определена достаточно точно. На этом этапе проект разрабатывается, готовится его технико-экономическое обоснование, проводятся маркетинговые исследования, осуществляется выбор поставщиков сырья и оборудования, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами и участниками проекта.
Также здесь может осуществляться юридическое оформление проекта (регистрация предприятия, оформление контрактов и т.п.) и проводиться эмиссия акций и других ценных бумаг.
Как правило, в конце предынвестиционной фазы должен быть получен развернутый бизнес-план инвестиционного проекта. Все вышеперечисленные действия, разумеется, требуют не только времени, но и затрат. В случае положительного результата и перехода непосредственно к осуществлению проекта понесенные затраты капитализируются и входят в состав так называемых "предпроизводственных затрат" с последующим отнесением на себестоимость продукции через механизм амортизационных отчислений.
Следующий отрезок времени отводится под стадию инвестирования или фазу осуществления [investment/implementation phase]. Принципиальное отличие этой фазы развития проекта от предыдущей и последующей фаз состоит, с одной стороны, в том, что начинают предприниматься действия, требующие гораздо больших затрат и носящие уже необратимый характер (закупка оборудования или строительство), а, с другой стороны, проект еще не в состоянии обеспечить свое развитие за счет собственных средств.
На данной стадии формируются постоянные активы предприятия. Некоторые виды сопутствующих затрат (например, расходы на обучение персонала, на проведение рекламных мероприятий, на пуско-наладку и другие) частично могут быть отнесены на себестоимость продукции (как расходы будущих периодов), а частично - капитализированы (как предпроизводственные затраты).
С момента ввода в действие основного оборудования (в случае промышленных инвестиций) или по приобретении недвижимости или иного вида активов начинается третья стадия развития инвестиционного проекта - эксплуатационная фаза. Этот период характеризуется началом производства продукции или оказания услуг и соответствующими поступлениями и текущими издержками.
Значительное влияние на общую характеристику проекта будет оказывать продолжительность эксплуатационной фазы. Очевидно, что, чем дальше будет отнесена во времени ее верхняя граница, тем большей будет совокупная величина дохода.
Важно определить тот момент, по достижении которого денежные поступления проекта уже не могут быть непосредственно связаны с первоначальными инвестициями (так называемый "инвестиционный предел"). Например, при установке нового оборудования им будет являться срок полного морального или физического износа.
Общим критерием продолжительности срока жизни проекта или периода использования инвестиций является существенность вызываемых ими денежных доходов с точки зрения инвестора. Так, при проведении банковской экспертизы на предмет предоставления кредита, срок жизни проекта будет совпадать со сроком погашения задолженности и дальнейшая судьба инвестиций ссудодателя уже не будет интересовать3.
Как правило, устанавливаемые сроки примерно соответствует сложившемся в данном секторе экономики периодам окупаемости или возвратности долгосрочных вложений. В условиях повышенного инвестиционного риска средняя продолжительность принимаемых к осуществлению проектов, очевидно, будет ниже, чем в стабильной экономической обстановке.
2. Задачи и принципы оценки эффективности инвестиционного проекта
Как и любой вид анализа, анализ эффективности инвестиционного проекта имеет определенные цели и задачи. Говоря о целях анализа эффективности состоятельности, следует заметить, что основной целью анализа является принятие решения о реализации инвестиционного проекта. Кроме того, может быть выделена такая стратегическая цель анализа эффективности, как улучшение экономического состояния государства, которое выбирает для реализации наиболее эффективные проекты
Что касается задач, которые должны быть решены в ходе анализа эффективности проекта, то их можно классифицировать в зависимости от субъекта анализа. Субъектами анализа эффективности проекта могут быть кредитные организации и другие инвесторы, финансовые службы предприятия, реализующего проект, а также другие субъекты, которые могут быть вовлечены в процесс реализации проекта.
Итак, в ходе анализа эффективности инвестиционного проекта финансовой службой предприятия должны быть решены следующие задачи4:
1. Проведение агрегированного анализа проектных решений и создание необходимых условий для поиска инвесторов
2. Разработка схемы финансирования проекта
3. Обеспечение максимизации прибыли от реализации инвестиционного проекта;
Если для реализации проекта требуются заемные средства, то анализ эффективности инвестиционного проекта может быть проведен кредитными организациями и другими инвесторами. В этом случае задачами анализа инвестиционного проекта будут являться:
1. Анализ соответствия объема средств, запрашиваемых предприятием, тому объему заемных средств, который реально необходим для обеспечения эффективности проекта;
2. Минимизация риска, связанного с инвестированием средств в проект.
3. Выбор проекта, наиболее отвечающего интересам кредитора
Важным элементом анализа эффективности инвестиционного проекта являются те принципы, на которых основывается анализ.
В системе принципов оценки эффективности инвестиционных проектов могут быть выделены три структурные группы:
-методологические принципы, то есть наиболее общие, относящиеся к концептуальной стороне дела и мало зависящие от специфики рассматриваемого проекта;
-методические принципы, то есть те, которые непосредственно связаны с проектом, его спецификой, экономической и финансовой привлекательностью проекта;
-операциональные принципы, то есть те, которые облегчают процесс оценки эффективности проекта с информационно-вычислительной точки зрения5.
Методологические принципы:
1. Результативность проекта (означает положительность эффекта его осуществления, т.е. превышение оценки слагаемых результатов над оценкой совокупных затрат, требуемых для реализации проекта).
2. Адекватность и объективность: необходимо при оценке результатов и затрат обеспечить правильное отражение структуры и характеристик объекта, применительно к которому рассматривается проект с учетом степени недостоверности и неопределенности, объективно присущих будущему.
3. Корректность: используемые методы оценки должны удовлетворять определенным общим формальным требованиям, к числу которых относятся:
- монотонность, т.е. при повышении результатов и уменьшении затрат оценка эффективности проекта при прочих равных условиях должна повышаться;
- антисимметричность, т.е. при сопоставлении двух проектов количественное выражение величины преимуществ одного из них должно совпадать с выражением величины недостатков другого;
- транзитивность, т.е. если первый проект лучше второго, а второй лучше третьего, то первый должен быть лучше третьего.
4. Системность: учет того, что проект "вписывается" в сложную социально-экономическую систему и поэтому при его реализации могут иметь место внутренние, внешние, а также синергетические (определяемые целостностью системы и взаимодействием ее подсистем) эффекты.
5. Комплексность: при оценке эффективности проектов необходимо учитывать разносторонние последствия их реализации - не только в экономической, но и в социальной, экологической и др. внеэкономических сферах и определять соответствующие виды и величины результатов и затрат.
6. Ограниченность ресурсов: при оценке эффективности проектов необходимо исходить из условия, что все виды невоспроизводимых и воспроизводимых ресурсов ограничены, т.е. цены ресурсов, по которым рассчитывается величина затрат, должны включать в себя упущенную выгоду, связанную с возможным альтернативным использованием ресурсов. Поэтому нулевая оценка получаемого эффекта при реализации проекта свидетельствует не о его бесприбыльности, а означает, что ресурсы используются не хуже (но и не лучше), чем они могли бы быть использованы в альтернативном направлении.
7. Неограниченность потребностей: имеющиеся ограниченные ресурсы всегда потенциально могут найти эффективное направление, т.к. общая потребность в ресурсах неограничена6.
Методические принципы:
1. Специфика проекта: необходимо учитывать особенность действующего хозяйственного механизма, его влияние на оценку проекта различными участниками с целью выбора "компромиссного" решения на основе согласования их интересов.
2. Наличие различных участников проекта предопределяет несовпадение их интересов, из чего следует необходимость оценки эффективности проекта с позиций каждого участника.
3. Динамичность процессов: при оценке эффективности проекта необходимо учитывать, что и структура, и характеристики входящих в него объектов не остаются постоянными; большое влияние оказывает инфляция.
4. Неравноценность несинхронных затрат и результатов предполагает приведение их величин к сопоставимому виду с использованием метода дисконтирования.
5. Согласованность: необходимо учитывать масштабность проектов, которые в соответствии с этим признаком бывают "малые", "крупномасштабные" и "глобальные"; "хорошо" и "слабоструктурированные".
6. Ограниченная управляемость, в т.ч. прошлыми, уже осуществленными и невозвратными затратами.
7. Неполнота информации, которая встречается как в виде риска, так и неопределенности, что требует применения специальных методов оценки.
8. Структура капитала: обычно капитал делится на собственный (акционерный) и заемный, они имеют разную степень риска (заемный менее рисковый), что определяет выбор нормы дисконта7.
Операциональные принципы:
1. Моделирование, т.е. составление (имитационной или оптимизационной) экономико-математической модели оценки эффективности. В простейшем случае - это модели прямого счета.

Список литературы

1. Герасименко В. П. Инвестиции / В. П. Герасименко. - М.: Проспект, 2010. - 592 с.
2. Гуськова, Н. Д. Инвестиционный менеджмент / Н. Д. Гуськова, И. Н. Краковская, Ю. Ю. Слушкина, В. И. Маколов. - М.: КноРус, 2010. - 456 с.
3. Карлик А. Е. Инвестиционный менеджмент / А. Е. Карлик, Е. М. Рогова, М. В. Тихонова, Е. А. Ткаченко. - М.: Издательство Вернера Регена, 2008. - 216 с.
4. Киселева О. В. Инвестиционный анализ / О. В. Киселева, Ф. С. Макеева. - М.: КноРус, 2010. - 208 с.
5. Коноваленко, В. В. Инвестиции / В. В. Коноваленко, С. В. Коноваленко. - М.: Проспект, 2011. - 592 с.
6. Кравченко Н. А. Инвестиционный анализ / Н. А. Кравченко. - М.: Дело, 2007. - 264 с.
7. Мищенко В. В. Инвестиционный менеджмент / В. В. Мищенко. - М.: КноРус, 2010. - 400 с.
8. Некрасова И. В. Инвестиции /И. В. Некрасова, В. А. Алешин, А. И. Зотова. - М.: Феникс, 2009. - 320 с.
9. Орлова Е. Р. Инвестиции / Е. Р. Орлова. - М.: Омега-Л, 2009. - 240 с.
10. Рогановский Н. М. Инвестиции / Н. М. Рогановский, Е. Н. Рогановская. - М.: Проспект, 2010. - 592 с.
11. Чапек В. Н. Инвестиции / В. Н. Чапек, А. Х. Попова, М. К. Атаев, Ю. Т. Елоев. - М.: Феникс, 2009. - 160 с.
12. Чернов В. А. Инвестиционный анализ / В. А. Чернов. - М.: Юнити-Дана, 2008. - 160 с.
13. Чиненов М. В. Инвестиции / М. В. Чиненов, А. И. Черноусенко, В. И. Зозуля, Н. А. Хрусталева. - М.: КноРус, 2010. - 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024