Вход

Проблема оценивания взаимозависимостей систем уравнения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 258472
Дата создания 01 сентября 2015
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

раскрыты вопросы проблемы оценивания взаимозависимостей систем уравнения ...

Содержание

Введение 3
Особенности систем взаимозависимых моделей 4
Формы представления систем взаимозависимых эконометрических моделей 9
Пример систем взаимозависимых эконометрических моделей 17
Заключение 20
Список использованной литературы 21

Введение

При формировании и построении эконометрических моделей в предыдущих разделах предполагалось, что между независимыми переменными х1t,..., хпt и зависимой переменной уt в каждый момент времени существует только односторонняя прямая взаимосвязь: хi у, i=1, 2,..., п. В такой ситуации зависимая переменная уt не оказывала никакого влияния на переменные, входившие в правую часть модели.
Это не означает, что переменные хit, i=1, 2,..., п, характеризовались как абсолютно независимые. Однако предопределяющие их значения причины, факторы не находились под воздействием ᐧявления, отражаемого переменной уt.

Фрагмент работы для ознакомления

С ᐧучетом ᐧэтого ᐧфакта ᐧкоэффициенты ᐧкаждой из ᐧэконометрических ᐧмоделей, ᐧвходящих в ᐧрекурсивную ᐧсистему, ᐧмогут ᐧбыть ᐧоценены с ᐧиспользованием ᐧобычного ᐧМНК и ᐧполученные их ᐧоценки не ᐧбудут ᐧсмещенными.
ᐧРассмотрим ᐧпроблемы ᐧпостроения ᐧсистем ᐧвзаимозависимых ᐧэконометрических ᐧмоделей ᐧболее ᐧподробно, в ᐧтом ᐧчисле и с ᐧформальных ᐧпозиций.
Формы представления систем взаимозависимых эконометрических моделей
Собрав по разные стороны знака равенства переменные уit и хjt и ошибки it, i=1, 2,..., т; j=1, 2,..., n; представим общий вариант системы взаимозависимых уравнений в следующем виде:
где ik и ij – коэффициенты i-го уравнения при переменных уkt и xjt соответственно; k, i=1, 2,..., т; j=0, 1,..., n; X0 0.
Взаимозависимые переменные у1, у2,..., уm обычно называют эндогенными, подчеркивая тем самым, что их расчетные значения определяются на основании модели (8.9). Переменные х1,..., хп называются экзогенными. Их значения задаются только в качестве исходных данных и в системе (8.9) они не рассчитываются.
Для ошибок системы (8.9) будем считать справедливыми предположения типа (8.3), т. е. M[it]=0; cov(it, i,t-k)=0; k=1, 2,...; Но при этом ошибки отдельных уравнений могут быть взаимозависимыми, что выражается соотношением
которое может быть справедливым для некоторых i и j .
Кроме того, в системе (9) предполагается, что экзогенные переменные xj, j=1,2,..., n; и ошибки уравнений i, i=1, 2,..., т; независимы.
Исходными данными при построении модели (8.9) являются зафиксированные в моменты времени t=1,2....,Т значения эндогенных переменных уit и экзогенных переменных хjt, i=1, 2,..., т; j=1, 2,..., n.
Для произвольного момента t система (8.9) может быть записана в следующей векторно-матричной форме:
А уt+Вхt=t, (11)
где уt=[у1t, у2t,..., уmt] – вектор-столбец наблюдаемых значений эндогенных переменных в момент t; хt=[1, х1t,..., хпt] – вектор-столбец наблюдаемых значений эндогенных переменных в момент t; t=[1t, ..., пt] – вектор-столбец значений ошибок уравнений в момент t; А, В – матрицы коэффициентов aik и bij модели при переменных уit и хjt соответственно. Матрица А имеет размерность тт, а матрица В – т(п+1).
А = В = (8.12)
Развернутую и векторно-матричную формы (9) и (11) системы эконометрических уравнений называют структурной формой модели. В отличие от нее можно сформировать так называемую “приведенную” форму модели, в которой значения переменных уit выражаются только через экзогенные переменные хjt. Векторно-матричное уравнение приведенной формы записывается в следующем виде:
уt=Схt+иt, (13)
где С – матрица коэффициентов приведенной формы размера т(п+1); иt=[и1t,..., ипt] – вектор-столбец ошибок приведенной формы.
Таким образом, уравнения, входящие в приведенную систему (13), по своему виду похожи на традиционные эконометрические модели с одной зависимой переменной уit и независимыми факторами х1t, х2t,..., хпt. Развернутая форма приведенной системы (13) может быть представлена в следующем виде:
Вообще говоря, приведенная форма системы эконометрических уравнений типа (13) может быть сформирована только при условии невырожденности матрицы А. В самом деле, из условия равенства столбцов уt в системах (11) и (13) непосредственно вытекает, что показатели приведенной формы выражаются через показатели структурной формы следующим образом:
С =–А–1В, иt=А–1t. (15)
Поскольку экзогенные переменные хjt, j=1, 2,..., n; и ошибки it, i=1, 2,..., т; статистически независимы, то оценки коэффициентов приведенной формы, полученные с использованием МНК, являются несмещенными, несмотря на достаточно сложную структуру ошибок иit. Из выражения (15) следует, что ошибки иkt являются линейными комбинациями ошибок it, k, i=1, 2,..., т. Для них справедливо следующее соотношение:
где коэффициенты ki являются элементами k-й строки матрицы А–1.
Из выражений (14) и (16) непосредственно также следует, что любая эндогенная переменная уkt, k =1, 2,..., т; статистически взаимосвязана с ошибками всех моделей системы (1), поскольку ошибки иkt являются линейными комбинациями ошибок it.
Точно так же, как и для системы (1), можно доказать, что и в общем случае системы (8.9) и ее векторно-матричного аналога (11), ее характерной чертой является наличие статистических взаимосвязей между эндогенными переменными уkt, входящими в правую часть i-го уравнения этой системы, и его ошибкой it. Для переменной y2t, например, это несложно сделать, подставив во второе уравнение системы вместо переменной y1t, определяющее ее первое уравнение системы. В результате получим следующее выражение:
свидетельствующее о том, что переменная y2t и ошибка 1t взаимосвязаны друг с другом.
В выражении (17) представляет собой новую линейную форму, отражающую зависимость переменной y2t от всех других факторов, входящих в модель, после подстановки первого уравнения системы во второе, и приведения подобных членов.
Аналогичным образом, подставляя во второе уравнение системы (9) третье, четвертое и т. д. т-е уравнение, увидим, что переменная y2t взаимосвязана с ошибками 3t, 4t,..., mt и ее вхождение в правую часть этих уравнений в качестве независимого фактора в случае использования МНК влечет за собой смещение оценок их параметров.
Точно также можно показать наличие взаимосвязей и между другими эндогенными переменными, рассматриваемыми в уравнениях системы (9) в качестве независимых факторов, и ошибками этих уравнений.
При сопоставлении структурной и приведенной форм системы (11) следует иметь в виду, что при заданном составе эндогенных и экзогенных переменных приведенная форма является единственной, определенной матричным уравнением (13). В то же время структурная форма вытекает из содержательных предпосылок, лежащих в основе модели, отражающих эмпирический опыт, интуицию исследователя, то или иное направление экономической теории. Вследствие этого, даже при известном составе эндогенных и экзогенных переменных в общем случае может существовать множество структурных форм, каждая из которых определяется специфическими соотношениями включенных переменных, в свою очередь, отражающими определенные варианты содержательных предпосылок системы (9).
Можно показать, что некоторые из этих форм взаимосвязаны между собой. Предположим, что существует невырожденная матрица F размера тт. Умножим выражение (11) слева на эту матрицу. В результате имеем
FАуt+FВхt=Ft. (18)
Обозначив FА=А1, FВ=В1, Ft=t, получим новую структурную форму А1уt+В1хt=t. В частности, приведенная форма (13) получена при условии, что F = А–1.
Преобразуем новую структурную форму (18) в приведенную. Для этого умножим это выражение слева на матрицу (FА)–1.
В результате получим следующее выражение:
(FА)–1(FА)уt+(FА)–1FВхt=(FА)–1Ft, (19)
которое с учетом правила умножения обратных матриц ((FА)–1 =А–1F–1) преобразуется к уже известной системе (13).
уt=–А–1Вхt+иt.
Выражения (18) и (19) формально доказывают единственность приведенной формы и множественность структурных форм для заданного состава эндогенных и экзогенных переменных.
Заметим, что структурная форма системы взаимозависимых эконометрических моделей (11) может быть представлена и в более компактной форме записи
Dzt=t , (20)
где вектор zt размера (т+п) объединяет векторы уt и хt , а матрица D размера т( т+п) объединяет матрицы А и В.
уt
zt = хt , D = [А В], (21)
где [А В] – матрица, образованная построчным присоединением матрицы В к матрице А. Таким образом, она содержит т строк и т+п+1 столбец. Кроме того, заметим, что и структурная форма (11) и приведенная форма (9) сформированы для каждого из текущих индексов t. В общем виде, развернув каждую из переменных по индексу t, структурную форму (11) можно представить в следующем виде:
АY +ВX = , (22)
где Y и X представляют собой матрицы размера Тт и Т( п+1) соответственно:

Список литературы

1. Джонстон Дж. Эконометрические методы. — М.: Статистика, 1980. — 444 с.
2. Доугерти К. Введение в эконометрику: Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М, 1997. - 402 с.
3. Дрейпер П., Смит Г. Прикладной регрессионный анализ. — М.: Финансы и статистика, 1986. — Т. 1 — 365 с; Т. 2 — 379 с.
4. Емельянов А. С. Эконометрия и прогнозирование. — М.: Экономика, 1985. - С. 82-89.
5. Кейн Э. Экономическая статистика и эконометрия. Введение в количественный экономический анализ. — М.: Статистика, 1977. — 254с.
6. Ланге О. Введение в эконометрию. — М.: Прогресс, 1964. — 360 с.
7. Магнус Я. Р., Катышев П. К., Пересецкий А. А. Эконометрика: Навч. курс. - М.: Дело, 1997. - 248 с.
8. Маленво Э. Статистические методы эконометрии. — М.: Статистика, 1975. - 423 с.
9. Тинтнер Г. Введение в эконометрию. — М.: Статистика,1965. — 368 с.
10. Фишер Ф. Проблема идентификации в эконометрии. — М.: Статистика, 1978. - 224 с.
11. Венецкий И. Г., Венецкая В. И. Основные математико-статистические понятия и формулы в экономическом анализе: Справочник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Статистика, 1979. — 448 с.
12. Винн Р., Холден К. Введение в прикладной эконометрический анализ. — М: Финансы и статистика, 1981. — 294 с.
13. Геец В. М. Отраслевое прогнозирование: методологический и организационный аспекты. — К.: Наук, думка, 1990. — 120 с.
14. Гранберг А. Г. Динамические модели народного хозяйства. — М.: Экономика, 1985. — 204 с.
15. Гранберг А. Г. Статистическое моделирование и прогнозирование. — М.: Финансы и статистика, 1990. — 378 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024