Вход

Особенности допроса несовершеннолетнего

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258429
Дата создания 03 сентября 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

За работу получен "зачет". ...

Содержание

Признав необходимым допросить несовершеннолетнего следователь должен надлежащим образом подготовиться к этому. Подготовка заключается: в тщательном изучении личности подлежащего допросу несовершеннолетнего и круга его близких и знакомых; в разрешении вопроса о том, кто, кроме следователя, будет участвовать в следственном действии; в выборе места для производства допроса; в подготовке и формулировании вопросов, которые следует задать допрашиваемому, и, наконец, в определении способа вызова несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего на допрос .
При изучении личности несовершеннолетнего в первую очередь следователю требуется выяснить, способен ли несовершеннолетний дать достоверные показания по важным для дела обстоятельствам .

Введение

Предметом исследования в данной работе выступают особенности допроса несовершеннолетнего в уголовно-процессуальном праве.
Объектом исследования выступает особенности ведения и применение тактических приемов при допросе несовершеннолетних.
Цель работы: комплексное исследование особенностей допроса несовершеннолетних.

Фрагмент работы для ознакомления

Допрос, в производстве которого участвует несовершеннолетний, имеет свою специфику, поскольку их психика чрезвычайно своеобразна, характеризуется широкой вариантностью, обусловленной особенностями бытовой среды, условиями воспитания и обучения.
Предметом исследования в данной работе выступают особенности допроса несовершеннолетнего в уголовно-процессуальном праве.
Объектом исследования выступает особенности ведения и применение тактических приемов при допросе несовершеннолетних.
Цель работы: комплексное исследование особенностей допроса несовершеннолетних.
Задачи:
- проанализировать подготовку к допросу несовершеннолетнего
- изучить тактические приемы, используемые для получения показаний при допросе
- изучить способы фиксации показаний несовершеннолетних и их оценка компетентными органами.
Глава 1. Особенности допроса несовершеннолетних
1.1. Подготовка к проведению допроса несовершеннолетних
Признав необходимым допросить несовершеннолетнего следователь должен надлежащим образом подготовиться к этому. Подготовка заключается: в тщательном изучении личности подлежащего допросу несовершеннолетнего и круга его близких и знакомых; в разрешении вопроса о том, кто, кроме следователя, будет участвовать в следственном действии; в выборе места для производства допроса; в подготовке и формулировании вопросов, которые следует задать допрашиваемому, и, наконец, в определении способа вызова несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего на допрос1.
При изучении личности несовершеннолетнего в первую очередь следователю требуется выяснить, способен ли несовершеннолетний дать достоверные показания по важным для дела обстоятельствам2.
Также следователь выясняет следующие характеристики личности несовершеннолетнего:
- в каких условиях живет и воспитывается ребенок;
- каковы уровень и особенности интеллектуального развития ребенка;
- наблюдателен ли ребенок, насколько он сообразителен, точен ли в рассказах и любит ли их дополнять вымышленными подробностями;
- насколько ребенок информирован об определенных сторонах жизни; каковы основные черты характера ребенка;
- как развит физически;
- в каком эмоциональном состоянии находился ребенок в момент восприятия интересующих правоохранительные органы событий ;
- чем занимался, как проводил время в период между воспринимавшимся событием и допросом;
- рассказывал ли ребенок о событиях, о которых его предполагается допросить, и если рассказывал, то кому и что именно;
- обсуждали ли взрослые эти события в присутствии ребенка.
Особое место в изучении личности несовершеннолетнего занимает определение особенностей его темперамента и характера, что значительно упрощает установление психологического контакта с допрашиваемым, позволяет правильнее понимать особенности его поведения, дает возможность варьировать нужным образом тактические приемы допроса3.
Решая вопрос о приглашении педагога для участия в допросе несовершеннолетнего, необходимо учитывать целесообразность вызова того или иного конкретного лица.
 В ряде случаев в связи с характером дела, ролью в нем несовершеннолетнего, его индивидуальными особенностями должно учитываться мнение самого допрашиваемого о вызове на допрос определенного педагога4.
Важным вопросом, подлежащим разрешению при подготовке к рассматриваемому следственному действию, является выбор места производства допроса. В каждом конкретном случае он должен определяться характером совершенного преступления, психологической атмосферой расследования и собранными сведениями о лице, которое предстоит допросить. Так, например, малолетних, а также застенчивых подростков целесообразно допрашивать в привычной для них обстановке. Незнакомая обстановка может затормозить процессы мышления у малолетних, что будет препятствовать даче ими исчерпывающих показаний. Малолетних, легкомысленно относящихся к случившемуся, а также подростков с развязным, дерзким поведением, наоборот, целесообразно вызывать для дачи показаний в помещение полиции или прокуратуры и допрашивать в официальной обстановке, которая подчеркнет важность выполняемой ими функции. При этом необходимо убрать вещи, которые могут отвлечь внимание допрашиваемого5. 
Итогом подготовки к рассматриваемому следственному действию должно явиться составление письменного плана. Следователю необходимо точно сформулировать вопросы, продумав, насколько та или иная форма будет доступна для понимания допрашиваемого. Главное же требование, предъявляемое к вопросам, заключается в том, чтобы они не носили наводящего, внушающего характера6.
Таким образом подготовка заключается: в тщательном изучении личности подлежащего допросу несовершеннолетнего и круга его близких и знакомых; в разрешении вопроса о том, кто, кроме следователя, будет участвовать в следственном действии; в выборе места для производства допроса; в подготовке и формулировании вопросов, которые следует задать допрашиваемому, и, наконец, в определении способа вызова несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего на допрос.
1.2. Тактика допроса несовершеннолетнего
Систему тактических приемов допроса несовершеннолетних составляют следующие элементы:
1. тактические приемы в зависимости от стадий допроса:
а) направленные на подготовку к допросу;
б) направленные на получение показаний от несовершеннолетнего;
2. тактические приемы в зависимости от типичных следственных ситуаций:
а) направленные на установление психологического контакта;
б) направленные на детализацию показаний и устранение ошибок;
в) направленные на преодоление умолчания существенных обстоятельств дела;
г) направленные на преодоление ложных7.
Одним из условий допроса несовершеннолетнего, обеспечивающих получение полных и достоверных показаний, служит установление психологического контакта между следователем и допрашиваемым8. 
Главная задача следователя - правильно диагностировать личность допрашиваемого9.
Допрос несовершеннолетних начинается с их свободного рассказа. Как известно, форма самостоятельного изложения показаний предпочтительнее по сравнению с вопросно-ответной, поскольку в большей степени обеспечивает достоверность получаемых сведений. Особенно важно не задавать допрашиваемому вопросов и не делать замечаний, пока он не окончит свой свободный рассказ.
Естественно, чем меньше возраст допрашиваемого, тем труднее получить от него свободный рассказ. Это практически неисполнимо для детей 6-7 лет. Дети не способны связно передать свои впечатления о случившемся и могут рассказать об этом, лишь отвечая на вопросы, что повышает требования к их постановке10
Ориентировка в последовательности явлений прошлого у несовершеннолетних также имеет свои особенности: точность временной локализации зависит от точности воспроизведения содержания прошлых событий; правильная ориентировка в последовательности прошлого зависит в значительной степени от связи локализуемого момента с предшествующим и последующим моментом; воспроизведение последовательности прошлого зависит от яркости, живости, эмоциональности представлений, отображающих локализуемое и связанные с ними представления 11
Также важно отметить, что при допросе несовершеннолетних вопросы, затрагивающие сформировавшийся у них эмоциональный комплекс, следует чередовать с нейтральными либо вопросами, вызывающими у них положительные эмоции, проявляя при этом особый такт и внимание по отношению к допрашиваемому. Об этом следует помнить, прежде всего, при допросе детей, подвергшихся различного рода сексуальным посягательствам или наблюдавшим противоправные, насильственного характера действия своих родителей12

Список литературы

1. Белкин, Р.С. Криминалистика. Учебник для вузов. - М., 2005. – 340 с.
2. Васильев, А.Н. Тактика допроса при расследовании преступлений / А.Н. Васильев, Л.М. Карнеева. - М.: Юридическая литература, 2009 г. – 542 с.
3. Васильев А.Н. Тактика отдельных следственных действий / А.Н. Васильев. - М.: Юридическая литература, 2009 г. – 333 с.
4. Кузнецова, С.В. Тактика допроса несовершеннолетних / С.В. Кузнецова, Т.С. Кобцова. - М.: Экзамен, 2010. – 154 с.
5. Коченов, М.М. Психология допроса малолетних свидетелей: Методическое пособие / М.М. Коченов, Н.Р. Осипова - М.: Юристинформ, 2009 г. – 176 с.
6. Лупинская, П.А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. - М.: Юристъ, 2003. – 400 с.
7. Матвеев, С.В. Получение информации от несовершеннолетних, ее оценка и использование в уголовно-процессуальном доказывании: Дисс. канд. юрид. наук. – М., 2003. – 100 с.
8. Пантелеев, И.Ф. Следственная тактика: Учебное пособие / И.Ф. Пантелеев. - М.: Юристъ, 2008 г. – 122 с.
9. Попов, А.Н. Особенности предварительного расследования по делам о преступлениях несовершеннолетних: автореф. дис. канд. юрид. наук / А.Н. Попов. – Красноярск, 2007 г. – 99 с.
10. Порубов, Н.И. Тактика допроса на предварительном следствии: Учеб. пособие. - М.: БЕК, 1998. – 445 с.
11. Скичко, О.Ю. Особенности фиксации хода и результатов допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших // Следователь. - 2004. - № 7. - 51 с.
12. Шавер, Б.М. Методика расследования преступлений несовершеннолетних / Б.М. Шавер. - М.: Юрлитинформ, 2010 г. – 333 с.
13. Шурухнов, Н.Г. Криминалистика: учебное пособие / Н.Г. Шурухов. - М.: Юрист, 2006. – 417 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024