Вход

Космизм Циолковского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258420
Дата создания 03 сентября 2015
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3.

1. Русский космизм – уникальное направление в философской мысли….5.

2. Космическая философия К.Э. Циолковского……………………………8.
2.1. «Живая Вселенная» - центральная идея в учении Циолковского…….10.
2.2. «Утописты» - обустройство идеального социума – с точки зрения учения о «монизме Вселенной»…………………………………………14.

Заключение………………………………………………………………………20.

Библиографический список литературы………………………………………22.
...

Содержание

Ярким представителем космистов был К.Э. Циолковский, космическая философия которого ощутимо повлияла на современную цивилизацию посредством космонавтики, которая стала одним из основных направлений НТР. Немаловажно и то, что она относится к числу немногих в русском космизме образцов целостной философско-мировоззренческой системы.

Введение

В России начиная с середины XIX в. вызревает уникальное космическое направление научно-фи¬ло¬софской мысли, широко развернувшееся в XX в. В его ряду стоят такие фило¬со¬фы и ученые, как В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский, Н.Ф. Федоров и др. В философском наследии мыслителей русского религиоз¬ного возрождения - В.С. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Н.А. Бер¬дяева - также выделяется линия, близкая пафосу идей русского космизма. Имеет¬ся в виду то склонение в русской православной философии, которое Н.А. Бер-дяев называл «космоцентрическим, узревающем божественные энергии в твар¬ном мире, обращенным к преображению мира» и «антропоцентрическим, обра¬щенным к активности человека в природе и обществе». Именно здесь ста¬вятся «проблемы о космосе и человеке», разрабатывается активная, творческая эсхато¬логия, смысл которой в том, что конец этого мира, конец истории зависит и от творческого акта человека

Фрагмент работы для ознакомления

Исторические корни русского космизма имеют самое непосредст­венное отношение к России, к национальным особенностям русско­го народа. Один из основных постулатов русского космизма - идея единства людей, всего человечества. Тысячелетняя Россия, огромная страна (своего рода земной космос), всей историей своего развития и географического расположения обеспечивала и укрепляла в соз­нании людей необходимость территориального, а, главное, духовно­го единства. Идея русской «соборности», единения, присущая рус­ским, традиционная сельская община есть тот исторический фунда­мент, на котором возник и развивался русский космизм.
Проблематикой русского космизма активно занимались мно­гие отечественные мыслители, такие как Н. Федоров, Вл. Со­ловьев, Н. Умов, К. Циолковский, П. Флоренский, В. Вернадский,А. Чижевский и другие. Все они являются незаурядными уче­ными, гордостью отечественной науки и культуры.
Отцом русского космизма» по праву считается Николай Федоро­вич Федоров. Этот оригинальный и самобытный русский мыслитель принадле­жит к плеяде незаслуженно за­бытых, а точнее, долгое время замалчиваемых ученых. Его творчество, широко известное до революции 1917 г., практи­чески лишь в годы перестрой­ки стало вновь доступным отечественному читателю.
2. КОСМИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО
По существу выдающийся русский естество­испытатель, пионер теории ракетостроения К.Э. Циолковский был самоуч­кой, но в силу природных качеств и самоот­верженности обладал обширными познаниями в области естественных наук, техники и разносторонними интересами, в том числе в философии.
В космической философии Циолковского мы найдем - по сравнению с другими мыслителями активно-эволюционной ориентации - самую пеструю смесь разного рода влияний - от индуистско - буддийских верований в реинкарнацию, античного гилозоизма и эвдемонизма до морали «разумного эгоизма» и современной ему теосо­фии. Гениальная наивность Циолковского не просто эклектически их соединяет, а претворяет в поле его собственных первичных мировоззренческих интуиции и мощной творческой воли, в свое оригинальное видение. Великолепно выразил глубинный пафос этого видения А. Л. Чижевский: «Космические идеи, которые, в конечном счете, являлись основным двигателем всего творчества Константина Эдуардовича, говорят о величайшей воле к жизни, заложенной в нем. Это воля к победе человеческого разума над стихийными силами природы, воля, основанная на твердом знании, в ее осущест­влении - покорение безграничных сил, пространств и времен Вселенной. Так она жила и бурлила в уме и сердце калужского мечтателя, предвосхитившего за многие тысячелетия интегральную волю всего будущего человечества в целом - жить и во что бы то ни стало обсеменить разумом весь видимый и невидимый мир»1.
Основанием своей «космической философии» Циолковский считал «познание Вселенной». Ученый был непоследовательным материалистом и его философия эклектична. Во взглядах учено­го достаточно ясно прослеживается тяга к механицизму. Кроме того, он наделяет всю материю свойством чувствительности и одушевленности, хотя и присущей ее отдельным частям в раз­личной степени. Чувственность, по мнению ученого, есть свой­ство, неотделимое от материи. Наделенные чувствительностью атомы материи свободно и вечно перемещаются в необозримом пространстве Вселенной. Попадая в «высокообразованное суще­ство», атомы начинают «мыслить». В неорганической же сфере, они как бы «спят», ожидая своего часа. В этих рассуждениях очевидна его дань гилозоизму (от греч. hyle - вещество и zoe - жизнь).
Жизнь и разум на Земле не являются, по Циолковскому, единственными во Вселенной. В качестве доказательства этого достаточно того обстоятельства, что Вселенная безгранична. Иначе «какой бы смысл имела Вселенная, если бы не была за­полнена органическим, разумным, чувствующим миром?». А на основании сравнительной молодости Земли им делается вывод о том, что на других «старших планетах жизнь гораздо более со­вершенна»1.
Не имеющее границ космическое пространство, по мнению мыслителя, населено разумными существами различного уровня развития. Ученый выстраивает их иерархию. Есть планеты, ко­торые по развитию разума и могущества достигли высшей сте­пени и опередили все другие планеты. «Совершенные» существа, пройдя все муки эволюции, зная свое печальное прошедшее и былое несовершенство, обладают моральным правом регулиро­вать жизнь на других, более примитивных планетах. Они следят за порядком во Вселенной, поощряют хорошее, а дурное остав­ляют без потомства.
Как писал К. Циолковский, со временем, в ходе эволюции будет образован союз всех разумных высших существ космоса. Сначала - в виде союза населяющих планеты вокруг ближай­ших звезд, затем союза союзов и так далее, до бесконечности, так как бесконечна сама Вселенная.
Особая роль во Вселенной принадлежит Земле. Она относит­ся к «более поздним планетам с лучшими плодами». И лишь не­большому числу таких планет, в том числе Земле, будет дано право на самостоятельное развитие. Нравственная, космическая задача Земли - внести свой вклад в совершенствование Космо­са. Оправдать свое высокое предназначение в деле совершенст­вования мира люди смогут лишь, покинув Землю и выйдя в Космос.
Циолковский видит свою личную задачу в помощи земля­нам по организации переселения на другие планеты и расселе­нии их по всей Вселенной. Он подчеркивал, что суть его кос­мической философии заключается «в переселении с Земли и в заселении Космоса». Именно поэтому изобретение ракеты для него было отнюдь не самоцелью (как полагают некоторые, ви­дя в нем лишь ученого-ракетостроителя), а «методом проник­новения в глубины Космоса»1. Поэтому Циолковский очень обижался, когда его представляли лишь «однобоким техником, а не мыслителем».
Ученый полагал, что многие миллионы лет постепенно «усо­вершенствуют природу человека и его общественную организа­цию»2. В ходе эволюции человеческий организм претерпит суще­ственные изменения, которые превратят человека в разумное «животное-растение», перерабатывающее солнечную энергию. Тем самым будет достигнут полный простор их воли и независи­мости от среды их обитания. В конце концов, человечество смо­жет эксплуатировать для своей нужды и пользы все околосолнеч­ное пространство и солнечную энергию. Со временем земное «население рассеется по всему околосолнечному пространству».
2.1. «ЖИВАЯ ВСЕЛЕННАЯ» – ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИДЕЯ В УЧЕНИИ ЦИОЛКОВСКОГО
«Живая Вселенная» (1923) - центральная идея в учении великого русского космиста. В натурфилософском плане - жизнь не просто порождение Вселенной, но и ничто без нее. Растения и животные не могут существовать без солнечного света и излучаемой им энергии. Птицы при ночных перелетах ориентируются по звездам и Луне, а во время сезонных миграций - по магнитным и иным космическим полям. Человек тоже всецело планетарное, солярное и космическое существо. Homo sapiens - это всегда Homo cosmicos.
Циолковского тревожит не то, что он оторвался от действительности и мыслит фантазиями, а как раз обратное – разум его слишком скован, слишком привязан к современности, а значит не может заглянуть в будущее так, чтобы описать его более ясно и подробно. Картины, рисуемые им, он сам считает бледным подобием того, что будет на самом деле.
Современники могут посчитать, что он переоценивает мощь науки и технического прогресса, Циолковский же боится, что недооценивает ее. Такова вообще судьба гения – заглядывать в будущее и сообщать об увиденном людям, которые считают все пророчества фантазиями, далекими от действительности. Гений может лишь требовать веры, как это делал, например, Христос, но неверующие слепцы распинают его.
Сам Циолковский считает свою философию очередной попыткой, более удачной, так как она основана на математическом расчете и т.п. Поскольку весь космос состоит из вещества, способного испытывать страдание и радость (в большей или меньшей степени, минерал, мертвая природа ощущает, например, холод и тепло, так или иначе реагирует), то непроходимой грани между живым и мертвым не существует.
Все мертвое – это как бы спящее. Все вещества, следовательно, размножаются (каждое своим способом, химические реакции – это вид размножения неорганических веществ).
Размножение осуществляется очень быстро (Циолковский приводит расчеты), для чего становится нужно все больше и больше энергии. Нехватка ее порождает циклические взрывы, ведущие к перераспределению вещества и энергии. Иногда случается, что такое перераспределение принимает сложно организованный вид – жизнь в собственном смысле слова. Размножение и борьба за существование (а Циолковский здесь всецело на стороне Дарвина) приводит к возникновению человека (а, возможно, есть и более совершенные существа).
Человек способен в наибольшей мере ощущать страдания и радость, а значит в своей деятельности должен руководствоваться стремлением избегать страдания. «Страдающего убей» – такова самая краткая формула космического пути к «вечному блаженству» вездесущего неуничтожимого чувствующего атома, безродного и безмятежного «гражданина вселенной»1 - к короткой формуле сводит Н.И. Гаврюшин пространные размышления К.Э. Циолковского. Но о деятельности человека еще пойдет речь ниже.
Неорганическая же природа распределяется следующим образом. Частицы составляют тела, тела – большие тела, а те планеты. Планеты вращаются вокруг солнца – тоже тела, но большей массы и частиц особого рода. Солнечных систем миллиарды, и они составляют группу звезд и систем, называемую Млечным путем. «Также Млечный путь не один. Их тоже миллионы. Они также разделены расстояниями, которые сотни раз больше их размеров»2. Все они объединяются в эфирный остров. Эфирных островов, видимо, тоже не мало, но здесь Циолковский прекращает расчеты, опасаясь ухода в дурную бесконечность, о которой он заявляет: «Их не три и не четыре, а бесконечное множество. В противном случае, зачем беспредельность пространства, если она пуста»3. Все это наполнено всевозможными эфирными туманностями, в которых собственно и происходит размножение (синтез) сложной материи. Кроме этого, все вращается, притягивается и отталкивается, периодически разрушаясь и восстанавливаясь вновь.
Важно, что материя самоорганизуется, а, следовательно, энтропия – лишь одна сторона процесса, на новом витке она преодолевается, то есть все возрождается вновь как Феникс из пепла. Важно, что во время действия энтропийных процессов достигнутые результаты сохраняются, по всей видимости, в какой-то генной памяти, потому что новый виток совершенствования идет как бы уже по накатанному пути. Отсюда понятно, что человек, появившийся на какой-то определенной планете (а возможно, что и на многих), коль он уже появился в принципе, никогда не исчезнет, а если он исчезнет в одном месте, то обязательно появится в другом.
Жизнь и разум совершенно необходимо появляются, размножаются, заполняют Землю, солнечную систему, Млечный путь, эфирный остров и т.д. каждой новой стадии будет соответствовать новый способ передвижения, общения и т.д. Количество людей, которых может прокормить Земля, а также Солнечная система, Циолковским точно рассчитано. Рассчитаны и космические скорости для выхода из Земной атмосферы и солнечной системы. О том, как произойдет путешествие к другим звездам, Циолковский оставляет заботиться потомкам. Заселив Млечный путь и Вселенную, человечество может встать перед вопросом «А что делать дальше?».
Мудрым решением будет – помочь тем цивилизациям на других планетах, кто еще не дошел до совершенства (Возможно, Земля не первая проходит этот путь, а Великие существа помогают ей преодолеть самые тяжелые испытания). Но еще более мудро поступить иначе – не вмешиваться и дать развиваться другим самостоятельно, ведь все может быть – в очередной раз из уже умершей цивилизации выйдет гораздо более совершенная, даже совершеннее той, что заселила Вселенную. Ведь природа и ее способность к сложным образованиям – мудрее, чем человечество, пусть даже вышедшее к звездам. Совершенствование уже имеющегося – хорошо, но оно не заменяет эксперимента, который может дать нечто абсолютно новое, усовершенствовав которое мы добьемся еще большего совершенства. Возможно, что на Земле проходит такой эксперимент, а жители Млечного пути с интересом ждут результатов. Если эксперимент не удастся, то нам суждено погибнуть. Количество систем, которым суждено быть самостоятельными, все же должно быть ограничено, в таком случае страдания были бы достаточно велики, при небольшом же их числе, их доля в Млечном пути, который «битком набит жизнью» достаточно мала для того, чтобы не мешать всеобщему блаженству.
Но все это, так сказать, внешнее описание пути от мельчайшей частицы до блаженного вселенского разума, пути, в середине которого мы находимся.
2.2. «УТОПИСТЫ» - ОБУСТРОЙСТВО ИДЕАЛЬНОГО СОЦИУМА – С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ УЧЕНИЯ О «МОНИЗМЕ ВСЕЛЕННОЙ»
К. Э. Циолковский - как и многие его современники - был уверен в том, что он наконец-то смог найти научные основания для построения справедливого, идеального общества. Как настоящий ученый, он не мог не изучать труды своих предшественников - авторов проектов по обустройству идеального социума, а также опыт человечества и его неудавшихся экспериментов по созданию справедливого общества. Как автор собственного такого же проекта, который казался ему наиболее научно обоснованным, он не мог не судить своих предшественников с точки зрения своего учения о «монизме Вселенной», не мог не сравнивать их предложения со своим «идеальным строем жизни», не мог не полемизировать с ними, предлагая свои пути достижения всеобщего счастья.
Указанной теме непосредственно посвящено лишь одно произведение Циолковского - «Утописты», большая часть которого - это сравнение «Государства» Платона и «Идеального строя жизни» Циолковского. Однако во множестве других трудов ученого мы также находим оценки проектов и социальных экспериментов своих предшественников; оценки, точно понять смысл которых можно, лишь помня об основных предложениях, выдвинутых Циолковским в его утопии.

Список литературы

1. Абенсур М. Утопия /М. Абенсур // 50/50: Опыт словаря нового мышления. М: Наука, 1989. – 360 с.
2. Алексеева В.И. Философия бессмертия К. Циолковского: истоки системы и возможности анализа /В.И. Алексеева // Общественные науки и современность. – 2001. - № 3. – С. 177 – 187.
3. Алексеева В.И. К.Э. Циолковский: философия космизма /В.И. Алексеева. – М.: Самообразование, 2007. – 320 с.
4. Вяткин А. Калужский мечтатель /А. Вяткин // Природа и человек. XXI век. – 2009. - № 4. – С. 62 – 65.
5. Гаврюшин Н.К. Космический путь к «вечному блаженству»: К.Э. Циолковский и мифология технократии /Н.К. Гаврюшин //Вопросы философии. – 1992. - № 6. – С. 121-131.
6. Гриненко Г.В. История философии: учеб. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 688 с.
7. Лебедев С. Искать великие дела… /С. Лебедев //История. – 2007. - № 14. – С. 24 – 26.
8. Мапельман В.М. Этико-экологические тупики русского космизма / В.М. Мапельман // Общественные науки и современность. – 1996. - № 1. – С. 122 – 132.
9. Новиков А.И. История русской философии Х-ХХ веков: учеб. пособие /А.Н. Новиков. – СПб.: Лань, 2004. – 320 с.
10. Русская философия: словарь /под ред. М. Маслина. – М.: ТЕРРА-Книжный клуб; Республика, 1999. – 653 с.
11. Русский космизм: антология философской мысли /сост. С.Г. Семёнова, А.Г. Гачева. – М.: Педагогика-Пресс, 1993. – 368 с.
12. Усольцев В.А. «Русский космизм» и современные глобальные проблемы /В.А. Усольцев //Экология и жизнь. – 2003. - № 4. – С. 10 – 15.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01237
© Рефератбанк, 2002 - 2024