Вход

Инфраструктура рынка товаров и услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 258407
Дата создания 04 сентября 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая по предмету "Инфраструктура Национального Рынка". Границы рынка в общем виде охватывают обмен, акты купли-продажи продукции и услуг, и представляют сложную систему, требующую затрат труда и соответствующего материально-технического обеспечения. Рынок должен располагать соответствующей инфраструктурой, от процесса ее функционирования и развития зависит создание конкурентной рыночной среды и активизация предпринимательской деятельности. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ТОВАРОВ И УСЛУГ..5
1.1. Понятие «рынка товаров и услуг»……………………………………5
1.2. Особенности рынка услуг……………………………………………..7
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ТОВАРОВ И УСЛУГ……………………………………………………………..9
2.1. Понятие инфраструктуры «рынка товаров и услуг»………………..9
2.2 Роль инфраструктуры «рынка товаров и услуг» в рыночной экономике………………………………………………………………….11
2.3 Роль государства в формировании инфраструктуры «рынка товаров и услуг»……………………………………………………………………14
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ИФРАСТРУКТУРЫ БИРЖИ И ЕЕ ОРГАНИЗАЦИЙ...15
3.1 Понятие «биржи»……………………………………………………..15
3.2 Инфраструктура «биржи» и ее организаций………………………..17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….……….25

Введение

Инфраструктура - неотъемлемая часть рынка и ее изучение необходимо для становления и стабильного развития и функционирования рыночных механизмов, для нормального обеспечения процессов товародвижения, которое в свою очередь удовлетворяет потребности населения.
Цель: рассмотрение инфраструктуры рынка товаров услуг и оценка их эффективности на примере биржевой инфраструктуры.
В соответствии с поставленной целью, были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть понятие и функции инфраструктуры рынка;
2) рассмотреть различные классификации рыночной инфраструктуры;
3) рассмотреть понятие рынка товаров;
4) рассмотреть понятие рынка услуг
5) рассмотреть понятие инфраструктуры рынка товаров и услуг и определить её составляющие;
6) рассмотреть инфраструктуру биржи как таковой и составить примерную с хему организации работы биржи.

Фрагмент работы для ознакомления

5) постепенная отмена дотирования убыточных предприятий.
Формирование этого рынка осуществляется на основе 2-х законов России: «О защите потребительского рынка» от 20.12.91г. и «О защите потребителей» от 26.06.91г.
1.2. ОСОБЕННОСТИ РЫНКА УСЛУГ
Рынок услуг - это относительно обособленная подсистема рыночных отношений, выполняющая функцию обеспечения эффективного использования ресурсов для удовлетворения человеческих потребностей в невещественных благах - услугах. Реализация этой функции осуществляется в процессе взаимодействия рынка услуг с другими элементами рыночной системы, подсистемами и институтами общества.
По своей сути, рынок услуг, развивающийся по законам рыночной экономики, является разновидностью товарного рынка и вместе с этим, имеет ряд специфических черт, что обуславливает особый подход к предпринимательской и маркетинговой деятельности, призванной обеспечить удовлетворение спроса на услуги.
Особенности рынка услуг видятся, прежде всего, в:
1) высокой динамичности рыночных процессов (цель - непосредственное удовлетворение потребностей человека);
2) территориальной сегментации (формы предоставления услуг, спрос и условия функционирования предприятий услуг зависят от характеристик территории, охваченной конкретным рынком);
3) в высокой скорости оборота капитала;
4) в высокой чувствительности к изменению рыночной конъюнктуры (свойство, обусловленное невозможностью хранения, складирования и транспортировки услуг, а также временным и пространственным совпадением их производства и потребления);
5) в специфике организации производства услуг (обладая большей мобильностью, малые и средние предприятия, являющиеся продуцентами услуг, имеют широкие возможности для гибкого реагирования на изменения конъюнктуры);
6) в специфике процесса оказания услуг (личный контакт производителя и потребителя, с одной стороны, создает условия для расширения коммуникативных связей, а с другой – увеличивает требования к профессионально квалификационным качествам, опыту, этике и общей культуре производителя);
7) в высокой степени дифференциации услуг (Связана с диверсификацией, персонификацией и индивидуализацией спроса на услуги, рассматривается как важнейший стимул к инновационной деятельности в сфере услуг, так как сложная структура спроса обуславливает появление новых, нестандартных услуг, поиск услуги-новинки становится перманентным процессом, получающим все большее развитие по мере насыщения рыночного спроса).
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ТОВАРОВ И УСЛУГ.
Впервые термин «инфраструктура» был использован в экономическом анализе для обозначения объектов и сооружений, обеспечивающих нормальную деятельность вооруженных сил (начало XX в.). Он произошел от латинских слов "infra" — ниже, под; "struktura" — строение, расположение. Несмотря на широкое использование, существуют различные трактовки этого понятия:
1) инфраструктура – вся система обслуживания, функция - предоставление услуг производству и населению, обслуживание производства и населения;
2) инфраструктура - только система производственного обслуживания в виде ее назначения в создании общих условий производства, в обеспечении деятельности основного производства;
3) инфраструктура — это обязательный компонент любой целост­ной экономической системы и подсистемы. Она представляет собой составную часть общего устройства экономической или политэкономической жизни, носящую подчиненный вспомогательный характер и обеспечивающую нормальную хозяйственную деятельность экономики или политической системы в целом. [Райзенберг Б.А. – «Современный экономический словарь», 2-е издание, стр. 96-99, М., 1999]
2.1. ПОНЯТИЕ «ИНФРАСТРУКТУРА РЫНКА ТОВАРОВ И УСЛУГ»
Инфраструктура рынка товаров и услуг с организационно-экономической точки зрения - система учреждений, организаций, обеспечивающих свободное движение товаров и услуг, служащих удовлетворению текущих потребностей населения.
К основным элементам инфраструктуры рынка относятся: торговые организация и предприятия, юридический, транспортные, складские и т.д. [Добрышина Е.С. – лекции по «Инфраструктуре национального рынка», М., ГУУ., 2012].
Инфраструктура рынка товаров и услуг включает следующие элементы:
1) торговые организации;
2) кадровые агентства;
3) аудиторские (надзорно-санитарские);
4) ярмарки;
5) юридические фирмы;
6) предприятия;
7) товарные биржи;
8) транспортные предприятия;
9) складское хозяйство;
10) консалтинговые фирмы;
11) рекламные агентства;
12) информационные периодические издания.
Важнейшим элементом современной инфраструктуры рынка товаров и услуг являются информационные сети и потоки, а также институты, включающие в себя средства массовой информации, сети Internet, информационный и рекламный бизнес, благодаря которым она может существовать как единое целое, не только направляя функционирование рыночной экономики, но и содействуя оптимизации движения товарно-денежных потоков.
Вне информационной составляющей рыночная инфраструктура не может существовать, поэтому рассмотрим такое явление, как информационная инфраструктура рынка товаров и услуг.
Под информационной инфраструктурой рынка товаров и услуг понимается совокупность средств коммуникаций, методического и программного обеспечения, технологий, информационных баз данных, вычислительной техники, осуществляющих связь с большими информационными системами, реализацию вспомогательных видов деятельности, а также обработку данных, их анализ с целью обеспечения необходимой информацией органов исполнительной власти на федеральном, региональном и местном уровне, предприятий и организаций для оценки спроса и предложения потребительских товаров и услуг на различных территориальных рынках, включая все формы торговли.
Информационная инфраструктура рынка товаров и услуг должна обеспечивать в первую очередь доступность и достоверность информации, отражать территориальные различия, содержать статистические характеристики в динамике, постоянно поддерживать информацию в актуальном состоянии.
Основными факторами, влияющими на развитие информационной инфраструктуры рынка товаров и услуг, являются:
1) рост числа потенциальных пользователей коммерческой информации;
2) превращение информации в товар; создание новых поколений ЭВМ, в том числе, персональных;
3) развитие электронных сетей;
4) наличие большого количества пакетов прикладных программ.
Информационная составляющая выполняет важную роль – она обеспечивает связь между рыночной инфраструктуры и внешней средой, каковой для нее выступает вся остальная часть экономической системы.
2.2 РОЛЬ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Рыночная экономика - форма экономической организации, при которой координация действий осуществляется на основе взаимодействия на рынках свободных частных производителей и свободных индивидуальных потребителей.
Применительно к рынку (рыночной экономике) инфраструктура представляет собой совокупность организационно-правовых и экономических отношений, связывающую эти отношения при всем их многообразии в одно целое - рыночную экономику. Рыночной экономике необходима инфраструктура.
В рыночной экономике инфраструктура выполняет следующие функции:
1. Регулирующая функция - самая важная. Предполагает воздействие рынка на все сферы экономики, обеспечивает согласование производства и потребления в ассортиментной структуре, сбалансированность спроса и предложения по цене, объему и структуре, пропорциональность в производстве и обмене между регионами, сферами национальной экономики.
Важную роль в рыночном регулировании имеет соотношение спроса и предложения, существенно влияющие на цены. Растет цена- это сигнал к сокращению производства, падает - сигнал к сокращению. В результате стихийные действия предпринимателей приводят к установлению более или менее оптимальных экономических пропорций.
2. Стимулирующая функция состоит в побуждении производителей к созданию новой продукции, необходимых товаров с наименьшими затратами и получением достаточной прибыли, стимулировании научно - технического прогресса и на его основе - интенсификации производства и эффективности функционирования всей экономики.
3. Ценообразующая (или эквивалентная) функция - это установление ценностных эквивалентов для обменов продуктов. При этом рынок сопоставляет индивидуальные затраты труда на производство товаров с общественным эталоном, т.е. соизмеряет затраты и результаты, выявляет ценность товара посредством определения не только количества затраченного труда, но и его пользы. Рынок признает лишь общественно необходимые затраты, только их согласен оплатить покупатель.
4. Посредническая функция обеспечивает встречу экономически обособленных производителей и потребителей с целью обмена результатами труда. Также экономически обособленные производители в условиях глубокого общественного разделения труда должны найти друг друга и обменяться результатами своей деятельности. Без рынка практически невозможно определить, насколько взаимовыгодной является та или иная технологическая и экономическая связь между конкретными участниками общественного производства. В нормальной рыночной экономике с достаточно развитой конкуренцией потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика (с точки зрения качества продукции, ее цены, сроков поставки, после сбытового обслуживания и других параметров). В то же время продавцу предоставляется возможность выбрать наиболее подходящего покупателя.
5. Информационная функция дает участниками рынка через постоянно меняющиеся цены объективную информацию об общественно необходимом количестве, ассортименте и качестве тех товаров и услуг, которые поставляются на рынок. Это позволяет каждому предприятию постоянно сверять собственное производство с меняющимися условиями рынка.
6. Оздоравливающая функция как бы «очищает» экономику от ненужной и неэффективной хозяйственной деятельности. Те предприниматели, которые не учитывают запросы потребителей и не заботятся о прогрессивности и рентабельности (доходности) своего производства, терпят поражение в конкурентной борьбе и наказываются «банкротством». И наоборот, общественно полезные и эффективно работающие предприятия процветают и развиваются.
К числу основных общих институтов рыночной инфраструктуры в рыночной экономике относятся: дороги (автомобильные и железные); порты (речные, морские); аэродромы; грузовой и пассажирский транспорт (железнодорожный, автомобильный, морской, речной, воздушный, трубопроводный, метрополитен), в том числе в городах; склады (в том числе таможенные); предприятия связи; жилищно-коммунальное хозяйство. С известной долей условности к институтам общего характера можно отнести предприятия, выпускающие средства сообщения и оборудование для складов, портов и т. п. Характер этой части институтов инфраструктуры делает возможным не только их военное использование государством в случае необходимости (отсюда – заинтересованность государства в их развитии), но и их приватизацию или коммерческой использование государством [под общей редакцией ак. В. И. Видяпина, ак. Г. П. Журавлевой – «Экономическая теория: учебное пособие», стр. 96-99, М., 2003].

Список литературы

Теоретической основой исследования являлись труды отечественных и зарубежных экономистов, также использовались различные нормативно-правовые акты российской Федерации, методические материалы по изучаемой проблеме. В процессе исследования применялись основные методы научного познания: метод научной абстракции, диалектический метод, метод сравнения и аналогий, системный подход, индукция и дедукция, исторический метод.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00767
© Рефератбанк, 2002 - 2024