Вход

1. Предварительные итоги современной семейной политики государства в Приморском крае

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 258390
Дата создания 05 сентября 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Обзор государственной политики по поддержке семей в Приморском крае ...

Содержание

1. Предварительные итоги современной семейной политики государства в Приморском крае

Введение

На сегодняшний день, условия политической и социально-экономической трансформации, ведут к постоянному росту роли семьи, как фактора социальной стабильности и национальной безопасности.
В условиях политической и социально-экономической трансформации возрастает роль семьи как структуры, обеспечивающей социальную стабильность и национальную безопасность, уникального консолидирующего и интегрирующего начала во взаимодействии государства и индивидов, универсального и комфортного образа жизни, действенной системы социализации личности, воспитания патриотизма и гражданственности, транслятора культуры и духовности.

Фрагмент работы для ознакомления

-рост доли средств краевого бюджета, направляемых на адресные социальные выплаты малоимущим, в общем объеме средств, направляемых на все виды социальны выплат по обязательствам краевого бюджета 29,3 процента;
-увеличение численности родившихся третьих или последующих детей составило 105 процентов к предыдущему году;
-увеличение численности домохозяйств - участников активных программ социальной поддержки (на основе социального контракта) 1,0 тысяча рублей;
-рост доли граждан, получивших социальные услуги в учреждениях социального обслуживания, в общем числе граждан, обратившихся за получением социальной услуги в учреждениях социального обслуживания, 96 процентов;
-рост доли платных услуг в общем объеме услуг учреждений социального обслуживания составил 5 процентов;
-увеличение темпов прироста реальной среднемесячной заработной платы в процентах к предыдущему году с учетом индекса потребительских цен составило 5,7 процента к 2015 году;
-снижение доли населения с денежными доходами ниже региональной величины прожиточного минимума в общей численности населения Приморского края достигло 13,2 процента к 2015 году.
На основании вышеизложенного можно сказать, что сложившуюся систему социальной поддержки населения в Приморском крае, направления и механизмы ее совершенствования определяют особенности демографической ситуации и социально-экономического положения населения, а также характеристики бюджетной политики в отношении расходов на социальную защиту в Приморском крае.
На протяжении последнего десятилетия численность населения Приморского края сокращается как за счет естественной убыли населения, так и по причине миграционного оттока. В 2009 году в Приморском крае проживало 2005,9 тысяч человек, а к началу 2015 года - 1950,5 тысяч человек (сокращение составило 2,8 процента). В 2009 – 2014 годах ежегодная естественная убыль населения составляла 4 - 5 тысяч человек, или минус 2 - 2,5 на 1000 населения.2
Сокращение численности населения обусловлено снижением рождаемости в связи с вхождением в детородный возраст крайне малочисленного поколения 1990-1995 годов рождения.
Сальдо миграции колеблется по годам: в 2012 году убыль составила около 7 тысяч человек, за первое полугодие 2014 года - более 2,5 тысячи человек. Основной причиной миграционной убыли является выезд граждан в западные регионы России (15,4 тысяч человек в январе - июне 2014 года).
Согласно среднему варианту статистического прогноза, численность населения Приморского края продолжит сокращаться с интенсивностью 8 - 10 тысяч человек в год и к 2017 году составит 1921,2 тысяч человек.
Возрастная структура населения Приморского края близка к средней по стране: в трудоспособном возрасте находится 63 процента населения (1230,2 тысяч человек), моложе трудоспособного возраста - 15,4 процента (301,7 тысяч человек) и 21,6 процента (421,7 тысяч человек) старше трудоспособного возраста. Основные тенденции изменений возрастной структуры населения - сокращение численности и доли трудоспособного населения и увеличение численности и удельного веса пожилых граждан - обусловлены общими для всей страны демографическими процессами: входом в трудоспособный возраст малочисленного поколения 1990-х годов рождения, выходом на пенсию многочисленного послевоенного поколения 1960-х годов рождения и увеличением продолжительности жизни пожилых. Эти тенденции усилены также длительным миграционным оттоком более молодого населения края.
По среднему варианту прогноза, число лиц старше трудоспособного возраста в Приморском крае к 2017 году составит 465,3 тысяч человек (24,2 процента от общей численности населения), при этом быстрее будет расти доля лиц от 65 лет и старше. Это означает, что, несмотря на общее снижение численности населения края, нагрузка на учреждения социального обслуживания возрастет на 10 - 15 процентов.
В ближайший период в пожилой возраст вступит совершенно иное поколение. Это люди, имеющие в большинстве высшее или среднее профессиональное образование, иное социальное и материальное положение и, следовательно, более высокие притязания по их социальному обеспечению и обслуживанию, что требует адекватной социальной политики в отношении старшего поколения. В этой связи обостряется проблема социального неравенства между трудоспособными и нетрудоспособными категориями граждан. Сглаживание различий в уровне жизни различных демографических групп возложено на систему социальной поддержки населения. Мужчины и женщины старших возрастных групп испытывают потребность в социальном обслуживании, медико-социальном патронаже и долговременном уходе. Рост удельного веса пожилого населения и продолжительности жизни предопределяет увеличение спроса на услуги по уходу и социальному обслуживанию, включая сегмент платных услуг.
В социально-демографической структуре населения края важно выделить еще одну группу: 6,9 процента населения (134,3 тысяч человек) являются инвалидами, включая инвалидов всех войн и детей-инвалидов (5,4 тысяч человек). В Приморском крае последовательно проводится работа по социальной защите инвалидов, направленная на улучшение их социального положения, повышение уровня и качества жизни.
В Приморском крае быстро развиваются типичные для современного мира социально-демографические процессы в отношении института семьи. Растет число нерегистрируемых союзов и неполных семей с детьми, происходит ослабление межпоколенческих связей. Национальный приоритет поддержки материнства и детства актуализирует развитие мер семейной политики, ориентированных на гармонизацию экономической активности родителей с функциями по уходу и воспитанию детей и призванных стимулировать рождаемость, обеспечивать профилактику семейного неблагополучия.
Задача развития профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот также продолжает сохранять свою актуальность. В Приморском крае на конец 2014 года в органах опеки и попечительства на учете состояло 12894 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или более 4 процентов от общей численности детского населения региона. На воспитание в семьи на конец 2014 года было передано только 69,6 процента детей данной категории. По этому показателю Приморский край, наряду с другими дальневосточными регионами, находится на одном из последних мест среди всех субъектов РФ.
Приморский край относится к регионам с душевыми денежными доходами ниже среднероссийского уровня: в 2014 году в крае они составляли почти 19 тысяч рублей и превышали региональный прожиточный минимум только в 2,6 раза, а в среднем по Российской Федерации - 20,7 тысяч рублей (в 3,2 раза выше величины прожиточного минимума). Однако среди регионов Дальнего Востока Приморский край отличается повышенным уровнем доходной обеспеченности населения и ускоренными темпами роста реальных среднедушевых денежных доходов (почти в 2,5 раза за 2009 - 2014 годы).
Темп роста реальных располагаемых денежных доходов (денежные доходы за минусом обязательных платежей и взносов, с корректировкой на индекс потребительских цен) по оценке 2014 года сократился по отношению к 2013 году на 0,1 процента.
Особенности экономического развития Приморского края указывают на значительные масштабы теневой экономики и неформальной занятости в лесной отрасли, трансграничной торговле и рыболовстве. Ситуация, при которой третья часть доходов от занятости официально не учтена, существенно влияет на возможности оценки нуждаемости при назначении мер социальной поддержки, предоставляемых с учетом доходов.
Доля социальных выплат в структуре доходов населения Приморья росла в течение последних пяти лет, как и в целом по России, за счет устойчивого роста численности пенсионеров и увеличения пенсионного обеспечения. По состоянию на 1 января 2015 года 27 процентов от общей численности населения Приморского края составляли пенсионеры, а с учетом военных пенсионеров - около 29 процентов. Из числа пенсионеров, состоящих на учете в Пенсионном фонде РФ, 83 процента получают пенсии по старости и 5,2 процента - по инвалидности. При этом более трети пенсионеров продолжают трудовую деятельность. За 2009 - 2014 годы реальный размер пенсий в Приморском крае вырос в 1,9 раза к уровню 2009 года. Благодаря этому, острую проблему высокого риска бедности среди пожилого населения, характерную для большинства северных и дальневосточных регионов, удалось сгладить.
С точки зрения сохранения социальной стабильности и снижения рисков высокого неравенства в доступе к доходам на различных этапах жизненного цикла семей важным показателем является соотношение средних размеров пенсии и заработной платы. В Приморском крае оно в 2014 году сложилось на среднероссийском уровне - 34,4 процента и не создает дополнительных рисков для системы социальной защиты.
В общей системе распределения полномочий между государственными институтами на систему социальной поддержки населения возложен широкий набор функций:
-преодоление страховых и не страховых рисков снижения уровня и качества жизни, возникающих в связи с особенностями различных этапов жизненного цикла, нетрудоспособностью и ограничениями экономической активности;
-восстановление адекватной социальной адаптации и интеграции индивидов, нарушенной воздействием социальных рисков;
-снижение социальных рисков, то есть профилактика явлений, негативно влияющих на общественное развитие;
-обеспечение государственных социальных гарантий;
-содействие социальному развитию в соответствии с национальными приоритетами.
Государственную политику в области современной семейной политики реализует департамент труда и социального развития Приморского края. Он организует работу 38 территориальных отделов социальной защиты населения Приморского края по городским округам и муниципальным районам Приморского края, предоставляющих населению социальные выплаты и другие меры социальной поддержки, а также сети учреждений стационарного и нестационарного социального обслуживания.
Для обеспечения равной доступности мер социальной поддержки для всего населения региона с 2009 года система социальной защиты населения Приморского края работает по принципу "Единого социального окна". Сформирована сеть из 254 отделений для приема населения по социальным вопросам, в том числе 129 - стационарных и 125 - выездных отделений. Они охватывают все поселения муниципальных образований Приморского края и городские округа, каждое из них принимает документы на все виды социальной поддержки.

Список литературы

Год семьи в России [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://family. invur.ru/index. php?id=71
43. Декрет ВЦИК, СНК РСФСР от 18.12.1917 года «О гражданском браке, детях и ведении книг актов гражданского состояния» [Электронный ресурс] – Режим доступа http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ESU;n=4307
44. Закон Приморского края «О регулировании земельных отношений в Приморском крае» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.zspk.gov.ru/files/laws/3/90/090.pdf
45. Закон Приморского края от 7 ноября 2011г. № 837-КЗ« О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://milljur.ru/zakon_pk_zem.html
46. Информация о семейном (материнском капитале) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.pfrf.ru/family_capital/
47. Концепция государственной семейной политики РФ на период до 2025 года. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.komitet2-6.km.duma.gov.ru/site.xp/052057124053056051.html
48. Медведева И.П. Выделение земли многодетным семьям тормозят [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://detectiv-reporter.ru/dela-zemelnie/videlenie-zemli-mnogodetnim-semyam-tormozyat.html
49. Социальное воспроизводство как проблема феминистской теории Т.Ю. Журженко [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.interned.ru/articles/other/sotcialnoe_vosproizvod.htm
50. Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы" (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://base.garant.ru/12182235/#ixzz30C1Sj07Y
51. Указ Президента РФ от 14.09.1995 N 942Об утверждении Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национального плана действий в интересах детей) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.bestpravo.ru/federalnoje/gn-praktika/r7v.htm
52. Указ Президента РФ от 14.05.1996 г. N 712 (ред. от 05.10.2002 г.) «Об Основных направлениях государственной семейной политики. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.zakonprost.ru/content/base/7042
53. Послание Президента Федеральному Собранию 30.11.2010г. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.kremlin.ru/news/9637
54. Послание Президента Федеральному Собранию 12.12.2012г. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.kremlin.ru/news/17118
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00793
© Рефератбанк, 2002 - 2024