Вход

Специфика текстов телевизионных новостей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 258387
Дата создания 05 сентября 2015
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

В дипломной работе мною проведен авторский анализ текстов телевизионных новостей Первого канала и НВК "Саха". Для анализа брались сюжеты 2014 -2015 гг. Работа защищена на "отлично" в Университете печати (СПб). ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ТЕКСТОВ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ НОВОСТЕЙ 8
1.1. Особенности языка телевизионных новостей 8
1.2. Приемы подачи текста в телевизионных новостях 19
Выводы 29
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ТЕКСТОВ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ НОВОСТЕЙ НА РОССИЙСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ 31
2.1. Анализ текстов сюжетов новостных программ Первого канала 31
2.2. Анализ текстов сюжетов телевизионных новостных программ Национальной вещательной компании «Саха» 46
Выводы 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 71

Введение

На фоне интенсивного развития технологий и различных способов коммуникации, а также возрастающей роли информации в жизни общества, информационные жанры в различных видах средств массовой информации приобрели особое значение. Не вызывает сомнений, что они находятся на этапе острой конкуренции с иными формами получения и создания информации, которые возникли благодаря новым технологическим возможностям. Тем не менее, телевидение по-прежнему остается главным средством информационного воздействия на аудиторию и обозначенные явления склоняют его к поискам новых форм подачи информации для возможности выживания в условиях возрастающей конкуренции. Как следствие, происходят перемены и в языке новостей. Приспосабливаясь к меняющейся информационной среде, вынужден меняться и текст новостей как на ра дио, так и на телевидении: журналисты ищут новые формы подачи информации в новостях, с тем, чтобы сделать ее более доступной и более интересной для телезрителей.
Интенсификация информационных взаимодействий в настоящее время активизирует интерес специалистов к анализу языково-стилистических структур, которые обеспечивают высокую степень коммуникативного воздействия. Язык и стиль современного телевидения характеризуется синтезом различных языковых пластов: разговорного, официального, литературного, бытового. Нет сомнения в сформированности особого типа языка средств массовой информации (в том числе и телевидения), который включает в себя и разговорный и кодифицированный литературный язык, и по этой причине нуждается в точном лингвистическом определении и описании.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Библиографический список содержит 68 наименований. некоторое представление о нём может дать анализ исследований по проблеме, приведенный во введении к дипломной работе.

Общие проблемы телевизионной журналистики затрагиваются в работах А.С. Вартанова, М.Н. Кима, А. Князева, Г.В. Кузнецова. Особенности новостной тележурналистики нашли отражение в работах М.Н. Кима, М.А. Сольева, И. Фэнга, В.Л. Цвика.
Различные аспекты проблемы языка средств массовой информации затронуты в трудах О.В. Александровой, А.Л. Леонтьева, Г.Я. Солганик, З.С. Смеловой, Е.С. Щелкуновой.
Существует немало исследований, посвященных телевизионной речи, среди которых обратим особое внимание на работы М.А. Деминовой, О.А Лаптевой и С.В. Светаны. Однако данные работы посвящены специфике телевизионной речи в целом, язык новостей в них не является главным объектом исследования. Частные аспекты языка телевизионных новостей рассматриваются в работах В.А. Бейненсона, А.С. Вартанова. А.Д. Васильева, Л. Дерябина, К.Д. Кирия, К.Д. Турковой.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024