Вход

Формирование метакогнитивных способностей учащихся при изучении истории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 258369
Дата создания 06 сентября 2015
Страниц 131
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа основана на уникальных данных эксперимента, проводимого в общеобразовательной школе г.Мурманска. Все данные и выводы самостоятельны и убедительны. Приложения содержат всю необходимую информацию для успешной защиты.
Защита проходила 1 июля 2015 года в г. Мурманске, защитилась на "отлично".
В рецензии к работе не было ни одного замечания. По желанию могу выслать и ее.
Так же в документе содержится презентационная речь и презентация к выступлению. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3

Глава I. Метапредметность как инновационный компонент современно-го школьного образования 13
§ 1. Сущность метапредметности в современных научно-педагогических трактовках –
§ 2. Система метакогнитивных умений учащихся: их специфика и структура 24
§ 3. Дидактические возможности ТРКМ в формировании универсальных ко-гнитивных действий учащихся 29

Глава II. Использование технологии развития критического мышления для развития метакогнитивных умений учащихся на уроках истории 36
§ 1. Диагностика сформированности базовых компонентов метакогнитивных действий учащихся основной школы: результаты и дидактические проблемы –
§ 2.Организация опытной работы по формированию метакогнитивных уме-ний с использованиемприемов ТРКМ на примере темы: Великая российская революция 43
§ 3. Система оценивания метакогнитивных умений школьников при изучении истории и результаты опытной работы 55

Заключение 67

Словарь использованных сокращений 72

Источники и литература 73

Приложение 80

Введение

Метакогнитивные способности должны быть сформированы у учеников для того, чтобы познавать динамично окружающий мир, осмысленно самоопределяться в нем, принимать обоснованные решения относительно своего будущего, быть активными и мобильными субъектами на рынке тру-да. Именно на решение этих проблем направлен новый стандарт, вводя метапредметность в образовании, как обязательный элемент педагогического процесса.
В "Национальной доктрине образования в Российской Федерации" предусматривается, что к 2025 г. российское образование должно выйти на принципиально новый уровень, соответствующий запросам высокоразвитого постиндустриального общества, в том числе и при реализации метапредметного подхода в обучении.
С момента введения новых стандартов, прошло уже почти четыре года, но, не смотря на это, метапредметность до сих пор остается недостаточно воплощенной в жизнь идеей в сфере образования. У ученых, учителей, исследователей метапредметного подхода в образовательном процессе сложи-лось много разных, порой противоречивых, идей относительно сущности определения, способов внедрения и реализации в массовой образовательной практике метапредметности.
Вследствие этого возникает естественный практический вопрос о том, какие стратегии и технологии обучения можно поставить на службу решения этой задачи при изучении конкретных учебных дисциплин. Это обуславливает актуальность выбранной темы для методического исследования в науч-но-педагогической сфере.

Фрагмент работы для ознакомления

При освещении и разработке теоретического содержания и практических вопросов темы мы опирались на основополагающие идеи и положения:
* Концепции деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний, умний и навыков (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
* Теории развивающего обучения использовали такие методы педагогического исследования как 10 СЛАЙД (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
* парадигмы компетентностного подхода в образовании (Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, А.Г. Каспржак, А.В. Хуторской, И.А. Зимняя и др.) и системно-деятельностного подхода в обучении (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.)
* методологии формирования универсальных учебных действий
* современных образовательных технологий
Методы педагогического исследования:
1. Методы теоретического исследования: сравнительный анализ и синтез концепций и идей педагогической, психологической, методической литературы и нормативных документов по проблеме исследования.
2. Методы эмпирического исследования: метод целенаправленного педагогического наблюдения реального учебного процесса; анкетирование; собеседование, обобщение передового педагогического опыта; методы педагоги-ческой диагностики; статистический анализ эмпирических данных.
3. Опытно-экспериментальная апробация приемов ТРКМ в реальном процессе обучения истории
11 СЛАЙД Этапы исследования:
* июль - август 2014 г. – формирование источниковой и научной базы исследования
* сентябрь – ноябрь 2014 г. – теоретическое исследование проблемы на основе анализа нормативных документов в сфере образования, научной психолого-педагогической и методической литературы; планирование и разработка диагностического инструментария по проблеме исследования, уроков истории на основе ТРКМ, внедрение их в учебный процесс и опытная апробация методических разработок во время педагогической учебно-воспитательной практики
* декабрь 2014 г. – январь 2015 г. – анализ и оформление результатов опытной работы
* февраль – май 2015 г. – оформление результатов проведенного исследования в научном тексте дипломной работы
12 СЛАЙД В ходе теоретического исследования проблемы были достигнуты следующие результаты:
выявлена сущность метапредметного подхода в образовании, направленного на формирование метакогнитивных умений школьников, и определены базовые стратегии их формирования на основе современных образовательных технологий.
При наличии неоднозначных научных определений ключевых понятий темы в качестве теоретической основы была использована трактовка сущности «метапредметности» как способности видеть процессы, явления, события в целостном виде, применяя при их оценке свой жизненный опыт.
В образовательной практике метапредметность рассматривалась нами, как принцип интеграции содержания образования, как способ формирования теоретического мышления и универсальных способов деятельности, обеспечивающий формирование целостной картины мира в сознании ребёнка.
13 СЛАЙД Дано обоснование дидактических преимуществ технологии развития критического мышления, обеспечивающих эффективную реализацию требований ФГОС ООО в аспекте метапредметных результатов обучения
Для целенаправленной работы по проблеме дипломного исследования была определена система метакогнитивных умений и способностей школьников, формируемых при изучении гуманитарных дисциплин, в частности учебного предмета «История». В их числе: 14 СЛАЙД
Способность к обобщению, систематизации, определению понятий, классификации, доказательству
Способность к планированию собственной учебной деятельности
Навыки переработки информации
Умение отличать факт от мнений, определять достоверность источника, видеть логические несоответствия
Способность к самооценке 

Список литературы

Как обычно использовались источники(нормативные документы), исследования ученых, педагогическая и методическая литература.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024