Вход

Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 258356
Дата создания 08 сентября 2015
Страниц 98
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 020руб.
КУПИТЬ

Описание

Терроризм – постоянный спутник человечества, который относится к числу самых опасных и труднопрогнозируемых явлений современности, приобретающих все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения. Проявление терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Он порождает ненависть и недовер ...

Содержание

Введение …………………………………………………………………………2
Глава 1. Сущность, типология и формы проявления современного терроризма
1.1 Сущность, содержание и формы проявления современного терроризма…………………………………………………………………….6
1.2 История возникновения и классификация терроризма ………………….23
1.2 Зарубежный и отечественный опыт противодействия терроризму……………………………………………………………………….30

Глава 2. Анализ проблем и правоприменительная практика в области борьбы с терроризмом
2.1 Анализ проблем в борьбе с современным терроризмом…………………38
2.2 Современная правоприменительная практика в сфере борьбы с терроризмом……………………………………………………………………...65
2.3 Правовые механизмы по борьбе с терроризмом и пути их совершенствования………………………………………………………………80
Заключение……………………………………………………………………...90
Библиографический список использованных источников……………….95

Введение

Введение

«Терроризм – это ненависть.
Человека к человеку.
Человека к человечеству.»
М. Болтунов
Работу над своим дипломом я начала с изучения истории терроризма, без знания которой, как мне кажется, невозможно постичь его смысл и определить истоки. В свою очередь, только четкое представление о том, что же являет собой терроризм, в чем состоят причины, порождающие его, и каковы мотивы, заставляющие людей заниматься террористической деятельностью, может стать основой для разработки мер по предупреждению действий террористов и определения эффективных методов борьбы с этим сложнейшим и опаснейшим явлением.
Актуальность исследования. Терроризм – постоянный спутник человечества, который относится к числу самых опасных и труднопрогнозируемых явлений современности, приобретающих все бол ее разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения. Проявление терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Террористические акты привели к необходимости создания международной системы борьбы с ним. Для многих людей, групп, организаций, терроризм стал способом решения проблем: политических, религиозных, национальных. Терроризм относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, каждый, кто не имеет никакого отношения к конфликту.
Субъекты и объекты этих посягательств представляется особенно актуальной, так как в научной литературе часто встречается произвольная, расширительная типологизация видов терроризма, когда предлагается деление, например, на «аграрный», «селективный», «защитный», «наступательный», «физический», «конфронтационный», «традиционный», «зеленый», «женский» и другие виды. Нередко смешиваются такие виды, как «религиозный», «националистический», «этнический», «революционный», «идеологический»; «оппозиционный», «правый», «левый», «социальный», «республиканский», «политический», «социально-политический», «социально ориентированный», «ядерный», «химический», «биологический», «кибернетический», «информационный», «экономический», «психологический», «европейский», «ближневосточный», «кавказский», «среднеазиатский», «латиноамериканский». При этом следует заметить, что указание «географии» как вида терроризма не имеет объективных оснований, так как не имеется принципиальных, существенных «географических» отличий в методах, целях и объектах террористической деятельности.
Во многих работах произвольно выделяется целый ряд видов терроризма, которые характеризуются спецификой целей, организационных структур, используемых средств, по субъектно-объектному признаку, чаще связывая терроризм с политическими и идеологическими целями тех сил, которые его используют.
Целью работы является изучение современного терроризма его сущности, типологии и путей противодействия.
Для достижения цели необходимо решение следующих задач:
- изучить сущность, типологию, содержание и формы проявления современного терроризма;
- охарактеризовать историю возникновения и классификацию терроризма;
- охарактеризовать зарубежный и отечественный опыт противодействия терроризму;
- изучить анализ проблем в борьбе с современным терроризмом;
- проанализировать современную правоприменительную практику в сфере борьбы с терроризмом;
- проанализировать правовые механизмы по борьбе с терроризмом и пути их совершенствования;
Объект исследования – современный терроризма и формы его проявления.
Предметом исследования дипломной работы являются правоотношение в сфере противодействия терроризму.
Терроризм – это особо опасное деяние, поскольку преступник посягает помимо всего прочего на общественный порядок и общественную безопасность. То есть данный вид преступления затрагивает не одно лицо или группу лиц, а все общество в целом.
Научной новизной выпускной квалификационной работы является комплексное теоретико-правовое исследование проблем современного терроризма и путей противодействия этому глобальному явлению.
К сожалению, терроризм является весьма действенным орудием устрашения и уничтожения в извечном и непримиримом споре разных миров, кардинально отличающихся друг от друга своим пониманием жизни, нравственными нормами, культурой. Жертвой террористического акта может стать каждый – даже тот, кто не имеет ни малейшего отношения к конфликту, породившему террористический акт.
Террористические акты с каждым годом становятся все более тщательно организованными и жестокими, с использованием самой современной техники, оружия, средств связи. В различных регионах мира политическими и националистическими радикалами, взявшими на вооружение методы террора для достижения своих целей, организована разветвленная сеть подполья, складов оружия и взрывчатых веществ, обеспечивающих структур, финансовых учреждений. В качестве прикрытия для террористических организаций функционирует система фирм, компаний, банков и фондов. Совершенно очевидно, что для противодействия этому крайне опасному явлению необходима координация усилий всех государств на высшем уровне, создание сети международных организаций. Для осуществления эффективных действий по борьбе с терроризмом необходима также выработка его единых международно-правовых понятий, точной правовой характеристики этого вида преступления.
Методология исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов: историко-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический и другие. Использовались социологические приемы в том числе - изучение материалов судебной практики.
Выпускная структура работы состоит из: введения двух глав, заключения библиографического списка.



Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Библиографический список использованных источников:
Нормативно-правовые акты:
1. Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 17.07.2009) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (принят ГД ФС РФ 13.07.2001) (с изм. и доп., вступившими в силу с 06.12.2009)Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О противодействии терроризму" (принят ГД ФС РФ 26.02.2006) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010)
2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 01.07.2010) Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма
3. Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О Федеральной службе безопасности" (принят ГД ФС РФ 22.02.1995)Статья 9.1. Борьба с терроризмом
4. Федеральный закон от 06.02.1997 N 27-ФЗ (ред. от 25.11.2009) "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 25.12.1996) Статья 23.1. Участие внутренних войск в борьбе с терроризмом
5. Постановление Правительства РФ от 13.03.2008 N 167 "О возмещении лицу, принимавшему участие в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, стоимости утраченного или поврежденного имущества"
Постановление Правительства РФ от 21.02.2008 N 105 "О возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью лиц в связи с их участием в борьбе с терроризмом"
6. Постановление Правительства РФ от 06.06.2007 N 352 "О мерах по реализации Федерального закона "О противодействии терроризму" (вместе с "Положением о применении оружия и боевой техники Вооруженными Силами Российской Федерации для устранения угрозы террористического акта в воздушной среде или пресечения такого террористического акта", "Положением о применении оружия и боевой техники Вооруженными Силами Российской Федерации для устранения угрозы террористического акта во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе Российской Федерации и при обеспечении безопасности национа...
7. Постановление Правительства РФ от 12.01.2007 N 6 "Об утверждении Правил осуществления социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористического акта, а также лиц, участвующих в борьбе с терроризмом"
8. Постановление Правительства РФ от 04.05.2008 N 333 (ред. от 17.12.2009) "О компетенции федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, в области противодействия терроризму"
9. Постановление Правительства РФ от 22.01.1997 N 58 (ред. от 21.02.2008) "О мерах социальной защиты лиц, привлекаемых к выполнению специальных задач, связанных с проведением мероприятий по борьбе с терроризмом"
10. Приказ Минфина РФ от 21.06.2005 N 76н "Об утверждении Положения о порядке осуществления органами федерального пробирного надзора контроля за исполнением организациями, осуществляющими скупку, куплю-продажу драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, требований законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
11. Приказ Минфина РФ от 18.08.2003 N 75н "Об утверждении Перечня должностных лиц органов федерального пробирного надзора, осуществляющих контроль за исполнением законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.09.2003 N 5098)
Литература:
1. Рыльская, О.А. Социально-политические истоки, формы и признаки терроризма : По материалам международной научно-практической конференции «Международный терроризм: истоки и противодействие» // Российский следователь. - М., 2003. - N 10. - С. 39-42
2. Платэ Н.А.; Коваленко Г.Я.; Шиян Ю.К. «Нет терроризму!» - говорят ученые Россия и США. Вестн.РАН, 2006; Т.76, N 2. - С. 161-165
3. Хубулов Г.Д. Психологические аспекты терроризма. М. 2005. - С. 274-279
4. Пикин В.В. Современные аспекты международного терроризма. // Право и политика 2003. № 6 21-27.
5. Энгельгардт Г. Уроки Алжира и Египта // Независимая газета. 2004. 24 сентября.
6.Современный терроризм: состояние и перспективы / под ред. Степанова Е.И. М., 2000.
7.Авдеев Ю.И. Типология терроризма // Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000.
8.Бельков О.А. Терроризм – вызов национальной и международной безопасности // Безопасность Евразии. 2001. № 4.
9.Гаврилин Ю.В, Смирнов Л.В. "Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия" М.: Инфра-М. 2007.
10. Международный терроризм: борьба за геополитическое господство / под общ. ред. А.В. Возженикова М. Эксмо, 2006.
11. Уголовный кодекс Российской Федерации. - М.: ИНФА – М, 2011
12. Гончаров С.А. Особенности терроризма в России //Актуальные проблемы Европы. Вып. 4. Проблемы терроризма. М., 2006.
13. Петрищев В.Е. Борьба с терроризмом как общегосударственная задача //Актуальные проблемы Европы. Вып. 4. Проблемы терроризма. М., 2004
14. Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования: уголовно-правовое исследование. – СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024