Вход

Формирование позитивной атмосферы в коллективе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258347
Дата создания 08 сентября 2015
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Роль ансамблевости как момент сотворчества в творческом коллективе. Специфика формирования позитивной атмосферы в коллективе (музыкальном, танцевальном и т.д.). ...

Содержание

Введение.......................................................................................................................3
Глава 1. Ансамбль как коллективная форма сотрудничества..................................4

1.1. Характеристика понятия «ансамбль»....................................................4
1.2. Понятие «ансамбль» в культурно-историческом контексте................5
1.3. Понятие «ансамбль» в различных сферах культуры и искусства.......................................................................................................7

Глава 2. Условия формирования позитивной атмосферы в коллективе................9
2.1. Структурные особенности коллектива..................................................9
2.2. Характеристика социально-психологического климата в коллективе...................................................................................................10
2.3. Методы повышения позитивной атмосферы в коллективе...............12

Заключение.................................................................................................................15
Список использованной литературы.......................................................................16

Введение

Актуальность данного исследования обусловлена новыми общественно-экономическими отношениями, которые сложились во всех сферах жизнедеятельности; необходимостью совершенствования системы взаимоотношений в коллективах, организациях способствует созданию положительного микроклимата коллектива — необходимого условия повышения продуктивности деятельности работников.
Важным для коллектива является уровень его интегрированости, общности членов коллектива, удовлетворения их потребностей и интересов в трудовой, творческой, психическом и моральном развитии. Коллектив является звеном, которое связывает личность и общество.
Психологический климат не приносит никто извне. Он формируется и поддерживается в коллективе каждым его членом. Приятный психологический климат как основа общей атмосферы в коллективе (в контексте нашей работы — ансамбль) создается отношениями доброжелательности, открытости, взаимопомощи. Важным фактором приятного психологического климата ощущение эстетического удовольствия от результатов своего труда, от взаимоотношений с коллегами.
Однако успех деятельности каждого коллектива обеспечивает целенаправленный группа единомышленников, в котором ценят индивидуальность, творческие способности, характер, интересы и предпочтения каждой личности

Фрагмент работы для ознакомления

Рассматривая ансамбль в широком контексте, можно провести параллели и соотнести его с такими понятиями, как «гармония», «согласие», «единство», «порядок», где понятие «ансамбль» уже выходит на уровень философских обобщений. В данной интерпретации заложено универсальное начало этого понятия.
Интерпретацию понятия «ансамбль» в контексте соотношения его с родственными, смыслообразующими для него понятиями, такими как «гармония», «согласие», «единство», «порядок», включает в себя этимологический смысл. Сочетание взаимопроникающих друг в друга понятий, имеющих общий содержательный центр, объясняет природные, родовые особенности ансамбля. «Гармония — согласованность, стройность в сочетании чего-то» [, с. 161]. «Согласие — одинаковый образ мыслей, общность точек зрения» [, с. 650]. «Единство —полная сходство, совпадение; целостность, сплоченность, неразрывность; единое целое» [, с. 145]. «Порядок — правильный, налажен состояние, расположение чего-либо» [, с. 486]. Внутренние связи и взаимообусловленность этих понятий очевидны.
Ансамбль — явление сложное как в жизни, так и в искусстве. В жизни ансамбль может быть неким отражением законов мироздания, бытия. Пространство ансамбсамблевых отношений безграничен. Ансамбль в природе, или природный ансамбль, — такая организация пространства, где все подчинено, закономерное, логическое и взаимосвязей связано. Принцип ансамблевости обеспечивает понимание законов природы, соответствуют требованиям гармонии и красоты. Гармоничное жизненное пространство, в котором находятся люди, способен обеспечить жизнеспособность и продолжительность жизни. По линии рассмотрения социально-общественной мироздания ансамбль также играет определяющую роль. Он может быть уникальной моделью общественных отношений, может выступать как высшая форма общения всего живого в природе, всех людей на земле.
1.2. Понятие «ансамбль» в культурно-историческом контексте
Исторически проблема ансамбля существовала со времен античных философов. В Древней Греции единственным средством против расстройства в мире и в человеческой душе считалось стремление к гармонии, которая должна была привести человека к согласию с самим собой и другими людьми. Ансамбль — это способность понимать друг друга, умение искать и находить компромисс, соединять в гармонию, в единое целое. Произошедшие в современном мире, изменения в духовной сфере общества (изменение мировоззрения, мировосприятия, ценностных ориентиров) привели человека к дисгармонии со своим внутренним «Я». В результате человек оказался на плоту нестабильности и неопределенности во взглядах и оценках. В данной ситуации она не обладает внутренним единством. Это повлекло за собой изменение и общественных относин как структуры разомкнутой и открытой к воздействиям извне. Несогласованность, внешняя и внутренняя, проявляются в различных мировоззрениях, разном художественном восприятии искусства, разному осознании самих себя. Даже пользуясь одними и теми же терминами, люди часто имеют в виду совсем разный смысл.
Следующим этапом познания сущности понятия «ансамбль» является рассмотрение ансамблю как явления диалектического. Рассмотрим различные грани диалектического понимания ансамблю. Диалектика — это: а) объективный процесс развития явлений на основании возникновения, взаимодействия и решения присущих им противоречий; б) философская концепция об универсальных законах движения и развития природы, общества и мышления; метод познания и преобразования мира. Знание общих законов развития, которые входят к ее системе, дает возможность разобраться в прошлом, правильно понять процессы, происходящие в современном мире, и предсказывать будущее» [, с. 216].
Также диалектическая природа ансамбля нашла выражение в одном из законов диалектики — закон диалектической противоречивости или закона единства и борьбы противоположностей. Раскрывая идею ансамбля в своем виде искусства, театральные деятели говорят о том, что, с одной стороны, театр — личностное искусство, и трудно представить его себе без ярко выраженных актерских индивидуальностей, а с другой — это искусство коллектива как ансамбля личностей.
Понятие ансамбля соответствует диалектическому принципу всеобщей связи. Внутри ансамбля оказываются закономерные связи субъекта с другими субьектами и взаимодействие субъектов между собой. Именно в учете всесторонних взаимосвязей и взаимодействия субъектов (или объектов) между собой и состоит один из существенных признаков ансамбля.
В таком сложном явлении, как ансамбль, находят выражение и категории
диалектики, такие как: единичное и общее, часть и целое. «Отдельное и общее» — это философские категории, отражающие диалектическое единство и различие между предметами и явлениями действительности» [, с. 234].
Диалектика рассматривает часть и целое в их диалектическом единстве. При образовании целого возникает новое качество, не сводится к сумме свойств частей; тем не менее, она определяется частями — их количеством и определенным типом взаимодействия. Поэтому диалектика считает, что «познание целого может быть успешным только при условии знания свойств, частей, и наоборот, исследования частей должно опираться на предварительное знание целого» [, с. 237].
Самовыражение каждого участника ансамбля через ансамблевую деятельность является его личным (единичным) проявлением в этой деятельности. Однако это самовыражение невозможно без того общего, что содержится в понятии «ансамбль». Часть и целое — категории, отражающие отношения между совокупностью предметов или их сторон, элементов и связей, которые их объединяют, и приводят к появлению в этой совокупности новых свойств и закономерностей, которые не присущи предметам, сторонам, элементам отдельно.
1.3. Понятие «ансамбль» в различных сферах культуры и искусства
Выражаясь словами Ю. М. Лотмана: «Античная поговорка гласит: «Музы ходят хороводом». При том, что у каждой из муз было имя, свой образ, инструменты и ремесло, греки неизменно видели в искусстве именно хоровод, ансамбль различных, но взаимно необходимых видов художественной деятельности» [, c. 349].
Итак, рассмотрим понятие «ансамбль» в разных видах искусства. Если трактовать его широко, то это может быть соавторство писателей с живописцами, архитекторов со скульпторами, поэтов с композиторами, а также синтетические жанры (театр, кино). Можно говорить и об ансамбле композитора и исполнителя созданных им произведений, писателя и художника-иллюстратора и т. д. Подобные примеры свидетельствуют о чрезвычайной емкость данного понятия. Оно имеет бытования не только в музыке, но и в театре, живописи, архитектуре, скульптуре, градостроительстве. Развитие театра невозможно без создания полноценного ансамбля. Наиболее более полно раскрыть себя и идею спектакля актер может только в творческой содружественности со своими единомышленниками.
Ансамбль в театре — это согласованность части и целого на сцене, это общий тон и соответствие между частями и целым. Н. В. Гоголь считал, что, если хотя бы одна из маленьких ролей будет сыграна невнятно, нарушится необходима для ансамбля соразмерность части и целого.
В хореографическом искусстве ансамблевое единство проявляется не менее отчетливо. Ю. Ф. Файер писал: «есть нечто единое, что чувствуешь всей душой, всем своим существом, когда ведешь спектакль. Это чувство — «сопереживание» со всем, что происходит на сцене. Сопереживание полное и безраздельное, когда твой эмоциональное состояние таково, что трудно разобраться, повлияло на тебя звучание музыки, увлечен ты пластикой танцующих тел, или же ты сам — и танцовщица и ее партнер, и музыка и танец ... Где здесь ты, а где сцена, где музыка? » [, с. 455-456].
В музыкальном искусстве понятие «ансамбль» трактуется как: художественный коллектив из исполнителей, которые выступают вместе; музыкальное произведение для части академических, вокальных, инструментальных или вокально-инструментальных ансамблевых исполнителей, преимущественно камерного состава.
К понятию «ансамбль» также относят совместное исполнение произведения несколькими исполнителями; слаженность общего исполнение произведения несколькими музыкантами и процесс совместного музицирования двух и более музыкантов инструменталистов [, с. 72]. То есть понятие «ансамбль» как совокупность исполнителей и «ансамблевое музицирование» как процесс выполнения в данном формулировке не отделяются и подаются как тождественные.
Итак, трактования понятия «ансамбль» трактуется как согласованость элементов и гармоническое единство.
Глава 2. Условия формирования позитивной атмосферы в коллективе
2.1. Структурные особенности и характеристика коллектива
Приобретение социального опыта, самореализация личности в значительной степени происходит в процессе общения и взаимодействия в коллективе, который является важным воспитательным, организующим и регулирующим фактором. Часто взаимодействие в коллективе подсказывает ребенку и пути самовоспитания.
Коллектив — организованная форма объединения людей на основе целенаправленной деятельности.
Характерными признаками коллектива является общественно значимая цель, ежедневная совместная деятельность, направленная на ее достижение, наличие органов самоуправления, установление определенных психологических отношений между его членами.
Коллектив — это не просто механическое объединение людей, которые совместно работают [,c. 216]. Он представляет собой объединение на основе сложной системы постоянно действующих и таких, что изменяются, развиваются, а также экономических, организационных, нравственных, бытовых взаимосвязей между отдельными членами коллектива и их группами. Взаимосвязи и взаимоотношения отражаются в формальной и неформальной структурах коллектива. Коллективы можно представлять также как сообщества, в которых межличностные отношения опосредованные совместной деятельностью, а содержание этой деятельности имеет социально-одобрительный характер и соответствует общечеловеческим ценностям. Одновременно коллектив является социально-психологической подсистемой любого учреждения, организации и т.д Организация функционирует только потому, что в ней есть люди. Члены группы создают «продукт», они формируют имидж и культуру коллектива в частности и огранизации в целом, его внутренний климат, от них зависит выполнение запланированного, и достижения целей.
Под структурой коллектива включает следующие ее компоненты: формальное лидерство, роли, нормы, статус, состав.
Почти каждый коллектив имеет своего формального лидера. Лидеры (руководители) во многом определяют моральный климат, взаимоотношения в коллективе и, в конечном счете, эффективность его работы.
Так же неформальный лидер приобретает свое положение, добиваясь власти и применяя ее по отношению к членам коллектива, аналогично тому, как это делает лидер формальной организации. Опора неформального лидера – признание его коллективом. За каждым членом коллектива обычно закрепляются определенные роли.

Список литературы

Список использованной литературы



1. Данильян О. Г. Философия [Текст] : учебник / О. Г. Данильян, В. М. Тараненко. — М. : Эксмо, 2005. — 512 с.
2. Донцов А. И. О понятии «группа» в социальной психологии [Текст] / А. И. Донцов // Вестник Московського университета. Психология. — 2007. — №4. — С. 51-61.
3. Келдыш Ю. В. Музыкальная энциклопедия [Текст] : В 6-ти томах / Ю. В. Келдыш. — М. : Директ Медия, 2000. — Том I. — 460 с.
4. Крысин Л. П. Толковый словарь иноязычных слов [Текст] / Л. П. Крысин. — М. : Рус. яз., 2000. — 856 с.
5. Лопатин В. В. Русский толковый словарь [Текст] / В. В. Лопатин, Л. Е. Лопатина. — М. : Рус. яз., 2000. — 834 с.
6. Лотман Ю. М. Статьи по семиотике культуры и искусства [Текст] / Ю. М. Лотман. — М., 2002. — 543 с.
7. Мельников В. П., Маренков Н. Л., Схиртладзе А. Г. Управление организацией [Текст] / В. П. Мельников и др. — М. : Кнорус, 2004. — 273с.
8. Свенцицкий А. Л. Психология управления организациями [Текст] : учеб. пособие / А. Л. Свенцицкий. — СПб. : Изд-во С.-Петербург. Ун-та, 1999. — 289 с.
9. Файер Ю. О себе, о музыке, о балете [Текст] / Ю. Файер. — М. : Советский композитор, 1974. — 576 с.
10. Тульчинский Г.Л., Шекова Е.Л. Менеджмент в сфере культуры [Текст] : Учебное пособие / Г. Л. Тульчинский. — СПб. : Изд-во «Лань»; Изд-во «Планета музыки», 2009. — 528 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00737
© Рефератбанк, 2002 - 2024