Вход

АДДИКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СТУДЕНТОВ И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 258322
Дата создания 10 сентября 2015
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа на отлично! Тема актуальна! ...

Содержание

Содержание
Глава 1. Проблема психологического сопровождения в студенческой среде…………………………………………………………………………….
7
1.1. Психологическое сопровождение студентов вуза…………………......
7
1.2. Психологическая профилактика в образовании в рамках психологического сопровождения студентов вуза …………………….......
15
1.3. Психологическая профилактика адиктивного поведения у студентов первого курса ………………………………………………………………….
20
1.4 Выводы…………………………………………………………………......
27
Глава 2. Исследование психологических особенностей студентов первого курса, склонных к зависимому поведению………………………………..
30
2.1. Процедура и методы исследования……………………………………
30
2.2. Анализ и обсуждение полученных данных…………………………...
34
2.3 Выводы…………………………………………………………………...
45
Глава 3. Профилактическая работа………………………………………...
48
3.1 Теоретическое обоснование методов профилактики склонности к аддикции у студентов……………………………………………………….
48 3.2. Результаты профилактической работы со студентами первого курса, имеющими склонность к аддиктивному поведению………………….…....
3.3. Выводы…………………………………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………......
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………
54 ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………

Введение

Введение
Вопросы здорового образа жизни современной молодежи в последнее время приобретают особую актуальность. В первую очередь, это связано с высоким уровнем распространения аддиктивного поведения в студенческой среде. По данным И. Ю. Кулагиной и В. В. Шабалиной масштабы и темпы распространения этой формы девиации так велики, что ставят под угрозу физическое, психическое и моральное здоровье подрастающего поколения. По данным исследований, проведенных А. Ю. Лахтиным, Т. П. Браун, И. Н. Лычагиной, Д. Л. Носовой для многих вчерашних школьников начало обучения в вузе, является психологически сложным, а для некоторых болезненным процессом. Это связано с обретением нового социального статуса, осознанием необходимости выполнять новые требования, появлением новых возможностей и обязанностей, из менением привычного окружения. На этом этапе особенно велик риск развития склонности к аддиктивному поведению, ведь неспособность справиться с трудностями может способствовать уходу от реальности, чтобы улучшить свое психическое и физическое состояние, «убежать» от неудовлетворяющей действительности. На современном этапе изучения проблемы зависимого поведения многие исследователи начали активно рассматривать не только саму аддикцию, но и ее профилактику в особенности среди подростков и юношей. Вопросы профилактики аддиктивного поведения, направленного на активацию личностных ресурсов, способствующих адаптации к условиям среды, формированию социально – эффективных стратегий поведения рассматриваются в трудах: Н. А. Сироты, В. М. Ялтонского, И. И. Хажилиной и др..
Но несмотря на широкое изучение зависимого поведения в отечественной и зарубежной литературе, вопросы, связанные с условиями профилактики аддиктивного поведения среди студентов недостаточно
4
проработаны, а так же нет целостной концепции психолого-педагогического сопровождения студентов вуза. В сложившейся ситуации прицельного внимания заслуживает проблема создания психолого-педагогических условий в вузе для эффективной первичной профилактики аддиктивного поведения среди молодых людей. Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что актуальность данной работы крайне велика и это определило выбор темы дипломного исследования.
Цель исследования: выявить студентов первого курса, склонных к аддиктивному поведению; разработать и апробировать программу профилактики аддиктивного поведения у первокурсников.
Объект исследования: аддиктивное поведение студентов.
Предмет исследования: аддиктивное поведение студентов и его профилактика в педагогическом вузе.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение, что:
1. существуют психологические особенности мотивационной сферы, эмоциональной реакции на стимулы окружающей среды и защитных механизмов личности студентов, склонных к адиктивному поведению;
2. снизить риски возникновения аддиктивного поведения у первокурсников возможно если:
- вовремя определить наличие склонности к проявлению аддикции; - в рамках первичной психопрофилактики разработать систему мер, направленную на предотвращение возникновения возможных рисков, а именно: проведение тренинга, лекционных занятий, беседы с кураторами, преподавателями, студентами и подготовка информационных стендов.
Задачи: 1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме аддиктивного поведения и основ профилактики аддиктивного поведения в молодежной среде.
5
2. Выявить студентов, склонных к зависимому поведению и изучить их структуру мотивационной сферы, тип эмоциональной реакции на воздействие окружающей среды и ведущий механизм психологической защиты.
3. Разработать программу психопрофилатики возникновения аддиктивного поведения у студентов первого курса.
4. Провести оценку эффективности программы.
Методологическая основа исследования представлена современными положениями в области педагогической психологии с его ориентированностью на гармоничное развитие личности в образовательном пространстве (Л. И. Божович, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев и другие); средовым подходом (Л.C. Выготский, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В. А. Ясвин и др.), раскрывающим возможности опосредованного воздействия (предметно-развивающих и коммуникативных сред) в профилактических целях на психологическое здоровье личности; культурно-историческим подходом к изучению психического развития, раскрывающий причинную обусловленность психологических образований в процессе деятельности и целенаправленного обучения и воспитания (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.А. Гальперин, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Л.Ф. Обухова, Д.Б. Эльконин и др.);
Исследуя подходы в определении психологического сопровождения, мы опирались на труды М. Р. Битяновой, В. Э. Пахальяна, Т. Г. Харитоновой и др. Так же мы использовали подходы в изучении сущности, особенностей и закономерностей развития зависимого поведения, представленные в работах таких отечественных ученых как: Ц. П. Короленко, Е. П. Ильин , В. В. Петровский , Т. А. Донских , Н. В. Дмитриева и др. и следующих зарубежных авторов: Б. Сегал, Е. Берн, К. Янг. При изучении психологических особенностей молодежи и основ профилактики в студенческой среде мы
6
использовали теоретико-методологические положения Каневской, В. В. Шабалиной, И. Ю. Кулагиной, В. Д. Менделевич, И. С. Кона и других.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами были использованы следующие исследовательские методы: теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, тестирование с помощью таких методик как: тест на зависимость (аддикцию). Методика определения склонности к 13 видам зависимостей, Г. В. Лозовая; диагностика мотивационной структуры личности (В.Э. Мильман); методика диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей (В.В. Бойко); опросник Плутчика - Келлермана – Конте; изучение успеваемости испытуемых. При обработке полученных данных применялись следующие методы математической статистики: критерий Ч. Д. Спирмена и критерий К. Пирсона. Расчеты выполнялись с использованием компьютерной программы «BIOSTATISTICA».
База исследования: наше исследование проводилось на базе ФБГОУ ВПО «Восточно-Сибирской государственной академии образования», в котором приняли участие 142 студентов в возрасте от 17 до 20 лет. Практическая значимость исследования состоит в том, что в работе обобщены теоретические подходы, раскрывающие различные научные взгляды на проблемы психологического сопровождения и аддиктивного поведения в молодежной среде. Так же полученные в ходе исследования данные, могут стать основой для дальнейшего изучения аддиктивного поведения. Помимо вышеперечисленного могут оказаться полезными результаты первичной профилактики, а так же разработанная нами программа по предупреждению зависимого поведения может быть использована для дальнейшей ее разработки или в качестве самостоятельного инструмента профилактики аддиктивного поведения в молодежной среде

Список литературы

64 источника
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024