Вход

Анализ учетной политики предприятия Отчет по практике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 258313
Дата создания 10 сентября 2015
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

В учетной политике для целей бухгалтерского учета отражены следую-щие элементы:
1. Организация бухгалтерской службы. Это может быть: штатный бух-галтер; централизованная бухгалтерия, возглавляемая главным бухгалтером; руководитель организации (п. 2 ст. 6 Закона о бухгалтерском учете, п. 7 Поло-жения по ведению бухгалтерского учета).
2. Порядок отражения информации. С применением: журнально-ордерной формы; автоматизированной системы учета (1С, БЭСТ, «Парус»).
3. Основные средства. Условия принятия активов к бухучету в качестве основных средств определены в п. 4 ПБУ 6/01. Между тем п. 5 упомянутого Положения позволяет организации принимать к учету некоторые активы, отве¬чающие указанным условиям, в составе материально производственных запа-сов (МПЗ) и списывать их стоимость единовременно в м ...

Содержание

1. Процесс формирования учетной политики в соответствии с российскими и международными стандартами 2
1.1. Формирование учетной политики в соответствии с российскими стандартами 2
1.2. Ключевые моменты учетной политики по МСФО 15
1.3. Сравнительный анализ основных требований к формированию учетной политики 21
2. Анализ учетной политики ООО «-» 32
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «-» 32
2.2. Особенности организации бухгалтерского учета на предприятии 39
2.3. Анализ учетной политики ООО «-» и меры по ее улучшению 46
Заключение 54
Список литературы 55
Приложения 60

Введение

Формирование учетной политики организации осуществляется на осно-вании Положения «Об учетной политике организации» ПБУ 1/98, утвержден-ного приказом Минфина России от 9 декабря 1998 г. № 60н (далее - Положение об учетной политике).
Учетная политика организации для целей бухучета - это принятая ею со-вокупность способов ведения бухгалтерского учета: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности (п. 2 Положения об учетной политики).
Таким образом, главное назначение учетной политики - подтвердить до-кументально способы ведения бухгалтерского учета, которые применяет фир-ма. Ведь в нормативных документах по бухгалтерскому учету нередко установ-лены различные методы учета активов и обязательств. Из нескольких методов учета, предусмотренных бухгалтерским законодательством, организация имеет право выбрать один и закрепить его в учетной политике. Если по каким-либо хозяйственным операциям законодательством не установлены способы ведения бухучета, то при формировании учетной политики фирма самостоятельно раз-рабатывает и утверждает соответствующий способ.
Учетная политика формируется главным бухгалтером организации и ут-верждается распоряжением (приказом) ее руководителя. Учетная политика со-ставляется в целом по организации, включая все ее обособленные подразделе-ния, филиалы и представительства (в том числе выделенные на отдельный ба-ланс). Минфин России в письме от 29 марта 2004 г. № 04-05-06/27 разъяснил, что организация самостоятельно устанавливает конкретный перечень показате¬лей для формирования отдельного баланса подразделения в целях отражения имущественного и финансового положения этого подразделения для нужд управления организацией.
Как установлено п. 5 Положения об учетной политике, при фор¬мировании учетной политики организации необходимо утвердить:
 рабочий план счетов. В зависимости от специфики видов деятельности, объемов хозяйственного оборота, количества поставщиков и заказчиков и про-чих факторов организация может открывать необходимые субсчета к счетам, которые содержатся в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации. Фирма также может исключать от-дельные субсчета и объединять их, а также вводить дополнительные;
 формы первичных учетных документов для оформления фактов хозяй-ственной деятельности. Разрабатываются те первичные документы, по которым не предусмотрены типовые формы, а также документы для внутренней бухгал-терской отчетности. При этом следует руководствоваться общими требования-ми к первичным учетным документам, изложенными в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон о бухгалтерском учете);
 порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организа-ции. В пункте 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина Рос-сии от 29 июля 1998 г. № 34н, перечислены случаи, когда инвентаризация явля-ется обязательной. В учетной политике организации нужно оговорить иные случаи проведения инвентаризации, а также установить количество инвентари-заций в отчетном году, даты их проведения, перечень проверяемых имуще¬ства и обязательств и т.д.
Учетная политика организации должна обеспечивать соблюдение требо-ваний, изложенных в п. 7 Положения об учетной политике:
 полноты и своевременности отражения в бухучете всех факторов хо-зяйственной деятельности;
 осмотрительности, что предусматривает большую готовность к при-знанию расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, и недопу-щение создания скрытых резервов;
 приоритета содержания над формой. То есть факты хозяйственной дея-тельности должны отражаться исходя не столько из их правовой формы, сколь-ко из их экономического содержания и условий хозяйствования. Иначе говоря, для бухгалтерских целей важно не название конкретного договора, а экономи-ческая суть тех операций, которые в соответствии с ним осуществляются;
 непротиворечивости, т.е. тождественности данных аналитического уче-та оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний кален-дарный день каждого месяца.
Пунктом 11 Положения об учетной политике установлено, что показатели отдельных активов, обязательств, доходов, расходов и хозяйственных операций должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их су-щественности, а также, если без такой информации заинтересованные пользо-ватели не смогут достоверно оценить финансовое положение организации или финансовые результаты ее деятельности.
Показатель считается существенным, если его нераскрытие может повли-ять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации. Решение организацией вопроса, является по-казатель существенным или нет, зависит от оценки данного показателя, его ха-рактера, конкретных обстоятельств возникновения.
Организация может принять решение, когда существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчет-ный год не менее 5%. Однако уровень существенности показателей, принятый конкретной организацией при ведении определенной деятельности, может быть и ниже, например 3%. Какая величина показателя будет приниматься как суще-ственная, организация утверждает в учетной политике. А значит, при переоцен-ке основных средств, создании резерва под обесценение финансовых вложений и т.п. надо ориентироваться на выбранный критерий существенности.
В соответствии с п. 12 ст. 167 и ст. 313 НК РФ учетная политика должна утверждаться до начала года, с которого она будет применяться. Учетная поли-тика вновь созданной организации должна быть утверждена не позднее окон-чания первого налогового периода и считается применяемой со дня создания организации.
Согласно п. 16 ПБУ 1/98 фирма может изменить учетную политику, если:
• поменялось законодательство России или нормативно-правовые акты по бухучету;
• разработан новый способ ведения бухгалтерского учета;
• изменились условия деятельности фирмы (например, она была реорга-низована).

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

.........
38. Управление финансами: Учебник / Под ред. А.А. Володина. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 504с.
39. Уткина С.А. Комментарии к Положениям по бухгалтерскому учету. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2008. – 384с.
40. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник. – СПб.: Феникс, 2007. – 384с.
41. Шнейдман Л. Как согласно МСФО формируется учетная политика предприятия? // Финансовая газета. – 2002. - №22.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024