Вход

Жанр эпического рассказа: «Левша» и «Очарованный странник» Н.С. Лескова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258293
Дата создания 11 сентября 2015
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
980руб.
КУПИТЬ

Описание

Жанр эпического рассказа: «Левша» и «Очарованный странник» Н.С. Лескова ...

Содержание

В предисловии Лесков как бы передает нить повествования, заставляя говорить оружейника, человека, чья манера речи обусловлена профессией и социальным статусом. В то же время не сообщается никаких конкретных черт рассказчика, что позволяет говорить о расширении границ повествования: история жизни одного конкретного человека становится историей народной. История о Левше казалась читателям настолько реальной, что противники Лескова даже утверждали, что вся роль автора свелась к «простому стенографированию».

Введение

Николай Семёнович Лесков – русский писатель второй половины девятнадцатого века, получивший особую известность за свой цикл повестей «Праведники», без которых, «по народному верованию, не стоит ни один город», в который, среди прочих, вошли и анализируемые нами «Левша» и «Очарованный странник».
Лесков – писатель удивительный. Говоря о нём, в первую очередь вспоминают его особое владение языком, которое Толстой в разговоре с Горьким сформулировал так: «Язык он знал чудесно, до фокусов».

Фрагмент работы для ознакомления

Ивана Северьяныча роднит с героями былин и любовь к лошадям, искусство объезжать их. Он повторяет слова, которыми бранит своего коня былинный Илья Муромец: «Ну, тут я вижу, что он [конь] пардону просит, поскорее. с него сошел, протер ему глаза, взял за вихор и говорю: «Стой, собачье мясо, песья снедь!»– да как дерну его книзу – он на колени и пал…»5.
В «Очарованном страннике» есть и несколько трансформированный сюжетный мотив, характерный для былин: поединок русского богатыря с воином-басурманином, степняком. Флягин «порется», сечется нагайками с «татарином» (казахом) Савакиреем. 6
Лесков в письме к литератору и публицисту П.К. Щебальскому от 4 января 1874 года, по-видимому, не соглашаясь с мнением адресата о недостаточной прорисованности характера Флягина, затененного подробными описаниями «среды», замечал: «...почему же лицо самого героя должно непременно стушевываться? Что это за требование? А Дон Кихот, а Телемак, а Чичиков? Почему не идти рядом и среде, и герою?».
Упомянутые в письме Лескова произведения отличает установка на максимально полное, многостороннее изображение реальности и символическое осмысление героя и его странствий. Это истории, в которых описан человек вообще, меняющийся или преображающийся в поисках истины. Параллели к «Очарованному страннику», приводимые Лесковым, - это примеры «эпоса» в новоевропейской словесности.
Таким образом, мы видим, что повесть Лескова  «Очарованный странник» – «средний» (в сравнении с рассказом с одной стороны, и романом – с другой) жанр, обретающий черты большой эпической формы, героического эпоса.
Обратимся теперь к «Левше», который давно из литературного героя стал прецедентным феноменом, именем нарицательным, вошёл в историю нашей культуры как некий собирательный образ простого русского мужика.
Левша стал неким национальным символом, однако можно ли его как фигуру вымышленную, как персонаж из книги поставить в один ряд с не менее знаковыми для русской культуры именами: с Онегиным, Печориным, Чичиковым, Обломовым? Пожалуй, что нет, и в этом заключается ещё одно своеобразие лесковского героя. Левша воспринимается нами скорее как фольклорный персонаж, как своеобразный вариант Ивана-дурака, который в конце оказывается умнее всех.
Вообще, творчество Н. С. Лескова отличает широкое использование фольклорных традиций, что, безусловно, способствует достижению подлинности в изображении народной жизни. Отчасти характерная черта была следствием веяния времени. После реформы 1861 года исследователи русского фольклора: А. Н. Афанасьев, П. Н. Рыбников и другие записывали сборники сказок и былин. Для Лескова изучение фольклора было ключом к «народной душе», в фольклоре видел он истоки современной России. Он, по собственному признанию, «вырос в народе» и знал его не по разговорам, а значит, был объективным в его изображении. 
Говоря о жанровом своеобразии «Левши», необходимо отметить, что, по сравнению с «Очарованным странником», его жанровая структура не столь неоднородна. Мы с полным на то основанием вправе причислить «Левшу» к жанру сказа, который Лесков очень любил и в котором достиг немалых высот.
Как определяет толковый словарь, сказ — это двухголосое повествование, стилизованное под устный монолог рассказчика, жанр устной прозы не сказочного характера. Это не рассказ действующего лица. Повествователь или рассказчик ориентируется на слушателя и ведет рассказ от себя, со своими интонациями. Обычно рассказчик использует в своей речи средства, которые делают текст похожим на произведения устного народного творчества (фольклорные). Рассказчик подражает сказочной, былинной лексике, крестьянскому говору, использует устаревшие слова и просторечия, диалектизмы, жаргонизмы. Его речь не скована литературными нормами.7
Очень важным в понимании жанровой структуры оказывается предисловие.
Попытаемся пояснить эту мысль.

Список литературы

1) А.М. Ранчин - «Очарованный странник» Н.С. Лескова
2) Е.Ю. Зубарева – Н.С. Лесков (статья в сборнике «Русская литература XIX – XX веков», том 1. Издательство Московского университета, 2010)
3) Определение «жития» взято из Википедии
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/20324
4) Определение «сказа» взято из электронного словаря литературоведческих терминов
http://slovar.lib.ru/dictionary/skaz.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024