Вход

Развитие предпринимательства в условиях реализации идеи правового государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 258292
Дата создания 11 сентября 2015
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Статья посвящена рассмотрению взаимосвязи предпринимательства и правового государства. ...

Содержание

Оглавление:
1. Понятие предпринимательства;
2. Предпринимательство и реализация идеи правового государства;
3. Заключение;
4. Список литературы.

Введение

Принципы правового государства – юридически значимые характеристики государства и государственной власти, которые позволяют отделить правовое государство от других моделей, конструкций, теорий государственности.
В условиях реализации принципов правового государства предпринимательство получает разнообразные возможности для развития.

Фрагмент работы для ознакомления

Так в процессе реализации принципа верховенства закона и права у предпринимателя формируется уверенность в том, что все результаты его деятельности будут принадлежать ему и никому другому. Иными словами, что никто не сможет незаконно присвоить себе получаемую прибыль. В результате этого повышается желание людей, обладающих предпринимательской способностью, использовать свои навыки.Принцип разделения властей, основателями которого считаются английский философ создатель доктрины либерализма Джон Локк (1632–1704) и французский философ и правовед Шарль Луи Монтескье (1689– 1775), оберегает предпринимателя, как и других людей, от злоупотребления в их отношении властью. То есть предпринимателям не будет навязывать невыгодная для них политика.Защита прав и свобод личности - главное направление деятельности правового государства. Поэтому в нем должны четко работать юридический механизм и процедуры защиты прав граждан, восстановления нарушенных прав граждан, где основной универсальной формой гарантии восстановления нарушенного права является судебная защита. Основным правом предпринимателей является право собственности, то есть право владения, использования, управления, суверена, права на доход, на безопасность, на передачу в наследство, на бессрочное обладание благом, право на ответственность в виде взыскания, право на остаточный характер, а так же запрет на использование способов, наносящих вред окружающей среде. Частная собственность является основой рыночной экономики, в которой и осуществляют свою деятельность предприниматели. Следовательно, чем лучше будут защищаться права предпринимателей, тем активнее и эффективнее будет развиваться предпринимательство.Усиление уверенности предпринимателей в своем положении, повышение предпринимательской активности. Этому в том числе будет способствовать реализация принципа взаимной ответственности государства и личности, так как государство берет на себя некоторые обязанности по отношению к предпринимателям, как то защита их прав, установление законности, защита от монополий, поддержание конкуренции, разработка программ поддержки предпринимателей и т. д. В недемократическом государстве признается только ответственность гражданина перед государством, оно как бы дарует ему права и свободы и определяет его статус (права и обязанности). В правовом же государстве, напротив, делаются акценты на ответственность государственных органов и должностных лиц перед гражданами за посягательство на их права и свободы.

Список литературы

1. ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (от 14 июня 1995 года N 88-ФЗ)
2. ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ)
3. ФЗ "О защите конкуренции" ( от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ)
4. Хизрич Р, Питере М. Предпринимательство. Вып. 1. М., 1991, с. 20.
5. Хоскинг А. Курс предпринимательства. М., 1993, с. 28.
6. Экономическая теория. Часть 1. Екатеринбург, 2008, с. 77.
7. Интернет-ресурс: http://bases-pravo.ru/teoryapravat18r2part1.html (Правоведение. Электронный учебник).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01634
© Рефератбанк, 2002 - 2024