Вход

Контрольная по психологии. Вариант 2

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258121
Дата создания 16 сентября 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

контрольная работа включает 2 задания и литературу ...

Содержание

1. СИТУАЦИЯ. Принято говорить о наследственных предпосылках психического развития человека и о его прирожденных свойствах организма.
В чем отличие наследственных предпосылок от прирожденных свойств организма? Какова их роль в психическом развитии?

2. Психологические характеристики малой группы в условиях различных видов профессиональной деятельности.
Сравните на примере реально существующих малых групп

Библиографический список

Введение

работа не предполагает введения

Фрагмент работы для ознакомления

Малая группа характеризуется психологической и поведенческой общ-ностью ее членов, которая выделяет и обособляет группу, делает ее от-носительно независимым социально-психологическим образованием. Такая общность может раскрываться по разным характеристикам — от чисто внеш-них (например, территориальная общность людей как соседей) до достаточно глубоких внутренних (к примеру, члены одной семьи). Мера психо-логической общности определяет сплоченность группы, которая является од-ной из основных характеристик уровня ее социально-психологического раз-вития.
Среди высокоразвитых малых групп особое место принадлежит кол-лективам. Психология развитого коллектива характеризуется тем, что дея-тельность, для осуществления которой он создан и которой на практике зани-мается, имеет, очевидно, положительное значение для большого количества людей, не только для членов данного коллектива. В коллективе межлич-ностные отношения основаны на взаимном доверии людей, открытости, чест-ности, порядочности, взаимном уважении и т.п.
Для того чтобы малая группа стала коллективом, она должна со-ответствовать нескольким весьма высоким требованиям: успешно выполнять возложенные на нее задачи (быть эффективной в осуществлении основной для нее деятельности), иметь высокую мораль, хорошие человеческие от-ношения, создавать для каждого члена возможность развития как личности, быть способной к творчеству, т.е. как группа давать людям больше, чем мо-жет дать сумма того же количества индивидов, работающих по отдельности.
Психологические характеристики малой группы в условиях различных видов профессиональной деятельности рассмотрим на примере пе-дагогического коллектива и воинского коллектива.
1. Педагогический коллектив как профессиональное объединение лю-дей обладает всеми общими признаками коллектива, но, в то же время, имеет и свои специфические особенности.
Полифункциональность. Современный учитель одновременно выпол-няет функции учителя - предметника, классного руководителя, руководителя кружка, общественного деятеля. Из полифункциональности деятельности от-дельных учителей складывается полифункциональность деятельности всего педагогического коллектива. Решая профессиональные задачи, педаго-гический коллектив выходит за рамки школы: формирует педагогическую культуру родителей и общества в целом.
Самоуправляемость. Основные вопросы жизни и деятельности педаго-гического коллектива обсуждаются на различных уровнях управлениях. Деятельность коллегиальных органов управления развивает самостоя-тельность и инициативу членов педагогического коллектива. С другой сто-роны, функциональные обязанности педагогов четко определены, обяза-тельны для выполнения, отработанны формы контроля и самоконтроля.
Коллективный характер труда и коллективная ответственность за ре-зультаты деятельности. Деятельность отдельных педагогов в силу ее спе-цифики не может стать эффективной, если она не согласуется с действием других учителей, если отсутствует единство требований при организации ре-жима дня учебного заведения, оценке качеств знаний учащихся. Единство деятельности членов такого коллектива должно выражаться в ценностных ориентациях, взглядах, убеждениях, что все же не означает однообразие в технологии педагогической деятельности.
Ненормирование рабочего дня педагогов, или отсутствие временных рамок на выполнение отдельных видов педагогического труда. Это отри-цательно сказывается на жизнедеятельности педагогического коллектива, и является, зачастую, причиной перегрузки педагогов, недостатком свободного времени для их профессионального роста, что приводит к появлению стресс-сов.
Преимущественно женский состав. Женские коллективы более эмо-циональны, чаще подвержены смене настроений, более конфликты, чем кол-лективы, в значительной степени представленные мужчинами. Несмотря на это, женщины по своей природе более предрасположены к воспитательной деятельности, более гибки в выборе приемов и способов педагогического воздействия.
2. Воинский коллектив - организационное объединение военно-служащих на основе общности их идейных и морально-нравственных по-зиций, совместной службы и боевой (служебной, вахтенной и др.) дея-тельности под руководством единоначальника.
Малыми социальными группами военнослужащих являются воинские подразделения, цеха, школьные классы, студенческие курсы. Такие группы называются первичными и отличаются от больших тем, что в них осу-ществляется постоянное межличностное общение, контакт, взаимодействие.
Психология воинского коллектива — это сложная совокупность внут-риколлективных социально-психологических явлений и процессов, одна из сторон его духовной жизни. Она представляет собой результат объединения, суммирования психологии отдельных личностей — членов данного кол-лектива.
Выделяют такие важные компоненты в структуре психологии во-инского коллектива, как:
общественное мнение, коллективные взгляды;
коллективные интересы, потребности, запросы, стремления;
коллективные традиции, привычки, обычаи;
коллективные настроения, социальные чувства, панические проявления;
межличностные взаимоотношения, общение, взаимные оценки, при-тязания, требования и т.п.
Руководитель любого ранга должен уметь правильно оценить со-циально-психологическую характеристику воинского коллектива, т.е. рас-крыть содержание структурных компонентов психологии коллектива, выя-вить его социально-психологические особенности и определить их влияние на выполнение учебно-боевых задач и воинскую дисциплину.
Для этого, во-первых, следует проанализировать характер общест-венного мнения как личного состава в целом, так и отдельных категорий во-еннослужащих, в частности (офицеры, прапорщики, младшие командиры, ря-довой состав); вскрыть, насколько общественное мнение способствует ук-реплению воинской дисциплины; выявить ядро — носителей здорового об-щественного мнения; определить наличие других групповых мнений, степень их расхождения с доминирующим в коллективе их носителей, причины воз-никновения.
Каждым воином вольно или невольно соизмеряются свои поступки и действия с мнением командира и большинства личного состава, а также на-иболее авторитетных сослуживцев.

Список литературы

1. Андреева Г.М. Социальная психология. М. 1974.
2. Военная психология и педагогика: Учеб. пособие / Авт. кол. А. Я. Анцупов, В. Н. Бондаренко, В.И. Буянов и др.; Под общ. ред. В. Ф. Кулакова; М-во обороны РФ, Гл. упр. воспитат. работы Вооруж. Сил РФ. М.: Совершенство, 1998.
3. Парыгин Б.Д. Социальная психология. Проблемы методологии, истории и теории. СПб., ИГУП, 2012.
4. Соснин В.А., Красникова Е.А. Социальная психология. М.: Академический проспект, 2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024