Вход

Сверхчеловек по Ницше

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 258114
Дата создания 16 сентября 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа на 5.Делал сам. ...

Содержание

Философская разработка проблемы воспитания человека нашла отражение в середине XIX в., когда эти вопросы были подняты на уровень «вопросов жизни». В этот период всесторонне изучаются факторы развития личности, поднимаются вопросы об идеале человека, взаимосвязи человека и общества.

Введение

Введение…………………………………………………………………….3
1. Учение Ницше о сверхчеловеке…………………………………….4
2. Сходства понятий о «сверхчеловеке» Ницше и постчеловеке трансгуманистов....10
3. Заключение…………………………………………..……………..15
4. Список использованной литературы……………………………..16

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно его мнению Ницше мораль, ограниченная этими рамками есть ложь. Подлинный человек должен строить всю свою жизнь в пространстве, границы которого пролегают не там, где находится добро и зло господствующей морали. Именно в этом смысле Ницше называет себя имморалистом.
        Однако возникает вопрос возможна ли в принципе точка зрения абсолютного имморализма. Разумеется, речь идет не об отдельных поступках, противоречащих требованиям общественной морали, не о преступниках в обычном смысле, а о морали как системе взглядов, представлений, предписаний, требований и т.п. С этой точки зрения то, что провозглашает Ницше, так сказать, сдвинуты, поставлены на непривычное место эти самые рамки. Точнее говоря, у него принят иной критерий добра и зла.
Следовательно, по сравнению с предшествующей традицией позиция Ницше характеризуется тем, что если вся европейская философская традиция претендовала на создание или перестройку этики, не посягая при этом на самое мораль, то Ницше претендует на создание не только новой или подновленной системы этики, но и новой морали. Ни один из философов прошлого – ни Платон, ни Аристотель, ни Августин Блаженный, ни Фома Аквинский, ни Кант – не заходил столь далеко: каждый из них претендовал на создание новой этики как философии морали, но не самой морали. Иными словами они стремились концептуализировать мораль своего времени, выявить ее основные черты, фундаментальные оновоположения и показать вытекающие из них следствия.6
Провозглашенная Ницше мораль своим фундаментом имеет жизнь как первую и абсолютную ценность. Соответственно ее движущий механизм включает не только размышление и осмысление, сколько инстинктивные реакции. Инстинкты этого рода в наибольшей мере развиты у «сверхчеловека» – созданного философией Ницше идеала человека. Его еще нет в реальности. Залогом его появления служат те единицы, вроде самого Ницше, которые живут жизнью провозвестников.
2. СХОДСТВА ПОНЯТИЙ О «СВЕРХЧЕЛОВЕКЕ» НИЦШЕ И ПОСТЧЕЛОВЕКЕ ТРАНСГУМАНИСТОВ
Начало XXI века было ознаменовано не только ростом научных открытий в области генетики, компьютерных технологий, интеграции и появлением новых наук, экономических и политических преобразований, но и попытками переосмысления происходящего, оказывающего влияние не только на жизни людей какого-то отдельного сообщества, а имеющего глобальное значение для всего человечества.
В философских и научных кругах продолжаются дискуссии о глобальных проблемах человечества: о жизни и смерти, об улучшении и развитии человека как разновидности живого существа, о переменах и прогнозах на будущее и т. д.
Среди этой многообразной проблематики существенное место занимают идеи о будущей природе человека. Особенно выделяется экзотический объект – трансгуманистическая проблематика, синтезировавшая в себе такие направления западноевропейской мысли, как «философия жизни», антропологическое, футурологическое и т. д. 7
Можно дать характеристику концепции Ницше о сверхчеловеке и трансгуманистического понятия о постчеловеке, останавливаясь больше на их общих чертах, чем на различиях.
Говоря о сходстве взглядов, необходимо отметить идентичную онтологическую динамику развития человеческой природы и ценностей. Ницше рассматривает динамическую метафизику жажды власти, которая относится ко всем живым существам и которая подразумевает, что все постоянно подвергается некоторому изменению. Нет ничего вечного. Согласно Ницше, люди – организмы, составленные из индивидуальных квантов власти или созвездий жажды власти. Если объяснять данную позицию Ницше с точки зрения монадологии Лейбниц: каждый квант власти взаимодействует с другими квантами, живет своей жизнью, имеет свой взгляд на будущее. Движущие силы власти лежат в основе процесса развития, которое ответственно за эволюцию человека, животных и растений.
Человеческий вид не вечен, он как любой организм появился в силу определенных обстоятельств, может исчезнуть или преобразоваться в другой вид под влиянием внешней среды. Потенциал членов этого вида, сообщества, имеющего способность к размножению внутри своей разновидности, ограничен пределами этого вида. Учитывая определенное социальное и индивидуальное состояние человека, в итоге может иметь место развитие, и разновидности могут развиться, если человеческий вид не прекратит свое существование (Ницше), – что также оптимистически утверждается трансгуманистами, по мнению Зоргнера, например, указывает: «…было бы наивно предполагать, что условия человеческого существования и человеческая натура останутся такими же неизменными в течение долгого периода»8.
Проводя параллель во взглядах на динамику уровней ценностей, между Ницше и Зоргнера, Зоргнер делает вывод, что нет никаких абсолютных и неизменных ценностей, поскольку нет никакой платонической сферы идей, в которой что–то может остаться неподвижным. Он приводит определение трансгуманизма и интерпретацию развития ценностей Ницше в «Генеалогии Нравов»: – Трансгуманизм – динамичная философия, предназначенная развиться, поскольку становится доступной новая информация или появляются новые проблемы. 9
Трансгуманистическая ценность должна вырасти в вопросительное отношение и готовность пересмотреть чьи–то верования и предположения. Ценности претерпевают изменение на различных уровнях, на социальном, культурном и на личном. Понятие власти у Ницше, с которым тесно связано понятие ценности, может изменить данные новые события и способность проникновения в суть вещей. Содержание понятия власти – перспективно10.
В вопросе о науке, улучшении и воспитании были также найдены сходства11:
1) положительная оценка научных исследований как ценности для дальнейшего развития человеческой цивилизации и культуры, поддержка рационального мышления, непредубежденности, храбрости, где необходим научный запрос и открытое обсуждение (Зоргнер);
2) необходимы улучшения: – при стремлении к власти (у Ницше), – для появления постлюдей (трансгуманизм выступает за технологии и другие средства, которые могли использоваться для улучшения человеческих интеллектуальных, физических, и эмоциональных способностей;
3) воспитанию отводится существенная роль, причем трансгуманисты опираются на генную инженерию, а Ницше подчеркивает важность воспитания для возникновения эволюционного шага к сверхчеловеку. Перспективное представление о ценностях, еще один пункт преткновения, выявленный Зоргнером, защищается обеими сторонами.
У каждого человека, по Ницше, в зависимости от жизненного опыта и мировоззрения, есть уникальное понятие власти и уникальная концепция «того, в чем состояло бы их собственное совершенство»12.
У самого Ницше есть ясное понятие власти, и он расценивает его как самое высокое чувство, непосредственно связанное с классическим идеалом. Люди более высокого уровня хотят постоянно преодолевать себя, стать более сильными в различных аспектах, развитых в человеке, так, чтобы, наконец, мог появиться сверхчеловек.
Понятие Ницше о высокоразвитых людях и сверхчеловеке является очень похожим на понятие Эсфендиари о трансчеловеке и постчеловеке. По Ф. М. Эсфендиари: «сверхчеловеческим является «транзитный человек», который на основе технологического использования, культурных ценностей, и образа жизни составляет эволюционную связь с ближайшей эрой постчеловечества»13.
Согласно концепции Ницше, у индивидуальных членов вида людей есть способность развить только определенные ограниченные качества. Учитывая определенные условия, которые не определяет Ницше, может иметь место развитие. Эволюция представляет собой не постепенное развитие от одного вида к другому, а пошаговое. Если условия в пределах одного вида таковы, что эволюционный шаг может иметь место, то у родителей одной разновидности появляются дети новой разновидности.
Чтобы появился сверхчеловек, родители должны иметь качества, присущие высокоразвитым людям, понимающим свой потенциал, упорно улучшающим себя, развивающим свои интеллектуальные способности. Одним из условий, необходимых для эволюционного шага, является наличие множества высокоразвитых людей14.
Ницше не исключает дополнительную возможность технологического улучшения, хотя и не обращается к технологическим средствам улучшения. Зоргнер приходит к заключению, что Ницше и трансгуманисты разделяют много аспектов в их общих антропологиях и их ценностях, но понятие Ницше о сверхчеловеке не соответствует понятию о постчеловеке всех трансгуманистов.
Однако есть трансгуманисты, понятие которых о постчеловеке имеет много существенных общих черт, подобно тем, которые есть у сверхчеловека Ницше. Единственной ошибкой трансгуманистов является то, что они не объяснили, почему они придерживаются тех ценностей, которыми они обладают, и почему они хотят появления постлюдей. В отличие от них, Ницше объясняет уместность сверхчеловека как окончательного фонда для своего мировоззрения. «Сверхчеловек» Ницше, по Зоргнеру, представляет значение не только в пределах мировоззрения Ницше, которое, как предполагается, заменяет в основном христианское мировоззрение, но и в пределах Земли.
Зоргнер предполагает, что «сверхчеловек» придает значение человеческому существованию, земному, постоянному, которое подходит для научно мыслящих людей, оставивших их веру в загробный мир15. По принципам Ницше о сверхчеловеке, можно выделить следующие критерии:
человеческой природе и ценностям;
их положениям относительно науки, улучшения и воспитания человека;
переоценки ценностей и эволюции человеческого рода;
по определениям.
В интересах высокоразвитых людей – постоянно преодолевать себя. Окончательный вид преодоления может пониматься как преодоление человеческих видов, и кто бы ни был увлечен постоянным преодолением себя, может расценить себя как предка сверхчеловека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  В заключении можно сделать следующие выводы:
в учении Ницше, как в любом серьезном нравственно философском исследовании, есть много ценного для современного времени. Прежде всего, это яркая критика мещанства. Никто до и после Ницше с такой прозорливостью не смог предвидеть всю опасность общества маленьких, серых, покорных людей. Это, кроме того, неприятие социальной системы, построенной либо на безмерном подчинении какой-либо одной идеологии, либо на принципах утилитаризма и прагматизма, где обесценено главное – личность, ее индивидуальность и неповторимость. Это идея возвышения человека, преодоление всего мелочного, обыденного, незначительного для жизни;  

Список литературы

1. Арнольд П. ЛейнРоковая ошибка Ницше / Арнольд П.Лейн // Ровесник, 2013. – № 12. – С. 40.
2. Джейранов Ф. Е. Философия Ф. Ницше сквозь призму отчуждения и свободы человека / Ф. Е. Джейранов // Вестник Челябинского государственного университета, 2011. – № 18. – С. 139–145
3. Дыдров А. А. Проблема конструирования образа тела сверхчеловека (на основе философских идей Ф. Ницше) / А. А. Дыдров // Социум и власть, 2014. – № 3. – С. 114–119
4. Ирицян Г. Э. Философия Ф. Ницше как теоретическая предпосылка поиска Ж. –Ф. Лиотаром сущности культуры постмодерна / Г. Э. Ирицян // Известия высших учебных заведений. Северо–Кавказский регион. Общественные науки, 2013. – № 5. –С. 20–24.
5. Компанеец В. В. Теоретико-методологические аспекты восприятия идей Ф. Ницше в России: (на примере творчества кубофутуристов) / В. В. Компанеец, К. А. Степаненко // Вестник Волгоградского государственного университета, 2010. – Литературоведение. Журналистика. – Вып. 9. – С. 29–37.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024