Вход

контрольная по гражданскому праву. 3 задачи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258094
Дата создания 17 сентября 2015
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа для студентов СГУ 3 курса и не только.3 задачи.год сдачи 2015. ...

Содержание

Содержание:
Задача № 1 3
Задача № 2 5
Задача № 3 7
Список источников: 8

Введение

У Ковалевой в числе прочего имущества была похищена норковая шуба. Следственным органам удалось установить, что шуба сдана в ломбард под залог ссуды по паспорту Кириченко, который, однако, по адресу, указанному в паспорте, не проживает. Ковалева предъявила иск к ломбарду об изъятии шубы. Возражая против иска, ломбард ссылался на то, что согласно уставу он не обязан проверять, действительно ли принадлежат гражданам вещи, сдаваемые в ломбард под залог ссуды, что ломбард шубы у Кириченко не приобретал и что, наконец, если вернуть шубу Ковалевой, то имущественным интересам ломбарда будет нанесен урон, поскольку взыскать ссуду с гражданина, сдавшего шубу в ломбард, невозможно. Решите дело

Составители справочника “Телефоны, адреса, реклама”, изданного закрытым акционерным обществом “Городская т елефонная сеть”, предъявили в суде иск к составителям справочника “Бизнес-телефоны”, опубликованного спустя два года российско-американским коммерческим издательством “Адресные книги для предпринимателей”, о нарушении их авторских прав, выплате компенсации в размере 60 000 минимальных размеров оплаты труда и конфискации контрафактных экземпляров справочника. В исковом заявлении, в частности, отмечалось, что ответчики использовали одни и те же адреса и телефонные номера абонентов. О плагиате свидетельствует и тот факт, что в справочнике ответчиков не исправлены даже опечатки, допущенные в ранее изданном справочнике истцов.
Возражая против иска, ответчики пояснили, что хотя информация об адресах и телефонах охраняется авторским правом, однако они проявили самостоятельное творчество: по иному расположили предметный каталог, отдельные рубрики, фотоиллюстрации, рекламные материалы, цифровые, буквенные, графические компоненты справочника. Суд иск удовлетворил. Ответчики обжаловали решение суда. Прокомментируйте решение суда.

Иванов обратился в Министерство юстиции с просьбой зарегистрировать в качестве товарного знака продукции, которую он намерен производить в будущем, трехцветный государственный флаг Российской Федерации. В заявлении он указал, что имеет на дачном участке небольшую пасеку и хотел бы иногда продавать собранный мед на местном рынке. Помещение на банках с медом товарного знака с российским флагом, по мнению Иванова, повысит спрос на мед и увеличит его прибыль. Министерство юстиции ответило Иванову, что на охрану своих товарных знаков вправе претендовать только коммерческие организации — юридические лица. Решите дело

Фрагмент работы для ознакомления

Под виндикационным иском в гражданском праве понимают иск не владеющего вещью собственника к незаконно владеющему ею собственнику. Статья 301 ГК РФ закрепляет право собственника истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Объектом виндикационного иска выступает индивидуально-определенная вещь, т.е. шуба Ковалевой, подпадает под этот критерий, также она находится в незаконном владении у другого лица, что не прекращает право собственности на шубу и соответственно может являться объектом виндикационного иска.
В соответствии со статьей 302 ГК РФ, собственник имущества имеет право истребовать у добросовестного приобритателяесли имущество в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того илидругого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Что касается возражения ломбарда против иска Ковалевой, сославшись на устав, то можно сказать, что в соответствии с п.7 ст. 358 условия договора займа, ограничивающие права залогодателя по сравнению с правами, предоставляемыми ему ГК РФ и другими законами, ничтожны. Вместо таких условий применяются соответствующие положения закона.
И всё-таки из условий задачи не ясно, было ли возбуждено уголовное дело в отношении Кириченко или другого лица, которое возможно является преступников.
Виндикационный иск, по своей природе, является деликтным иском. В очень редких случаях, имущество может оказаться в чьем-либо незаконном владении без вины третьих лиц. Раз это деликтный иск, то он напрямую связан с гражданским правонарушением, и в данном случае, незаконное лишение владения собственника своим имуществом является еще и преступлением. Поэтому, данный вопрос не будет решаться в рамках гражданского процесса, а будет решаться по правилам уголовного судопроизводства. При возбуждении уголовного дела по статье 158 «Кража» УК РФ, будут применяться меры по возврату похищенного имущества. В силу этого, необходимость в предъявлении виндикационного иска отпадает.
Задача № 2
Составители справочника “Телефоны, адреса, реклама”, изданного закрытым акционерным обществом “Городская телефонная сеть”, предъявили в суде иск к составителям справочника “Бизнес-телефоны”, опубликованного спустя два года российско-американским коммерческим издательством “Адресные книги для предпринимателей”, о нарушении их авторских прав, выплате компенсации в размере 60 000 минимальных размеров оплаты труда и конфискации контрафактных экземпляров справочника. В исковом заявлении, в частности, отмечалось, что ответчики использовали одни и те же адреса и телефонные номера абонентов. О плагиате свидетельствует и тот факт, что в справочнике ответчиков не исправлены даже опечатки, допущенные в ранее изданном справочнике истцов.
Возражая против иска, ответчики пояснили, что хотя информация об адресах и телефонах охраняется авторским правом, однако они проявили самостоятельное творчество: по иному расположили предметный каталог, отдельные рубрики, фотоиллюстрации, рекламные материалы, цифровые, буквенные, графические компоненты справочника. Суд иск удовлетворил. Ответчики обжаловали решение суда. Прокомментируйте решение суда.
Ответ:

Список литературы

Список источников:
Нормативные акты:
1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) //"Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301
2. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.01.2015) // "Собрание законодательства РФ", 25.12.2006, N 52 (1 ч.), ст. 5496
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024