Вход

Мышление как процесс постановки и решения творческих задач. Этапы, условия творческого мышления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258009
Дата создания 18 сентября 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 750руб.
КУПИТЬ

Описание

1.Мышление как процесс постановки и решения творческих задач. Этапы, условия творческого мышления.
2. Концепция творческого мышления Дж.Гилфорда
3.Развитие мышления ...

Содержание

1.Мышление как процесс постановки и решения творческих задач. Этапы, условия творческого мышления.
2. Концепция творческого мышления Дж.Гилфорда
3.Развитие мышления

Введение

Мышление – опосредствованное обобщенное отражение действительности человеком в ее существенных связях и отношениях. На чувственной ступени познания внешние воздействия непосредственно приводят к возникновению соответствующих образов в нашем сознании.
Отражение действительности на уровне мышления носит обобщенный характер. Такое обобщение является результатом анализа и сравнения отдельных объектов, выделения и абстрагирования того, что в них является общим. Выделяя общее, мы обычно опираемся не только на те объекты, которые воспринимаем в данный момент, но используем и те представления, которые имеются в нашем прошлом опыте. Чем шире, богаче прошлый опыт, тем более широким и глубоким оказывается и обобщение человека.
Опосредствованный и обобщенный характер мышления обеспечивает познание че ловеком, как явлений, так и их сущности. Благодаря мышлению человек отражает не только то, что может быть непосредственно воспринято с помощью органов чувств, но и то, что скрыто от восприятия и может быть познано лишь в результате анализа, сравнения, обобщения. Мышление позволяет устанавливать различные связи и отношения. Таким образом, мысль о каком-либо предмете приводит одновременно к двум последствиям: мы начинаем 1) отражать это явление в его сущности, т. е. в его взаимосвязях и взаимообусловлен-ности с другими явлениями и 2) мыслить это явление вообще, а не в какой-либо данной конкретной его форме. Для творческого мышления же скорее типичны следующие особенности:
а) продукт мыслительной деятельности владеет новизной и ценностью;
б) мыслительный процесс также различается новизной и просит отказа либо преобразования ранее принятых идей;
в) характерное наличие мощной мотивации и стойкости. Таким образом, творческое мышление можно определить как вид мышления, с новизной, нетрадиционностью, устойчивостью и трудностью в формулировании трудности.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Гурова Л.Л. Психология мышления. М.: ПЕР СЭ, 2005 – 136 с.
2. Дилст Р. Стратегии гениев. Т.1. Аристотель, Шерлок Холмс, Уолт Дисней, Вольфгант Амадей Моцарт. / Пер. с англ. В.П.Чурсина – М.: Независимая фирма «Класс», 1998 – 272 с. (Библиотека психологии и психотерапии).
3. Лемберг Борис. Креативное решение проблем. Как развить творческое мышление / Под ред. Смирновой Н.Ю. – Вектор, 2014 – 160с.
4. Лук А.Н. Мышление и творчество. М.:Политиздат, 1976 – 144 с. (Философская библиотечка для юношества)
5. Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2001 – 592 с. (Серия «Учебник нового века»)
6. Психология. Учебник для гуманитарных вузов / Под общ. ред. В. Н. Дружинина. — СПб.: Питер, 2001. — 656 с. (Серия «Учебник нового века»).
7. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. Спб: Питер, 2008– 705 с.
8. Савина Е.А. Введение в психологию. Курс лекций / Главный редактор А.П. Олейникова – М.: «Прометей», МГПУ, 1998 – 252 с.
9. Спиридонов В.Ф. Психология мышления : Ршение задач и проблем : Учебное пособие – М.: Генезис, 2006 – 319 с. ( Серия «Учебник XXI века»)
10. Тихомиров О.К. Психология мышления. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Олег Константинович Тихомиров – 2-е изд., стер-м: Издательский центр «Академия», 2005 – 288с.
11. Узнадзе Д.Н. Общая психология – Пер. с грузинского Е.Ш.Чомахидзе. Под ред. И.В.Имедадзе. – М.: Смысл; СПб: Питер,2004 – 413 с. (Серия «Живая классика»)
12. Филлипс Ч. Быстрое и нестандартное мышление: 50+50 задач для тренировки навыков успешного человека / Чарльз Филлипс. Пер. с англ. Д.А. Куликова. М.: Эксмо, 2012 – 192 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01266
© Рефератбанк, 2002 - 2024