Вход

Ревизия расчетов с дебиторами и кредиторами.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258002
Дата создания 18 сентября 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по ревизии и контролю. Актуальные источники, написана практикующим бухгалтером ...

Содержание

Содержание

1. Нормативная база проведения ревизии расчетов с дебиторами и кредиторами 2
2. План и программа проведения ревизии расчетов с дебиторами и кредиторами 3
3. Оценка системы внутреннего контроля при проведении ревизии 6
4. Контроль соблюдения законодательства и операций на счетах при проведении ревизии расчетов с дебиторами и кредиторами 10
5. Контроль финансовой отчетности при проведении ревизии расчетов с дебиторами и кредиторами. 15
6. Контроль показателей эффективности и оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности 17
7. Особые контрольные мероприятия при ревизии расчетов с дебиторами и кредиторами 20
8. Оформление результатов ревизии расчетов с дебиторами и кредиторами 22
Список использованной литературы 24

Введение

Поскольку целью ревизии расчетов с дебиторами и кредиторами является установление обоснованности возникновения, реальности существования и своевременности погашения задолженности, ревизорами составляется план и программа, позволяющие выявить возможные злоупотребления на данном участке учета.
План ревизии включает в себя описание объема работ и этапов проведения проверки. План ревизии представляет собой таблицу, которая демонстрирует перечень основных этапов проведения проверки и временных периодов, отведенных для осуществления работ по тому или иному этапу. План проверки включает фамилии и должности ревизоров, сроки проведения ревизии, подписи ответственных лиц.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Принцип оперативного извещения об отклонениях от плана.
4. Принцип мотивации работников, т.е. снижение их материальной и личной выгоды при невыполнении показателей или отклонении их от нормы.
5. Принцип интеграции – т.е. взаимодействие работников разных функциональных отделов для решения одной задачи.
6. Принцип заинтересованности административно-управленческого аппарата.
7. Принцип компетентности, добросовестности и честности каждого участника системы внутреннего контроля.
8. Принцип соответствия - степень сложности системы внутреннего контроля должна соответствовать степени сложности подконтрольной системы.
9. Принцип непрерывного совершенствования и развития.
10. Принцип приоритетности – т.е. умения выделять главные задачи и тратить на незначительные задачи минимум времен.
11. Принцип комплексности контроля.
12. Принцип единичной ответственности.
13. Принцип регламента – т.е. функционирование согласно принятым в организации правилам и положениям.
14. Принцип разделения обязанностей.
15. Принцип взаимодействия и координации.
Соблюдение данных принципов значительно повышает доверие ревизора как к системе внутреннего контроля, так и к организации в целом.
Система внутреннего контроля на практике представлена органами проверки, т.е. специально учрежденными отделами, созданные для проведения ревизий и проверок. Это могут быть службы внутреннего аудита, контрольно-ревизионный отдел, отдел инвентаризации, а также сторонняя организация, привлекаемая на договорной основе для проведения внутрифирменных проверок.
Объектом внутреннего контроля являются активы, имущество, обязательства организации. Применительно к теме расчетов с дебиторами и кредиторами объектом контроля является остаток дебиторской и кредиторской задолженности на счетах бухгалтерского учета.
Контроль осуществляется посредством различных технических средств (компьютеры, программы учета и т.д.), финансовых средств (заработная плата, система мотивации).
Процедуры и методы (приемы) контроля – это те мероприятия, с помощью которых обеспечивается надежный и эффективный контроль (тесты, прослеживание, инвентаризация, опрос, наблюдение, анализ, сверка и т. д.).
Одним из главных аспектом эффективности системы внутреннего контроля является наличие базовых показателей, т.е. системы планов, показателей прошлых периодов.
Таким образом, система внутреннего контроля включает в себя:
1) Надлежащую систему бухгалтерского учета;
2) Контрольную среду;
3) Средства контроля.
Поскольку система контроля является важной составляющей управленческого контроля в целом, для раскрытия механизмов функционирования данной системы необходимо изучить особенности ее составных элементов, а для этого необходимо ее классифицировать по разным признаками.
Систему внутреннего контроля классифицируют по форме внутреннего контроля, который зависит от:
- особенностей организационной и правовой структуры субъекта;
- видов и масштабов финансово-хозяйственной деятельности субъекта;
- рациональности и целесообразности охвата контролем сфер деятельности субъекта;
- отношения руководства организации к ведению контроля.
В зависимости от применяемых методов и приемов контроля:
- общие методы контроля – индукция, дедукция, анализ, синтез, обобщение и другие;
- самостоятельно разработанные методы – замеры, взвешивание, пересчет, инвентаризация, наблюдение, экспертиза, сверка, обратная калькуляция, логическая и экономическая проверка, тестирование, анкетирование, опрос и т. д.;
- специальные методы – методы экономической статистики, анализа, прогнозирования, моделирования и т. д.).
В зависимости от времени контроль подразделяют на:
- оперативный;
- тактический;
- стратегический.
В зависимости от данных, которые используются при контрольных мероприятиях, различают:
- фактический контроль;
- документальный контроль;
- контроль показателей.
По этапам проведения контрольных мероприятий различают:
- предварительный;
- текущий;
- последующий контроль.
Контроль может быть плановым и внеплановым, разовым, постоянным и периодическим.
По степени охвата данных может быть сплошным и выборочным.
В зависимости от типа системы внутреннего контроля он может осуществляться с помощью систем ЭВМ или вручную, либо возможна частичная автоматизация отдельных стадий контроля.
Цель внутреннего контроля – обеспечение всех сотрудников функциональными обязанностями и контроль их выполнения.
Таким образом, чем эффективнее система внутреннего контроля, тем выше она оценивается ревизором, и тем ниже вероятность допущения ошибки в процессе проверки или пропуска значимых аспектов деятельности.
4. Контроль соблюдения законодательства и операций на счетах при проведении ревизии расчетов с дебиторами и кредиторами
Проверка соблюдения законности и правильности отражения расчетов с дебиторами и кредиторами на счетах бухгалтерского учета производится в несколько этапов.
1. Проверка договорной дисциплины.
Договор является не только значимым юридическим документом, но и основой для ведения бухгалтерского учета, поскольку содержит в себе все основные положения, регламентирующие взаимодействие сторон договора. Тщательная проверка договоров на предмет соответствия законодательству необходима вне зависимости от того, какой стороной договора является проверяемая организация.
Ревизор на данном участке проверяет следующее.
1. Договоры должны быть подписаны установленными лицами, т.е. руководителем организации или лицом, имеющим на это доверенность.
2. Договор должен содержать все обязательные реквизиты, установленные законодательством, в частности Гражданским кодексом РФ [1]. К таким реквизитам относятся:
- номер договора;
- место заключения договора;
- дата заключения договора;
- реквизиты сторон.
3. Наличие в договоре существенных условий, т.е. тех условий договора, без которых он считается незаключенным. Для всех видов договоров существенным условием является предмет договора. Кроме того, в зависимости от вида договора (поставка, аренда, залог и т.д.) в нем должны прописываться все существенные условия, действующие для данного вида договора. Например, существенными условиями договора аренды недвижимости являются:
- информации о передаваемом в аренду объекте;
- размер арендной платы.
4. Далее ревизор проверяет, прошел ли договор визирование всеми ответственными лицами. Например, для договора поставки необходима проверка руководителем организации, руководителем отдела закупок (снабжения), главным бухгалтером, юристом организации. Это необходимо для того, чтобы все условия договора были проверены в соответствии с компетенцией ответственных лиц.
5. Поскольку целью ревизии является не только проверка бухгалтерского учета хозяйственных операций, но и их целесообразности, ревизором проверяется обоснованность заключения договоров. Ревизор проверяет адекватность цены договора, наличие альтернативных вариантов в выборе поставщиков. В сомнительных случаях необходимо запросить пояснения у ответственных лиц с обоснованием заключения договоров по заниженной (завышенной) цене. Особое внимание уделяется крупным сделкам.
6. Контроль обоснованности и взимания штрафов и начисления пеней в случае несоблюдения условий договора. Если ревизуемая организация является виновным лицом и допустила просрочку, неисполнение требований договоров, необходимо выявить ответственного сотрудника и получить объяснения.
7. Проверка реальности существования контрагентов. С целью предотвращения расходования денежных средств не по назначению, проверяется реальность существования контрагентов. Для выполнения этой задачи ревизором просматривается пакет документов, полученных от контрагента при заключении договора (учредительные документы, доверенности, отчетность, информация, полученная из СМИ и сети Интернет). В сомнительных случаях ревизор может сделать запрос в налоговую службу о реальном существовании данной организации-контрагента.
После проверки договорной работы ревизор приступает к следующему этапу.
2. Проверка состояния расчетно-платежной дисциплины.
Целью проверки на данном этапе является выявление денежных потерь в результате несоблюдения законодательства, нарушения графика платежей и несоблюдение договоров по части оплаты обязательств.
Ревизором выясняется очередность платежей, способ оплаты (наличный или безналичный расчет), соблюдение предельной суммы, установленной Указанием Банка России [7]. Ревизор уделяет внимание наличию необоснованно выданных авансов, переплат или недоплат.
Очень важно проверить целевое расходование бюджетных средств или средств, выделенных на строго определенные нужды.
3. Проверка уровня дебиторской и кредиторской задолженности.
Проверка данного участка тесно связана с предыдущим этапом, поскольку своевременность оплаты во многих случаях гарантирует низкий уровень задолженности. Ревизору необходимо выявить причины появления задолженности, как например:
- авансы, не «закрытые» отгрузкой или актом выполненных работ (оказанных услуг);
- отсутствие мер по взысканию долгов у дебиторов;
- наличие переплат и другие причины.
Ревизору необходимо выяснить, имеется ли на предприятии график взыскания задолженности, проводятся ли мероприятия по ее взысканию.
В отношении кредиторской задолженности ревизором проверяется вероятность привлечения заемных средств для погашения, целесообразность этой меры, а также получение информации о том, имели ли место просрочки платежей, которые приводили к финансовым санкциям и, соответственно, росту кредиторской задолженности.
Особое внимание уделяется наличию долгов с истекшим сроком исковой давности. Выясняются причины появления такой задолженности, меры по предотвращению (например, письма контрагенту, применение судебного урегулирования, переуступка долга и т.д.).
Все компании (в том числе малые предприятия) обязаны в бухгалтерском учете формировать резерв по сомнительным долгам. Его отражают по кредиту счета 63 «Резервы по сомнительным долгам». Поэтому ревизор проверяет остаток по счету 63, т.е. формирование резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском учете.
4. Проверка ведения бухгалтерского учета расчетов с дебиторами и кредиторами.
Данный этап является очень обширным и объемным. В современных условиях рыночной экономики, жесткой конкуренции и постоянных кризисов возрастает роль финансовой информации.
Для проверки ревизору необходимо изучить первичные документы, бухгалтерские регистры и бухгалтерскую отчетность.
1. Проверяется соответствие остатков бухгалтерской отчетности данным Главной книги.
2. Проверка правильности отражения расчетных операций на счетах бухгалтерского учета. Запрашиваются учетные регистры по счетам 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Список литературы

Список использованных источников

1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.
2. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ.
3. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
4. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации".
5. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению".
6. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".
7. Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства".
8. Банк В. Р. Финансовый анализ: учеб. пособие / В.Р. Банк, С. В. Банк. – М.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2011, – 344 с.
9. Бобошко В. И. Контроль и ревизия; Юнити-Дана - Москва, 2012. - 312 c.
10. Долганова Е.А. Контроль и ревизия: Учебно-методическое пособие. – Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2010. – 165 с.
11. Зелинская М.В. Контроль и ревизия: Учеб. пособие. – Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2010. – 95 с.
12. Контроль и ревизия: учебное пособие / А. Г. Волков, Е.Н. Чернышева. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2011. – 224 с.
13. Контроль и ревизия: учеб.пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / [Е.А. Федорова и др.]; под ред. Е.А. Федоровой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 239 с.
14. Проданова Н. А., Зацаринная Е. И. Контроль и ревизия. Конспект лекций; Феникс - Москва, 2014. - 320 c.
15. Суворов, В. Контроль; М.: АСТ - Москва, 2014. - 464 c.
16. Чувикова В.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для бакалавров / В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2015. – 248 с.
17. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа: учебник /А.Д. Шеремет. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 456 с.
18. Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
19. Бухгалтерская справочная система
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024