Вход

«Жизнь» в критике А. Григорьева: между романтизмом и «философией жизни»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 257978
Дата создания 18 сентября 2015
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Написана в 2013 году, по предмету "Морфология культуры", (РГГУ), оценка 5.
Рассматривает критику А.Григорьева как наполненную философией романтизма, в частности рассматривается ее ключевое понятие "жизнь". Работа может считаться не только культурологической, она может пройти по таким дисциплинам как литература, история литературной критики. ...

Содержание

Оглавление
I. Введение 2
II. Романтические идеи А. Григорьева 5
III. Идеи А. Григорьева и философия жизни 10
IV. Список используемых источников и литературы 12

Введение

Наиболее продуктивный период творчества А. Григорьева приходился на середину 19 века. Его жизнь и творчество выпали на мрачную николаевскую эпоху. Период критической деятельности А. Григорьева совпадает со временем реакции на события в Европе, революции 1948 года, в результате которой было введено чуть ли не военное положение. Полномочия третьего отделения расширились: постоянные допросы, сажали за идеи, а не за поступки. Под подозрением находились все кружки (в том числе и славянофилы), ужесточилась цензура, в опале оказались университеты как рассадники свободомыслия. Прошел громкий суд над петрашевцами. Публицистика была проникнута «официальным антизападным пафосом». Отсюда особенно актуальными стали рассуждения о том, что там, на Западе, царит эгоистическое, бездуховное начало, а здесь соборность и народность.
Считается, что на фоне мрачной российской действительности николаевской эпохи, подрастающему поколению только и оставалось, что увлекаться высшими материями, философией, литературой. «Романтический Запад давал духовную отдушину, духовный свет, в лучах которого русский интеллигент, мог хотя бы платонически, хотя б на время ощутить себя свободной творческой личностью» .
Поколение Григорьева было охвачено настроением ухода от действительности, занято саморефлексией. Оно отличается от поколения воспитанного на 12 годе, на идеях и опыте декабристах (Герцен, Огарев), оно формировалось уже эпоху Николая.
А. Г. Григорьев, будучи прилежным студентом Московского университета, конечно же, был увлечен немецкой философией, в первую очередь Гегелем и Шлегелем. Но последний впечатлил его намного сильнее. В письме к А. Г. Погодину он писал: «Шеллингизм (старый и новый, он все – один) проникал меня глубже и глубже – бессистемный и беспредельный, ибо он – жизнь, а не История» .

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

IV. Список используемых источников и литературы
Источники:
1. Григорьев, А. Эстетика и критика. М.: Искусство, 1980. 496 с.
2. Чернышевский Н. Г. Эстетические отношения искусства к действительности//Избранные эстетические произведения. М.: Искусство, 1978. С. 62-204.
Литература
3. Аникст А. История учений о драме в первой половине ХIХ века. Эпоха романтизма. М.: Наука, 1980, 343 с.
4. Доброхотов А. Л. Романтизм//Избранное. М., 2008. С.454-457.
5. Гроссман Л. Основатель новой критики// Русская мысль. 1914. №11. С.172.
6. Егоров Б. Ф. Аполлон Григорьев. М.: «Молодая Гвардия», 2000.
7. Журавлева А. Вступительная статья//Григорьев А. Эстетика и критика. М.: Искусство, 1980. С.
8. Манн Ю. Русская философская эстетика. (1820-1830-е годы). М.: «Искусство», 1969, 304 с.
9. Писарчик Т. П. А. А.Григорьев о характере русского народа//Вестник ОГУ №1(120), 2011. С. 81-87
10. Писарчик Т. П. Аполлон Григорьев: жизнь против теории//Вестник ОГУ №7(126), 2011. С. 78-85
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024