Вход

Расовая теория Х.С. Чемберлена

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 257895
Дата создания 19 сентября 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Etxt - 58% ...

Содержание

Введение ….......................................................................................................... 2
1 Зарождение антропологии и расово-антропологической школы …........... 2
2. Расовая теория Х. С. Чемберлена …............................................................. 4
3. Влияние идей Х. С. Чемберлена на появление и развитие расизма …...... 8
4. Расизм на современном этапе развития общества ….................................. 9
Заключение …................................................................................................... 11

Введение

Согласно распространенному, общепринятому мнению нацизм был придуман Адольфом Гитлером и ему же принадлежит термин «арийская раса». Однако это не так. Гитлер не был учёным. Он всего лишь позаимствовал своё «учение» у ряда философов, социологов, экономистов, антропологов и откровенных мистиков.

Фрагмент работы для ознакомления

2) расы, то есть множества людей, объединенных общими наследственными физико-антропологическими признаками, являются основными субъектами социально-исторических процессов;
3) расы не равны между собой в отношении интеллектуальных, творческих и др. способностей;
4) расовые смешения вредны с точки зрения социального и культурного развития;
5) социальное поведение человека целиком или преимущественно детерминировано биологической наследственностью.
Практическое осуществление этих положений в фашистской Германии неразрывно связано с именем Х. С. Чемберлена, концепции которого обеспечили ему в Третьем Рейхе титул «народного мыслителя».
2. Расовая теория Х. С. Чемберлена
Основная работа Х. С. Чемберлена, «Основы XIX столетия»1 вышла в Мюнхене в 1899 году, когда расово-антропологическая школа уже была значительно развита и пользовалась успехом. Что характерно, в Великобритании, на родине автора, книга подвергалась критике и осмеянию, а вот в Германии критики и политические деятели как раз книгу одобряли. Чемберлен получил великолепное по тем временам естественнонаучное образование, был автором работ по физиологии растений, общался с целым рядом выдающихся биологов своего времени. Таким образом, его представления об антропологии — это не рассуждения дилетанта, а научный труд. Однако, книга большей частью представляет из себя вольный, близкий к художественному пересказ европейской истории, начиная с античных времён. В ней дан весьма противоречивый и в высшей степени тенденциозный обзор европейской истории с субъективным мнением автора о тех или иных исторических событиях и личностях. Наивысшее «достижение» истории Европы по Чемберлену — создание «тевтонской» культуры, самой «высокой» из всех существовавших культур. «Тевтонская» раса — наследница «арийской», «дух» которой Чемберлен призывал возродить.
Чемберлен писал, что европейская культура явилась результатом слияния пяти компонентов: искусства, литературы и философии Древней Греции; юридической системы и формы государственного управления Древнего Рима; христианства в его протестантском варианте; возрождающегося созидательного «тевтонского духа»; и отталкивающе-разрушительного влияния евреев (как единственной расы, сохранившей чистоту крови) и иудаизма в целом.
В отличие от предшествующих расистских теорий, Чемберлен понимает под понятием «раса» не нечто, существующее изначальное, которое в последствии либо разлагается, либо сохраняется в своей «чистоте», но как то, что возникает и исчезает. «Но кто изучил, как в действительности возникает благородная раса, знает, что она может вновь возникнуть в любое мгновение, это зависит от нас. Здесь наша высокая обязанность перед природой»2. Поскольку по Дарвину у эволюции нет границ, то и среди людей тоже протекает процесс эволюции. Следовательно, внутри современного человечества можно и нужно искать различные виды, а среди них — самый высший. По Чебмерлену расы и антропологические группы неравноценны, а социальное поведение людей, и культура целиком или преимущественно определяются биологической наследственностью.
Из этого Чемберлен делает вывод, что смешения между расами или антропологическими группами вредны с точки зрения биологического, социального и культурного развития.
Под «арийской» расой Чемберлен, как и его предшественник Гобино, понимал белую, европеоидную расу, а не тех, кто говорит на арийских языках индоевропейской языковой семьи. Арийская, то есть белая раса, по Гобино и Чемберлену обладает большей культурной одаренностью и является единственной творческой силой в истории. Все мировые достижения в области науки, промышленности и искусства стимулировались и двигались вперед по их мнению исключительно арийцами.
Знаменитый немецкий и английский филолог и этнолог Фридрих Максимилиан Мюллер (1823—1900) сказал это по поводу книги Чемберлена и его вольной интерпретации понятия «арийская раса»: «Я снова и снова повторял, что когда я говорю об арийцах, то имею в виду не кровь, волосы, кости или череп, я говорю только о тех, кто говорит на арийских языках. Этнолог, говорящий об арийском языке, арийской крови, арийских глазах и арийских волосах, на мой взгляд, впадает в такой же грех, в какой впал бы лингвист, заговоривший о длинноголовой лексике или о короткоголовой грамматике. Это хуже вавилонского смешения, это прямое мошенничество»3.
В отличие от Гобино, который считал элитой арийской расы французскую аристократию, Чемберлен считал элитой арийцев — тевтонцев, германскую нацию, как менее остальных европейских народов в силу исторического развития, подвергшуюся кровосмешению с семитами.
Германцы виделись Чемберлену носителями величайших культурных достижений и спасителями человечества, а евреев он представлял «нечистой расой» негативной силой, которая привела к падению Древнего Рима и является разрушительным фактором в современном мире. Почти все выдающиеся и истинно свободные люди, писал Чемберлен, от Римского императора Тиберия до канцлера Германской Империи Бисмарка, рассматривали присутствие евреев в своей среде как социальную и политическую опасность.
Историческую роль германцев он видел в уничтожении евреев и, тем самым, роль духовного и культурного спасения всего человечества. Ему принадлежит и идея «чистоты» расы, её сохранения от всевозможных инорасовых примесей. При этом евреи для Чемберлена враги, вызывающие уважение: «хорошо видеть перед собой врага, заслуживающего уважения, в противном случае ненависть или пренебрежение могут легко омрачить суждение»4. Дело в том, что евреи по Чемберлену сохранили чистоту своей расы, поэтому они сильны и достойны уважения, как опасный, хитрый противник. Другие же народы, в отличие от евреев, не имеют своего специфического лица и выражения, так как со времён распада Римской Империи погрузились в хаос, перемешались между собой и потому не представляют для германцев такой угрозы. Что интересно, Чемберлен под «германцами» понимает кельтов (то есть в основном все народы Великобритании, кроме англичан — ирландцев, валлийцев, шотландцев); собственно германские народы (немцы и австрийцы) и славян5. Тезис о расовой неполноценности славян был выдвинут уже не им, причём касалось это преимущественно восточных славян, а например к чехам это не относилось.
Что же касается религии, то Чемберлен называет рождение Христа наиболее важной датой в истории человечества. Но при этом Иисус по его мнению не был евреем, а христианская церковь была создана евреями, чтобы путём ложного трактования учения Христа влиять на другие народы.
Положения расово-антропологической школы социологии и антропологии в совокупности с ярым антисемитизмом Чемберлена, Гитлера и отдельных лиц из правящих политических и финансовых кругов Германии и Австрии послужили существенной основой для становления идеологии национал-социализма в фашистской Германии и положили начало расизму в самой страшной форме его проявления — попыток поголовного истребления одних народов и завоеванию, угнетению и порабощению других.
Глава 3. Влияние идей Х. С. Чемберлена на появление и развитие расизма

Список литературы

1. Буровский А. М. Арийцы. Первая энциклопедия «Высшей Расы». — М.: Яуза-пресс, 2013
2. Культурология XX век. Энциклопедия. — С-П.: Университетская книга. 1998
3. Лессер Й. Третий рейх: символы злодейства. История нацизма в Германии. 1933-1945. — М.: Цетрполиграф, 2010
4. Плахов В. Д. Западная социология XIX-XX вв. От классики до постнеклассической науки
5. Расово-антропологическая школа / Социологический словарь / отв. ред. Г. В. Осипов, Л. Н. Москвичев. М, 2014
6. Расы и расизм. История и современность. М.: Наука, 2008
7. Чемберлен Х. С. Основания девятнадцатого столетия / Вступ. ст. Ю.Н. Солонина; пер. Е.Б. Колесниковой. – В 2 т. – СПб.: Русский Миръ, 2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024