Вход

Взаимоотношения политики государства и религии в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 257862
Дата создания 20 сентября 2015
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Оглавление

Введение
Глава 1. Понятие политики и религии,
исторический аспект взаимоотношений
Глава 2. Соотношение политики и религии:
основные формы взаимодействия
Глава 3. Политика и религия в современной России: анализ развития
Заключение
Список литературы
...

Содержание

Политика и религия, являясь важнейшими подсистемами общества, на протяжении всей истории человечества находятся во взаимодействии и влияют друг на друга. Для того, чтобы наглядно представить взаимосвязь религии и политики, необходимо определиться с данными понятиями.
Политика – одна из подсистем общества, «область в основном целенаправленных взаимоотношений между группами по поводу использования институтов публичной власти для реализации их общественно-значимых запросов и потребностей» [6, c. 35]. «Политика – многообразный мир отношений, деятельности, поведения, ориентаций, взглядов, коммуникационных связей между людьми по поводу власти и управления обществом…»[7, c.110]. Вкратце, политика – сложная система, структурными элементами которой являются политические отношения, политическое сознание, политическая организация, политическая культура.
Определений «религии» более 200. Приведем примеры лишь нескольких из них. «Религия – мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, «священного», т. е. такого начала, которое находится за чертой «естественного», недоступно пониманию человека» [6, c. 36]. Были попытки определения религии через понятие «сакральное» (Р. Отто, Э. Дюркгейм), религия рассматривалась и как «система ориентации» (Ж. Ваарденбург). Составными элементами религии являются: религиозное сознание, религиозная деятельность, религиозные отношения, религиозные организации.

Введение

Современный ход общественного развития заставил по-новому взглянуть на проблему взаимоотношения политики и религии. Усложнение общественного развития оказало серьезное влияние на роль церкви в обществе, на изменение ее взаимоотношений с государством и другими элементами политической системы.
В государственно-религиозной сфере развитие политического процесса повлекло за собой возрастание внимания к религии как общественному и культурному феномену, распространение традиционных и нетрадиционных религиозных организаций, взаимодействие институтов публичной власти с религиозными организациями в различных областях (образование, культура, здравоохранение и т.д.), возникновение межконфессиональных разногласий и конфликтов.

Фрагмент работы для ознакомления

- атеистическая (1918 г. – конец 80-х – начало 90-х гг. ХХ в.).
С конца 90-х гг. формируется новая модель отношений светского государства с религиозными объединениями, основанная на принципах свободы совести и свободы вероисповеданий. [5, с.100]
Взаимоотношения политики и религии требуют в каждый исторический период конкретного рассмотрения, призванного раскрыть специфику участия различных звеньев религиозных организаций любой конфессии в политике и особенности использования религии политическими деятелями. Историзм в подходе к вопросу воздействия религии на политику тем более необходим, что это приводило и к созидательным, и к разрушительным последствиям.
Сущностные компоненты историческихмоделей и их характеристики представлены в трудах М.И. Одинцова. К ним автор относит:
- теоретико-идеологическую основу взаимоотношений государства и религиозных организаций, в выработке которой могут участвовать представители и властных, и религиозных институциональных структур;
- правовую базу (Конституция, законы и другие нормативные акты, регулирующие деятельность конфессий, обеспечивающие права граждан на свободу совести, формы взаимоотношений государства и религиозных организаций);
- организационно-управленческие структуры, занимающиеся непосредственной реализацией политики государства в сфере свободы совести.
Цель становления конструктивных взаимоотношений между политикой и религией − укрепление духовных основ общества. Политика и религия обладают двумя важными общими функциями. Их объединяет стремление к общественному порядку и стабильности общественной системы – интегративная функция; с помощью регулятивной функции нивелируются противоречия между отдельными людьми и определёнными слоями населения. Некоторые учёные придают религии политическую функцию, исходя из того, что она имеет огромное социально-политическое влияние на жизнь общества.
В России религиозные организации по сути никогда не устранялись от участия в общественно-политической жизни, идеологических и партийных противостояниях, межнациональных коллизиях и т.д.
Особо отметим, что положения светского правового принципа, предполагающего признание независимости и автономности друг от друга политики и религии признаны и в современных документах российских религиозных организаций. Например, в определении Архиерейского Собора Русской православной церкви «О взаимоотношениях церкви с государством и светским обществом на канонической территории Московского Патриархата в настоящее время» (1994 г.), в аналогичном определении Архиерейского Собора Русской православной церкви «О взаимодействиях с государством и светским обществом» (1997 г.), в пастырской конституции о Церкви в современном мире «Радость и надежда», принятой II Ватиканским Собором, которой руководствуется и католическая церковь России, и др.
Наиболее крупная и авторитетная религиозная организация России — Русская Православная Церковь (православие исповедует три четверти верующей части населения) — после долгих лет поисков оптимальной модели взаимоотношений с государством (симфонии) впервые твердо заявляет о необходимости дистанцироваться от любого государственного строя, действующих политических доктрин, конкретных общественных сил, в том числе находящихся у власти.
Отказ от вовлечения в политику выражается, в частности, в подчеркивании нежелательности членства священнослужителей в политических партиях, движениях, блоках, в первую очередь ведущих предвыборную борьбу, нецелесообразности их участия в выборах в представительные органы в качестве кандидатов в депутаты. Это — новое, позитивное положение в социально-политической концепции церкви, хотя на практике подобные установки осуществляются подчас непоследовательно, да и вряд ли могут быть полностью осуществлены.
Дело в том, что официальное признание обеими сторонами (властью и церковью) автономии политики и церкви, даже при наличии их целенаправленных усилий на деполитизацию религиозных организаций, на практике не означает их взаимной изоляции. [3] Это понимают и государственные структуры, и религиозные деятели. Еще в документах Поместного Собора 1918 г. требование о полном отделении церкви от государства сравнивалось с пожеланием: «чтобы солнце не светило, а огонь не согревал».
Хотя конституционный принцип светскости нового Российского государства предполагает отделение церковных дел от государственных, религиозных организаций от политики, в реальной жизни его трудно в полной мере реализовать. Несмотря на разные предназначения, цели, сферы деятельности религия (сфера сверхъестественного, духовной жизни, личных чувств и убеждений) и политика (специфическая сфера организации общественной жизни, властных отношений, управления социальными слоями, обществом и государством) неизменно взаимосвязаны.
Современная политика представляет собой сложное общественное явление, влияние которого на различные стороны общественной жизни сложно оценить однозначно. За последние десятилетия религия заметно активизировалась, и начинает играть все более значимую роль и в форме социального института, и как субъект политики, и как кладезь национальной культуры и истории, и как колыбель философско-этического учения. Самым существенным моментом в отношениях религии и политики должен стать вопрос о наиболее эффективном, с точки зрения общества, их сосуществовании, о наиболее разумных методах государственного управления населением, исповедующем различные религии.
Глава 2. Соотношение политики и религии:
основные формы взаимодействия
Роль религиозного фактора в мировой политике не только давно признана, но анализируется и учитывается при разработке внешнеполитических доктрин и проведении конкретных политических акций. При этом многие исследователи считают, что успехи и неудачи политических акций определяются не только правильностью или ошибочностью примененной логики действий, но и соблюдением морально-нравственных принципов. «Политика, в основе которой лежит попытка получить преимущество, используя или, наоборот, игнорируя религиозный фактор, приводит к тому, что выигрывая в одном, вы неизбежно проигрываете в другом.» [1] Такое видение означает, что учет религиозного фактора необходимо делать всегда, поскольку он не только своей реальной, но и духовной ипостасью, может влиять на механизмы политического действия.
В науке, взаимосвязь государственных органов власти с религиозными организациями, изучаются через призму государственно-церковных взаимодействий. Государственно-церковные взаимодействия в современном политологическом пространстве представляют собой многообразие моделей, форм, статусов направленных на сотрудничество институтов государства с религиозными организациями.
Взаимоотношения церкви и государства могут выражаться одним из двух способов:
1) наличие государственной церкви, за которой закреплено привилегированное положение по сравнению с другими вероисповеданиями;
2) режим отделения церкви от государства и школы от церкви. [4, с. 201]
Отделение церкви от государства означает лишь её отделение от учреждений управления, поскольку церковь представляет собой не только духовную, но и социальную организацию, и государство активно взаимодействует с церковью в сфере социальных отношений и в режиме отделения церкви от государства.
Российский государствовед Л. А. Тихомиров выделял три типа отношений государства к религии:
превращение государственной власти в центр религии (цезаропапизм);
подчинение государства церковным учреждениям (папоцезаризм);
союз государства с церковью.
Папоцезаризмом называют ситуацию, в которой патриархи церкви имеют возможность управлять делами светского правительства. В наиболее ярком виде папоцезаризм был характерен для средневековой Западной Европы, где католическая церковь во многом определяла политическую ситуацию в ней, хотя и далеко не всегда.
Под цезаропапизмом понимается явление, когда светские власти имеют чрезмерное влияние на церковь, особенно когда они пытаются определять её вероучение. Термин часто ассоциируется с Византией и послепетровской Россией. При этом сама православная церковь рассматривает в качестве идеальных отношений с властью в стране, где православная религия является государственной, симфонию — обоюдное сотрудничество, поддержка и ответственность, подчеркивая, что попытки отдельных представителей светских властей взять на себя, кроме вполне законных полномочий, ещё и власть в сфере вероучительной, были явлениями эпизодическими и нехарактерными. [9]
Религия в ряде случаев может выполнять организационно-политическую функцию, мотивируя политические действия, формируя идеологию и способствуя созданию политических доктрин.
В истории России формы переплетения политики и религии сводятся к следующим:
1) Религия как определённая мировоззренческая система, включающая обязательные общественно-нравственные установки, определяет умонастроения своих последователей, их жизненные устремления, социальное поведение, политические действия.
Как отмечает известный российский политолог профессор К. Гаджиев, «многие идеи, ценности, установки, связанные с религией, составной частью включаются в политическую культуру той или иной нации, страны, народа. Это объясняется тем, что религия, будучи частью национальной и исторической традиции народа, пронизывает его культурное наследие и соответственно не может не отразиться и на характере его политической культуры».
2) Воздействие на политику оказывают конфессиональные организации и священнослужители. В зависимости от особенностей конкретной религии это воздействие может быть открытым и всеобъемлющим или преобладающим (например, в ряде мусульманских регионов). В регионах с развитыми светскими традициями руководство религиозных объединений высказывается за неучастие в политической жизни, против вмешательства в политику партий, в государственные дела, однако определённую политику при этом осуществляют не сами религиозные учреждения, а примыкающие к ним специфические общественно-политические институты, в первую очередь, различные созданные по конфессиональному признаку движения и структуры.
3) Взаимодействие политики и религии проявляется в использовании религии в своих интересах политическими деятелями различных ориентаций, в первую очередь, стоящими у власти.
4) Религиозный фактор присутствует в политике и в тех случаях, когда верующие, участники массовых движений, обращаются к религии для оправдания своих собственных действий, для идеологического обоснования своих интересов, надежд, чаяний. Религиозными лозунгами (христианскими, мусульманскими, буддистскими и др.) вдохновлялись социальные и национально-освободительные движения от начального периода формирования Российского государства до наших дней во многих его регионах.
Причина противоречий религии и политики кроется в различных подходах на изменения общественной жизни: религии свойственен консерватизм, а политика динамично реагирует на изменения в обществе. Но это не правило. Конфликты могут возникать в зависимости от характера религии. «Народные» конфессии − ислам, иудаизм, индуизм – свои отношения с политической системой общества выстраивают на условиях лояльности. Религии «универсальные»: буддизм, христианство, – отдельные от государства организации − придерживаются собственной независимости, что зачастую провоцирует конфликты с государством. Интересно, что пик расцвета этих конфессий приходится именно на тот период, когда они были государственными религиями.
Вопросы взаимодействия религии и политики постоянно находятся в сфере внимания как философии, так и гуманитарных наук (истории, социологии, политологии). Обширные философские исследования религиозно-политических взаимодействий, как правило, имеют целью выявление и обоснование «правильных» отношений между религией и политикой, т.е. таких отношений, результатом которых является общественная или государственная стабильность, решение многочисленных социальных проблем.
О необходимости взаимодействия права и религии настаивает и американский ученый Гарольд Берман: «Если право помогает обществу создать структуру, в которой оно нуждается для сохранения внутреннего единства; право борется с анархией. А религия помогает обществу обрести веру, которая ему необходима, чтобы смотреть в будущее»

Список литературы

Список литературы

1. Артюшкин В.Ф. Религиозный фактор во внешней и внутренней политике России / В.Ф. Артюшкин // Обозреватель-Observer. - 2011. - № 2 (253).
2. Дринова Е.М. Исследование форм политико-религиозного взаимодействия в контексте модернизации и глобализации // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7: Философия. Социология и социальные технологии. № 7-13 / том 1 / 2011. С. 167-172.
3. Кудряшова М.С., Мчедлова Е.М. Религия и политика в современном российском обществе // «Вестник Московского Университета: Политические науки»» -2008.-№4.-С.23-30.- Режим доступа: http://elibrary.az/docs/jurnal-08/901j.htm. Дата обращения: 12.02.2015.
4. Миронов А.В., Бабинов Ю.А. Основы религиоведения: Рабочая книга преподавателя и студента: Учебное пособие. - М.: Социально-гуманитарные знания, 1998. - 328 с.
5. Сгибнева О.И. Отношения государства и религиозных организаций в условиях свободы совести // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7: Философия. Социология и социальные технологии. № 1 / 2012. С. 99-104.
6. Семедов С.А., Мациевич И.В. Политические религии в современном мире // Вестник института социологии. № 4, май 2012. С. 35-49.
7. Семенов В. В. Этноконфессиональная специфика проявления
национального и религиозного в политике /В. В. Семенов. //Власть. -2010. - № 2. - С. 110 – 113.
8. Таранюк Ж. П. Многоаспектный характер взаимодействия
религии и политики /Ж. П. Таранюк.//. -2010. - № 8. - С. 166 – 168.
9. Цыпин В. Глава: 64. Модели взаимоотношений церкви и государства – Режим доступа: http://www.klikovo.ru/db/book/msg/4219. Дата обращения: 12.02.2015.
10. Якунин В.И., Сулакшин С.С. Социальное партнерство государства и религиозных организаций. Монография — М.: Научный эксперт, 2009. — 232 с.
11. Федеральная служба государственной статистики http://www.gks.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024