Вход

Психологическая характеристика конфликтной личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 257860
Дата создания 20 сентября 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение………………………………………………………………………………...3
1 Конфликт: понятие, личностные причи-ны…………………………………………4
1.1 Понятие конфлик-та……………………………………………………………….4
1.2 Личностные причины конфликтов, конфликт-ность……………………………5
2 Классификация конфликтных лично-стей…………………………………………..9
2.1 Классификация конфликтных личностей по поведенческим
характеристи-кам………………………………………………………………….9
2.2 Акцентуативные типы лично-сти………………………………………………..11
Заключе-ние…………………………………………………………………………….13
Библиографический спи-сок…………………………………………………………..
...

Содержание

В психологии под конфликтом понимается наиболее острый вид проявления противоречий, сопровождающихся негативными эмоциями и чувствами субъектов в отношении друг друга. Конфликт рассматривается как столкновение противоположно направленных, не совместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида, в межличностных взаимодействиях или межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанное с острыми отрицательными эмоциональными переживаниями. Психологи отмечают, что противоречия, которые ведут к конфликту, могут быть реальными или только предполагаемыми, существующими в действительности или только в ощущениях, но в любом случае они охватываются аналитическим пространством, то есть осознаются оппонентами как значимые, требующие разрешения (7, с. 5).
Основой любого конфликта служит ситуация, содержащая противоречивые позиции сторон по какому-либо вопросу или несовпадение интересов (желаний, влечений, стремлений) сторон. Такая ситуация является объектом конфликта. Субъект конфликта: отдельная личность, группа или организация.

Введение


Роль регулирования конфликтов в современном обществе настолько велика, что во второй половине двадцатого века образовалась специальная область знания – конфликтология. Большое значение в конфликтологии уделяется изучению личности как субъекта конфликта.
Целью настоящей работы является исследование психологической характеристики конфликтной личности.
Для достижения цели выделены следующие задачи:
- сформулировать понятие конфликта;
- выявить личностные причины конфликтов;
- раскрыть понятие конфликтности и показать структуру конфликтности;
- рассмотреть основные классификации конфликтных личностей: по пове-денческим характеристикам; по акцентуациям характера.
Данная работа базируется на трудах таких известных ученых, как А.Я. Анцупов, С.В. Баклановский, Н.В. Гришина, А.Я. Гуськов, А.В. Дми триев, Т.А. Караваева, Т.Н. Кильмашкина, В.А. Семенов, А.И. Шипилов.



Фрагмент работы для ознакомления

Как отмечает Н.В. Гришина, личность, склонная к конфликту, часто обладает такими эмоциональными качествами, как агрессивность, упрямство, раздражительность (3).
В структуре личности конфликтного человека выделяют следующие характеристики:
- биофизиологические признаки (анализ акцентуативного лица личности);
- нравственные качества (ценностные ориентации и стремления личности, ее социальные позиции и интересы, потребности, наклонности, привычки);
- психические процессы, свойства и состояния личности (6, с. 35).
Конфликтоустойчивость личности является специфическим проявлением психологической устойчивости. Она представляет собой способность человека оптимально организовать свое поведение в трудных ситуациях социального взаимодействия, бесконфликтно решать возникшие проблемы в отношенияхс другими людьми.
Структура конфликтоустойчивости содержит:
1) эмоциональный компонент, отражающий эмоциональное состояние личности в ситуации взаимодейст­вия, уровень и характер возбудимости психики и ее влияние на успешность общения в трудной ситуации. Заключается в уме­нии управлять своим эмоциональным состоянием в предконфликтных и конфликтных ситуациях, способности открыто выражать свои эмоции без оскорбления личности оппонента, не переходить в депрессивные состояния в случае затяжного конфликта или проигрыша в нем;
2) волевой компонент - способность личности к сознательной мобилизации сил в соот­ветствии с ситуацией взаимодействия, к сознательному кон­тролю и управлению собой, своим поведением и психическим состоянием. Этот компонент позволяет регулиро­вать эмоциональное возбуждение в конфликтной ситуа­ции. Волевой компонент способствует толерант­ности, терпимости к чужому мнению, несогласию с другим человеком, самообладанию и самоконтролю;
3) познавательный компонент - устойчивость функциониро­вания познавательных процессов личности, невосприимчивость к провокационным действиям оппонента. Познавательный компонент содержит:
- умение оп­ределить начало предконфликтной ситуации;
- анализ причин воз­никновения конфликта;
- умение сводить к минимуму искажение восприятия конфликтной ситуации и личности оппонента, а так­же своего поведения;
- умение дать объективную оценку конфлик­та, прогнозировать его развитие и возможные последствия;
- спо­собность быстро принимать правильные решения;
- способность выделять главную проблему конфликта, выдвигать и обосновы­вать альтернативные решения проблемы;
- способность к аргумен­тации и цивилизованной полемике в условиях спора;
4) мотивационный компонент - состояние внутренних побу­дительных сил, способствующих оптимальному поведению в трудной ситуации взаимодействия. Обеспечивает адекватность побуждений складывающейся ситуации, их направленность на совместный поиск путей разрешения противоречия, устрем­ленность на решение проблемы, возможность корректировки отстаиваемых интересов в зависимости от изменения обстанов­ки и расстановки сил;
5) психомоторный компонент - обеспечивает правильность дей­ствий, их четкость и соответствие ситуации. Заключается в умении владеть своим телом, управлять жестикуляцией и ми­микой, контролировать свои позы, положения рук, ног, голо­вы, не допускать тремора рук, дрожания голоса, нарушений координации и скованности движений (2, с. 203).
Таким образом, структура конфликтоустойчивости включает эмоциональный, волевой, познавательный, мотивационный и психомоторный компоненты.
Высокий уровень конфликтоустойчивости предполагает психологически грамотные действия и поведение в проблем­ных и предконфликтных ситуациях, оптимизацию взаимодей­ствия с оппонентом в конфликте, недопущение втягивания се­бя в его эскалацию, сосредоточение усилий на конструктивном разрешении конфликта.
К причинам, приводящим к усилению конфликтности человека, относят:
- условия хозяйствования, стечение неблагоприятных для функционирования организации обстоятельств;
- проблемы трудовой мотивации, связанные с оплатой труда, содержанием и престижностью работы, отношениями в коллективе между отдельными лицами и социальными группами;
- структурные нестыковки, обрывы в коммуникативных связях, недовольство сотрудника решениями администрации;
- эмоциональные всплески, вызываемые различиями в темпераменте, характере и манере поведения совместно работающих людей, их возрасте и жизненном опыте, нравственных представлениях, уровне образования, квалификации и общей культуры (6, 40).
2. Классификация конфликтных личностей
2.1 Классификация конфликтных личностей по поведенческим
характеристикам
Существуют различные подходы как к описанию типологии конфликтных личностей, так и к описанию их поведения в конфликтах. Тем не менее, общим является признание наличия особенностей в проявлениях определенных типов личности в трудных межличностных ситуациях и непосредственно в ситуациях конфликтного взаимодействия.
Существует несколько типов конфликтных личностей, каждому из них присущи определенные поведенческие характеристики.
Рассмотрим основные типы конфликтных личностей:
1) демонстративный тип конфликтной личности:
- желает быть в центре внимания;
- любит хорошо выглядеть в глазах других;
- его отношение к людям определяется тем, как они к нему относятся;
- ему легко даются поверхностные конфликты, он любуется своими страданиями и стойкостью;
- хорошо приспосабливается к различным ситуациям;
- слабо выражено рациональное поведение;
- ярко выражено эмоциональное поведение;
- планирование деятельности осуществляется ситуативно и слабо воплощается в жизнь;
- избегает кропотливой систематической работы;
- не уходит от конфликтов, в ситуации конфликтного взаимодействия чувствует себя хорошо;
2) ригидный тип конфликтной личности:
- подозрителен;
- прямолинеен и негибок;
- завышенная самооценка;
- требует регулярного подтверждения собственной значимости;

Список литературы

1. Анцупов А.Я. Конфликтология в схемах и комментариях: Учебное пособие. / А.Я. Анцупов, С.В. Баклановский. – 2-е изд., перераб. – СПб.: Питер, 2009. – 304 с. – Серия «Учебное пособие».
2. Анцупов А.Я. Конфликтология: Учебник для вузов. / А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов. – 4-е изд. – М.: Эксмо, 2009. – 512 с. – Серия «Психологическое образование».
3. Гришина Н.В. Психология конфликта. / Н.В. Гришина. – 2-е изд. - СПб.: Питер, 2008. – 544 с. – Серия «Мастера психологии».
4. Гуськов А.Я. Конфликтология: Учебное пособие для бакалавров. / А.Я. Гуськов. – М.: Проспект, 2013. – 176 с.
5. Дмитриев А.В. Конфликтология. / А.В. Дмитриев. – СПб.: СПбГУП, 2012. – 66 с.
6. Караваева Т.А. Психологическая характеристика портрета конфликтной личности. / Т.А. Караваева. // Психопедагогика в правоохранительных органах. – 2008. - № 1. – С. 34-41.
7. Кильмашкина Т.Н. Конфликтология. Социальные конфликты: Учебник для студентов вузов. / Т.Н. Кильмашкина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 287 с.
8. Семенов В.А. Конфликтология: Учебное пособие. / В.А. Семенов, В.А. Светлов. – СПб.: Питер, 2011. – 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00595
© Рефератбанк, 2002 - 2024