Вход

Веймарская республика и характеристика Конституции 1919года

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 257775
Дата создания 21 сентября 2015
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

....... ...

Содержание

Содержание
1. Введение...............................................................................................................3стр
2. Становление Веймарской республики и Конституция 1919г………………………………………………………………......................4стр
3. Причины краха Веймарской республики………………………………..……9стр
4. Заключение………………………………………………………….................10стр
5. Библиографический список…………………………………………………………….………….....12стр

Введение

Тема является актуальной, т.к. история германского государства в период Веймарской республики - временное пространство между первой и второй мировыми войнами - до сих пор привлекает к себе внимание специалистов. Общеисторический характер её исследования интересен для понимания обстоятельств функционирования веймарского парламентарного строя в условиях острого социально-политического кризиса.
Значение Трагедия Веймарской республики, уничтоженной гитлеровцами в 1933 г., указывает на необходимость пристального изучения опыта функционирования законодательного органа в условиях переходного времени, его роли в создании прочного законодательного фундамента страны.

Фрагмент работы для ознакомления

Республика родилась в атмосфере безнадёжного военного положения Германии к концу лета 1918 г. и отчасти (в представлении народа) явилась реакцией на неспособность правительства победоносно завершить войну. Фактически Веймарская конституция зафиксировала то, что давно стояло в повестке дня кайзеровской Германии, а именно: осуществить трансформацию государства в буржуазную республику.
Восьмая конституционная комиссия, которая состояла из представителей всех партий, в Национальном собрании начала заседать 4 марта 1919 года, когда рабочие Рура, Берлина и Средней Германии вели активные действия по отстаиванию своих революционных завоеваний. Национальное собрание работало над проектом конституции в течение трех с половиной месяцев в условиях полной секретности и отсутствия прямых контактов с общественностью.
Четвертый проект конституции, разработанный конституционной комиссией, состоял из 165 статей основного текста и 16 статей, которые содержали переходные и заключительные определения. Веймарская конституция состояла из двух частей:
1 часть. Устройство и задачи империи. В семи отделах этой части рассматривались вопросы государственного устройства, организации высших органов власти, законодательства, администрации, судопроизводства.(107ст)
2 часть. Основные права и обязанности немцев. Пять отделов этой части посвящены правам и обязанностям отдельной личности, общественной жизни, положению школы и церкви, экономической жизни.(66ст)
Этот проект конституции нес на себе отпечаток необычного внутреннего и международного положения Германии, которое было характерно для нее в середине 1919 года. Шедшая на убыль революционная волна периодически вспыхивала в разных местах, грозя слиться в единый поток. Тяжелы были для Германии и последствия Версальского мира, которые неизбежно вели к обнищанию и эксплуатации трудящихся. В среде господствующих классов обострилось соперничество партий и групп за влияние и власть.
Проект конституции был внутренне противоречивым, полным компромиссов и недоговоренностей. В частности такие вопросы, как территориальное переустройство Германии, положение церкви и школы, социализации и закрепления Советов остались несогласованными.
Переход правых партий в оппозицию привел к тому, что при голосовании 31 июля 1919 года в Национальном собрании за конституцию было подано всего 262 голоса. Более 80 депутатов отсутствовало, 75 проголосовало против.11 августа 1919 года Веймарская конституция была подписана президентом Эбертом, а 14 августа была опубликована и вступила в силу.
Конституция юридически зафиксировала превращение юнкерско-буржуазной полуабсолютистской монархии в буржуазно-юнкерскую парламентарную республику. Экономической основой республики был капиталистический способ производства, а политической - буржуазный парламентаризм.
Конституция декларировала важные демократические права и свободы, демократизовала избирательную систему Германии; право избирать получили женщины. Снижение возрастного ценза до 22 лет увеличило число граждан, имевших право голоса. Конституция провозглашала, что депутаты являются представителями всего народа. Не связанные наказами избирателей, они, согласно конституции, отвечали только перед своей совестью.
В вопросах государственного строя конституция сохранила преобладание Пруссии как «государства в государстве», бюрократическую систему управления, доставшуюся от старого режима. Поставив на первое место среди высших органов власти рейхстаг (высший законодательный орган республики), избиравшийся путем всеобщих выборов сроком на четыре года, конституция урезала его суверенитет, сохранив рядом с ним бюрократический орган - наследника бисмарковского Союзного совета - рейхсрат, состоявший из представителей правительств земель с сильной позицией Пруссии и обладавший правом отлагательного вето (suspensives veto). Рейхсрат пользовался значительными правами, как в законодательстве, так и в управлении страной, мог опротестовать законы, принятые рейхстагом, которые в этом случае поступали на вторичное рассмотрение и нуждались в квалифицированном большинстве.
Значимость парламента в жизни страны подчеркивалась правом депутатов на так называемые самостоятельные предложения, которые могли содержать проекты законов. Вносимые рейхстагом законопроекты нуждались в одобрении и согласии рейхсрата. Для принятия закона было достаточно простого большинства, а для закона, изменявшего конституцию, требовалось квалифицированное большинство (2/3 голосов при участии в голосовании не менее двух третей депутатов).
Рейхстаг мог объявить вотум недоверия канцлеру и правительству, но не имел права это делать в случае роспуска президентом. Рейхстаг не имел возможности сместить президента, но мог поставить на народное голосование вопрос о досрочном переизбрании президента, а также возбудить перед государственным судом обвинение против президента в преступном нарушении им законов и конституции, но для такого решения требовалось квалифицированное большинство.
Согласно статье 45 конституции, заключение всех договоров и союзов с иностранными государствами происходило лишь при условии одобрения их рейхстагом. Статья 56 конституции устанавливала ответственность канцлера перед рейхстагом за проведение в жизнь основных положений внутренней и внешней политики. Потеря правительством доверия большинства депутатов влекла за собой безусловную отставку кабинета.
Бывшие союзные государства получили название “земель”. Всего в состав Германской империи (официальное название было сохранено) вошли 15 земель и 3 вольных города. Земли имели свои законодательные собрания (ландтаги) и конституции. Однако империя (федеральное государство) имела подавляющее преимущество в полномочиях и компетенции по отношениям к землям. Существовала статья о “имперской экзекуции”, по которой органы федеральной власти с помощью военной силы могли заставить отдельные земли выполнять возложенные на них конституцией обязанности.
Главе правительства (канцлеру) поручалось “формирование основных принципов политики”. Правительство несло ответственность перед парламентом, который мог выразить вотум недоверия, как всему составу, так и отдельным членом кабинета. Правительство республики возглавил лидер социал-демократов Густав Шейдеман.
Конституция декларировала широкие демократические права и свободы граждан: свободу слова, печати, собраний, объединений, 8-часовой рабочий день, охрану труда, пособие по безработице и др. Однако прежние общественно-экономические структуры Германии остались без изменений.
Несмотря на стремление основать Германскую республику на демократической основе, в армии, правительственном аппарате и суде продолжали работать те же люди, что и при старом режиме. Это не дало возможности произвести кардинальные перемены в обществе. Офицерский корпус рейхсвера был тесно связан с промышленной олигархией. На своих прежних постах оставались императорские чиновники и полицейские. В атмосфере потворства и безнаказанности действовали многочисленные контрреволюционные организации, распространявшие в германском обществе реваншистские идеи, происходили расправы с революционными рабочими Берлина, во многих городах страны были ликвидированы Советы.
Конституция декларировала, что судьи независимы и подчиняются только закону (ст.102). Фактически несменяемость судей означала не что иное, как конституционное закрепление их бесконтрольности и безответственности перед народом. Буржуазный суд республики лишь изображал собою защиту порядка, а на самом деле был слепым, тонким оружием беспощадного подавления эксплуатируемых, отстаивающим интересы денежного мешка.
Конституция предусматривала образование специальной Государственной палаты (Staattsgerichtshof), которая должна была рассматривать жалобы против президента, рейхсканцлера и министров по обвинению в нарушении конституции, а также другие конституционные конфликты. Однако не этот судебный орган, а Имперский суд в Лейпциге играл в годы Веймарской республики видную роль. Он самочинно присвоил себе право проверки конституционности законов, принятых рейхстагом. И тем самым превратился в своего рода бюрократическую верхнюю палату, непредусмотренную конституцией. Судьи Веймарской Германии были только одним из отрядов весьма многочисленной армии чиновников. Положение чиновничества как замкнутой касты закреплялось в конституции рядом специальных статей. Предложение о выборности было отвергнуто не только буржуазными партиями, но и социал-демократами.
Конституция устанавливала, что чиновники назначаются пожизненно (статья 129), а увольнение, отстранение или перевод на другую должность может происходить только на основании закона. Чиновникам обеспечивалось также свобода политических убеждений и свобода союзов, а с целью подчеркнуть их мнимую надклассовость и надпартийность специально говорилось, что чиновники являются слугами всего общества, а не отдельных партий.
Президент империи, устанавливала статья 41 Веймарской конституции, избирается всем немецким народом. Избран может быть каждый немец, которому исполнилось 35 лет. Президент избирался на 7 лет с неограниченным правом переизбрания. В его обязанности входило представительство империи в международно-правовых отношениях, назначение правительства и министров, принятие их отставки. Преимущественное положение президента по отношению к рейхстагу заключалось, прежде всего, в праве президента распустить рейхстаг и назначить новые выборы.
21 августа 1919 года первый президент Веймарской республики Фридрих Эберт (Friedrich Ebert) приносит перед зданием рейхстага присягу на новой конституции. Полномочия президента необычайно широки. Он не только является главой государства и верховным главнокомандующим, представлял государство внутри страны и на международной арене, но обладает правом распускать рейхстаг и назначать новые выборы. Кроме того, президент может сформировать правительство, не обладающее большинством голосов в парламенте. В случае недостижения согласия палатами парламента решающее слово оставалось за президентом.
Но все же главные права президента были заключены в статье 48 конституции. Первая часть ее давала президенту право союзной экзекуции, а вторая распространяла это право также и на действия против внутренних врагов буржуазного государства.
Второй абзац ст.48 конституции гласил: Президент империи может, если в Германской империи общественная безопасность и порядок серьезно нарушены или подвергаются опасности, принять меры, необходимые для восстановления общественной безопасности и порядка, а в случае необходимости вмешаться с помощью вооруженной силы. Для этой цели он может временно, полностью или частично, отменять основные права, установленные статьями 114, 115, 117, 118, 123, 124, 153 конституции.
Таким образом, президент мог одним росчерком пера отменить основные права граждан, гарантировавшиеся конституцией свободу слова, печати, собраний и союзов, неприкосновенность личности, жилища, собственности и тайну переписки.
Президент Эберт воспользуется этим правом в общей сложности 135 раз - прежде всего в ситуациях, когда республике в очередной раз угрожает гражданская война.
Стоящая перед Эбертом задача сохранения внутреннего мира в раздираемой смутами республике крайне непроста. Правые националистические круги начинают клеветническую кампанию против демократов. Они распространяют "легенду об ударе ножом в спину". Армия, утверждают они, осталась в Первую мировую войну "непобежденной". Германия проиграла войну якобы лишь из-за предательства демократов. Свергнув монархию, сторонники республики тем самым нанесли сражающимся солдатам смертельный удар в спину.
В положении президента и, особенно в его диктаторских правах ясно проявилась подлинная классовая сущность Веймарской конституции. Здесь вышло на поверхность то глубокое антагонистическое противоречие между отрицающим демократию империализмом и стремящимися к демократии массами, которое пронизывало всю конституцию. Необходимость считаться с борьбой народных масс заставляла авторов конституции прибегать к маскировке буржуазной диктатуры различными демократическими завесами, чтобы в нормальных условиях осуществлять ее скрытно. Но страх перед тем, что народ может использовать даже ограниченные и формальные свободы и права для борьбы против основ капиталистического строя, побудил законодателей предусмотреть возможность использования диктатуры и в открытом, обнаженном виде. Создавая и рекламируя представление о том, будто Веймарская республика является образцом правового государства ее создатели ссылались обычно на независимость судебной власти. В действительности это была такая же фикция, как и утверждение о народовластии.
Таким образом, конституция аккумулировала в себе как элементы президентской, так и парламентарной демократии. На этом дуализме погибла республика. Огромные полномочия президента, в 1919 г. призванные спасти буржуазную демократию, в 1933 г. ее уничтожили, формально не отменяя конституции.
Причины краха Веймарской республики
Поражение Веймарской республики невозможно объяснить каким-то одним обстоятельством: институциональными недостатками Веймарской конституции, мировым экономическим кризисом конца 20-х — начала 30-х годов, нищетой и массовой безработицей, способствовавших расширению электоральной базы национал-социалистов, либо отсутствием демократических преобразований в органах юстиции, управления и в армии. Вину за поражение первой демократии в Германии не стоит также возлагать исключительно на отдельных политиков, не обладавших необходимыми личностными качествами. Решающей причиной не может быть и харизматическая привлекательность образа фюрера: к концу 1932 — началу 1933 года Гитлер и национал-социалисты уже прошли пик любви избирателей. Крах Веймарской республики — результат пересечения целого комплекса причин.
До последнего момента переход Германии к диктатуре не был неизбежностью. Большинству главных действующих лиц, участвовавших в последней фазе Веймарской республики, историки дают преимущественно нелестные характеристики. Некоторых из них ослепили честолюбие и самонадеянность, другие проложили дорогу Гитлеру в силу своей политической близорукости. Но и приверженцы республики не представляли достойной альтернативы.
После назначения Гитлера на пост рейхсканцлера демократические партии не смогли выработать общей решительной программы действий, даже партии центра подумывали о коалиции с НСДАП национал-социалистическая рабочая партия . Курт фон Шлейхер не смог представить рейхспрезиденту достойной альтернативы отложенным в нарушение конституции выборам в рейхстаг. Его правительство таким образом получило возможность продолжить свою работу несмотря на полученный вотум недоверия. Этот вотум недоверия можно было проигнорировать, указав на неспособность парламента, вынесшего его, создать правительственную коалицию, и тем самым обусловить возможность смены правительства конструктивным вотумом недоверия, хотя Веймарская республика его и не предусматривала. Концепция конструктивного вотума недоверия была разработана ещё в 1927 году, и соответствующая аргументация для рейхспрезидента Гинденбурга была подготовлена Шлейхеру его советниками.
К моменту назначения Гитлера рейхсканцлером его партия после нескольких попыток добиться власти, закончившихся неудачей, находилась в глубоком внутреннем кризисе. То, что национал-социалисты пропагандистски называли «захватом власти», скорее было её передачей в самый последний момент в результате определённого стечения обстоятельств.
Заключение
Конституция 1919 г., вошедшая в историю Германии под названием Веймарской (по месту ее принятия), стала одной из самых демократических конституций, известных в свое время европейским государствам.

Список литературы

Основные источники учебник по «Истории государства и права зарубежных стран» часть вторая, под редакцией О.А.Жидкова и Н.А.Крашенинниковой и хрестоматия по «Истории государства и права зарубежных стран» Садикова В.Н.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024