Вход

Понятие законодательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 257765
Дата создания 21 сентября 2015
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

. ...

Содержание

.

Введение

.

Фрагмент работы для ознакомления

Особую остроту дискуссии придает и тот факт, что термин «законодательство» является специальным юридическим термином, который должен точно и недвусмысленно отражать содержание обозначаемого понятия5. Как специальный юридический термин законодательство определяет круг нормативных актов, содержащих нормы, регулирующие общественные отношения, которые в свою очередь составляют предмет регулирования конкретного нормативного правового акта (закона) или группы нормативных правовых актов (законов), а в некоторых случаях и отрасли законодательства. Закрепление подобного круга посредством термина «законодательство» в законах, влечет за собой обязанность соответствующих субъектов (в первую очередь, правотворческих и правоприменительных органов) руководствоваться при осуществлении своей деятельности иразрешении юридических вопросов именно этим ограниченным кругом актов.
Необходимо отметить, что в настоящее время сам законодатель не однозначно подходит к определению термина «законодательство». Целый ряд кодифицированных актов содержат «узкое» определение законодательства, т.е. термин "законодательство" рассматривается как совокупность собственно законов. Подзаконные нормативные правовые акты, если они включены в круг источников права, отделяются от понятия «законодательство», и, как правило, закрепляются как самостоятельные источники наряду с законодательством (законами). Такой подход изложен в Трудовом кодексе РФ (ст.5), Кодексе РФ об административных правонарушениях (ст. 1.1), такой подход воспринят Гражданским кодексом РФ (ст.3), а также Семейным кодексом (ст.3). Уголовный кодекс РФ (ст.1), Уголовно-процессуальный, Гражданско-процессуальный (ст.1), Арбитражно-процессуальный кодексы (ст.3), так же содержат узкое определение термина «законодательство».
В то же время статьи некоторых кодифицированных актов, посвященные отраслевому законодательству, содержат «широкое» толкование термина «законодательство». Примером тому могут послужить положения содержащиеся в Водном кодексе (ст.2), Градостроительном кодексе (ст.2), Лесном кодексе (ст.1) и др.
Широкое понимание термина «законодательство» вытекает и из некоторых положений Конституции РФ. В частности, толкование части 2 статьи 5 (республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство, а край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство) в совокупности с положениями статьи 76 о законах и иных нормативных правовых актах субъектов РФ, позволяет говорить о широком подходе к определению законодательства в данном случае.
Существует и другой подход. Речь идет о понимании законодательства как всего объема существующих источников права, который нередко отождествляется с «широким» подходом.
Например, А. Ф. Шебанов пишет, что законодательство – это «форма самого существования правовых норм, средство их организации, придания им определенности, объективности»6. «Законодательство – это источник и внешняя форма права» – указывается в академическом курсе общей теории государства и права7. В данном случае законодательство преподносится зачастую как синоним писанного, позитивного права8. Причем как видно из определения под юридическими актами подразумеваются не только нормативные правовые акты (законы и подзаконные акты), но и другие источники права (нормативные договоры, юридические прецеденты и др.).
С. В. Поленина, используя в своей работе «Теоретические проблемы советского законодательства» широкое понимание законодательства, отмечает, что в юридической литературе термины «право» и «законодательство» нередко употребляются как синонимы. «Между тем как в познавательном, так и в практическом отношении право, понимаемое как организованная определенным образом совокупность норм, и законодательство, понимаемое как совокупность находящихся в определенной взаимосвязи нормативных актов, целесообразно рассматривать в качестве хотя и тесно связанных, но все же относительно самостоятельных явлений... Законодательство как внешняя форма права, имеющая несомненную связь с его содержанием, а через него опосредованно – и с внутренней формой, вместе с тем может рассматриваться и как относительно самостоятельное правовое явление»9.

Список литературы

.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00346
© Рефератбанк, 2002 - 2024