Вход

ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 257744
Дата создания 21 сентября 2015
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать.Поэтому в курсовой предлaгaется aнализ финансового положения предприятия, финансовых результатов деятельности предприятия, aнализ состава и динамики прибыли, aнализ финансовых результатов от реализации продукции и услуг.



...

Содержание

Деятельность любого предприятия ориентирована на получение определенных результатов. Однако одни предприятия уверенно достигают поставленных целей своей деятельности, а другие – работают менее успешно. Многие успех деятельности предприятия связывают с правильным выбором вида деятельности, наличием достаточных ресурсов и умением ориентироваться в бурном море рыночной экономики. Удачное плавание хозяйственного корабля, бесспорно, зависит от правильной начальной ориентации и благоприятных исходных условий его деятельности – обеспеченности материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами. От чего еще зaвисит успех предприятия и кaк удержaть его нa плaву предлaгaется к вaшему внимaнию в этой рaботе.

Введение

В современных экономических условиях деятельность любого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. На основе доступной им информации указанные лица стремятся оценить положение предприятия на рынке, его конкурентоспособность и финансовую устойчивость.

Фрагмент работы для ознакомления

а) Коэффициент рыночной цены акции к доходам на одну акцию = рыночная цена одной акции : доход на одну акцию.
Показывает, сколько вкладчик может заплатить за каждый рубль дохода.
б) Коэффициент полученных дивидендов на одну акцию по рыночной цене = дивиденд на одну акцию : рыночная цена одной акции.
Отражает отдачу на вложенный акционером капитал.
в) Коэффициент рыночного капитала = изменение рыночной цены акции конкретной компании : среднее изменение цен всех котирующихся на рынке акций, %.
Характеризует степень изменения конкретных цен в сравнении с ценами акций других предприятий.
Для установления путей повышения результативности работы предприятия, используется система технико-экономических показателей, которые характеризуют технико-экономическое и организационное состояние производства на определенный момент времени. Они отражают уровень использования оборудования, степень механизации и автоматизации, прогрессивность технологических процессов, качество выпускаемой продукции, эффективность производства, квалификацию кадров, организацию производства и труда, производительность труда и др. Сложность использования вышеназванных показателей состоит в определении степени влияния каждого из них и всех вместе на уровень экономического состояния предприятия в целом.
В условиях рынка важное значение имеют показатели качества продукции или оказываемых услуг, так как качество продукции сильно влияет как на повышение конкурентоспособности товаров, так и на повышение продажной цены. Последнее увеличивает объем продаж, а следовательно, и рост прибыли.
Показатели качества различны для видов продукции разного потребительского назначения. Например, для продуктов питания главным показателем является содержание полезных веществ (белков, жиров, углеводов, витаминов и т.п.); для тканей, трикотажа и нетканых материалов – прочность окраски, степень усадки, прочность на разрыв; для швейных и трикотажных изделий – соответствие моде. Для оценки товаров длительного пользования применяются показатели экономичности, надежности, долговечности, степени учета требований технической эстетики.
В данном случае под экономичностью понимаются такие свойства продукции, которые дают экономию средств, как в производстве изделия, так и в процессе его эксплуатации. Так, последнее поколение телевизоров отличаются меньшими габаритами, весом, меньшим потреблением электроэнергии и т.д.
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 АНАЛИЗ СОСТАВА И ДИНАМИКИ ПРИБЫЛИ
Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности – одна из основных задач в любой сфере бизнеса. Большое значение в процессе управления финансовыми результатами отводится экономическому анализу.
Его основные задачи:
Систематический контроль за формированием финансовых результатов;
Определение влияния как объективных, так и субъективных факторов на финансовые результаты;
Выявление резервов увеличения суммы прибыли и уровня рентабельности и прогнозирование их величины;
Оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения прибыли и рентабельности;
Разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.
В процессе анализа используются следующие показатели прибыли:
Маржинальная прибыль (разность между выручкой (нетто) и прямыми производственными затратами по реализованной продукции);
Прибыль от реализации продукции, товаров, услуг (разность между суммой маржинальной прибыли и постоянными расходами отчетного периода);
Общий финансовый результат до выплаты процентов и налогов (брутто-прибыль) (финансовые результаты от реализации продукции, работ и услуг, доходы и расходы от финансовой и инвестиционной деятельности, внереализационные и чрезвычайные доходы и расходы);
Чистая прибыль – это та ее часть, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты процентов, налогов, экономических санкций и прочих обязательных отчислений;
Капитализированная (нераспределенная) прибыль – это часть чистой прибыли, которая направляется на финансирование прироста активов;
Потребляемая прибыль – та ее часть, которая расходуется на выплату дивидендов, персоналу предприятия или на социальные программы.
Механизм формирования данных показателей представлен на рисунке 2.1
Основные источники информации: данные аналитического бухгалтерского учета по счетам результатов, «Отчет о прибылях и убытках» (форма № 2), «Отчет об изменениях капитала» (форма № 3), соответствующие таблицы бизнес-плана предприятия.
В процессе анализа необходимо изучить состав прибыли, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год. При изучении динамики прибыли следует учитывать инфляционные факторы изменения ее суммы.
Рисунок 2.1
Структурно-логическая модель формирования показателей прибыли.
Таблица 2.1
Анализ динамики и состава прибыли
ПОКАЗАТЕЛЬ
Базовый период
Отчетный период
Темп роста прибыли, %
Сумма, тыс.руб.
Доля, %
Сумма, тыс.руб.
Доля, %
Прибыль от реализации продукции, услуг до выплаты процентов и налогов
15 447
8,8
18 597
83,6
120,2
Процентные доходы от инвестиционной деятельности
2 850
15,6
3 860
17,4
118,8
Сальдо прочих операционных доходов и расходов
- 500
- 2,7
- 1060
- 4,8
117,7
Сальдо внереализационных доходов и расходов
433
2,3
853
3,8
197,0
Чрезвычайные доходы и расходы





Общая сумма брутто-прибыли
18 260
100
22 250
100
121,85
Проценты к уплате за использование заемных средств
2 220
12,1
2 585
11,6
116,4
Прибыль отчетного периода после уплаты процентов
16 040
87,9
19 665
88,4
122,6
Налоги из прибыли
3 480
19,1
4 200
18,9
120,7
Экономические санкции по платежам в бюджет
690
3,8
780
3,5
113,0
Чистая прибыль
11 870
65,0
14 685
66,0
123,7
В том числе: потребленная прибыль
7 120
60,0
8 760
59,7
123,0
Нераспределенная (капитализированная) прибыль
4 750
40,0
5 925
40,3
124,7
Как показывают данные таблицы 2.1, общая сумма брутто-прибыли за исследуемый период увеличилась на 21,85 %. Наибольшую долю в ее составе занимает прибыль от реализации товарной продукции (83,6%). Удельный вес прочих финансовых результатов составляет всего 16,4 %, что несколько больше, чем в прошлом периоде.
2.2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ
Основную часть прибыли предприятия получают от реализации продукции и услуг. В процессе анализа изучаются динамика, выполнение плана прибыли от реализации продукции и определяются факторы изменения ее суммы (рис. 2.2).
Рисунок 2.2
Структурно-логическая модель факторного анализа прибыли от основной (операционной) деятельности.
Прибыль от реализации продукции в целом по предприятию зависит от четырех факторов первого уровня соподчиненности: объема реализации продукции (VРП); ее структуры (Удi); себестоимости (Ci) и уровня среднереализационных цен (Цi).
Объем реализации продукции может оказывать положительное и отрицательное влияние на сумму прибыли. Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к увеличению прибыли. Если же продукция является убыточной, то при увеличении объема реализации происходит уменьшение суммы прибыли.
Структура товарной продукции может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на сумму прибыли. Если увеличится доля более рентабельных видов продукции в общем объеме ее реализации, то сума прибыли возрастет. Напротив, при увеличении удельного веса низкорентабельной или убыточной продукции общая сумма прибыли уменьшится.
Себестоимость продукции обратно пропорциональна прибыли : при увеличении уровня цен сумма прибыли возрастает, и наоборот.
Расчет влияния этих факторов на сумму прибыли можно выполнить способом цепной подстановки, используя данные, приведенные в таблице 2.2.
Таблица 2.2
Исходные данные для факторного анализа прибыли
от реализации продукции, тыс. руб.
Показатель
Базовый период
Данные базового периода, пересчитанные на объем продаж отчетного периода
Отчетный период
Выручка (нетто) от реализации продукции, товаров, услуг (В)
Σ(VРПio * Цio) = = 83414
Σ(VРПi1 * Цio) =
= 81032
Σ(VРПi1 * Цi1) =
= 97120
Полная себестоимость реализованной продукции (З)
Σ(VРПio * Cio) =
= 67937
Σ(VРПi1 * Cio) =
= 65534
Σ(VРПi1 * Ci1) =
= 78523
Прибыль (П)
15 477
15 498
18 597
Сначала нужно найти сумму прибыли при фактическом объеме продаж и базовой величине остальных факторов. Для этого следует рассчитать индекс объема реализации продукции, а затем базовую сумму прибыли скорректировать на его уровень.
Индекс объема продаж исчисляют путем сопоставления фактического объема реализации с базовым в натуральном (если продукция однородная), условнонатуральном или стоимостном выражении (если продукция неоднородна по своему составу). На данном предприятии его величина составляет:
I рп
Если бы величина остальных факторов не изменилась, то сумма прибыли должна была бы уменьшиться на 10% и составить 13 930 тыс. руб. (15 477 * 0,9).
Затем следует определить сумму прибыли при фактическом объеме и структуре реализованной продукции, но при базовом уровне себестоимости и цен. Для этого из условной выручки нужно вычесть условную сумму затрат:
Σ (VРПi1 * Цio) – Σ (VРПi1 * Сio)=
= 81032 – 65534 = 15498 тыс. руб.
Требуется подсчитать также, сколько прибыли предприятие могло бы получить при фактическом объеме реализации, структуре и ценах, но при базовом уровне себестоимости продукции. Для этого из фактической суммы выручки следует вычесть условную сумму затрат:
Σ (VРПi1 * Ц1o) – Σ (VРПi1 * Сio)=
= 97120 – 65534 = 31586 тыс. руб.
Порядок расчета данных показателей в систематизированном виде представлен в таблице 2.3.
Таблица 2.3
Расчет влияния факторов первого уровня на изменение суммы прибыли от реализации продукции в целом по предприятию
ПОКАЗАТЕЛЬ ПРИБЫЛИ
ФАКТОРЫ
ПОРЯДОК РАСЧЕТА
ПРИБЫЛЬ, ТЫС. РУБ.
объем продаж
структура продаж
цены
себесто-
имость
П 0
t0
t0
t0
t0
В0 – З0
15 477
Пусл. 1
t1
t0
t0
t0
П0 – I рп
13 930
Пусл. 2
t1
t1
t0
t0
Вусл – Зусл
15 498
Пусл. 3
t1
t1
t1
t0
В1 – Зусл
31 586
П 1
t1
t1
t1
t1
В1 – З1
18 597
По данным таблицы 2.3 можно установить, как изменилась сумма прибыли за счет каждого фактора. Изменение суммы прибыли за счет:
Объема реализации продукции
Δ Пvрп = Пусл 1 – П0 = 13930 – 15477 = – 1547 тыс. руб.;
Структуры товарной продукции
Δ Пстр = Пусл 2 – Пусл 1 = 15498 – 13930 = + 1568 тыс. руб.;
Отпускных цен
Δ Пц = Пусл 3 – Пусл 2 = 31586 – 15498 = + 16088 тыс. руб.;
Себестоимости реализованной продукции
Δ Пс = П 1 – Пусл 3 = 18597 – 31586 = – 12989 тыс. руб.;
__________________________________________
Итого: + 3 120 тыс. руб.
Результаты расчетов показывают, что рост прибыли обусловлен в основном увеличением средне реализационных цен. Росту суммы прибыли на 1568 тыс. руб. способствовали так же изменения в структуре товарной продукции, так как в общем объеме реализации увеличился удельный вес высокорентабельных видов продукции. В связи с повышением себестоимости продукции сумма прибыли уменьшилась на 12 989 тыс. руб. Но поскольку темпы роста цен на продукцию предприятия стали выше темпов роста ее себестоимости, то в целом динамика прибыли положительна.
2.3 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛНИЯ РЕЗЕРВОВ РОСТА ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ.
Основные источники резервов увеличения суммы прибыли: (которые определяются по каждому виду продукции) : увеличение объема реализации продукции, снижение ее себестоимости, повышение качества товарной продукции, реализация ее на более выгодных рынках сбыта и т.д. (рисунок 2.3).
Рисунок 2.3
Основные направления поиска резервов увеличения прибыли от реализации продукции
Для определения резервов роста прибыли за счет увеличения объема реализации продукции (табл. 2.4) необходимо выявленный ранее резерв роста объема реализации (Р ↑ VРП) умножить на фактическую прибыль (П’i1) в расчете на единицу продукции соответствующего вида:
Р ↑ ПVРП = Σ (Р ↑ VРП : * Пi 1)
Таблица 2.4
Резервы роста прибыли за счет увеличения объема реализации продукции
Вид продукции

Список литературы

1. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия.–М.: Дело и сервис, 1998.–425с.
2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности : Учебник.–М.: Финансы и статистика, 2000.–240с.
3. Бердникова Т.Б., Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия.–М.: Инфра-М, 2005.–212с.
4. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия.–М.: Финансы и статистика, 1998.–240с.
5. Дембинский Н.В. Вопросы теории экономического анализа.–М.: Финансы, 1999.–540с.
6. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.–М.: Инфра-М, 2005.–423с.
7. Терехова Л.В. Управление финансами предприятия.–М.: ЗАО Издательский дом «Логос - Развитие», 2000.–144с.
8. Шуляк П.Н. Финансы предприятия.–М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003.–712с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024