Вход

Диплом Проблемы социализации студенческой молодежи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 257741
Дата создания 21 сентября 2015
Страниц 128
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

105 страниц без приложений ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования социализации молодёжи………………………………………………………...14
1.1. Классические и современные подходы к анализу социализации молодежи…………………………………………………………………………14
1.2. Специфические особенности процесса социализации студенческой молодёжи…………………………………………………………26
Глава II. Система социализации студенческой молодёжи в современном российском обществе……………………………………………………………38
2.1. Основные направления социализации студенческой молодёжи...38
2.2. Проблемы совершенствования процесса социализации студенчества……………………………………………………..52
Глава III. Региональная специфика социализации студенческой молодёжи в Тульской области………………………………………………….65
3.1. Анализ процесса социализации студентов Тульской области…..65
3.2.Проект стимулирования гражданской социализации студенческой молодежи в социокультурной образовательной среде ВУЗа…………………78
Заключение………………………………………………………………..93
Библиографический список………………………………………………95
Приложения……………………………………………………………...109

Введение

Актуальность темы исследования. Важной задачей любого общества является воспроизводство социальности, а механизмом этого процесса выступает социализация. Особенно важна социализация молодежи, так как именно в молодости через усвоение системы ценностей и традиций происходит становление и закрепление социального в индивиде, формируется желаемый для общества тип личности. Студенческая молодежь представляет культурно-инновационный пласт общества, его живую перспективу. Студенты являются основным стратегическим и интеллектуальным ресурсом современного общества, что подчеркивает важность исследования механизмов его социализации, процесса формирования и реализации основных социально-политических, социально-культурных потребностей и интересов в тесной взаимосвязи с изучением социально-психологиче ских, демографических и других характеристик общества.
Современные тенденции общественного развития наполняют процесс социализации студенческой молодежи новым содержанием. Глобальные изменения, происходящие в российском обществе, связанные с экономической и социокультурной глобализацией, создают новые конфигурации процессов социализации и формирования социальной идентичности. Проблема социальной идентификации личности и студенческой молодежи, в частности, приобретает в последние годы всё большее значение в теоретических дискуссиях и эмпирических исследованиях социологов.
Мировой опыт свидетельствует, что недостаточное внимание к вступающему в жизнь молодому поколению превращает его в мощный фактор дестабилизации социума. Перечисленные выше обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость исследования выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретическую базу исследования, представленную различными подходами к анализу социализации, составили труды ведущих зарубежных социологов, таких как Р. Арон, П. Бергер, М. Вебер, Ф. Гиддингс, Т. Лукман, К. Манхейм, Р. Инглхарт, Т. Парсонс, Н. Смелзер, Г. Тард, Ш. Эйзенштадт, Э. Эриксон
Дальнейшее развитие современной социологической теории социализации идёт не в направлении создания единой парадигмы, а в русле поиска новых интерпретаций социализации. Анализ существующих классических и современных концепций социализации молодежи осуществлен в работах А.А. Булкиной, М.К. Селезневой, М.С. Соковой .
Особую важность представляют источники, связанные с разработкой молодёжной проблематики, выделением студенческой молодёжи в особую социально-демографическую группу (Р.В. Сергеев, В.А. Ситаров, А.И. Шутенко, Е.Н. Шутенко) . Некоторые теоретико-методологические аспекты исследования социализации студенческой молодёжи представлены в работах исследователей А.А. Акимовой, И.А. Ковалевой, Ю.А. Сизинцева и др.
Происходящие в российском обществе изменения обуславливают новые направления в области молодежных исследований, касающиеся проблем адаптации студенческой молодежи к изменяющимся социально-экономическим и политическим отношениям. Наиболее интересными среди них являются труды В.Г. Журовой, А.П. Лунёва, Г.Б. Кошарной, Ю.Б. Киняшевой, Л.В. Рожковой, М.К. Селезневой, С.А. Храпова, В.П. Щербаковой . Для того чтобы понять, чем руководствуется современная студенческая молодежь при выборе своего жизненного пути, необходимо обратиться к исследованиям особенностей ее ценностно-смысловой сферы .
Анализу проблем социализации современной студенческой молодежи в России посвятили свои работы И.Л. Беккер, Н.К. Бинеева, В.Н. Журавчик . Раскрытию проблемы способствовали исследования, анализирующие влияние образовательной среды профессионального образовательного учреждения на социализацию студенческой молодёжи, И.Н. Богдановой, Т.П. Вейтс, Р.А. Войко, Е.И. Фуртаевой, М.М. Шульга и др.
Тем не менее, требуется дальнейший теоретический анализ и интеграция различных подходов, характеризующих специфику, место и роль студенческой молодежи в жизни современного российского общества. Дискуссионными остаются вопросы о границах студенческой молодежи, характере и содержании процесса её социализации.
Объектом исследования является социализация современной студенческой молодежи как особой социально-демографической группы.
Предметом исследования выступают особенности процессов социализации студенческой молодежи в изменяющейся социокультурной действительности современной России.
Цель исследования – выявление положительных и отрицательных сторон социализации современного студенчества в условиях трансформации российского общества для составления рекомендаций по оптимизации данного процесса.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Раскрыть классические и современные подходы к анализу социализации молодежи.
2. Выявить специфические особенности процесса социализации студенческой молодёжи.
3. Установить основные направления социализации студенческой молодёжи в современной России.
4. Определить проблемы социализации российского студенчества.
5. Проанализировать особенности процесса социализации студенческой молодежи Тульской области.
6. Разработать проект единого научно-образовательного пространства как необходимое условие успешной социализации тульского студенчества.
Основная гипотеза. Происходящие в российском обществе изменения, связанные с общей экономической и социокультурной глобализацией, трансформируют процесс социализации молодого поколения. Целерациональная направленность глобализации создает неустойчивость социализационной нормы, вследствие этого социализационную норму у студентов сопровождают как нормативные, так и отклоняющиеся социализационные практики. Социализационные траектории современной студенческой молодежи обладают преимущественно позитивной направленностью в силу ее особого общественного положения, что позволяет делать положительные прогнозы относительно процессов её социализации в ближайшем будущем.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения классической и современной социологии, раскрывающие сущность и содержание процесса социализации, а так же выводы трудов отечественных и зарубежных ученых в области социальной психологии, социальной педагогики, социальной философии, культурологии. В основе исследования лежат положения теории социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана; концепции социализационной нормы и социализационной траектории А.И. Ковалевой; структурно-функциональный подход к анализу социализации; критерии общественной социализированности М.М.Шульга.
В качестве основных теоретических подходов для исследования социализации студенческой молодежи были использованы следующие подходы:
▪ структурно-функциональный - позволяет рассмотреть социализацию как особый социальный институт, основная функция которого заключается в поддержании стабильного функционирования общества. Применение данного подхода так же направлено на изучение трансформации высшего образования через такие его важнейшие функции как подготовка профессиональных кадров, социализационную, адаптационную, селективную функции.
▪ системный (подход) предоставляет возможность проследить взаимодействие адаптивной и адаптационных систем. В роли адаптивной системы выступает студенческая молодежь, а адаптационными являются система высшего образования, социально-политическая и социально-экономическая системы современного российского общества.
▪ стратификационный (подход) помогает выявить адаптационные стратегии студентов, исследовать институт образования как канал социальной мобильности и главный институт социализации студенческой молодежи.
▪ социокультурный (подход) позволяет рассмотреть проблемы социализации молодежи с разных сторон, учесть влияние организации образовательного пространства в ВУЗе на успешность процессов социализации его студенческой молодёжи. Изучение данного явления представляется необходимым для объяснения возрастающей роли высшего образовательного учреждения в социализации молодёжи.
В ходе исследования применялся вторичный анализ данных общероссийских исследований по проблемам социализации студенческой молодежи, так же был проведен экспертный опрос в форме качественных неформализированных фокусированных личностных интервью. Полученные данные расшифровывались, кодировались и обрабатывались методами качественного анализа. Целями обработки и анализа экспертной информации являлось определение обобщенного экспертного прогнозного решения, выявление отличных от него, «крайних» решений, интеграция ответов в общий практический вывод.
Эмпирическую базу ВКР составили социологические исследования, выполненные в 1996–2014 годах, часть из которых проведена при непосредственном участии автора:
«Социальная адаптация молодежи к общественно-политическим переменам в России» (1996-2013 гг.): мониторинг (массовый опрос). Руководитель: И.А. Батанина. Лаборатория социально-политических исследований ТулГУ. Общий массив опрошенных – 1300 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %;
«Ценностные ориентации молодежи и отношение молодежи к религии» (2011 г.): массовый опрос. Руководитель: И.А. Батанина. Лаборатория социально-политических исследований Тульского государственного университета совместно с Департаментом Тульской области по спорту, туризму и молодежной политики. Общий массив опрошенных - 955 человек. Ошибка, выборки составила не более 3 %;
«Социализация студенческой молодёжи в образовательной среде учреждения высшего профессионального образования» (2014 г.): экспертный опрос. Лаборатория социально-политических исследований ТулГУ. Руководители: П.А. Королев, Е. Е. Насонова. Общий массив опрошенных - 15 человек.
Наряду с материалами лаборатории социально-политических исследований ТулГУ, в качестве источников информации были привлечены статистические материалы и опубликованные результаты прикладных исследований, проведенных крупнейшими научными центрами России: Центром социального прогнозирования и маркетинга, Институтом социально-политических исследований РАН, Институтом социологии РАН, и посвященных социальному положению и условиям жизни молодежи, ее ценностным ориентациям, проблемам социальной адаптации в современных условиях.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- выявлены противоречия процесса социализации студенчества, обусловленные сменой парадигм существующих моделей воспитания, усилившейся дифференциацией в среде студенческой молодежи по ряду существенных признаков (экономических, политических, жизненным ориентациям, установкам);
- проанализированы социальные факторы макро- и мезоуровней, играющие домини¬рующую роль в условиях системного кризиса российского общества по определению вектора процесса социализации современной студенческой молодежи;
- выявлены основные проблемы и тенденции процесса социализации студенческой молодежи в Тульском регионе, состоящие в том, что социализационные траектории молодых людей крайне неоднородны, со значительными включениями негативных, отклоняющихся практик и нуждаются в коррекции средствами образовательной среды ВУЗа;
- предложен комплекс мер по стимулированию гражданской социализации студенческой молодежи в социокультурной образовательной среде ВУЗа, представляющий собой рекомендации по организации образовательного пространства и перечень необходимых мероприятий, направленных на формирование гражданской активности студентов, основанной на приобретенном в ВУЗе опыте общественно-политической деятельности.

Список литературы

......
102. Эрзанукаева Л.Р. Структура повседневной деятельности студенческой молодежи // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009. №9. Электронный ресурс]. Режим доступа:http://cyberleninka.ru/article/n/struktura-kultury-povsednevnosti-studencheskoy-molodezhi (Дата обращения - 11.04.14)
103. Эррера Л.М. Стимулирование социализации студенческой молодежи в социокультурной образовательной среде (личностно-ориентированный подход) // Современные исследования социальных проблем. 2011. № 4. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://cyberleninka.ru/article/n/stimulirovanie-sotsializatsii-studencheskoy-molodezhi-v-sotsiokulturnoy-obrazovatelnoy-srede-lichnostno-orientirovannyy-podhod (Дата обращения - 19.02.14)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024