Вход

Деньги, денежная система ( происхождение, сущность, этапы развития, функции)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 257606
Дата создания 24 сентября 2015
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

к/р оригинальная, защищена на "отлично", подробное раскрытие темы, ...

Содержание

Деньги представляют собой уникальный товар, выполняющий функции средства обмена, платежа, измерения стоимости, накопления богатства. В современной экономике обращение денег является неизменным условием обращения практически всех видов товаров. Благодаря деньгам удается определить единый измеритель стоимости, необходимый при сравнении, обмене товаров.
Деньги как общественное отношение, т. е. связь в обществе, исторически появляются раньше финансов. Появление денег вызвано общественным разделением труда и развитием обмена. Возникновение таких общественных отношений, как финансы, связано с формированием государства.
На ранних стадиях развития товарного производства обмен товаров осуществлялся без денег (бартерный обмен). Акт купли был одновременно актом продажи: чтобы получить нужный то¬вар надо было найти другой товар, необходимый владельцу пер¬вого товара, т. е. происходила цепочка окольных обменных опе¬раций, затруднявшая торговлю. Пропорции обмена устанавлива¬лись в зависимости от случайных обстоятельств, например от того, насколько выражена потребность в продукте.
Однако по мере развития товарного производства и обмена выделяются наиболее ходовые товары, обменяв на которые свой товар, можно было беспрепятственно выменять его на другие то¬вары. Более или менее общепризнанные эквиваленты денег появились за 2—3 тыс. лет до н. э. У разных народов в разных гео¬графических зонах в роли такого товара — всеобщего эквивален¬та (денег) — использовались скот, меха, ракушки, соль и др. На территории современной Германии в качестве денег использовался крупный рогатый скот, в Древней Руси расплачивались шкурками белок и куниц, в Мексике использовали сахар и ка¬као-бобы, в Перу и Боливии — перец, в Монголии — чай. Но постепенно роль посредников в обмене прочно закрепилась за металлами. Первоначально это было железо, на смену которому пришли медь и бронза. Дальнейшее развитие товарных отноше¬ний привело к выделению в качестве денег серебра и золота. Эти металлы стали деньгами потому, что их свойства максимально способствуют выполнению функции денег.

Введение

В экономической литературе существует множество определений категории «деньги». Рассмотрев некоторые и сопоставив, можно сделать вывод. Деньги- экономический термин, означающий специфический товар максимальной ликвидности, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.
С возникновением товарообменных отношений появилась объективная необходимость поиска более удобного метода выявления равноценности данного объекта. Другими словами, в процессе товарообмена постоянно происходил поиск такого товара, который бы наилучшим образом подходил на роль всеобщего эквивалента. Данный товар должен был быть легко измеряемым и его должны были с одинаковой охотой принимать любые экономические субъекты. Данная необходимость тесно связана с самим процессом товарообмена. В хо де товарообмена субъект, обладая определенным товаром, желает получить товар или услугу, ему не принадлежащую

Фрагмент работы для ознакомления

• редкость; золото и серебро, в отличие от всех прочих видов денег, являются редкими благами и поэтому одинаково вы­соко ценятся во всем мире;
• сохранность; если в качестве денег используется рыба, то как бы хорошо ее ни солили или коптили, она все равно может испортиться довольно быстро. Драгоценные же ме­таллы не подвержены порче, так как не окисляются;
• портативность, т. е. высокая стоимость в небольшом объе­ме; известно, что на некоторых островах Тихого океана ис­пользовали каменные деньги, которые было нелегко пере­таскивать с места на место;
• экономическая делимость; слиток золота, поделенный на две равных по весу части означает, что стоимость каждой половины слитка ровно в два раза меньше. Если роль денег выполняли меха, то десятая часть шкурки отнюдь не стои­ла десятой частицелой;
• однородность; нельзя, чтобы одна единица денег отличалась от другой, как, например, упитанная овца отличается от тощей;
• стабильность, т. ем сравнительно постоянная стоимость; стоимость денег не должна зависеть от случайных факто­ров. Этими свойствами не обладают ни меха, ни скот, ни жемчуг, ни зерно.
Вначале золото и серебро в качестве денег принимались на вес, что выгодно отличало этот вид денег от прочих. Постепенно на весовых слитках менялы стали ставить клеймо, удостоверяю­щее их вес. Впоследствии слиткам стали придавать стандартную форму — форму монет. Монеты принимались в обращении не по весу, а по номиналу, т. е. по той денежной сумме, которая была на ней указана. Постепенно закрепилось их дисковая (круглая) форма. Право чеканки монет получили лица, обладав­шие абсолютной властью на большой территории. В дальнейшем вес металла и его пробу стало удостоверять государство опреде­ленным штемпелем. Впервые монеты появились в Древней Гре­ции в VIII—VII вв. до н. э. Так сложилась система металличе­ского денежного обращения.
В течение многих веков, вплоть до начала XIX в., в денеж­ных системах большинства стран было параллельное хождение золотых и серебряных монет. В XIX в. большинство стран Евро­пы перешло к золотому стандарту. Серебряные и медные моне­ты стали выполнять роль разменных денег. В конце XIX — на­чале XX в. возникла существенная диспропорция между резко возросшей массой товаров и ограниченным количеством золота. К началу Первой мировой войны практически все страны изъя­ли из обращения золотые и серебряные монеты. Их место заня­ли банкноты (банковские билеты) и разменные монеты. Проис­ходит так называемая демонетизация золота. Демонетизация зо­лота — прекращение выполнения золотом роли денег и превращение его в высоколиквидный товар, т. е. товар, который без потери своей стоимости легко превращается в деньги. В на­стоящее время золото стало одним из высоколиквидных ак­тивов, в котором держат свои средства население, фирмы и государство. Золото активно используется в качестве резерва центральных банков для поддержания стабильности курса на­циональной валюты.
Следующим шагом в истории финансов стало появление бу­мажных денег. Исторически бумажные деньги появились в обра­щении как заменители золотых и серебряных монет. На возмож­ность замены полноценных денег бумажными деньгами подтолк­нула практика функционирования денег как средства обращения, где деньги являются посредниками в обмене товаров. Первые бумажные деньги появились в Китае в XII в. н. э. (812); в Европе и Америке — в XV—XVIII вв.: во Франции — в 1783 г. при Людови­ке XV; в Швеции — в 1661 г. В России бумажные деньги были введены в 1769 г. во времена царствования Екатерины II. Общест­ву пришлось приложить много усилий для того, чтобы утвердить бумажные деньги в качестве платежного средства. Так, китайские законы XIII в. карали за отказ принимать императорские деньги смертью, во Франции за это же преступление давали двадцать лет каторги, а английское право рассматривало отказ от правительст­венных банкнот как государственную измену.
Бумажные деньги хорошо выполняли функции золотых де­нег, если в обращении их находилось столько, сколько нужно было золотых. Если же бумажных денег выпускалось больше, то они обесценивались, а цены на товары повышались. В настоя­щее время реальная стоимость бумажных денег мало зависит от золотых запасов страны, а определяется государством исходя из состояния экономики. Таким образом, эволюционная теория де­нег объясняет происхождение товарных, золотых и бумажных денег, рационалистическая объясняет покупательную способ­ность денег.
Золото как деньги.
Золото в силу своих уникальных физико-химических свойств использовалось на протяжении всей истории человечества — и как украшения, и как металл, и как деньги. Период использования золота в качестве денег насчитывает несколько тысячелетий. Однако в XVII-XVIII вв. с развитием капитализма и возникновением коммерческих банков появляются кредитные деньги. Золото постепенно вытесняется из сферы налично-денежного обращения. Тем не менее оно остается, по существу, единственным резервным активом как во внутреннем денежном обороте, так и в сфере международных валютных отношений. Понятия денег и золота фактически являются идентичными.
Золото — показатель богатства. С древнейших времен золото было показателем богатства. До нашего времени золото доисторических тысячелетий сохранилось в захоронениях главным образом в виде украшений усопшего. Изучение захоронений позволяет установить, когда в данной местности возникло классовое общество или его зачатки, так как в гробницах вождей и царей обычно помещали золотые изделия, символизирующие власть. В более позднее время, от которого не только в захоронениях, но и в кладах-сокровищах сохранились золотые монеты, а в исторических текстах — соответствующие, иногда косвенные, указания, монеты позволили исчислять и сравнивать богатство в конкретных денежных единицах, а также во времени. Монеты, как правило, позволяют достаточно точно установить время их чеканки.
Золото в роли денег. В этой роли золото (в том числе и в домонетный период) применялось преимущественно для целей внешней торговли, будучи средством обращения. К. Маркс писал: «Перед другими товарами золото и серебро имеют как средство обращения то преимущество, что их большому природному удельному весу — свойству представлять относительно большую тяжесть в небольшом объеме — соответствует экономический удельный вес: свойство заключать (овеществлять) в небольшом объеме относительно большое количество рабочего времени, т. е. большую меновую стоимость. Последнее, естественно, связано с тем, что они относительно редко встречаются как природные объекты. Вследствие их небольшого объема — легкость транспортировки, передачи и т. д. Одним словом, легкость реального обращения, что, естественно, является первым условием для их экономической функции средства обращения».
Забота об облегчении реального обращения при  крупных  межгосударственных платежах привела не только к чеканке золотых монет, но и к производству стандартных по массе и пробе золотых слитков, масса самых маленьких из которых была 10 г. Вопрос хранения денег сейчас решают банки и сберегательные кассы. А раньше, когда сбережения нередко закапывались в землю, учитывались и такие качества золота: долговечность, способность сохранять свой состав и привлекательность, не подвергаясь коррозии.
Выясняя роль денег как монеты и золота как металла, из которого чеканились монеты, К. Маркс изучил историю золотодобычи вообще, а также по различным районам главным образом в античное и средневековое время, причем в каждом случае подходил к этому вопросу с позиций затраты труда.
«Сама природа, в великих золотомойках — в реках, берет на себя труд технологии, и, таким образом, со стороны человека для отыскания золота не требуется ни науки, ни развитых орудий производства, а только самый грубый труд».

Список литературы

Банковское дело. Экспресс-курс : учебное пособие / кол. авт. ; под ред. О. И. Лаврушина. – 2-е изд., стер. – М. : КНОРУС, 2010. – 344 с.
Иванова С. П. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К?», 2010. – 204 с.
Банковское дело: [учеб. пособие] / Е. П. Жарковская, И. О. Арендс. – 6-е изд., стер. – М. : Омега-Л, 2009. – 285 с.
Банковское дело: Справ. Пособие / Под ред. Ю. А. Бабичевой. М.: Экономика, 2010.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024