Вход

мировая экономика и международные отношения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 257605
Дата создания 24 сентября 2015
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

работа по мировому хозяйству, защищена с оценкой "хорошо" ...

Содержание

Оглавление
Общая характеристика и классификация международных экономических организаций. 3
Роль системы ООН в развитии мирового хозяйства. 5
Роль ВТО в развитии мировой экономике. 6
Участие России в структурах международного экономического сотрудничества. 9
Список использованных источников: 13

Введение

В настоящее время появляется все больше вопросов, подлежащих решению в повседневной международной жизни, которые необходимо решать конструктивно, при помощи особого механизма. Таким механизмом являются международные экономические организации (МЭО). Такие организации призваны регулировать экономические, политические, валютные отношения.
Международные организации являются субъектами международного права. Главным признаком неправительственных международных организаций является то, что они созданы не на основе межгосударственного договора и объединяют физических и/или юридических лиц (например, Ассоциация международного права, Лига обществ Красного Креста, Всемирная федерация научных работников и др.).
Экономика каждой отдельно взятой страны является частью мирового хозяйства в целом. Существу ет понятие открытой экономики, в рамках которой решаются проблемы каждой из стран с учетом международных отношений.
Мировое хозяйство исследуют многие науки, в том числе определенные экономические дисциплины. Совсем недавно все страны мира делились на три группы: социалистические, капиталистические, страны третьего мира (развивающиеся). Но с течением времени данная классификация отошла на второй план. Сейчас выделяют страны с развитой рыночной экономикой, страны с развивающейся экономикой и страны с нерыночной экономикой. Данное деление является довольно условным. Международные экономические отношения включают в себя целый комплекс торговых, производственных, финансовых, технических и других связей, которые приводят к обмену ресурсами, совместной деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

Важнейшую роль в системе международных отношений на современном этапе развития международных связей играет Организация Объединенных Наций (ООН). Она стала практически первым в истории механизмом широкого многогранного взаимодействия различных государств в целях поддержания мира и безопасности, содействия экономическому и социальному прогрессу всех народов.
ООН выполняет ряд важнейших задач мирового масштаба. Наиболее значимые функции заключаются в прекращении распространения оружия, сокращение, а в последствии возможная полная ликвидация всех запасов оружия массового уничтожения. Организация Объединенных Наций выступает постоянным форумом для проведения переговоров по разоружению. Она поддерживает многосторонние переговоры, ведущиеся в рамках Конференции по разоружению и других международных органов. В результате таких переговоров были заключены наиболее важные и значимые соглашения, например, Договор о нераспространении ядерного оружия (1968 год), - Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (1996 год) - договоры о создании зон, свободных от ядерного оружия.
Устав ООН был утверждён на Сан-Францисской конференции проходившей с апреля по июнь 1945 года. Согласно ему, «прием в члены Организации открыт для всех миролюбивых государств, которые примут на себя содержащиеся в Уставе Организации Объединенных Наций обязательства и которые, по суждению Организации, могут и желают эти обязательства выполнять». Прием государств в члены Организации Объединенных Наций производится решением Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности.
В рамках ООН сложился целый ряд организаций, которые органически вошли в систему международных отношений и как структуры ООН, и как самостоятельные организации. К ним относятся:
ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения);
МОТ (Международная Ассоциация Труда);
МВФ (Международный Валютный Фонд);
ЮНЕСКО (Организация, занимающаяся вопросами культуры и науки);
МАГАТЭ (Международная Организация по Атомной Энергии);
ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию);
Международный суд.
Роль ВТО в развитии мировой экономике.
В настоящее время в мире насчитывается огромное количество международных торгово-экономических организаций с разнообразным по количеству составом участников. Стоит отметить, что основную роль в формировании торговых отношений и установлении правил введения международного бизнеса и торговли играет сравнительно небольшой круг торгово-экономических организаций, среди которых наиважнейшей является Всемирная торговая организация (ВТО).
В настоящее время главную роль в вопросах регулирования международной торговли, а также отдельных, тесно с ней связанных элементов международных экономических отношений играет Всемирная торговая организация (ВТО). Эта организация объединяет 147 государств, доля которых в мировом товарообороте составляет более 96%
ВТО выполняет решающие задачи в регулировании мировой торговли товарами, услугами, интеллектуальной собственностью. Чтобы понять какие определяющие задачи решает ВТО, необходимо более подробно рассмотреть структуру, функции основные принципы, составляющие правовую основу, а так же преимущества торговой системы ВТО.
Всемирная Торговая Организация - это организационный межгосударственный механизм, задача которого обеспечить реализацию правовых документов, создать базу для дальнейших переговоров в сфере международной торговли товарами и услугами. Организация создана 1 января 1995 года с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО образована на основе Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации, но не являвшегося, тем не менее, международной организацией в юридическом смысле.
Главной задачей ВТО является не достижение каких- либо целей, а установление и регулирование общих принципов торговли. В рамках организации предусмотрены некоторые принципы, на которые она опирается в рамках деятельности.
В условиях непростой политической обстановки страны продолжают сотрудничать в рамках бизнеса, развивать торговлю, отношения. Без мощного механизма регулирования, такое вряд ли было бы возможно. ВТО дает ряд преимуществ для развития взаимоотношений между странами:
Равные права ( система ВТО уравнивает шансы всех членов, дает право голоса небольшим странам, ограничивает «монополию» более крупных, что позволяет делать успехи на международном рынке, избегая давления, ведя равные переговоры);
Эффективный механизм разрешения споров (помогает избежать конфликтных ситуаций, не допустить мирового кризиса, снизить риск войны. Каждый спор рассматривается в рамках действующих соглашений, норм и правил путем переговоров. Увеличение количества споров, выносимых на рассмотрение в данной организации говорит о повышении доверия многих стран, укреплении экономических связей);
Укрепление международной стабильности (система ВТО ломает многие препятствия в развитии торговли, создавая тем самым определенную стабильность, безопасность).
Актуальной задачей ВТО остается прием в члены организации около 30 новых членов, включая Россию и большинство стран СНГ.

Список литературы

Кустова Т.Н., Камакина О.В. История экономики: Учебное пособие / РГАТА. - Рыбинск, 2010.
Кущева Ю. Роль и место России в процессах международной интеграции - Отд. международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ,2010
«Экономическая теория» под ред. А.И.Добрынина 2012 г.
«Международные экономические отношения» учебник Под ред. В.Е.Рыбалкина 2012г.
www.wto.ru
http://economy.gov.ru/
http://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01145
© Рефератбанк, 2002 - 2024