Вход

Предпринимательство, его виды и мотивы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 257592
Дата создания 24 сентября 2015
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

МАДИ. Преп-ль Прусакова. Реферат сдала на отлично ...

Содержание


Введение............................................................................................................................3
Содержание и признаки предпринимательства............................................................5
Цели и мотивы предпринимательской деятельности...................................................9
Среда и функции предпринимательства......................................................................11
Факторы предпринимательства....................................................................................13
Функции предпринимательства....................................................................................15
Организационные формы предпринимательства........................................................18
Формы и методы государственной поддержки предпринимательства………….23
Заключение....................................................................................................................26
Литература.....................................................................................................................28

Введение

Предпринимательство как явление, получившее развитие с возникновением капиталистических отношений, капиталистического способа производства, так же позволяет получить значительное богатство при определенных условиях. Предпринимательство позволяет практически каждому человеку, желающему добиться успеха, сделать это.
Предпринимательство как процесс – это, пожалуй, поиск наилучшего применения основных трех факторов производства – земли, труда и капитала. При этом предприниматель получает вознаграждение несоизмеримое с обычной заработной платой. Этот дополнительный доход некоторые экономисты называют предпринимательским доходом или четвертым фактором производства (единицей предпринимательства).

Фрагмент работы для ознакомления

Деловая идея, как известно, представляет собой фиксирование на уровне сознания представления о товаре (продукте, услуге), который носитель деловой идеи мог бы производить (организовать его производство в реальном режиме) и который – с его точки зрения (по крайней мере он в этом убежден в мосент фиксирования деловой идеи) – будет востребован на рынке на предлагаемых условиях (качество, объем, цена и т.д.)
Носителем деловой идеи может быть только конкретный человек.
При принятии решения предприниматель учитывает 4 фактора:
1. Необходимый для реализации этого решения объем инвестиций и источник финансирования.
2. Сроки окупаемости проекта
3. Прибыль, которая по расчетам предпринимателя может быть получена от реализации проекта. Предпринимательская практика в России, в том числе в Москве,на сегодня такова, что ожиданияот нового проекта колеблются от 50 до 100%, в то время как в развитых странах этот показатель составляет 10-15%.
4. Жизненный цикл проекта.
Предпринимательская идея, положенная в основу принимаемого решения, а затем воплощенная в проекте, равно как и его реализация держаться в тайне!
Среда и функции предпринимательства
Совокупность условий, влияющих на формирование, развитие и возможности реализации предпринимательских функций составляет среду предпринимательства. Она состоит из нескольких ключевых элементов.
Экономическая свобода является определяющим признаком предпринимательской среды. Для предпринимателя наличие экономической свободы - это не только возможность заниматься тем или иным видом деятельности и иметь равный доступ к ресурсам и рынкам, но и морально-этическая санкционированность предпринимательской деятельности.
Личная заинтересованность, выступая движущим мотивом предпринимательства, является одновременно той «невидимой рукой», которая направляет деятельность субъектов рыночного хозяйства. Поэтому обеспечение условий для присвоения полученных результатов, извлечения и накопления дохода является определяющим условием предпринимательской среды.
Рыночное пространство как поле приложения предпринимательской деятельности определяет по сути дела возможности реализации функциональных признаков предпринимательства. Чем более развитыми и зрелыми являются рыночные институты, тем с меньшими препятствиями сталкивается предприниматель в своей деятельности и тем более полно раскроется его потенциал. И наоборот, неразвитость рыночной организации сковывает возможности и искажает направленность предпринимательской деятельности, подталкивая предпринимателей к стремлению извлечь дополнительный доход, используя недостатки рыночной организации.
Конкуренция выступает в качестве основной регулирующей рынок силой. По сути она является экономическим инструментом установления пределов реализации личного интереса. Особенность рыночного хозяйства состоит в том, что требования экономической свободы для себя довольно часто связаны со стремлением ограничить ее для других. Поэтому поддержание состязательных условий за лучшие результаты хозяйствования является важнейшим фактором создания благоприятного климата для развития предпринимательства. Так как в основе конкуренции лежит достаточно широкое рассредоточение экономической власти, то и главной задачей поддержания конкурентного характера предпринимательской среды является недопущение чрезмерной концентрации экономической власти в одних руках и противодействие монопольным тенденциям в экономике.
Роль государства в рыночной экономике чрезвычайно важна. Между тем, государство несет и определенную угрозу для нормального функционирования предпринимательской среды, затрагивая в первую очередь границы экономической свободы. Поэтому главная проблема состоит в выборе адекватных способов и форм государственного вмешательства, а также тех сфер, где оно необходимо. Присутствие государства совершенно необходимо там, где рынок не работает, имеются провалы рынка. Присущая рынку ассиметрия информации несомненно требует вмешательства, но всего лишь в форме нормативного регулирования. В случае неполноты рынков (нестрахуемые риски, общественные блага) требуется более серьезное вмешательство государства и оно прибегает к финансовому регулированию посредством налогов и субсидий.
Масштабы и формы вмешательства государства в экономику зависят от многих факторов как экономического порядка (уровень индустриального развития экономики, уровень экономической активности), так и национальной специфики (традиционная роль государства в обществе, социальный менталитет). Точно определить приемлемость того и другого невозможно. С уверенностью южно сказать лишь, что вмешательство государства в хозяйственную жизнь оправдано лишь в той степени и допустимо в таких формах, которые способствуют повышению экономической эффективности. Поэтому в любом случае его вмешательство должно быть ограничено.
Факторы предпринимательства
Предприниматель постоянно находится под воздействием самых разнообразных факторов, оказывающих влияние на те или иные стороны его деятельности.
Факторы предпринимательства — это параметры, определяющие возможности и характер проявления свойств предпринимательской функции.
Различают внешние, обусловленные характером окружающей предпринимателя среды, и внутренние, обусловленные особенностями внутренней организации, факторы предпринимательства.
К внешним факторам, детерминирующим конкретные условия деятельности предпринимателя, относят следующие.
Природно-демографические факторы (климатические условия и качество земель, сырьевая база, численность и половозрастная структура населения и т.д.) определяют отраслевую специализацию и размещение предприятий, уровень издержек и возможности использования рабочей силы.
Социально-культурные факторы — нравственные и моральные нормы, религиозные воззрения, образовательный уровень населения, оказывающие влияние на формирование потребностей и особенности спроса, специфику организации предпринимательства и деловую этику, на само отношение к предпринимательству.
Технологические факторы (уровень индустриального развития страны, уровень развития науки и техники, наличие технологий и их применение и т.д.) обусловливают не только характер и формы осуществления производства, но и способы предпринимательской деятельности.
Экономические факторы — степень развития рынков, объем совокупного спроса, уровень рыночной конкуренции, устойчивость денежной системы, уровень доходов и характер их распределения, уровень сбережений, налоговая политика и т.д. — определяют условия распределения ограниченных ресурсов и определяют уровень предпринимательской активности.
Институциональные факторы — развитие банковской системы, развитие страхового дела, развитость каналов снабжения и сбыта, наличие рыночных посредников (консультационные, юридические, рекламные, транспортные и т.п. агентства), развитие средств связи и информационного обеспечения — обусловливают интенсивность товарообменных операций, расширяя возможности для предпринимательской деятельности.
Правовые факторы — степень развития хозяйственного права, регулирование взаимоотношений агентов хозяйственного оборота, законодательная защита предпринимательства, характер регулирующего вмешательства государства — не только обеспечивают предпосылки предпринимательской деятельности но и определяют уровень ее активности.
Политические факторы — устойчивость политических институтов, характер взаимоотношения общества и государства, способы управления и принятия решений — обусловливают социальную интегрированность предпринимательства в общество и его идеологию.
К внутренним факторам предпринимательства относят те которые отражают:
развитость отношений собственности, включая гарантии частной собственности, определяющие степень хозяйственной мотивации агентов рынка и контроля за использованием ресурсов; четкость определения прав собственности, обусловливающих возможности осуществления хозяйственных операций развитость форм собственности, обеспечивающих мобильность капитала - демократизацию отношений собственности, способствующую объединению и мобилизации свойств предпринимательской функции;
особенности внутренней организации хозяйственных ячеек, непосредствен но влияющие на содержание и формы реализации функциональных признаков предпринимательства (масштабность организации; особенности иерархической структуры; форма и характер управления организацией).
В процессе хозяйственного развития общества действенность любого фактора может меняться. Более того, отдельные факторы утрачивают свою роль и, наоборот, начинают действовать новые, ранее не действовавшие факторы Условия переходной экономики кардинально изменяют роль и значение а так же взаимосвязь факторов предпринимательства.
Функции предпринимательства
Следует различать две группы функций предпринимательства. Одна из них отражает текущие задачи приспособления к условиям среды и способность предпринимателя реагировать на ее изменения. С этой точки зрения набор предпринимательских функций представляет собой ни что иное как специфические виды управленческой деятельности
Управление финансами и производством, кадрами, материальными потоками и сбытом — вот функциональная сфера предпринимателя. Являясь управленческими по форме и по содержанию, как предпринимательские функции, они имеют особую специфику.
Управление финансами лишь на первый взгляд ограничивается вопросами привлечения и использования денежных средств. В действительности содержание этой функции глубже. Главная задача финансового управления — обеспечение максимально возможной отдачи при наименьшем риске. Решая ее, предприниматель должен, с одной стороны, минимизировать цену мобилизуемых финансовых ресурсов, а с другой — максимизировать отдачу от инвестированных средств, применяя наиболее эффективные способы их использования. Это означает, что основным содержательным моментом данной функции предпринимателя является обеспечение роста стоимости активов предприятия и его финансовой устойчивости.
Функция материально-технического обеспечения состоит в том, чтобы бесперебойное снабжение обеспечивалось при минимальных запасах. Самым сложным в решении этого вопроса является далеко не организационная сторона дета, а непредсказуемость рыночной конъюнктуры. Поэтому главная задача предпринимателя состоит в выборе оптимального сочетания рыночной и нерыночной форм осуществления материально-технического обеспечения.
Управление производством во многом связано с техническим и технологическим аспектами, содержательность его как предпринимательской функции состоит в поиске такой комбинации факторов производства, которая дала бы максимальный выпуск продукции при минимальных издержках.
Управление кадрами в современном предпринимательстве связано не только с подбором и расстановкой работников. С одной стороны, возросшее значение человеческого фактора требует заботы о развитии качества трудовых ресурсов и иных подходов к оценке труда и его стимулирования. С другой стороны; глубокая дифференциация и рассредоточение предпринимательских функций по разным уровням организации порождает проблему их консолидации и сосредоточения усилий в одном направлении. Неслучайно управление кадрами, рассматривая «человеческий капитал» как самый ценный ресурс, принимает все более стратегический характер. Поэтому экономическая содержательность данной функции сводится в основном к формированию у работников чувства сопричастности к предпринимательской деятельности, что в конечном счете, и определяет ее успех.
Управление сбытом в условиях высококонкурентного рынка, где главенствующую роль играет не производитель, а потребитель, также приобретает новые черты. Не развитие каналов сбыта, упаковка и реклама, и даже не качество товара при всем их большом значении доминируют в настоящее время в определении успеха сбытовой деятельности. Выявление самой потребности становится краеугольным камнем осуществления функции сбыта. Собственно сбытовая деятельность как усилия по реализации товаров или услуг уже играет второстепенную роль.
Как и во всяком разделении труда, для предпринимателей осуществление предпринимательской функции намного выгоднее в отличие от управленческой. Функция предпринимателя сводиться к созданию новой производительной структуры и выведению ее на определенный уровень прибыльности. Функция же менеджера заключается в обеспечении условий для поддержания жизнедеятельности созданной структуры.
Вторая группа функций предпринимательства характеризует его влияние на хозяйственную среду и вызываемые им последствия.

Список литературы

1 М.З. Ильчиков. Предпринимательская функция и экономический механизм ее осуществления. – М.: Камерон, 2004
2 Мороз Ю. Бизнес. Пособие для гениев – СПб., 2002
3 Мамедов О.Ю. Современная экономика. - М.: Зевс, 1997
4 Официальные документы. – Государственное учреждение Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, 2011
5 Борисова И.Н. Основные направления стимулирования предпринимательской деятельности // Интернет-публикация // http://www.extech.ru/, 2011
6 Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в ред. От 06.12.2011 №401-ФЗ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024