Вход

международное право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 257591
Дата создания 24 сентября 2015
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
350руб.
КУПИТЬ

Описание

решение задач по международному праву ...

Содержание

Учитывая, что "Санта-Мария" была задержана военными кораблями США в международных водах, где были начаты переговоры с Гальвао, после чего судно было экспортировано до бразильского порта, действия США соответствуют указанным выше положениям Конвенции.

Введение

В январе 1961 г. капитан Гальвао, политический противник диктаторского режима Салазара в Португалии, вместе с сочувствующими захватил португальское судно «Санта-Мария», находящееся в Антильском море. Португалия посчитала, что речь идет об акте морского пиратства и попросила помощи других государств в пресечении этой акции. В интересах пассажиров США следили с близкого расстояния за маневрами судна, в конце концов «Санта-Мария» бросила якорь в Бразилии, где Гальвао и его люди получили политическое убежище. Судно было возвращено Португалии.
Подпадают ли действия Гальвао под определение пиратства? Как можно расценить поведение США и Бразилии?

Фрагмент работы для ознакомления

b) против какого-либо судна или летательного аппарата, лиц или имущества в месте вне юрисдикции какого бы то ни было государства;
2) любой акт добровольного участия в использовании какого-либо судна или летательного аппарата, совершенный со знанием обстоятельств, в силу которых судно или летательный аппарат является пиратским судном или пиратским летательным аппаратом;
3) любое деяние, являющееся подстрекательством или сознательным содействием совершению действия, предусматриваемого в подпунктах 1 и 2 настоящей статьи.
Исходя из указанного определения фактически действия Гальвао и его сообщников не подпадают под действие ст. 15 Женевской конвенции об открытом море 1958 года, так как угонщики "Санта-Марии" не преследовали личных целей и ограничились захватом судна, которое в последствиитакже было возвращено Португалии.
Согласно ст. 19-21 Конвенции, в открытом море или в любом другом месте, находящемся за пределами юрисдикции какого бы то ни было государства, любое государство может захватить пиратское судно или пиратский летательный аппарат или судно, захваченное посредством пиратских действий и находящееся во власти пиратов, арестовать находящихся на этом судне или летательном аппарате лиц и захватить находящееся на нем имущество.

Список литературы

Женевская конвенция об открытом море, Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Конвенция о статусе беженцев 1951 года
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024