Вход

Институциональная экономика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 257559
Дата создания 25 сентября 2015
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 История франчайзинга 5
2 Франчайзинг: классификация, плюсы и минусы 10
3 Вопросы, которые стоит изучить перед покупкой франшизы 16
4 Перспективные франшизы 2015 года 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 26
...

Содержание

насчитывает более 14000 предприятий по всему миру. Эта сеть ресторанов быстрого обслуживания известна и узнаваема во всем мире.
В последующие годы франчайзинг бурно развивался в США и странах Европы. Не обошлось и без неприятных моментов. Появлялись мошеннические схемы, по которым продавались «дутые» франшизы. Также нередки были случаи разорения головной компании франчазера, повлекшие за собой разорение мелких компаний – франчайзи. В ответ на эту ситуацию были созданы такие франчайзинговые организации как Международная (IFA) и Европейская (EFF) Ассоциации Франчайзинга. Они служат правовой защите системы франчайзинга.
Первый иностранный франчайзер, начавший работать в нашей стране была компания PepsiСo. Это произошло в 1980 годах, еще в Советском Союзе. В 1993 году было открыто первое франшизное предприятие Baskin Robbins. Первой российской франшизой считается компания «Дока» Владимира Довганя. Бурно развиваться в России франчайзинг начал с 2001 года. Радостно отметить, что наряду с зарубежными франчайзинговыми сетями в нашей стране активно развиваются российские франчайзинговые предприятия [4, c.115].

2 Франчайзинг: классификация, плюсы и минусы


Исследователи франчайзинга предлагают несколько вариантов его классификации:
1. Классификация франчайзинга по виду деятельности
Товарный франчайзинг – представляет собой передачу франчайзи исключительного права на продажу товара выпускаемого франчайзером. Франчайзи получает право продажи товара под торговой маркой франчайзера и на строго определенной территории. В товарном франчайзинге в роли франчайзера могут выступать оптовые торговые предприятия, закупающие товар у разных поставщиков по специальным (крупно-оптовым) ценам. При этом франчайзер должен иметь свой товарный знак, уметь грамотно формировать ассортимент и управлять им.
Производственный франчайзинг – подразумевает передачу франчайзером исключительного права покупателю франшизы на производство продукции под торговым знаком франчайзера, на строго определенной территории, по технологиям, с использованием исходных компонентов, ноу-хау и других разработок правообладателя. Классическим примером производственного франчайзинга является франчайзинг компании Coca-Cola. Компания выпускает концентрат для будущих напитков и продает их франчайзи, за которыми закреплена определенная территория. Франчайзи, в свою очередь, разбавляют концентрат газированной водой, разливают по фирменным бутылкам и отправляют в розницу. Секрет приготовления концентрата до сих пор держится в строжайшем секрете.
Сервисный франчайзинг – франчайзинг в сфере услуг. Франчайзер передает франчайзи прав она открытие сервисной точки (ателье, салона красоты, кафе, ресторана, медицинского центра и т. д.) под знаком обслуживания франчайзера и с использованием его технологий.
Следующий вид классификации:
2. По пакету передаваемых прав, ноу-хау, концепции бизнеса.
Франчайзинг дистрибуции (распределения) – подразумевает передачу исключительного права на продажу товара или предоставления услуг под торговой маркой (знаком обслуживания) франчайзера, ограниченного определенной территорией. Обычно, для сохранения имиджа головной компании на франчайзи накладываются дополнительные обязательства: поддержание определенного ассортимента, организация сервиса, соблюдения стиля обслуживания принятого в компании.
Франчайзинг бизнес-формата – это передача франчайзером исключительного права франчайзи на открытие на определенной территории собственного предприятия под торговой маркой (знаком обслуживания) франчайзера. При этом франчайзи берет на себя обязательство полностью скопировать формат франшизного предприятия. Франчайзер, в свою очередь, предоставляет полные и четкие инструкции по ведению франшизного бизнеса, обеспечивает обучение и постоянную поддержку франчайзи.
3. Классификация по типу организации франчайзинговой системы.
Прямой (индивидуальный) франчайзинг – форма франчайзинговых отношений, при которых франчайзер передает франчайзи исключительное право ограниченное определенной территорией на открытие только одного франшизного предприятия под торговой маркой франчайзера.
Районный франчайзинг - форма франчайзинговых отношений, при которых франчайзер передает франчайзи исключительное право ограниченное определенной территорией на открытие сети франшизных предприятий под торговой маркой франчайзера. Такая форма франчайзинга помогает франчайзеру сохранить качественный контроль над крупной франшизной сетью, обхватывающей большую территорию.
Субфранчайзинг – это франшизная система, в которой владелец районной франшизы получает от франчайзера право на продажу субфраншиз. Такое право называется генеральная франшиза или мастер-франшиза. Обычно мастер-франшизу приобретают на целую страну, или даже несколько стран. В данной системе новые владельцы субфраншиз выплачивают паушальный взнос и роялти непосредственно субфраншизодателю. Субфраншизодатель, в свою очередь, выплачивает головному франшизодателю часть полученных выплат от субфранчайзи. Развитие территории (района) – форма договорных отношений между франчайзером и лицом, получающим право развитие определенной территории (инвестором территории), при которой инвестор территории заключает договоры франчайзинга с новыми франчайзи от имени головной компании. Новые владельцы франшиз платят паушальный взнос и роялти непосредственно франчайзеру. Инвестор территории не имеет права продажи субфраншиз.
Региональное представительство – форма договорных отношений между франчайзером и региональным представителем (опытным франчайзи), при которой региональный представитель подбирает новых франчайзи на определенной территории, где он имеет свое работающее франшизное предприятие.
Есть множество причин роста популярности франчайзинга. Франчайзинг повышает культуру ведения бизнеса, способствует решению проблем развития малого бизнеса и занятости населения, делает более доступными товары известных брендов и качественные услуги населению различных регионов страны. Для фирм, обладающих сильным брендом и успешными технологиями ведения бизнеса - это один из эффективнейших способов развития компании. Для начинающих предпринимателей – это наилучшая возможность организовать собственное дело.
Безусловно, франчайзинг не может обладать только положительными сторонами для всех участников франчайзинговой системы. Ниже приведены его плюсы и минусы для франчайзера – правообладателя бренда и успешных технологий ведения бизнеса и для покупателя франшизы – франчайзи.
Преимущества франчайзинга для франчайзера таковы: значительное снижение финансовых затрат на расширение собственной сети предприятий. Как правило, большую часть затрат на открытие новых франшизных точек берет на себя франчайзи. Он за свой счет приобретает необходимые для предприятия помещения, делает ремонт, изготавливает оборудование, вывеску, закупает расходные материалы, оплачивает работу персонала [5, c. 231].
Каждый франчайзи кровно заинтересован в положительных результатах ведения бизнеса: в минимизации затрат и максимально возможном увеличении продаж. От наемного руководителя предприятия такой заинтересованности добиться крайне сложно.
Предприниматели-франчайзи лучше головной компании знают специфику своего региона, зачастую имеют административный ресурс, имеют местные интересы, что позволяет им более эффективно руководить франшизным предприятием.
Франчайзер не имеет проблем с персоналом франшизных предприятий, все проблемы текущего управления берет на себя франчайзи.
С помощью франчайзинга бизнес развивается значительно быстрее. Экономия времени достигается за счет возможности использования ресурсов франчайзи (финансовых, трудовых, управленческих).
Ввиду того, что собственный капитал франчайзера в минимальной степени участвует в открытии новых предприятий, значительно снижаются риски, сопутствующие бизнесу.
За счет постоянного потока информации от франчайзи франчайзер накапливает большой опыт ведения бизнеса.
Недостатки франчайзинга для франчайзера: франчайзер получает с франшизного предприятия только определенный процент прибыли, что значительно меньше, чем прибыль от своей собственной точки [5, c.210].
Франчайзи – не наемный работник, а самостоятельный предприниматель. Он управляет бизнесом, в который вложил собственные деньги. Контролировать его работу, причем не редко на большом расстоянии, достаточно тяжело. Бывают ситуации, в которых франчайзи не соглашается с некоторыми аспектами ведения бизнеса франчайзера и нарушает стандарты и технологию работы предприятия.
Плохая работа отдельных франшизных предприятий может вызвать негативное отношение к бренду, испортить отношение покупателей и клиентов ко всей компании в целом.
Франчайзи может искажать отчетность франшизного предприятия, занижая его обороты и прибыль, что приводит к уменьшению выплат и, соответственно, дохода франчайзера.
Постоянно обучая франчайзи тонкостям франшизного бизнеса, передавая свой опыт, франчайзер может вырастить себе конкурента.
Трудности сохранения коммерческой тайны.
Преимущество франчайзинга для франчайзи.
Покупая франшизу и становясь франчайзи, предприниматель получает готовый надежный и налаженный бизнес, завоевавший определенную нишу на рынке. Франчайзи уже не совершает ошибок, характерных для начинающего бизнесмена, работающего «в одиночку». Весь путь «проб и ошибок» за него уже прошел франчайзер.
Приобретая франшизу франчайзи получает предприятие с известным брендом, что приводит к моментальному приоб

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Мы живем в эпоху перемен. Эпоху, когда на первый план выходит умение быстро реагировать на появление новых запросов на рынке, умение быстро адаптироваться в условиях стремительно меняющихся обстоятельств.
Сегодня многие хотят зарабатывать себе на жизнь самостоятельно, и одним из способов является – франчайзинг [8].
Франчайзинг - система продвижения на рынке товаров или услуг, а также технологий, которая основана на тесном и продолжительном сотрудничестве между юридически и финансово независимыми сторонами - Франчайзером и Франчайзи. Суть франчайзинга можно кратко сформулировать следующим образом: в обмен на преимущества уже на деле проверенной концепции и методики ведения бизнеса с относительно известной и уважаемой торговой маркой Франчайзи делится с Франчайзором частью своей пр ибыли и частью своей независимости [1].
Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) провели исследование об осведомленности предпринимателей о франчайзинге. 53% знают, что это за механизм и 65% из них точно характеризуют франчайзинг, считая этот вид бизнеса прибыльным. Если принять во внимание, что в 2009 году более 80% предпринимателей путали франчайзинг с мерчендайзингом, то пятилетнюю работу ассоциации можно считать успешной [1].
На текущий момент в России работает более 1 тысячи франчайзеров, продавцов франшиз, и более 33 тысяч франчайзи, компаний - покупательниц франшиз. Так же стоит отметить, что число франчайзинговых брендов приблизилось к отметке 1000, точек продаж – к 40000, число занятых и самозанятых граждан - к 500 000 человек. При этом количество компаний в разные года растет неравномерно. Согласно информации Российской ассоциации франчайзинга (РАФ), количество франчайзи в 2011–2012 годах росло в среднем на 2100 заведений в год. В то же время в 2010 году появилось более 14 тысячи таких компаний. Сейчас также есть тенденция к росту, хотя и не такая заметная: за 2013 год в России открылось 2900 франчайзи, в 2014 году – уже 3600. На растущих рынках, таких как Россия, франчайзинг является самым быстрым способом обучения предпринимателей практическим стандартам, которые необходимы, чтобы вести прибыльный бизнес [1].
Говорить о перспективах франчайзинга в 2015 году сейчас крайне сложно, констатируют эксперты. Такой бизнес, особенно в условиях кризиса, более устойчив из-за проработанных бизнес-процессов, у компаний также есть возможность консультироваться с владельцами франшиз. Для ведения деятельности на национальном рынке по всей стране фирме необходимы инвестиции. Однако даже если бизнес-модель компании себя зарекомендовала, получить финансирование в кризис все равно сложно.
В соответствии с исследованиями Мирового совета по франчайзингу (World Franchise Council), членом которого является и РАФ, общая доля франчайзинга в ВВП таких стран, как Франция и Германия, в 2014 году составили 300 млрд. и 78 млрд. долларов США соответственно, а в США - 844 млрд. долларов. В развитых странах более 40% продаж осуществляется через франчайзинговые сети.
Сопоставляя отечественный рынок с рынками Бразилии, Австралии, Южной Африки, а также с динамикой развития франчайзинга в России можно прогнозировать, что к 2020 году вклад франчайзинговых компаний в ВВП России будет составлять от 300 до 500 млрд. рублей, число концепций - более 2000, точек продаж - более 100000, число занятых и самозанятых - около 2 млн.человек, а доля национальных концепций достигнет 80%.
Кроме того, франчайзинг может стать катализатором развития внутреннего рынка России за счет вовлечения в экономический оборот средств частных инвесторов, создания проводящих сетей для производителей и поставщиков, утилизации сокращенных из других отраслей кадров и вовлечения молодежи.
1 История франчайзинга


Сейчас уже никого не удивишь идентичными ресторанами McDonald’s в каждом крупном городе, удобными и вкусными кафе Starbucks и многими другими заведениями и магазинами, которые расположены по всему миру. Такое положение дел делает нашу жизнь комфортнее, приезжая в другую страну, и видя знакомые названия, все уже не кажется таким уж чужим.
Возможность полакомиться любым мороженым на другом континенте от родины его изготовителя дало такое понятие как франчайзинг. Интересно, что понятие франчайзинга существовало давно. Сама

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ


1. Европейская федерация франчайзинга [Электронный ресурс] Режим доступа:www.eff-franchise.com. (дата обращения: 20.08.2015)
2. Колесников В.А. Построение франчайзингового бизнеса. Курс для правообладателей и пользователей франшиз. СПб.: Питер. - 2011. – 112 с.
3. Международная ассоциация франчайзинга [Электронный ресурс] Режим доступа:www.franchise.org (дата обращения: 20.08.2015).
4. Новосельцев О.В. Франчайзинг: история, правовое регулирование, основные формы, оценка, М: РГБ, 2013. – 212 с.
5. Свириденко Ю.П. Сфера услуг: Проблемы и перспективы развития. М.: ЮНИТИ, 2009. – 234 с.
6. Тупчиенко В.А., Хотинская Г.И. Теория и практика сферы услуг, Сервис плюс. - № 3. - 2003. - С. 22-23.
7. Устюжанин А.А. Франчайзинг в зарубежных странах //Мироваяэкономика: новые тенденции в мировой экономике/Под ред. д. э. н., профессора Касаткиной Е.А., к. э. н. Градобоева В.В. - М.: МАКС Пресс, 2007. - 276 с.
8. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.gks.ru /bgd/regl/b11_01/IssW WW. exe/Stg/d05/3-2.htm (дата обращения: 20.08.2015).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024