Вход

Организационный менеджмент

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 257557
Дата создания 25 сентября 2015
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание

1 Сущность коммерческой тайны и её виды 3
2 Влияние эффективности защиты коммерческой тайны на экономику предприятия 3
3 Основные элементы механизма защиты коммерческой тайны предприятия 4
4 Методы воздействия на виновных в нарушении правил защиты коммерческой тайны 5
5. Обеспечение коммерческой тайны на Вашем предприятии 6
Список использованных источников 8
...

Содержание

государственными или муниципальными служащими указанных органов, которым она стала известна в связи с выполнением ими должностных (служебных) обязанностей.


5. Обеспечение коммерческой тайны на Вашем предприятии

Сотрудники Компании, допущенные к сведениям, составляющим КТ, обязаны:
1. соблюдать порядок обеспечения защиты сведений, составляющих КТ, установленный настоящим Положением и другими нормативными документами Компании;
2. знакомиться только с теми документами, содержащими сведения, составляющие КТ, к которым получен доступ в соответствии с исполнением служебных обязанностей;
3. хранить в тайне известные им сведения, составляющие КТ;
4. передавать документы, содержащие сведения, составляющие КТ, только тем сотрудникам Компании, которые имеют к ним непосредственное отношение;
5. строго соблюдать порядок обращения с документами, содержащими сведения, составляющие КТ, обеспечивать в процессе своей работы сохранность сведений, содержащихся в них;
6. знакомить представителей сторонних

Введение

охране ее конфиденциальности. Следовательно, коммерческая тайна не может быть общеизвестной и общедоступной информацией, открытое ее использование несет угрозу экономической безопасности предпринимательской деятельности, в связи с чем предприниматель осуществляет меры по сохранению ее конфиденциальности и защите от незаконного использования.
К видам коммерческой тайны, можно отнести: 1. сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере.
2. сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

2 Влияние эффективности защиты коммерческой тайны на экономику предприятия

Для обеспечения защиты коммерческой тайны на предприятиях вводится определенный порядок работы с информацией и доступа к ней, включающий в себя комплекс административных, правовых, организационных, инженерно-технических, финансовых, социально-психологических и иных мер, основывающихся на правовых нормах или на организационно-распорядительных положениях руководителя предприятия (фирмы).
Эффективная защита коммерческой тайны возможна при обязательном выполнении ряда условий:
1. единство в решении производственных, коммерческих, финансовых и режимных вопросов;
2. координация мер безопасности между всеми заинтересованными подразделениями предприятия;

Фрагмент работы для ознакомления

1. единство в решении производственных, коммерческих, финансовых и режимных вопросов;
2. координация мер безопасности между всеми заинтересованными подразделениями предприятия;
3. научная оценка информации и объектов, подлежащих классификации (защите). Разработка режимных мер до начала проведения режимных работ;
4. персональная ответственность (в том числе и материальная) руководителей всех уровней, исполнителей, участвующих в закрытых работах, за обеспечение сохранности тайны и поддержание на должном уровне режима охраны проводимых работ.
Из этого можно сделать вывод, что эффективная защита коммерческой тайны способствует развитию организации, а так же не дает расти конкуренции.
3 Основные элементы механизма защиты коммерческой тайны предприятия
1. Система контроля над средствами копирования и размножения документов
2. Система учета и охраны новых материалов и продукции
3. Порядок защиты коммерческой информации в средствах связи и вычислительной техники
4. Система охраны территории предприятия, его основных зданий и сооружений
5. Порядок использования открытых каналов связи при передаче конфиденциальной информации
6. Система контроля за посещением предприятия посторонними лицами
7. Система мотивации и обучения персонала предприятия способам защиты коммерческой тайны
8. Порядок делопроизводства с документами, содержащими коммерческую тайну
9. Специализированные службы по защите коммерческой тайны предприятия.
4 Методы воздействия на виновных в нарушении правил защиты коммерческой тайны
В соответствии с ФЗ «О коммерческой тайне» в случае нарушения закона лицо подлежит дисциплинарной, гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Работник, который в связи с исполнением трудовых обязанностей получил доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, в случае умышленного или неосторожного разглашения этой информации при отсутствии в действиях такого работника состава преступления несет дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, получившие доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, несут перед обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, гражданско-правовую ответственность за разглашение или незаконное использование этой информации их должностными лицами, государственными или муниципальными служащими указанных органов, которым она стала известна в связи с выполнением ими должностных (служебных) обязанностей.
5. Обеспечение коммерческой тайны на Вашем предприятии
Сотрудники Компании, допущенные к сведениям, составляющим КТ, обязаны:
1. соблюдать порядок обеспечения защиты сведений, составляющих КТ, установленный настоящим Положением и другими нормативными документами Компании;
2. знакомиться только с теми документами, содержащими сведения, составляющие КТ, к которым получен доступ в соответствии с исполнением служебных обязанностей;
3. хранить в тайне известные им сведения, составляющие КТ;

Список литературы

Список использованных источников

1. О коммерческой тайне от 29.07.2004 г. № 98-ФЗ: по сост. на 2 августа 2015 г.// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 32. - ст. 3283.
2. Демидова, А. В. Организационный менеджмент. Конспект лекций : [пособие для подгот. к экзаменам] / А. В. Демидова. - Москва : Приориздат, 2010. - 128 с.
3. Лапуста, М. Г. Предпринимательство : учебник по управленческим дисциплинам / М. Г. Лапуста. - Москва : ИНФРА-М, 2012. - 608 с.
4. Шеметов, П. В. Менеджмент: управление организационными системами : учеб. пособие по специальности «Менеджмент орг». / П. В. Шеметов, Л. Е. Чередникова, С. В. Петухова. - 4-е изд., стер. - Москва : Омега-Л, 2011. - 407 с.
5. Демидова, А. В. Организационный менеджмент. Конспект лекций : [пособие для подгот. к экзаменам] / А. В. Демидова. - Москва : Приор-издат, 2010. - 128 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024