Вход

контрольная по маркетингу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 257550
Дата создания 25 сентября 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

хорошая ...

Содержание

1. ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Определение понятия «организация». Классификация организаций
1.2. Организация как управленческий объект
2. ТОВАР И ТОВАРНАЯ ПОЛИТИКА
2.1. Понятие товара. Классификация товаров по различным критериям
2.2. Система товарной политики
Список использованной литературы


Введение


1. ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Определение понятия «организация». Классификация организаций

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности сместился к основному звену всей рыночной экономики - к организации. Именно на этом уровне осуществляются производственные и иные процессы, приводящие к созданию всего продукта общественного потребления.
Основу организаций составляет их персонал - люди, с их опытом, зна-ниями и умениями. Персонал, осуществляющий управление, ставит цели и задачи, разрабатывает стратегические, текущие и оперативные планы, кото-рые должны обеспечить бесперебойное, эффективное и устойчивое развитие организации.
Организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей. Организации могу т быть неформальными и формальными.
Неформальная организация - спонтанно возникшая группа людей, вступающих во взаимодействие друг с другом. Формальная организация - ор-ганизация, обладающая правом юридического лица, цели и деятельность ко-торой закреплены в учредительных документах, а функционирование - в нормативных актах.
Согласно широкой трактовке к организациям относятся самые разные типы целевых социальных общностей (коллективов), имеющих иерархическое строение и использующих средства социальной регуляции, контроля и координации - от государства до семьи. Классификация организации может осуществляться по различным критериям:
 форме собственности;
 цели;
 производственной направленности;
 масштабу охвата;
 сложности строения;
 способу и степени жесткости строения;
 степени формализации отношений;
 средствам регуляции и др.
Так, Ч. Барнард подразделял организации по масштабу охвата на соци-альные (например, государства) и частные, к которым он относил все осталь-ные. По степени жесткости и формализации иерархически построенных вла-стных структур он делил организации на скалярные (ступенчатые) и лате-ральные (боковые).
Подразделение организаций по сложности строения на простые и сложные характерно для А. Этциони и представителей ситуационной школы в теории организации.
В классификации А. И. Пригожина за основу приняты степень норма-лизации отношений и способность сотрудников влиять на цели организации. Он выделяет три типа организаций:
 административные (обобщенное наименование разных типов организа-ций - коммерческих, производственных, образовательных, дарственных и др.);
 общественные (партии, союзы);
 ассоциативные (семья, религиозная община).
Чаще всего объектом изучения организаций выступают именно адми-нистративные организации, которые классифицируются по разным основа-ниям: типу собственности, профилю специализации, технологии цели и т.д. Однако наибольший интерес представляют такие основания классификации, как тип административной структуры, используемые средства социальной регуляции, отношения власти, стадия развития организации, тип организаци-онной структуры, стиль руководства.
Классификация организаций важна по трем причинам:
 существование сходных по каким-либо признакам организаций, что помогает создавать минимум методик для их анализа и совершенство-вания;
 возможность определения их численного распределения по классифи-кации для создания соответствующей инфраструктуры: подготовки кадров, контрольных служб и т.д.;
 принадлежность организации к той или иной группе позволяет опреде-лить их отношение к налоговым и другим льготам.
Организации могут быть:
 правительственными и неправительственными. Статус правительст-венной организации дастся официальными органами власти. К непра-вительственным организациям относятся все другие организации, не имеющие такого статуса;
 коммерческими и некоммерческими. Коммерческие организации стро-ят свою деятельность на получении прибыли в интересах учредителей (владельцев), а для некоммерческих основная цель состоит в удовле-творении общественных потребностей, при этом вся прибыль после вычета всех видов налогов идет не учреждениям, а на развитие органи-зации;
 бюджетными и небюджетными. Бюджетные организации строят свою деятельность исходя из выделенных государством средств, при этом они освобождаются от уплаты налогов, а небюджетные организации сами изыскивают источники финансирования;
 общественными и хозяйственными. Общественные организации строят свою деятельность на основе удовлетворения потребностей своих чле-нов общества (во внутренней среде), а хозяйственные - для удовлетво-рения потребностей и интересов человека и общества во внешней для организации среде.
К хозяйственным организациям относятся:
 юридические лица всех форм (кроме общественных и религиозных);
 неюридические лица всех форм.
Хозяйственные организации могут иметь следующие формы собствен-ности: государственную, муниципальную, общественную, арендную, част-ную, групповую. Встречаются организации со смешанной формой собствен-ности, например акционерные общества, в которых государство имеет только часть акций, а остальные принадлежат частным лицам - юридическим или физическим.
Хозяйственные организации принято разделять на четыре группы: микро-, малые, средние и крупные. Критериями такого разделения могут служить численность персонала, стоимость имущественного комплекса, зна-чение выпускаемой продукции и доля занимаемого рынка в соответствую-щем секторе.
Классификация фирм (организаций) по различным принципам, поло-жениям дает возможность получить в результате изучения конкретной фир-мы полное представление об организационно-правовом положении фирмы, характере и масштабах ее деятельности, позиции фирмы на мировых рынках, внутрифирменных отношениях в крупных фирмах. Предлагаемая классифи-кация различает фирмы:
 по виду и характеру хозяйственной деятельности;
 правовому положению;
 характеру собственности;
 принадлежности капитала и контролю;
 сфере деятельности.
По виду и характеру хозяйственной деятельности различают фирмы:
 промышленные;
 торговые;
 страховые;
 транспортно-экспедиторские;
 инжиниринговые;
 туристские;
 арендные и др.

Список литературы

1. Багиев Г.Л. Маркетинг. – М: Питер, 2013. – 411 с.
2. Багиев Г.Л. Международный маркетинг. – СПб: Питер, 2012. – 401 с.
3. Веснин В.Р. Менеджмент.- М.: Проспект, 2012. – 362 с.
4. Герчикова И.Н. Менеджмент. – М.: ЮНИТИ, 2012. - 499 с.
5. Глухов В.В. Менеджмент. - СПб.: Питер, 2012. - 600 с.
6. Демченко А.Ф. Маркетинг. – Воронеж: ВГАУ, 2012. – 374 с.
7. Демченко А.Ф. Управление персоналом. - Воронеж: ВГАУ, 2013. – 203 с.
8. Казанцев А.К. Общий менеджмент. - М.: Инфра-М, 2012.- 252 с.
9. Королев Ю.Б. Менеджмент в АПК. – М.: КолосС, 2012. – 422 с.
10. Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент. – СПб: Питер, 2013. – 532 с.
11. Лапенков В.И. Экономическое управление поведением предприятия. - М.: ИВАКО Аналитик, 2012. - 274 с.
12. Макаренко М.В. Производственный менеджмент. - М.: Изд., Приор. - 2012. – 384 с.
13. Маркетинг / Под. ред. Закшевской Е.В. – Воронеж: «Истоки», 2012. – 389 с.
14. Маркетинг / Под ред. Поштаева А.В. – М.: КолосС, 2012. – 333 с.
15. Моргунов Е. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение. - М.: «Бизнес школа Интел-синтез», 2012.- 264 с.
16. Уткин Э.А. Курс менеджмента. - М.: Изд- во «Зерцало», 2012. - 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024