Вход

Взыскание алиментов в исполнительном производстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 257546
Дата создания 25 сентября 2015
Страниц 93
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью настоящей работы являются исследование проблем правового регулирования алиментных обязательств для выработки рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства. Поставленная цель предопределила следующие задачи:
 дать определение понятия алиментных обязательств;
 изучить основания возникновения алиментных обязательств;
 исследовать определение размера алиментов;
 проанализировать механизм реализации упрощенной процедуры взыскания алиментов;
 изучить порядок исполнения решений суда о взыскании алиментов;
 рассмотреть вопрос об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с возникновением, изменением и прекращением алиментных обязательств.
Предметом исследо ...

Содержание

При исследовании любого правоотношения представляется важным выделение определяющего юридического факта как его основы. Выделив такой юридический факт, суд при рассмотрении дела выстраивает в логический ряд обстоятельства, подлежащие установлению. Если конститутивный юридический факт отсутствует, нет надобности устанавливать наличие остальных элементов фактического состава.
В настоящее время выделяют несколько видов алиментных обязательств:
 алиментные обязательства родителей и детей;
 алиментные обязательства бывших супругов;
 алиментные обязательства других членов семьи.
Первая группа – это алиментные обязательства родителей и детей, которая относится к разряду алиментных, обязательств первой очереди. Родители обязаны предоставлять содержание своим детям независимо от наличия другихродственников. Статья 27 Конвенции ООН провозгласила, что каждый ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Содержать своих несовершеннолетних детей является и обязанностью родителей. В свою очередь ребенок имеет право на получение содержание от своих родителей. Данная норма базируется на ст. 31 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (далее - Конституция РФ) , в которой указывается, что “ забота о детях, их воспитание равное право и обязанность родителей”. Закон не связывает обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей нуждаемостью последних в этом.
Субъектом права на получение алиментов всегда является несовершеннолетний ребенок - управомоченное лицо. Обязанным лицом является его родители - как совершеннолетние, так и несовершеннолетние родители. Несовершеннолетние родители как состоящие в браке так и не состоящие обязаны содержать своих детей. Не имеет значения также, являются ли они трудоспособными и обладают ли гражданской дееспособностью. Алименты на детей, находящихся под опекой или в приемной семье, выплачиваются их опекуну, попечителю или приемным родителям. Если же дети помещены в воспитательные, лечебные или другие подобные учреждения, они находятся там, на полном государственном обеспечении, злостное неисполнение обязанностей по выплате алиментов считается уголовно-наказуемым деянием.

Введение

Введение

Актуальность выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что семья в юридическом смысле – это круг лиц, связанных между собой личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей в семью.
Здоровые в нравственном, моральном и социальном плане семейные отношения предполагают заботу членов семьи друг о друге. Во все времена существования семьи кормить детей, снабжать их всем необходимым должны были родители. Это не только их нравственный долг, но и обязанность, предусмотренная Семейным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 1995 года № 223-ФЗ (в ред. от 25.11.2013) (далее по тексту – СК РФ).
Когда не исполняются алиментные обязательства родителей по содержанию детей, совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи, возникает проблема выплаты алиментов.
Проблема невыплаты алиментов является одной из чрезвычайно острых в нашей стране, особенно в сфере обеспечения прав и интересов несовершеннолетних детей на достойный уровень жизни. Будучи уча¬стницей Конвенции ООН «О правах ребенка» (далее по тексту – Конвенция ООН), Россия приняла на себя обязательства по признанию за каждым ребенком права на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития. Согласно положениям Конвенции родители и другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способ¬ностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
Но, к сожалению, в настоящее время многие родители при разводе забывают о существовании своих детей и считают, что обязанность по их содержанию полностью ложится на родителя, с которым проживает ребенок. Однако, жизнь малолетнего человека в современном мире осложняется еще и тем, что одна треть пар в России сегодня живут семьей, но официально брак не регистрируют, и после прекращения родителями свои отношений, впоследствии могут пострадать права и интересы ребенка.
Таким образом, одной из «болевых точек» в российском семейном праве является вопрос об алиментах, которые должны выплачиваться родителями или одним из них на содержание своих детей. Это касается и фактически сложившейся ситуации, связанной с трудностями исполнения судебных решений о взыскании алиментов, и некоторых аспектов несовершенства семейного законодательства, регулирующего алиментные отношения родителей и детей.

Список литературы

15. Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 3 / Е. Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева [и др.]; под ред. А.П. Сергеева. - М.: «РГ-Пресс». 2010.
16. Суханов Е.А. Гражданское право. Учебник. В 2 т. Т 1. – М.: 2006.
17. Алименты: Правила исчисления, уплаты и взыскания. Л.В. Тихомирова. М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2010.
18. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Т. 2. – М.: «Статут». 2005. (Классика российской цивилистики.)
19. Ермолинская Т.В. Индексация алиментов // Практика исполнительного производства. 2008. № 1. С. 29 – 30.
20. Лукашенкова Т.В. Проблемы применения арбитражными судами нового законодательства об исполнительном производстве // Арбитражная практика. 2009. № 12. С. 5 – 11.
21. Некоторые аспекты алиментных обязательств между супругами / О.А. Хазова //Труды института государства и права Российской академии наук. 2008. № 2. С. 149 – 168.
Всего 62 источник
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024