Вход

Агитплакат как политическое искусство в период Революции и Гражданской войны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 257525
Дата создания 25 сентября 2015
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана по истории искусства, в РГГУ, оценка отличная. ...

Содержание

Содержание
1. Ведение
2. Специфика жанра
3. Модерн, конструктивизм, лубок
4. Темы и герои
5. Символика
6. Список источников и литературы

Введение

Расцвет агитплаката приходится на годы Гражданской войны. Плакат становится медиа – средством (коммуникационное средство) пропаганды и агитации, то есть средством обращения к самым широким массам, то есть средством быстрого и широкого распространения революционных (политических) идей и призыва к революционной активности (активный прямолинейный призыв – боевой клич – лозунг).
Плакат эпохи Революции и Гражданской войны - особое явление в культурной истории, обладающие своим собственным стилем, символикой и художественным языком, который сильно отличается от дореволюционного плаката. Агитплакат возник в уникальной исторической и культурной ситуации, в ситуации, хоть и просуществовавшего недолго, союза авангардных течений и новой политической власти.
Самыми выдающимися плакатистами стали худож ники разных направлений, такие как Д. Моор, до революции работавший художником-карикатуристом; В Дени, М. Черемных, А. Апсит, С. Иванов, В. Маяковский, Г. Алексеев. В. Дени как блестящим юмористом работал с текстами, часто большими Д. Бедного. Многие из его плакатов были построены в повествовательной форме. Особое место в история плаката периода Гражданской войны занимали «Окна сатиры РОСТА», в которых работали В. Маяковский и М. Черемных. Их плакаты, сделанные по трафарету и раскрашенные от руки отражали текущие события дня. По словам самого В. Маяковского «Это протокольная запись трехлетия революционной борьбы, переданная пятнами красок и звоном лозунгов» . Еще одно подтверждение медийного характера плакатного искусства.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список источников и литературы
Источники
1. Сайт http://www.russianposter.ru
2. Материалы выставки "Из истории советской пропаганды. Антирелигиозный плакат из собрания Государственного музея истории религии", проходившей в Свияжске с 23 июля по 30 сентября в Государственном историко-архитектурном и художественном музее «Остров-град Свияжск»
Литература
3. Голомшток И. Н. Тоталитарное искусство. М., 1994. 295 с.
4. История русского и советского искусства. М., 1989. 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024