Вход

Физическая культура: Методика дыхательной гимнастики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 257462
Дата создания 26 сентября 2015
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
420руб.
КУПИТЬ

Описание

И так, в данном реферате были рассмотрены различные виды дыхательной гимнастики и освещена наиболее известная методика дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой.
С помощью дыхательной гимнастики очень легко справиться с переутомлением, бессонницей и чрезмерной усталостью. Довольно часто дыхательную гимнастику используют и для похудения, так как она довольно эффективно способствует избавлению от лишних килограммов. В настоящее время дыхательная гимнастика заслужила признание миллионов людей, которым, удалось вернуть себе здоровье.
Ни дыхательные упражнения «Хатха-йоги», ни дыхательные гимнастики И. Мюллера, А. Н. Стрельниковой, никакие другие дыхательные гимнастики вообще не могут быть полезны всем людям подряд. Любая дыхательная гимнастика полезна примерно половине людей и может быть вредн ...

Содержание

Введение 3
1. Дыхание 4
2. Виды дыхательной гимнастики 5
3. Методика дыхательной гимнастики Стрельниковой А.Н. 7
Заключение 11
Список использованной литературы 12

Введение

В данном реферате рассматривается тема «Методики дыхательной гимнастики. Перед нами стоят задачи:
- Рассмотреть виды дыхательной гимнастики.
-Осветить, как пример, один вид методики дыхательной гимнастики.
-Изучить актуальность данной темы.
Дыхательная гимнастика — это система дыхательных упражнений, направленная главным образом на профилактику и лечение заболеваний связанных с органами дыхания, сердечно-сосудистых болезнях, вегето-сосудистой дистонии, половых расстройствах у женщин и мужчин, сахарного диабета, а также для похудения.
Дыхательные упражнения являются неотъемлемой частью физической культуры и спорта; так как каждое упражнение, каждое движение человека сопровождается вдохом и выдохом. Дыхание — главнейший источник жизни. Человек сможет прожить без воды и пищи несколько дней, а без воздуха максимум – несколько минут

Фрагмент работы для ознакомления

Система Мюллера — это комплекс физических и дыхательных упражнений без дополнительной нагрузки, направленных на поддержания здорового образа жизни. Мюллер И. П. известный германский естествоиспытатель, врач, профессор и конечно же спортсмен. Мюллер считал, не существует чудесных способов лечения, а все дело в здоровом образе жизни. Также Мюллер считал, что наиважнейшие из всех вольных упражнений — это дыхательные упражнения.
3. Методика дыхательной гимнастики Стрельниковой А.Н.
Дыхательная гимнастика Стрельниковой – это немедикаментозный оздоровительный метод, созданный на рубеже 30-40-х годов в качестве способа восстановления певческого голоса. В 1972 году автор метода, педагог-фониатор Александра Николаевна Стрельникова, получила авторское свидетельство на свою разработку, прошедшую процедуру регистрации Государственным Институтом патентной экспертизы.
Поскольку пение является самой сложной функцией органов дыхания, гимнастические упражнения, восстанавливающие даже певческий голос, на пути к достижению цели восстанавливают функции более простые, а в первую очередь, нормальное дыхание. В результате ежедневные занятия помогают останавливать приступы удушья, снимают головные боли и боли в сердце, нормализуют артериальное давление, укрепляют иммунитет, а также повышают умственную и физическую работоспособность.
Показаниями к применению упражнений являются:
— пневмония и бронхиты;
— бронхиальная астма;
— вазомоторный ринит и гайморит;
— кожные заболевания;
— нарушения опорно-двигательного аппарата (травмы позвоночника, сколиозы, кифозы);
— расстройства и дефекты мочеполовой системы (энурез, фимоз и т.д.);
— заикание и заболевания голосового аппарата;
— различные неврозы.
Правила выполнения гимнастических дыхательных упражнений по Стрельниковой следующие:
-Необходимо научится резко и активно вдыхать воздух.
-Выдох должен осуществляться произвольно, прилагать усилий для выдоха не нужно.
-При выполнении упражнений следует держать ритм.
-Повторять дыхательные упражнения необходимо такое количество раз, которое будет кратно 4. На нечетные повторения организм затрачивает много энергии.
-Выполнять упражнения нужно с удовольствием, при ощущении дискомфорта дыхательную гимнастику рекомендуется прекратить.
Используя комплексную программу, основанную на дыхательной гимнастике Александры Стрельниковой, необходимо сначала выполнять разминку. Выполнять ее нужно таким образом:
-Необходимо удобно стать, затем начинать резко вдыхать воздух. Затем на каждый вдох рекомендуется добавить шаг на одном месте. Сначала нужно сделать столько вдохов подряд, сколько получится, а затем начать выдыхать.
-Далее нужно начать переступать с одной ноги на другую. При этом не стоит забывать активно вдыхать воздух с каждым шагом. Необходимо повторить упражнение 12 раз, каждый подход должен состоять из 8 шагов и соответственно 8 вдохов.
-В заключение разминки необходимо выполнить по несколько приседаний сначала на правой, а затем на левой ноге. При этом не нужно сбивать ритм дыхания.
После разогрева рекомендуется приступать непосредственно к упражнениям комплекса дыхательной гимнастики. Самые распространенные упражнения дыхательной гимнастики Стрельниковой:
Упражнение «Ладошки».
-Ладошки необходимо направить наружу, а руки согнуть таким образом, чтобы локти были направлены вниз.
-После принятия исходного положения необходимо начинать активно и шумно вдыхать воздух и одновременно с вдохами сжимать ладони в кулаки.
-Необходимо выполнить 4 повтора подряд, затем начинать выдыхать воздух.
-Через несколько секунд серию вдохов и выдохов нужно повторить еще 23 раза.
Упражнение «Погончики».
-Исходное положение – ноги на ширине плеч.
-Плечи должны быть расслаблены, голова поднята, руки должны быть расположены на уровне талии. А ладони сжаты в кулаки.
-Вдыхая воздух, напряженные руки нужно опустить вниз, разжать кулаки и расправить пальцы.
Один подход состоит из 8 вдохов.
Необходимо выполнить 12 повторений по 8 вдохов.
Перерыв между подходами должен составлять не более 4 секунд.
Упражнение «Насос».
-Стопы должны стоять на ширине плеч, плечи поднимать не нужно (они должны быть расслаблены и опущены вниз), руки опущены.
-Громко вдыхая воздух, необходимо медленно выполнять наклон вниз как бы собираясь в одну точку.
Наклон выполняется на протяжении 8 счетов.

Список литературы

1. М.Н. Щетинин «Дыхательная гимнастика Стрельниковой» 2009 г.
2. Дыхательная гимнастика Стрельниковой для похудения. http://happy-womens.com/dyihatelnaya-gimnastika-strelnikovoy.html
3. Дыхательная гимнастика. http://pererojdenie.info/sport/dyxatelnaya-gimnastika
4. Дыхательная гимнастика http://www.ukzdor.ru/dyhatelnaya_gimnastika.html
5. Дыхательная гимнастика Стрельниковой: упражнения, противопоказания http://folk-med.ru/dyihatelnaya-gimnastika-a-n-strelnikovoy.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024