Вход

Финансы в системе рыночной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 257444
Дата создания 26 сентября 2015
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

защита 22.01.2015г.филиал МАМИ в Смоленске,оценка-отлично ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ ФИНАНСОВ В УСЛОВИЯХ ТОВАРНО-ДЕНЕЖНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1 Сущность и понятие финансов
1.2 Финансы как экономическая категория

ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
2.1 Распределительная функция
2.2 Контрольная функция

ГЛАВА 3. ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ
3.1 Структура финансового механизма
3.2 Финансовые системы

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМА СТАБИЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ЕЁ РЕШЕНИЯ
4.1 Основные финансовые проблемы Российской Федерации
4.2 Возможные пути решения проблем финансовой стабилизации Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.1 Сущность и понятие финансов

Финансы – это совокупность экономических отношений, возникающих в связи с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства, хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств.
Под централизованными финансами понимают экономические отношения, связанные с формированием и использованием фондов денежных средств государства, аккумулируемых в государственной бюджетной системе и правительственных внебюджетных фондах. Под децентрализованными финансами понимают денежные отношения, опосредующие кругооборот денежных фондов предприятий, организаций и населения.
2.1 Распределительная функция

В финансовой науке существует ряд дискуссионных вопросов и, прежде всего вопрос об экономической природе и границах финансовых отношений. Одни ученые считают, что финансы возникают на второй стадии воспроизводственного процесса - при распределении и перераспределении стоимости общественного продукта; другие рассматривают финансы как категорию воспроизводства в целом, включая в состав финансов также денежные отношения на стадии обмена.
Однако распределение и обмен - это разные стадии воспроизводства, имеющие свои, особые экономические формы выражения. Поэтому более правомерно считать, что разные виды денежных отношений выражаются в различных экономических формах: отношения, связанные с распределением денежной формы стоимости общественного продукта, составляют содержание категории финансов, а отношения, возникающие в процессе товарного обращения на основе систематически совершаемых актов купли-продажи, принимают форму расчетов, осуществляемых посредством денег как всеобщего эквивалента и цены как денежного выражения стоимости

3.1 Структура финансового механизма

Практическое воплощение финансовая политика находит в финансовых мероприятиях государства, которые реализуются через финансовый механизм. Он представляет собой совокупность способов организации финансовых отношений применяемых обществом в целях обеспечения благоприятных условий для экономического развития. Финансовый механизм включает виды, формы и методы организации финансовых отношений, способы их количественного определения.
Государство в лице его исполнительных и законодательных органов власти устанавливает методы распределения общественного продукта, национального дохода, формы денежных накоплений, предусматривает виды платежей, определяет принципы и направления использования государственных финансовых ресурсов и т.д.
Финансовый механизм необходим для успешной реализации финансовой политики. Он представляет собой совокупность способов организации финансовых отношений, применяемых обществом в целях обеспечения благоприятных условий для экономического и социального развития.

Введение

Предметом науки о финансах является определенная система экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств (государства, предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов) в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.
Современный мир – это мир всесторонних и всемогущих товарно-денежных отношений. Ими пронизана внутренняя жизнь любого государства и его деятельность на международной арене. В процессе воспроизводства на разных уровнях, начиная с предприятия и кончая национальной экономикой в целом, образуются фонды денежных средств. При этом не имеет значения, в какой форме выступают деньги: в виде наличных бумажных знаков, толи в форме к редитных карточек, или значащихся на банковских счетах сумм вообще вне всякой формы.
Система образования и использования фондов денежных ресурсов, участвующих в обеспечении процесса воспроизводства и составляет финансы общества. А совокупность экономических отношений, возникающих между государством, предприятиями и организациями, отраслями, территориями и отдельными гражданами в связи с движением денежных фондов, образует финансовые отношения.

Список литературы

8. Дваркович А. Государственная финансовая политика / А. Дваркович, Е. Шарипова // Вопросы экономики. – 2003.
9. Жадов Р.В. Специфика финансового механизма в России // Финансы. - 2007. - №4. -
10. Ковалева В.В. Финансы: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2005.
11. Коваленко А.Ю. Государственные и муниципальные финансы в схемах и таблицах / 12. А.Ю. Коваленко. - М.: Финансы и статистика, 2004
13. Ключевая А.В. Необходимость финансов в рыночных условиях // Финансовая газета. - 2007. - №6.
14. Колпакова Г.И. Финансы, денежное обращение, кредит. - М.: Проспект, 2007.
15. Нешитой А.С. Финансы: Учебник. - М.: Дашков и К, 2007.
16. Осипов В.Р. Расширение функций финансов в товарно-денежных условиях // Финансы. - 2005. - № 10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024