Вход

«ОПИСАНИЕ ГРЕБЕНСКИХ КАЗАКОВ XVIII ВЕКА» КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 257413
Дата создания 27 сентября 2015
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Материалы исследования посвящены истории гребенских казаков Кавказской линии на основе историко-источниковедческого анализа рукописи «Описание гребенских казаков XVIII века». Содержание источника дает сведения о заселении Северного Кавказа гребенскими казаками, их повседневной жизнь, религии, традициях, взаимоотношениях с местными народами. ...

Содержание

Гребенские казаки, наряду с Терскими, были одними из активных участников освоения кавказского края. Источников посвященных этой категории российского народа практически нет. В связи с изучением этих казачьих поселений, до нас сохранилась рукопись, озаглавленная как «Описание гребенских казаков XVIII века».

Введение

Изучение истории продвижения Российской империи на Кавказ, а также изучение народов, проживающих здесь, является актуальной, на сегодняшний день, темой. Уже в XVI – XVII веках начинаются первые контакты российского и кавказских народов, сближение их культуры и быта.

Фрагмент работы для ознакомления

Источник написан подчерком середины XVIII века. Каких–либо нарративных сведений о гребенских казаках в литературе XVIII века не существует. Как историко-этнографическое описание, имеющее монографический характер, специально посвященное одной из групп российского народа, рассматриваемый документ представляется уникальным. «Описание гребенских казаков» состоит из двух частей: исторической и этнографической. Историческая часть повествует о появлении и заселении гребенского войска на Северном Кавказе. Она называется «О начале Гребенского войска поселения и в каком состоянии находится». Эта часть документа повествует, что гребенские казаки находились в ведении Кизлярского ведомства, но с какого времени, при каком государе и при каких обстоятельствах они здесь поселились, ни в Кизляре, ни в самом войске письменного известия не имеется. Лишь через старожилов известно, что они весьма «от давних лет по Терку-реке жительство свое имеют». Однако в самом документе сказано, что от терских старожилов известно, что гребенские казаки на Тереке – это беглые крестьяне из центральных районов России «…оные гребенские казаки по Терку начались от беглых российских людей и от разных мест пришельцев от давных годов». Нужно отметить, что первоначально они жили за Тереком «в гребнях (то есть в горах прим. Р.С.) и в ущельях». [4] Из этого слова происходит этимология названия данных казаков. Этнографическая часть называется «В каком порядке жительство имеют». Она повествует о культуре, быте и нравах гребенских казаков. По мнению автора документа, дома гребенских казаков были мало похожи на жилища российского народа, так как представляли собой черную избу с пристроенными сенями. При этом сени были в большей чистоте, чем сама изба. Сени украшали различными старинными образами, чуланов не делали, а делали широкие лавки, по азиатскому образцу, только, по критике автора весьма низкие. Зато на этих лавках стояли сундуки и «коробьи», в которых были различные подушки, постели и наволоки из разных шелковых материалов и лоскутков, которые сами шили. Збруя, пищали с подсошками, сабли, шашки, дротики, седла были развешаны по стенам сеней как у черкесов. Вокруг таких изб и сеней не было никаких огораживаний и дворов, что вызывает удивление у автора, поэтому приезжему человеку здесь сложно найти свое жилище, к тому же застроено все весьма хаотично, не так как на плане. Из животных содержали лошадей, крупнорогатый скот, в помещениях под названием базы. Хотя в каждом городке была своя церковь, тем не менее, казаки не всегда призывали попам звонить в колокол каждый день.

Список литературы

1. Дубровин Н. Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. 1-6 // Н. Ф. Дубровин, СПб., 1871-1888; Потто В. А. Кавказская война. Т. 1-5 // В. А. Потто, СПб., 1887-1889; Фадеев Р. А. Шестьдесят лет Кавказской войны. // Р. А. Фадеев, Тифлис, 1860; Бэддли Д. Завоевание Кавказа русскими. 1720-1860 // Д. Бэддли, М.: ЗАО Центрполиграф, 2010; Смирнов Н. А. Политика России на Кавказе в XVI-XIX веках. // Н. А. Смирнов, М., 1958.
2. Описание гребенских казаков XVIII в. // Исторический архив № 5, 1958. ([Электронный ресурс] – Восточная литература. – Режим доступа: http // www. vostlit. info/ Texts/ Dokumenty / Russ. XVIII. htm.)
3. Там же.
4. Там же.
5. Покровский Н. И. Кавказские войны и имамат Шамиля. // Н. И. Покровский, М. 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024