Вход

Деятельность «зеленых» партий России и Германии в сравнительном аспекте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 257288
Дата создания 28 сентября 2015
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассмотрены программные платформы «зеленых» партий России и Германии в сравнительном аспекте. В ходе данного анализа было выявлено, что программные платформы данных партий основаны на том, чтобы ограничить наносимый вред окружающей природной среде и населению, а также на том, чтобы использовать нетрадиционные источники энергии и включать в оборот производства вторичные ресурсы. Однако «зеленые» сегодня не имеют значительной поддержке среди электората в силу сложившейся социально-политической и экономической ситуации. ...

Содержание

Истоки зарождения "зеленых" в России и Германии, направления их деятельности, программные платформы, развитие "зеленых" в сравнительном аспекте

Введение

«Зеленые партии» - это политические общественные организации, которые ставят перед собой задачи по улучшению экологической ситуации на планете.

Фрагмент работы для ознакомления

Программа партии «Союз 90 / зеленые» Германии направлена на развитие «зеленого будущего» за счет отказа от атомных электростанций и перехода на энергосберегающие технологии. Идеологи данной партии предлагают ввести высокий налог на тепловыделяющие элементы и использовать данные средства на развитие энергосберегающих технологий. Данная партия против строительства угольных электростанций, так как данное производство является одним из грязных и негативно влияет на окружающую природную среду и в целом на экологию. Члены данной партии уверены, что только такими способами можно достичь поставленных ими целей - к 2040 году получать всю необходимую энергию за счет возобновляемых источников, а уже к 2030 году - всю электроэнергию. Также программа данной партии указывает на то, что 160 рабочих местможно создать благодаря развитию биоиндустрии.
Программа немецкой партии «Союз 90 / зеленые» предусматривает положения о сокращении парниковых газов в атмосфере за счет снижения налога на железнодорожные билеты и увеличения расходов на общественный транспорт с целью его экологизации, так как данный вид транспорта является одним из самых грязных. Экологическую перестройку экономики «зеленые» Германии хотят добиться за счет введения высокого налога на высокие доходы, крупные состояния и наследство. В программе также прописывается положение о том, что налог на автомобильный транспорт должен взиматься не в зависимости от объема двигателя или его мощности, а исключительно исходя из объемов выброса углекислого газа. Члены данной партии настаивают, что к 2020 году должно появиться два миллиона электромобилей. В программе также предлагается ограничить скорость на автобанах до 120 километров в час, чтобы снизить потребление топлива и, соответственно, уровень загрязнения атмосферы. В настоящее время Германия является единственной страной в Европе, в которой не существует всеобщего ограничения скорости на автомагистралях.
Программная платформа Российской партии «Зеленые» состоит в экологизации российского законодательства, налаживании системы управления охраны окружающей среды и природопользования, сохранение биоразнообразия и расширение сети ООПТ, обеспечении приоритета экологического налога над другими видами, поддержке в развитии ресурсо- и энергосберегающих технологий, а также в использовании вторичных ресурсов, в формировании экологического сознания, воспитания и культуры у молодежи и населения в целом.
Немецкая партия «зеленых» имеет представительство в Бундестаге, ведет активную деятельность и высказывает свое мнение в СМИ. Так, например, партия довольно резко отреагировала на заявление министра экономики Германии по поводу поставок российского природного газа и поиску ему альтернатив. Представители данной партии считают, что имеются альтернативные источники, которые позволят заменить природный газ поставляемый Россией. Сегодняшняя задача – это поиск таких источников энергии и разработка плана, который позволит достичь независимости в решении энергетических вопросов страны.
Однако Российская экологическая партия «Зеленые» не представлена в парламенте России в силу того, что создана сравнительно недавно и не смогла пока ещё завоевать электоральные предпочтения граждан России. Однако партия активно принимает участие в митингах, акциях и конференциях. В январе 2015 года на конференции на тему: «Общественное участие в формировании и осуществлении политики устойчивого развития России : актуальные задачи государственно-патриотических сил», в которой представитель Российской партии «Зеленые» принял участие и отметил, что только через качество жизни и социальное благополучие можно правильно выбирать национальные социально-экологические приоритеты для достижения устойчивого развития РФ. 
На мой взгляд, рассмотренные мною партии не являются правящими и для оппозиции они выглядят достаточно аморфно на политической арене, особенна наша «Российская экологическая партия «Зеленые»». В ходе сравнительного анализа было выявлено, что у данных партий много общего как в программных платформах, так и в сфере их деятельности, а также они имеют единую идеологию и общие цели в решении экологических проблем и охраны окружающей среды. Однако различие состоит в том, что наша партия не имеет представительства в парламенте в отличие от партии «Союз 90 / зеленые». Возможно, это связано с политической культурой населения, которая есть в Германии и отсутствует в России, а также от сложившейся социально-экономической ситуации, которая не способствует укреплению партии такого типа.

Список литературы

1. Направления деятельности политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые» // Официальный сайт политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые» от 26.11.14. – Режим доступа : http://www.greenparty.ru/material/page/napravleniya-deyatelnosti/
2. Пузанова, Ж.В., Аграновская, И.А. Система взаимодействия субъектов экологической политики современной Германии : струкура, функции, эффективность // Современное общество : актуальные проблемы и перспективы развития Вестник РУДН, серия Социология, 2011, № 5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024