Вход

Философия Нового Времени и Просвещения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 257283
Дата создания 2017
Страниц 43 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 3
Файлы
DOCX
Философия Нового Времени и Просвещения.docx[Word, 58 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (43)

Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58110
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58111
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58112
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58113
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58114
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58115
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58116
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58117
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58118
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58119
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58120
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58121
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58122
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58123
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58124
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58125
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58126
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58127
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58128
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58129
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58130
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58131
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58132
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58133
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58134
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58135
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58136
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58137
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58138
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58139
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58140
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58141
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58142
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58143
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58144
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58145
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58146
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58147
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58148
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58149
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58150
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58151
Философия Нового Времени и Просвещения Образец 58152

Содержание

1 Философия Просвещения. Человеческий разум как принцип критики и «мера» существующего. Роль знаний в общественном прогрессе ... 4
2 Англия – «заря» просвещения. Скептицизм как жизненная и философская позиция Д.Юма. Обоснование границ человеческого познания через анализ познавательных способностей. Социальная философия Т.Гоббса. Индивидуализм и натурализм в понимании общества. Идея «войны всех против всех» и ее значение для последующего развития социальной философии. Теория «естественного права» и общественного договора. Происхождение государства. Абсолютный суверенитет государства и его функции. Благо и зло в рационалистической этике Т.Гоббса. ... 7
3 Дж. Локк об обществе и государстве. Естественное состояние людей и происхождение государства. Виды естественного и общественного состояний. Условия расторжения общественного договора. Теория разделения властей. Трудовая концепция частной собственности. Учение о человеке и воспитании. Дж. Локк как родоначальник европейского либерализма. ... 21
4 Социально-исторические и идейно-теоретические предпосылки Французского Просвещения и его общеевропейское значение. Историческая роль «Энциклопедии наук, искусств и ремесел». Антиклерикализм и свободомыслие Вольтера. Культурно-историческая концепция Ж.Ж. Руссо: теория общественного договора и народного суверенитета, происхождение социального неравенства, критика цивилизации. Просветительская концепция общественного прогресса Ж. Кондорсе. Дидро о свободе и отчуждении человека, характере и направленности развития цивилизации. Географический детерминизм Ш. Монтескье, классическая формула разделения властей. Французские просветители о связи человека и социальной среды, частного и общего интереса, о разумном эгоизме. Материалистические идеи Л. Гольбаха, П. Гассенди, Ж. Ламетри, К. Гельвеция. ... 26
5 Немецкое Просвещение. И.Гердер о проблемах общественного и культурного прогресса. ... 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 43

Фрагмент работы для ознакомления

1 Философия Просвещения. Человеческий разум как принцип критики и «мера» существующего. Роль знаний в общественном прогрессе

В истории общественной мысли под эпохой Просвещения принято понимать XVIII столетие. Просветительство – это движение прогрессивной общественной мысли в период разложения старых и становления новых отношений, основанных на развитии промышленного (мануфактурного) капитализма в Европе Просветители активно способствовали идеологическому обоснованию и осуществлению буржуазных революций в ряде стран. Наиболее полное развитие дух Просвещения получил во Франции (Ф.Вольтер, Д.Дидро, Ж.Ж.Руссо), куда в то время переместился центр европейской философии.

Философия эпохи Просвещения представляет собой последовательный культ человеческого разума (совокупное знание), восприятие его как основного орудия преобразования общественных отношений на более гуманных («человечных») основаниях. Как правило, всем просветителям была присуща резкая критика религии и церкви, которые воспринимались в качестве основных препятствий общественному прогрессу, воплощение невежества, ханжества и фанатизма. Философы-просветители видели в себе неких миссионеров разума, являя собой энциклопедичность и дерзость ума.

...

2 Англия – «заря» просвещения. Скептицизм как жизненная и философская позиция Д.Юма. Обоснование границ человеческого познания через анализ познавательных способностей. Социальная философия Т.Гоббса. Индивидуализм и натурализм в понимании общества. Идея «войны всех против всех» и ее значение для последующего развития социальной философии. Теория «естественного права» и общественного договора. Происхождение государства. Абсолютный суверенитет государства и его функции. Благо и зло в рационалистической этике Т.Гоббса.

Английская буржуазная революция XVII в. нанесла сокрушительный удар по феодализму и открыла простор для быстрого роста капиталистических отношений в одной из ведущих стран Западной Европы. Она имела несравненно более широкий резонанс, нежели прошедшая за несколько десятилетий до нее нидерландская (голландская) революция.

Английская революция имела ряд особенностей. Возглавившая ее городская буржуазия выступала в тесном союзе с джентри (средними мелким дворянством, сумевшим приспособиться к развитию капитализма). Революционный лагерь составили также крестьянство, городская мелкая буржуазия. Трудящиеся массы явились важной движущей силой английской буржуазной революции. Защитниками изжившего себя феодально-абсолютистского строя были старое дворянство и верхушка господствовавшей англиканской церкви.

Каждая из общественных групп, принимавших участие в революции, выставила свои политические программы и обосновала их соответствующими теоретическими выкладками. Понятно, что эти программы и теоретические построения, на которые они опирались, отличались друг от друга содержанием, социально-классовой направленностью. Тем, что было в них общего, являлась религия. Идеологи обоих противоборствовавших лагерей оперировали библейскими текстами, яростно обвиняя своих врагов в отступничестве от «истинного Бога». Религиозную форму английская революция унаследовала от широких социальных движений средневековья. Умонастроения и чувства масс столетиями вскармливались исключительно религиозной пищей. Чтобы всколыхнуть массы, необходимо было их собственные интересы представлять в религиозной одежде.

...

3 Дж. Локк об обществе и государстве. Естественное состояние людей и происхождение государства. Виды естественного и общественного состояний. Условия расторжения общественного договора. Теория разделения властей. Трудовая концепция частной собственности. Учение о человеке и воспитании. Дж. Локк как родоначальник европейского либерализма.

В истории английской философии видную роль сыграл Джон Локк (1632-1704 гг.) – продолжатель философии Ф. Бэкона и Т. Гоббса.

Локк после успешной учебы в Оксфордском университете становится учителем греческого языка и риторики. Уже в ходе учебы он проявляет интерес к современному естествознанию и философии, главным образом – к системам Бэкона и Декарта. В 1664-1665 годах он впервые посещает Европу как секретарь английского посла. Его дипломатическая миссия длилась недолго. После возвращения в Англию он опять погружается в изучение философии и естествознания. Через несколько лет начинает принимать участие в политической жизни. Локк становится секретарем лорд-канцлера Эшли. Вместе с ним он в 1682 году находит убежище в Голландии. В Англию возвращается уже после так называемой славной революции 1688 года.

Историческая заслуга Джона Локка состояла прежде всего в развернутой критике теории о врожденных идеях и в разработке теории познания. Локк дал обстоятельное обоснование происхождению знаний и идей из чувственного мира. Он был создателем материалистического сенсуализма – учения о происхождении всех знаний из чувственного восприятия внешнего мира.

Философию Локка можно характеризовать как учение, которое направлено против рационализма Декарта, а также против философских систем Спинозы и Лейбница. Локк отрицает существование «врожденных идей», которые играли важную роль в теории познания Декарта.

...

4 Социально-исторические и идейно-теоретические предпосылки Французского Просвещения и его общеевропейское значение. Историческая роль «Энциклопедии наук, искусств и ремесел». Антиклерикализм и свободомыслие Вольтера. Культурно-историческая концепция Ж.Ж. Руссо: теория общественного договора и народного суверенитета, происхождение социального неравенства, критика цивилизации. Просветительская концепция общественного прогресса Ж. Кондорсе. Дидро о свободе и отчуждении человека, характере и направленности развития цивилизации. Географический детерминизм Ш. Монтескье, классическая формула разделения властей. Французские просветители о связи человека и социальной среды, частного и общего интереса, о разумном эгоизме. Материалистические идеи Л. Гольбаха, П. Гассенди, Ж. Ламетри, К. Гельвеция.

Если в XVIII веке Англии характерен в философии поворот от материализма к идеализму и религии, то во Франции в это время на историческую арену выступила целая плеяда выдающихся просветителей и философов. Сначала Вольтер и Руссо и затем Ламетри, Дидро, Гельвеций, Гольбах.

Развитие философской мысли в это время во Франции осуществлялось под эгидой Просвещения. Практически все творчески мыслящие французские философы этого столетия были просветителями.

Французские просветители подняли престиж философии и утвердили взгляд на философский разум как высшую инстанцию при решении всех вопросов, волнующих человечество. С позиций разработанной ими новой философии они произвели переосмысление мировоззренческой проблематики и принципов социальной жизни людей. Религия, понимание природы, общество, государство – все было подвергнуто самой беспощадной критике: все должно предстать перед судом разума. Либо оправдать свое существование, либо отказаться от него. Критически-деструктивная направленность Просвещения выступила в единстве с выработкой его представителями четких позитивных альтернатив по каждому рассматриваемому вопросу.

...

5 Немецкое Просвещение. И.Гердер о проблемах общественного и культурного прогресса.

Просвещение получило развитие и в Германии, однако здесь оно не стало таким самостоятельным и наступательным движением общественной мысли, как во Франции. В Германии той эпохи слишком медленно утверждался капитализм, опутанный феодальными пережитками и иными препятствиями. Неудивительно, что для немецких просветителей был характерен дух компромисса между разумом и верой, наукой и религией.

Одной из самых заметных фигур в немецком Просвещении был Христиан Вольф (1679–1754 гг.), последователь творчества Лейбница, Спинозы и Декарта. Вольф учил, что основным мотивом поведения любого человека является естественное стремление к счастью. Его обретение возможно в рамках «естественных» законов общества, которые побуждают творить добро и избегать зла. Государство возникло на основе общественного договора и призвано содействовать общему благу людей, обеспечению их спокойствия и безопасности. Все сферы общественной жизни должны быть пронизаны правовым началом. Законы призваны оберегать граждан от произвола и деспотизма со стороны власть имущих. Законодательная власть обязана носить представительный характер. Народ вправе бороться с властью, если она грубо превышает свои полномочия. Х.Вольф стремился создать «популярную философию», предназначенную для широкой общественности.

...

Список литературы [ всего 3]

  1. Блинников Л.В. Великие философы. Словарь-справочник. М.,1997
  2. Реале Дж., Антисери Д.. Западная философия от истоков до наших дней. СПб., 1996. Кн.3.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01631
© Рефератбанк, 2002 - 2024