Вход

Изучение инфляции как аспекта макроэкономической нестабильности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 257270
Дата создания 29 сентября 2015
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель курсовой работы изучение инфляции как аспекта макроэкономической нестабильности.
Для достижения этой цели требуется решить следующие задачи:
 исследовать научные концепции инфляции;
 выявить особенности измерения ровня инфляции;
 рассмотреть социально-экономические последствия инфляции и методы ее регулирования;
 изучить особенности экономического роста и инфляции в России в 2011-2013 гг.;
 раскрыть инфляционные ожидания населения России;
 проанализировать практику прогнозирования и регулирования уровня инфляции в России;
 предложить модернизацию прогнозирования инфляции для совершенствования управления инфляционными процессами;
 оценить перспективы перехода к режиму таргетирования инфляции в России.
Объект курсовой работы – инфляция в экономике Российской Федерации.
Предмет ...

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФЛЯЦИИ И МЕТОДЫ ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ…………………………………………………...…………..5
1.1. Инфляция: сущность, типы, показатели и причины …………………….5
1.2. Социально-экономические последствия инфляции и методы ее регулирования……………………………………………………………………10
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ…………………………………………………………………...…15
2.1. Экономический рост и инфляция в России в 2011-2013 гг. Инфляционные ожидания населения России………………………………….15
2.2. Прогнозирование уровня инфляции и методы ее регулирования. Модернизация прогнозирования инфляции…………………………………...22
2.3. Переход к режиму таргетирования инфляции в России…………………25
Заключение…………………………………………………………..…………...29
Список использованных источников……………………………….…………..32
Приложения……………………………………………………………………...36

Введение

Особенностью, сопровождающей развитие любой экономической системы, является наличие инфляции. Как проявление макроэкономической нестабильности она представляет собой проблему, требующую пристального внимания. При определенных значениях инфляция способна стимулировать экономический рост, а при значениях, превышающих допустимые пределы, – негативно влиять на развитие экономических процессов.
Мировой экономический кризис, начавшийся в середине 2007 года, и его последствия, оказывают деструктивное воздействие на развитие российской экономики и поставил под вопрос устойчивость и дальнейшие перспективы её успешного функционирования.
Актуальность работы обусловлена приоритетностью цели снижения инфляции в экономической политике подтверждается не только российской, но и мировой практикой. Комплекс ное исследование сущности инфляции, её видов, особенностей, а также определение факторов и направлений антиинфляционной политики позволит установить эффективные подходы к её регулированию, добиться совершенствования антиинфляционной политики и снижения темпов роста потребительских цен в современной российской экономике.
Эти обстоятельства обусловливают актуальность и значимость выбранной темы курсовой работы.
В исследовании теории инфляции накоплены обширные знания. Несмотря на то, что сам термин появился только во второй половине XIX века, задолго до этого было написано большое количество научных работ, содержащих основы исследования данной темы. К числу наиболее известных относятся труды Д. Юма, Д. Рикардо, К. Маркса, объясняющих процессы обесценивания денег.

Фрагмент работы для ознакомления

Применяется таргетирование – установление целевых ориентиров в регулировании прироста денежной массы.
Политика доходов направлена на регулирование инфляции предложения (издержек производства) и предусматривает установление административного контроля над ценами и зарплатой путем:
замораживания цен и зарплаты;
установления предельного роста цен;
индексации доходов на основе определения прожиточного минимума;
установления фиксированного соотношения между темпами роста заработной платы и производительности труда и др.
Поскольку такие меры могут вызывать негативные социальные последствия, то это направление антиинфляционной политики применяется редко.
Особой формой борьбы государства с инфляцией являются денежные реформы. Денежная реформа – это полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Основными методами подобных преобразований являются деноминация, девальвация, ревальвация и нуллификация.
Деноминация – это укрупнение денежной единицы, т.е. укрупнение масштаба цен (метод «зачеркивания нулей») путем обмена в определенной пропорции старых денежных знаков на новые.
Девальвация означает либо уменьшение золотого содержания денежной единицы (в период золотомонетного стандарта), либо снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам (в современной экономике).
Ревальвация – это противоположный девальвации процесс повышения золотого содержания или валютного курса денежной единицы в стране.
Нуллификация – аннулирование обесцененной денежной единицы и введение новой валюты.
По методам проведения все денежные реформы делятся на три типа:
обмен бумажных денег по дефляционному курсу на новые деньги с целью уменьшения массы бумажных денег в обращении;
временное (полное или частичное) замораживание банковских вкладов населения и предприятий;
сочетание первого и второго – «шоковая терапия».
Все меры антиинфляционной стратегии будут действенны, если они подкреплены процессом развития и стабилизации производства. Государство должно разработать политику стимулирования научно-технического прогресса, определить основные направления структурной политики, поддерживать инвестиционные вложения.
Вывод по главе 1
Таким образом, первопричина инфляции состоит в нарушении равновесия между денежной массой и товарным покрытием. Эта ситуация может возникнуть как из-за резкого сокращения производства, так и в связи с попыткой государства расплатиться со своими долгами посредством запуска печатного станка. Чаще всего обстоятельства, лежащие на стороне товаров и на стороне денег, взаимодействуют, раскручивая все дальше инфляционный процесс. Как показывает практика, бороться можно только с открытой инфляцией; подавленная инфляция регулированию не подлежит. Поэтому первоочередная задача антиинфляционной политики государства состоит в переключении государства на открытый ее тип.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
2.1. Экономический рост и инфляция в России в 2011-2013 гг.
В целом, экономический рост в первом полугодии 2012 года сохранялся на довольно высоком уровне – в первом квартале почти 5% к уровню 2011 года, во втором – порядка 4%. Однако приведенные данные отражают, в основном, не результаты экономического роста в 2012 году, а относительно высокий рост во втором полугодии 2011 года (когда рост основывался на одновременном интенсивном расширении: инвестиций в основной капитал, потребления населения, роста запасов) (рис. 2.1).
Рис. 2.1. Динамика ВВП России в 2011-2013 гг., %5, 6
В 3-4 кварталах 2012 года прирост ВВП понизился до 2,9% и затем до 2,2% относительно предыдущего 2011 года, но все еще оставался положительным. Рост запасов (обеспечивший в первые три квартала прошлого года 3-5% экономического роста) наконец, закончился. В принципе, это знаменует собой вполне естественный переход от первой стадии посткризисного оживления («стабилизация оплаты труда плюс рост запасов») к следующей, инвестиционной.
Уровень развития экономики в текущем 2013 году впервые упал ниже среднего по миру - такой неблагоприятной обстановки не было последние пять лет, после глобального кризиса 2008-2009 гг. Промышленный рост равен 0 и данная цифра обеспечена только благодаря усилиям добывающего комплекса, который показал положительную динамику (1%), в отличие от перерабатывающей промышленности.
Рассмотрим уровень инфляции, который так или иначе отражается на обесценивании ВВП России.
Инфляция в России по состоянию на конец июля 2013 года в 14,7 раза превысила среднеевропейскую по сравнению с декабрем 2012 года, набрав за этот период 4,4% против 0,3% в среднем по странам ЕС.
Наиболее заметная дефляция в июле отмечалась в Италии (на 1,8%), Греции (на 1,6%), Бельгии, Испании и на Кипре, в Люксембурге (на 1-1,3%), при этом прирост цен в Белоруссии составил 1%, в Германии, Нидерландах, Норвегии и ряде других стран цены выросли на 0,1-0,4% за месяц. За период с начала года наиболее существенно цены выросли также в Белоруссии (на 8%). На уровне, близком к России, отмечается рост цен на Мальте (на 4,7%) и в Турции (на 4,2%).
В целом предыдущий 2012 год ознаменовался нестабильной продовольственной ситуацией в мире, что, тем не менее, не привело к существенному ускорению потребительской инфляции в России, поскольку замедлилась непродовольственная инфляция. В 2013 году динамика продовольственных цен также играет определяющую роль.
Потребительская инфляция за 2012 год составила 6,6%, что несколько выше 6,1%, полученных по итогам 2011 года. Такой результат стал следствием нескольких разнонаправленных тенденций. С одной стороны, по сравнению с 2011 годом ускорился рост цен на продовольствие, что было вызвано как относительно плохим урожаем – в России и в мире, так и проявлением эффекта базы после роста цен за предшествующий год на 3,9% (табл. 2.1).
Таблица 2.1
Динамика инфляции, базовой инфляции и их составляющих в 2011-2013 гг. (прирост за год), в %7
Год
Показатель
2011
2012
9 месяцев 2013
Инфляция, в т.ч.
6,1
6,6
4,7
- продовольственные товары
3,9
7,5
-
- непродовольственные товары
6,7
5,2
-
- услуги
8,7
7,3
-
Базовая инфляция, в т.ч.
6,8
6,0
-
- продовольственные товары
7,4
7,2
-
- непродовольственные товары
6,0
5,1
-
- услуги
7,0
5,4
-
С другой стороны, замедлился рост цен на непродовольственные товары (до 5,2% в 2012 году с 6,7% в 2011 году) и услуги (до 7,3 с 8,7%). Это произошло вследствие следующих факторов:
сказалось небольшое замедление роста доходов населения. Так, накопленные за 11 месяцев номинальные доходы населения в 2012 году выросли на 9,6% против 10,2% годом ранее на фоне ускорения инфляции;
двукратное замедление темпов роста экономики, согласно которым в третьем и четвертом кварталах 2012 года впервые за период с начала 2011 года наблюдалось ухудшение потребительских настроений, что было отмечено выше.
Наконец, еще один важнейший момент, который необходимо отметить – неожиданное ускорение инфляции в 2012 году (см. Приложение 1, рис. 6).
В первом полугодии 2012 года перенос ежегодной индексации регулируемых государством цен и тарифов на платные услуги населению с 1 января на 1 июля, а также замедление темпов роста денежного предложения в 2011 году стали основными факторами снижения инфляции, уровень которой оставался примерно на 2% ниже прошлогоднего.
Кроме того, уменьшению инфляционного давления способствовали сдержанный рост цен производителей (индекс цен производителей промтоваров в первом полугодии 2012 года к первому полугодию 2011 года составил 6,1% против 19,9% в предыдущем году) и умеренные мировые цены на продовольствие.8
Рис. 2.2. Уровень инфляции в 2010-2013 гг., % к декабрю предшествующего года9
. Прежде всего, важным фактором инфляции стало увеличение темпа прироста цен на продовольствие, которому способствовало, с одной стороны, угасание эффекта высокой базы 2011 года, а с другой – гибель зерновых в ряде регионов страны и мира. Самая большая продуктовая инфляция за год наблюдалась в июне 2012 года и составила 3,8% (в январе 2013 года – 1,9%).
Рассмотрим годовой темп прироста цен на отдельные виды товаров и услуг. Как показано в таблице 2.2, по итогам 2012 года удорожание продовольственных товаров происходило в 1,7 раза быстрее, чем в 2011 году Значительный вклад в рост продовольственных цен внесли алкогольные напитки, подорожавшие на 12,1% из-за повышения акцизов. В связи с неблагоприятными погодными условиями также быстро дорожали плодоовощная продукция (+11%), хлеб и хлебобулочные изделия (+12%), а также мясо и птица (+8,3%), цены на которые обычно растут вслед за удорожанием зерна.
Непродовольственные товары в 2012 году дорожали медленнее всего (+5,2%). Тем не менее повышение цен на табачные изделия оказалось максимальным по всем группам потребительских товаров и услуг, составив 22,6%. Темпы удорожания автомобильного бензина в 2012 году снизились по сравнению с 2011 годом с 14,9 до 6,8%. Этому способствовало «замораживание» розничных цен на топливо в январе–марте 2012 года на уровне цен 2011 года.
Таблица 2.2.
Годовой темп прироста цен на отдельные виды товаров и услуг в 2011–2012 гг. (% к декабрю предыдущего года)
Показатель
2011
2012
Изменение, 
ИПЦ
6,1
6,6
0,5
Продовольственные товары
3,9
7,5
3,6
Крупа и бобовые
-8,0
-7,0
1
Масло сливочное
6,6
3,0
-3,6
Масло подсолнечное
4,6
3,4
-1,2
Макаронные изделия
3,4
7,6
4,2
Молоко и молочные изделия
6,3
4,4
-1,9
Хлеб и хлебобулочные изделия
8,9
12,0
3,1
Мясо и птица
9,2
8,3
-0,9
Рыба и морепродукты
10,3
1,9
-8,4
Плодоовощная продукция
-24,7
11,0
35,7
Алкогольные напитки
8,4
12,1
3,7
Непродовольственные товары
6,7
5,2
-1,5
Строительные материалы
7,9
5,1
-2,8
Бензин автомобильный
14,9
6,8
-8,1
Табачные изделия
21,1
22,6
1,5
Услуги
8,7
7,3
-1,4
Жилищно-коммунальные услуги
11,7
9,4
-2,3
Услуги дошкольного воспитания

Список литературы

1. Белотелова Н.П., Белотелова Ж.С. Деньги. Кредит. Банки: учебник. – М.: Дашков и Ко, 2011. – С. 484.
2. Бельчук А. Мифы и реальность ценовой политики // Российская Федерация сегодня. - 2008. - № 5. – С. 25
3. Войтов А.Г. Экономическая теория: учебник. – М.: Дашков и К, 2012. –С. 391.
4. Глазова Е.С., Степанова М.П. Инфляция: эволюция, факторы, государственное регулирование // Финансовый менеджмент. - 2010. - № 1.- С.33
5. Денисов С.А. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности: учеб. пособие / С. А. Денисов. – СПб.: Троицкий мост, 2012. – С.224.
6. Дробышевский С.М. Ориентиры денежно-кредитной политики // Экономическая политика, 2010. – №2. – с. 27–30.
7. Ефимова Е.Г., Алиев А.Т. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие. – М.: ФЛИНТА, МПСИ, 2012. – С. 292.
8. Институт «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики». Инфляция-2012. Итоги и перспективы. – Web: www.hse.ru/data/2013/01/15/1303011276/dp_13-01.pdf‎
9. ИТАР ТАСС. Среднегодовая инфляция в России. – Web.: http://www.itar-tass.com/c16/889892.html
10. Кондратов Д. Таргетирование инфляции: практика ЕС и перспективы России // Экономист. 2011. № 3. С. 67–77.
11. Красавина Л.Н. Актуальные проблемы инфляции и ее регулирования в России: системный подход // Деньги и кредит. – 2011. - № 3. – С. 19-28.
12. Красавина Л.Н., Абрамова М.А. О единой государственной денежно-кредитной политике на 2011 – 2013 годы // Банковское дело. - 2011. - № 1.
13. Кузнецова Е.И. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебное пособие. – М.: Юнити-Дана, 2012. –С. 687.
14. Лев М.Ю. Ценообразование: учебник. – М.: Юнити-Дана, 2010. – С. 719 .
15. Макроэкономика. Практикум / Г.А. Резник, С. Г. Чувакова. — М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2012. — С. 216.
16. Министерство финансов Российской Федерации. Основные направления бюджетной политики на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. – Web: http://www.minfin.ru/ru/
17. Моисеев С.Р. Модернизация денежно-кредитной политики Банка России для перехода к таргетированию инфляции // Банковское дело. - 2010. - № 1.- С. 42
18. Николаева И.П. Экономическая теория: учебник. – М.: Дашков и К, 2013. – С. 327.
19. Орлова Е.Р. Инвестиции: учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2012. – 240 с.
20. Постановление Правительства РФ от 28.01.2013 № 54 «Об утверждении методических рекомендаций по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в субъектах Российской Федерации»
21. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013–2014 гг. // Письмо Минэкономразвития РФ от 23.09.2011 г. №20713-АК/Д03.
22. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций. Положение с продовольствием в мире. – Web: http://www.fao.org/worldfoodsituation/wfs-home/foodpricesindex/ru/
23. РБК Весь мир. Темпы роста ВВП России почти в 2 раза ниже, чем годом ранее. – Web: http://top.rbc.ru/economics/20/09/2013/878173.shtml
24. Резник Г.А., Чувакова С.Г. Макроэкономика: практикум. – М.: Инфра-М, 2010. – С. 216.
25. Стрелкова И. А. Мировая экономика : учеб. пособие / И. А. Стрелкова. - М. : РИОР : ИНФРА-М, 2013. – С. 263.
26. Уровень инфляции в Российской Федерации. – Web: http://уровень-инфляции.рф
27. Федеральный закон от 03.12.2012 № 227-ФЗ «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации»
28. Федеральный закон от 24.10.1997 № 134-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»
29. Финансы: учебник / В. Д. Богачева, Л. А. Бурмистрова, А. А. Володин; под ред. А.М. Ковалевой. – 6-е изд., перераб и доп. – М.: Юрайт, 2013. – С. 926.
30. Финансы: учебник / С. А. Белозеров [и др.]; отв. ред. В.В. Ковалев. – 3-е изд., перераб и доп. – М.: Проспект, 2013. – С. 926.
31. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. О развитии российской экономики в 2012 г. и прогнозе на 2013-2015 гг. – Web: http://www.forecast.ru
32. Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Департамент внешних и общественных связей. Информация «Об изменении целевого ориентира по инфляции на 2014 год». – Web: http://www.cbr.ru/pw.aspx?file=/press/DKP/130927_140801sov-direktoro.htm
33. Центральный банк Российской Федерации. Основные направления государственной долговой политики Российской Федерации на 2013-2015 гг. – Web: www.cbr.ru/today/publications_reports/on_2013(2014-2015).pdf‎
34. Центральный банк Российской Федерации. Основные экономические показатели. – Web: http://www.cbr.ru/statistics/
35. Центральный банк Российской Федерации. Проект: Основные направления государственной денежно-кредитной политики на 2014 год и период 2015 и 2016 годов. – Web: http://www.cbr.ru/today/?Prtid=pubdoc
36. Чалых Е.В. Об измерении инфляции / Е.В. Чалых // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. – 2011 г. – №2 . – С. 32-34
37. Щегорцов В.А., Таран В.А. Деньги, кредит, банки: учебник. – М.: Юнити-Дана, 2012. – С. 415.
38. Экономическая теория: учебник для бакалавров / И.К. Ларионов. — М.: Дашков и К, 2013. — С. 408.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024