Вход

Аккредитация в России и зарубежом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 257264
Дата создания 29 сентября 2015
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Согласно Федеральному закону аккредитация – это официальное признание органом по аккредитации компетентности физического или юридического лица выполнять работы в определенной области оценки соответствия. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Система аккредитации в России……………………………………………….5
2. Опыт европейских стран и стран мира………………………………………12
Заключение……………………………………………………………………….17
Список литературы………………………………………………………………19

Введение

Основными целями аккредитации являются:
- реализация государственной политики в сфере обеспечения качества и безопасности продукции, процессов ее проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, обеспечения единства измерений;
- повышение качества и достоверности процедур оценки соответствия, обеспечение доверия изготовителей, продавцов и потребителей к деятельности по оценке соответствия;
- повышение конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках;
- создание условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли;
- создание условий для взаимного признания результатов деятельности по оценке соответствия.
Для обеспечения доверия потребителей к качеству товаров в России была создана процедура сертификации. Сущность сертификации состоит в подтверждении соответствия определенных характеристик продукции установленным к ним требованиям, проводится она уполномоченными органами по сертификации. Но не всегда процедура сертификации обеспечивает необходимое доверие к ее результатам. Это обусловлено тем, что компетентность органов, проводящих сертификацию, вызывает сомнение как у российских потребителей, так и у зарубежных. Органы по сертификации, а также испытательные лаборатории, проводящие необходимые в ходе сертификации испытания, должны удовлетворять ряду условий. Они должны иметь компетентный персонал, необходимое оборудование и т.п. Потребители должны быть уверены, что у органа по подтверждению соответствия имеются возможности для проведения всех необходимых испытаний и оценок, что и обеспечивается процедурой аккредитации.

Фрагмент работы для ознакомления

Принципы организации системы аккредитации в России отражены в основополагающих стандартах ГОСТ Р серии 51000, гармонизированных с руководствами ИСО/МЭК, европейскими стандартами серии EN 45000, положениями Международной конференции по аккредитации ИЛ (ИЛАК).
Система аккредитации устанавливает требования к объектам аккредитации, аккредитующему органу; правила и процедуры системы, причем аккредитующий орган в каждом конкретном случае имеет право устанавливать дополнительные критерии в соответствии с особенностями объекта аккредитации.
Объектами аккредитации являются организации, осуществляющие деятельность в области соответствия: испытательные лаборатории, органы по сертификации; контролирующие организации; метрологические службы юридических лиц; организации, осуществляющие специальную подготовку экспертов.
Участниками Российской системы аккредитации являются: Совет по аккредитации в РФ, аккредитующие органы и технические центры по видам деятельности, объекты аккредитации и аккредитованные организации, эксперты по аккредитации.
Совет: решает вопросы, относящиеся к принципам проведения данной технической политики в области аккредитации; исследованиям по аккредитации; координации деятельности аккредитованных органов, экономическим аспектам аккредитации; международному сотрудничеству в области аккредитации; анализу итогов деятельности по аккредитации; ведению объединенного реестра аккредитованных объектов и экспертов по аккредитации. Рабочие органы Совета: технический секретариат, рабочие группы (из числа членов Совета) и комиссия по апелляциям.
Аккредитующий орган: ФА по техническому регулированию и метрологии России и другие федеральные органы исполнительной власти в соответствии с законодательными актами РФ. Организуют и проводят аккредитацию организаций, осуществляющих деятельность в сфере законодательно регулируемой - конкретно в области обязательной сертификации.
Аккредитацию в добровольной сфере имеет право осуществлять юридическое лицо, отвечающее требованиям к аккредитующим органам.
ФА по техническому регулированию и метрологии помимо функций аккредитующего органа, разрабатывают общие процедуры аккредитации, требования к аккредитующим органам, объектам аккредитации, экспертам, к документам по аккредитации; взаимодействует с международными, региональными и зарубежными организациями по аккредитации; аккредитует их, выдает им аттестат аккредитации, проводит регистрацию и публикует информацию о них и рассматривает апелляции.
ГОСТ Р 51000.2-95 «Система аккредитации в РФ. Общие требования к аккредитующему органу» регламентирует требования к аккредитующему органу: общая политика, принятие решений; персонал; система качества; порядок аккредитации и документация.
Технический центр выполняет работу, которую ему поручает аккредитующий орган: предварительное рассмотрение заявок на аккредитацию, проведение экспертизы документов, подготовка программ аттестации заявителей и инспекционного контроля аккредитованных организаций, рассмотрение результатов аттестации и инспекционного контроля и подготовка по ним проекта решения.
Эксперты по аккредитации проводят экспертизу документов, представляемых на аккредитацию; аттестуют заявителей и готовят решения о выдаче аттестата аккредитации, а также осуществляют инспекционный контроль за аккредитованными организациями. К ним предъявляются определенные требования, которые в первую очередь относятся к их квалификации и компетентности.
Оценку квалификации экспертов проводят аккредитующий орган.
Показатели компетентности эксперта:
-    осведомленность о критериях, процедурах и документах аккредитации;
-    обладание техническими навыками по аккредитуемым работам (например испытаниям);
-    умение пользоваться эффективной системой связи;
-    независимость от каких-либо интересов, влияющих на обязанность соблюдения конфиденциальности и отсутствие дискриминации;
-    обладание личными качествами, обеспечивающими способность выполнить функции эксперта.
Аккредитованные организации обязаны выполнять работу четко в соответствии с областью аккредитации и поддерживать соответствие организации установленным требованиям. В процессе своей деятельности они взаимодействуют с аккредитующим органом и др. участниками аккредитации, представляя информацию о всех изменениях, которые могут затрагивать критерии аккредитации.
Процедура аккредитации состоит из следующих последовательно выполняемых действий:
-    Представление заявителем заявки на аккредитацию.
-    Экспертиза документов по аккредитации.
-    Аттестация заявителя.
-    Анализ всех материалов и принятие решения об аккредитации.
-    Выдача аттестата об аккредитации.
-    Проведение инспекционного контроля аккредитованной организации.
ГОСТ Р 51000.1-95 регламентирует все процедуры аккредитации.
Система аккредитации предусматривает повторную аккредитацию и доаккредитацию.
Аккредитация органа по сертификации Заявитель, претендующий на аккредитации в качестве органа по сертификации, подает в аккредитующий орган заявку, в которой содержатся следующие сведения
-    заявленная область аккредитации;
-    осведомленность о способе действия системы аккредитации;
-    подготовленность к выполнению своих обязанностей по процедуре аккредитации (принять комиссию по аттестации и оплатить расходы независимо от результатов аккредитации);
-    готовность к последующему инспекционному контролю, к заявке прилагается комплект документов, перечень которых определяет ГОСТ Р 51000.6-96.
Документы подвергаются экспертизе одним или несколькими экспертами, результаты экспертизы отражаются в экспертном заключении.
При положительном заключении разрабатывается программа аттестации. Проводит аттестацию комиссия экспертов, назначенная аккредитующим органом.
Аттестация проходит непосредственно в органе на сертификации, где проверяется фактическое состояние заявителя и его соответствие представленным документам. Проверяется способность заявителя выполнять свои функции, что в некоторых случаях сопряжено с опытной сертификацией. По результатам аттестации комиссия составляет акт, который передается аккредитующему органу.
Для принятия решения об аккредитации рассматривается не только этот акт, но и заявка, информация по экспертизе и аттестации, и другие сведения, представленные ведущим экспертом, возглавляющим комиссию.
При положительном решении аккредитующий орган выдает органу по сертификации аттестат аккредитации, срок действия которого не более 5 лет.

Список литературы

1. Состояние российской системы аккредитации [20 мая 2008] [Электронный ресурс] – Режим доступа: http: //www.techreglament.ru
2. Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»
3. Проект Федерального закона от 29 июня 2009 г. «Об аккредитации в области оценки соответствия»
4. Концепция формирования единой системы аккредитации в Российской Федерации [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.cntd.ru/458200205.html
5. Рязанцева Ю.Ю. Российская система аккредитации и ее будущее [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://conf.bstu.ru/conf/docs/0037/1615.doc
6. Кравченко Юрий. Аккредитация: предмет один – точки зрения разные / Юрий Кравченко // РИА «Стандарты и качество». – 2012. – № 3
7. Аладышкина Наталья. России нужна единая система аккредитации / Наталья Аладышкина // РИА «Стандарты и качество». – 2013. – № 1

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024