Вход

Безопасность жизнедеятельности при эксплуатации средств связи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 257260
Дата создания 29 сентября 2015
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Связь как отдельная отрасль была признана таковой сравнительно недавно. Однако уже достаточно подзаконных актов, регулирующих охрану труда в данной отрасли. Подзаконные акты по охране труда в данной отрасли принимаются Министерством связи и информатизации Российской Федерации.
...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Об утверждении Наставления по службе связи Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации…………………………………………………………………………4
2.Общие требования по обеспечению охраны труда и мер безопасности при эксплуатации средств связи………………………………………………………6
Заключение……………………………………………………………………….12
Список литературы………………………………………………………………13

Введение

Связь как отдельная отрасль была признана таковой сравнительно недавно. Однако уже достаточно подзаконных актов, регулирующих охрану труда в данной отрасли. Подзаконные акты по охране труда в данной отрасли принимаются Министерством связи и информатизации Российской Федерации.
Так, приказом Минсвязи РФ от 26 октября 2000 г. № 187 утверждено Положение об организации работы по охране труда в отрасли «Связь». Данное Положение устанавливает единую систему организации работы по охране труда в Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации, в организациях связи, а также функции и обязанности структурных подразделений, должностных и других лиц в этой работе, направленной на создание условий труда, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой де ятельности и в связи с ней.

Фрагмент работы для ознакомления

334. По степени опасности поражения людей током ПСЧ относятся к группе помещений без повышенной опасности. Диспетчеры и обслуживающий персонал должны иметь квалификационную группу от второй до пятой. Личный состав, работающий на ПСЧ, связанный с эксплуатацией аппаратуры, не реже одного раза в шесть месяцев сдает экзамены квалификационной комиссии УГПС (ОГПС) по правилам охраны труда.
335. При строительстве, ремонте и отделке помещений ПСЧ запрещается применять материалы, легковозгораемые или выделяющие при горении токсичные вещества.
336. Коридоры, проходы, основные и запасные выходы должны содержаться в исправном состоянии, ничем не загромождаться, в ночное время освещаться.
337. В помещениях ПСЧ в легкодоступных местах необходимо размещать углекислотные огнетушители в количестве, определяемом размерами помещений.
338. В помещениях ПСЧ на видном месте должны быть вывешены таблички с фамилиями лиц, ответственных за меры безопасности и противопожарную безопасность, а также инструкции по мерам безопасности, учитывающие специфику труда в данном подразделении.
339. При организации связи на пожаре необходимо избегать развертывания средств связи вблизи электротехнических установок большой мощности.
340. Не следует прокладывать линии проводной связи вблизи и параллельно линиям электропередачи и силовым кабелям, так как это может привести к появлению в линиях связи опасных наведенных напряжений и поражению электрическим током лиц, пользующихся аппаратурой проводной связи.
341. При использовании на пожаре специальной пожарной техники наряду со средствами связи разворачиваются линии электропитания средств освещения, электрифицированного инструмента и специального оборудования.
342. Питание энергосети осуществляется от трехфазных генераторов напряжением 230 В, мощностью 7,5 - 20 кВт. Работа по прокладке и эксплуатации линий электропередачи и оборудования в сложных условиях требует от личного состава строгого соблюдения следующих правил:
перед боевым развертыванием автомобиль - источник электроэнергии должен быть поставлен на ручной тормоз и надежно заземлен;
линии подачи электроэнергии должны быть снабжены защитно-отключающими устройствами;
к работе с приборами освещения и электрифицированным инструментом допускаются лица, обученные правилам обращения с ними;
при подключении энергоприемников необходимо следить за тем, чтобы нагрузки в фазах генератора отличались друг от друга не более чем на 25%;
необходимо осуществлять периодическую проверку исправности электроинструмента и приборов освещения;
личный состав боевых расчетов специальных автомобилей должен проходить периодическую проверку знаний мер безопасности при работе с электрооборудованием;
личный состав боевых расчетов специальных автомобилей должен быть обучен правилам оказания доврачебной помощи пострадавшим от поражения электрическим током.
343. Правила по охране труда в подразделениях Государственной противопожарной службы МВД России предусматривают следующие виды инструктажей:
вводный;
первичный на рабочем месте;
повторный;
внеплановый;
целевой.
344. Ответственные лица, объем, периодичность и порядок проведения инструктажей определены Правилами по охране труда в подразделениях Государственной противопожарной службы МВД России.
О проведении инструктажей, кроме вводного, делаются записи в журнале учета проведенных инструктажей по охране труда с личным составом (Приложение N 42).
345. После проведения первичного инструктажа на рабочем месте персоналу присваивается первая квалификационная группа по безопасности при эксплуатации электроустановок без отметки в удостоверении на право эксплуатации средств связи.
346. Присвоение второй - пятой квалификационных групп производится комиссией по допуску к самостоятельной эксплуатации средств связи или квалификационной комиссией. В состав комиссии должно входить не менее трех человек. Комиссия имеет право присваивать квалификационную группу по безопасности при эксплуатации электроустановок не выше той, которую имеют ее члены.
347. Результаты работы комиссии оформляются протоколом в журнале (Приложение N 43). О присвоении квалификационной группы делается запись в удостоверении на право эксплуатации средств связи.
3.Ремонт стационарных сооружений связи
317. Текущий ремонт стационарных сооружений связи производится немедленно после выявления неисправностей, обнаруженных в процессе эксплуатации и проведения технического обслуживания.
318. Средний ремонт стационарных сооружений связи производится не реже одного раза в год в сроки, установленные начальником службы связи.
319. Определение объема среднего ремонта и составление дефектной ведомости производится комиссией, назначаемой начальником УГПС (ОГПС) или начальником службы связи, не позднее чем за четыре месяца до начала работ. Дефектная ведомость утверждается лицом, назначившим комиссию.
320. Текущий и средний ремонты производятся силами части связи. В паспорте на стационарное сооружение связи производится запись о проведенном ремонте.
321. Капитальный ремонт стационарных сооружений связи производится в среднем один раз в 5 - 8 лет силами и средствами специальных строительно-монтажных организаций по утвержденной проектно-сметной документации и титульному списку или силами части связи при наличии соответствующих специалистов и ресурсов.
322. Объем работы, подлежащий выполнению при капитальном ремонте стационарных сооружений связи, определяется комиссией, назначаемой начальником УГПС (ОГПС), и оформляется актом.
323. На основании акта комиссией УГПС (ОГПС) разрабатываются технические требования на ремонт стационарных сооружений связи и не позднее чем за один год до начала работ представляются в установленном порядке в строительно-монтажную организацию для разработки проектно-сметной документации.

Список литературы


1.Приказ МВД РФ от 30.06.2000 N 700 Об утверждении Наставления по службе связи Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации
2.Приказ МЧС РФ от 31 марта 2011 г. N 156 "Об утверждении Порядка тушения пожаров подразделениями пожарной охраны"
3. Приказ от 05 Апреля 2011 г. N 167 "Об утверждении Порядка организации службы в подразделениях пожарной охраны" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.05.2011 N 20868)
4.Приказ МЧС РФ от 31 декабря 2002 г. N 630 "Об утверждении и введении в действие Правил по охране труда в подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России (ПОТРО-01-2002)"
5.Приказ МЧС РФ от 5 мая 2008 г. N 240 "Об утверждении Порядка привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ" (с изменениями и дополнениями)


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024