Вход

Курсовая Совершенствование коммерческой деятельности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 257240
Дата создания 30 сентября 2015
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Коммерческая деятельность на рынке товаров и услуг представляет собой совокупность организационно-хозяйственных операций, обслуживающих об-мен, совершение акта купли-продажи с целью получения прибыли и осуществ-ляется на всем пути товародвижения. Через коммерческую деятельность уста-навливаются связи изготовителей товаров с их потребителями и осуществляет-ся управление обменом. В сфере оптовой торговли выделяют следующие на-правления коммерческой деятельности:
 организация хозяйственных связей и договорной работы в торговой орга-низации (выбор формы хозяйственных связей, разработка проекта договора, переговорный процесс по согласованию условий договора, подписание догово-ра);
 коммерческая деятельность по закупке товаров (обоснование и отбор ор-ганизационных форм закупок, орга ...

Содержание

Введение…………………………………………….……………………………….3
1. Организация коммерческой деятельности сетевых предприятий в современ-ных условиях…………………………………..………………………..…5
1.1 Понятие, характеристика и особенности оптовой торговли…….………….5
1.2 История развития оптовой торговли в России……………………..………...9
1.3 Основные показатели оптовой торговли………………………………….....11
1.4 Недостатки российской оптовой и розничной торговли и основные меро-приятия по их устранению……………………………………………....…...13
1.5 Особенности сетевых организаций……………………………………….….15
1.6 Особенности сетевой торговли N-й области……...………….…24
2. Анализ коммерческой деятельности предприятия
«-»……………………………………………………..…..27
2.1 Характеристика предприятия………………………………………………...27
2.2 Особенности коммерческой деятельности «-»….....27
2.3 Ключевые показатели уровня обслуживания потребителей «-»……39
2.4 Анализ коммерческой деятельности…………………………………………41
3 Рекомендации по совершенствованию коммерческой деятельности «-»……………………………………………………..………….….45
3.1 Пути совершенствования коммерческой деятельности на предприятии....45
3.2 Мероприятия по совершенствованию эффективности коммерческой дея-тельности предприятия «-»……………………….….46
Заключение……………………………………………………………………..…50
Список использованных источников…………………………….…………….…

Введение

Большинство потребителей, как индивидуальных, так и корпоративных, отлично знают, что могут приобрести сотни или даже тысячи всевозможных товаров и услуг в любой из многочисленных торговых точек, входящих в со-став маркетингового канала. Однако далеко не все при этом понимают, на-сколько сложной может быть структура этих каналов, объединяющая множест-во учреждений, агентств и организаций, благодаря которым товары и услуги находят своего потребителя.
В ХХI в. одним из основных направлений в развитии управления стано-вится использование сетевых принципов организации компаний. Заинтересо-ванное внимание к опыту сетевых организаций обусловлено в первую очередь растущей нестабильностью внешней среды, динамизмом изменений и услож-нением производственной и коммерческой деятельности компаний в усл овиях глобальной экономики, необходимостью приспосабливаться к новым формам хозяйственных отношений. Традиционные формы организации и управления в бизнес - структурах не позволяют оперативно и эффективно решать даже крат-косрочные задачи, не говоря уже о перспективных.
В этих условиях компании стремятся использовать новые организацион-ные системы и новые управленческие технологии. Как показывает опыт, силь-ная сторона сетевых систем - обеспечение гибкой взаимосвязи между элемен-тами внутренней и внешней среды компаний, в силу чего сетевые технологии применимы как для формирования структуры внутриорганизационных отноше-ний, так и для выстраивания линий сотрудничества между компаниями и груп-пами компаний. Сетевые организационные структуры и сетевые управленче-ские технологии рассматриваются сегодня как способ преодоления организаци-онного и управленческого кризиса.
Зачастую не всегда производитель имеет возможность как физическую, так и экономическую донести свой продукт до конечного потребителя. В то же время производители являются потребителями ресурсов с целью дальнейшего воспроизводства, поэтому также сами являются покупателями и приобретают ресурсы - товары не только у поставщиков-производителей, но и в большинстве случаев через торговую оптовую сеть.
Оптовая торговля представляет чрезвычайно важную часть канала рас-пределения. Без оптовиков их функции пришлось бы брать на себя другим уча-стникам канала. В некоторых случаях это просто невозможно. Например, мно-гие мелкие розничные торговцы попросту не сумели бы выжить, если бы попы-тались выполнить самостоятельно все те функции, которые выполняют круп-ные сети. Если бы не было оптовиков в торговле продовольствием, бакалейная и гастрономическая торговля ограничилась бы магазинами в системе крупных сетей, которые в состоянии выполнять функции оптовой торговли.
На современном этапе в российской экономике оптовая торговля имеет важное значение. Именно оптовая торговля является активным проводником товаров отечественного производства и достаточно большой массы товаров за-рубежной продукции на внутренний рынок; она заставляет наших производи-телей поднимать качество отечественных товаров для завоевания прочного места как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Оптовики обеспечивают эффективность торгового процесса. Даже располагая достаточным капиталом, производитель предпочитает направлять средства на развитие собственного производства, а не на организацию оптовой торговли. Эффективность деятель-ности оптовых торговцев практически всегда выше благодаря размаху опера-ций, большему числу деловых контактов в сфере розничной продажи и нали-чию специальных знаний и умений. Розничные торговцы, имеющие дело с ши-роким ассортиментом товаров, обычно предпочитают закупать весь набор това-ров у одного оптовика, а не по частям у разных производителей.
В процессе работы были использованы книги и статьи ведущих отечест-венных и зарубежных ученых-экономистов.

Список литературы


1. Барзилей М., Армаджани Б. Прорыв сквозь демократию // Классики теории государственного управления: американская школа. М., 2003.
2. Бланк И.А. Управление торговым предприятием.-М.: Ассоциация авторов и издателей. Тандем, 2008-416с.
3. Брагина Л.А. Данько Г.П. «Экономика торгового предприятия», Москва
1996г.
4. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Организация и правовое обеспечение бизне-са в России: коммерция и технология торговли.-М.: Издательство торговая кор-порация «Дашков», 2005.-1048с.
5. Карачаровский В./ Cnews Analytics. Оптовая торговля в России — не расста-ваясь с «московской пропиской». – www.cnews.ru
6. Колпаков В.А. Эволюция экономической теории от А. Смита к неосмитиан-ству // Вопросы философии. 2006. № 11.
7.Корпоративная логистика.300 ответов на вопросы профессионалов / Подобщ. и научн. редакцией проф.В.И. Сергеева. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 976 с.
8. Литвинова О.В. Региональные особенности сетевых форм торгового пред-принимательства // Управление экономическими системами: электронный на-учный журнал, 2011. - № 1 (25). - № гос. рег. статьи 0421100034
9. Осипова, Л.В. Основы коммерческой деятельности / Л.В. Осипова, И.М. Си-няева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 623с.
10. Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность. - М.: ИНФРА - М, 2004. - 257с.
11. Сидоров Д.В. Розничные сети. Секреты эффективности и типичные ошибки при работе с ними. М.: Изд-во Вершина 2007.
12. Федотова В.Г. Человек в экономических теориях: пределы онтологизации / Вопросы философии. 2006. № 9.
13. Экономика и организация деятельности торговых предприятий: Учебник/ Под общ. ред. А.Н. Соломатина.-М.:Инфра-М,2001.-295с.

14. Федеральная служба государственной статистики- Социально-экономическое положение России - 2014 год, [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b11_01/Main.htm
15. Свободная энциклопедия: [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://ru.wikipedia.org
16. Журнал Маркетинг [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://marketing.wwwtop.ru/analysis/ref_an9/ref_an92.htm
17. Сайт «Российский журнал менеджмента» [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.rjm.ru/
18. Б.З. Мильнер. Теория организации, [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://business.polbu.ru/milner_organization/ch36_ii.html
19. Сайт «-» [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.metro-cc.ru/
20. Сайт «Metro Group» [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.metrogroup.com/
21.Схема проезда для получения карточки - [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.metrokartochka.ru/
22. Сайт журнала «Коммерсантъ» [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.kommersant.ru/
23. Сайт финансовой аналитики Казахстана [Электронный ресурс].- Режим дос-тупа: http://allbanks.kz/
24. Сайт журнала «Деловой квартал» [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://ekb.dk.ru/
25. Сайт «РБК Иследование рынков» [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://marketing.rbc.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024