Вход

Иностранные банки в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 257188
Дата создания 01 октября 2015
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью работы является изучение деятельности иностранных банков в Российской Федерации и выявление перспектив их развития.
Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:
1) изучить теоретические основы деятельности иностранных банков в России;
2) охарактеризовать современное состояние этого сегмента;
3) выявить проблемы иностранных банков, возникающие в ходе осуществления деятельности в Российской Федерации, и предложить пути их решения.

...

Содержание

Введение 3
1. Сущность и особенности функционирования иностранных банков в России 5
2. Деятельность иностранных банков в России на современном этапе и перспективы её развития 9
Заключение 13
Список использованной литературы 14


Введение

За последние несколько десятков лет процесс глобализации способствовал открытию развивающимися странами своих банковских рынков для иностранных кредитных организаций, что существенно изменило структуру собственности банковского сектора в этих странах. На текущий момент в Восточной Европе и ряде стран Латинской Америки иностранными банками контролируется более 70 процентов банковского рынка. Российская Федерации все активнее включается в процесс глобализации, однако существенно отстает в этом вопросе – из 963 кредитных организаций, осуществляющих деятельность на территории России, лишь 239 являются кредитными организациями с участием нерезидентов, то есть менее 30 процентов.
По мере развития отечественного банковского сектора внутренний рынок становится все более привлекательным для иностра нных инвесторов, в частности, иностранных кредитных организаций, многие из которых уже вышли на российский рынок и сейчас стараются увеличить свою долю в российском банковском секторе. Большая часть иностранных инвестиций в этот сектор приходится на страны Запада, в большинстве своем на Германию, Нидерланды и США.
Российский банковский рынок имеет гораздо больший потенциал по сравнению с развитыми странами, учитывая уровень развития экономики страны, конкурентоспособность продуктов российских банков и уровень развития законодательства в этой сфере. Все это говорит о возможности получения существенной прибыли иностранными банками при условии выбора ими оптимальной стратегии с учетом всех особенностей национальной экономики страны.
Также стоит отметить распространение сделок по слиянию и присоединению в банковском секторе, существенную часть которых занимают именно сделки по покупке иностранными банками отечественных. Практика показывает, что при определенных условиях подобная стратегия выхода на российский рынок является одной из наиболее успешных, учитывая фактическое наличие в этом случае клиентской базы, трудовых и материальных ресурсов. Достаточно распространена ситуация, при которой иностранный банк регистрируется на территории России и осуществляет свою деятельность в небольших масштабах, будучи представленным в 2-3 крупнейших городах страны, в течении нескольких лет изучая рынок, формируя мнение о потребностях клиентов, а затем расширяется путем присоединения российского банка с широкой филиальной сетью, что позволяет соединить высокие стандарты качества иностранных компаний и масштабность российских.
Все вышесказанное, а также недостаточность теоретической базы по вопросам деятельности иностранных банков в России, обусловили актуальность выбранной темы.
Объектом работы являются иностранные банки, предметом – их сущность, виды, порядок осуществления деятельности на территории России.
Целью работы является изучение деятельности иностранных банков в Российской Федерации и выявление перспектив их развития.
Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:
1) изучить теоретические основы деятельности иностранных банков в России;
2) охарактеризовать современное состояние этого сегмента;
3) выявить проблемы иностранных банков, возникающие в ходе осуществления деятельности в Российской Федерации, и предложить пути их решения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


1. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 02.12.1990 г., № 395-1 (ред. от 11.07.2011 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 01.08.2012.
2. Об особенностях регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями [Электронный ресурс]: Положение Банка России от 23.04.1997 г., № 437 (ред. от 17.05.2012 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 01.08.2012.
3. Ковель-Мишина И.А. Иностранные банки в экономике РФ: влияние на финансовую систему // Аудит и финансовый анализ, 2009. № 2. 183 с.
4. Мартынова Т. Банковские группы в России – портрет явления. Банковские группы становятся важнейшим инструментом развития российского банков // Банковское обозрение. 2008. №3. С. 28
5. Аналитическая компания «Росбизнесконсалтинг»: [сайт]. URL: http://www.rbc.ru
6. Центральный Банк Российской Федерации: [сайт]. URL: http://www.cbr.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024