Вход

Церковный раскол XVII века и его влияние на русскую культуру

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 257121
Дата создания 02 октября 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
450руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа по предмету "культурология" на тему "Церковный раскол XVII века и его влияние на русскую культуру" с иллюстрациями ...

Содержание

Введение
Начало раскола в православной церкви
Церковная смута 1658-1666 годов и Соборы патриархов 1666-1667
После Собора, новые формы раскола
Заключение
Приложение
Литература

Введение

После окончания Смутного времени стали заметно расширяться связи России с Англией, Голландией, Ираном. Россия стала всё больше и шире использовать передовые достижения Запада: оружие, передовой опыт ведения военных действий. Западные товары постепенно проникают в города России, начал складываться международный рынок. Развиваются связи между отдельными регионами страны.
В Россию стали приглашаться западные специалисты; врачи, строители, умельцы железного дела, рудознатцы и т. д. Образуется обширный круг иностранцев, проживающие в построенной иностранной слободе в Москве. Их поведение, культура, одежда резко отличаются от патриархального быта населения Москвы. Кроме этого, начинает развиваться образование, повышается процент грамотных среди населения. Создаются первые учебные заведения, в к оторых ведущую роль играют сначала иностранцы. Наблюдается рост ремесленничества, образование мелких мануфактур и заводов (производство необходимых для населения и военных нужд оружия и товаров).
Передовая часть общества видит преимущества иностранного быта, мастерства, поведения и начинает перенимать у них всё положительное, рациональное.
Влияние Запада коснулось и церкви. Одни увидели в нём угрозу поглощения православной церкви католической, другие поняли, что необходима церковная реформа. Это было связано с тем, что из-за отсутствия тесных связей местных церквей с центром, накопилось много различий в понимании религиозной литературы, осуществления религиозных обрядов. Появились воинствующие религиозные деятели из духовенства, которые яростно защищали патриархальный быт народа, его религиозные взгляды и стремились сохранить незыблемыми церковные обряды, старинные духовные книги. Они выдвинули лозунг: «Как жили наши отцы и деды, так и мы должны жить».

Список литературы

1. Патриарх Никон: Трагедия русского раскола. – М. Издательский совет Русской Православной Церкви. Издательство «ДАРЪ», 2006, 656 с.
2. Православная церковь Автор Епископ Диоклийский Каллист. Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2001, 374 с.
3. Православная церковь в Руси, России, СССР. Д.В. Поспеловский. Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 1995, 408 с.
4. Очерки по истории русской церкви, т. 1, Карташёв А.В.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00397
© Рефератбанк, 2002 - 2024