Вход

Диплом Повышение финансовой устойчивости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 257113
Дата создания 02 октября 2015
Страниц 85
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Структура работы определяется ее целями и задачами и состоит из трех глав. В первой главе рассмотрены теоретические основы анализа и управления финансовой устойчивость предприятия, применяемые в рамках финансового анализа и финансового менеджмента.
Во второй главе проводится анализ финансовой устойчивости ООО «-»
В третьей главе осуществлен прогноз финансовой устойчивости предприятия и рассмотрены мероприятия, позволяющие оптимизировать структуру источников финансирования предприятия.
...

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа финансовой устойчивости
1.1. Понятие финансовой устойчивости предприятия
1.2. Коэффициенты финансовой устойчивости предприятия и анализ возможного риска банкротства
1.3. Запас финансовой прочности как оценка финансовой устойчивости предприятия
1.. Использование эффекта финансового рычага для оптимизации структуры источников финансирования предприятия
1.5. Балансовая модель управления источниками финансирования
Глава 2. Анализ финансовой устойчивости ООО «-»
2.1. Характеристика деятельности предприятия
2.2. Оценка финансовой устойчивости предприятия. Прогноз вероятности банкротства
2.3. Оценка финансовой устойчивости с точки зрения методов финансового менеджмента
Глава 3. Разработка мероприятий по увеличению финансовой устойчивости ООО «-»
3.1. Обоснование мероприятий по увеличению финансовой устойчивости. Разработка плана выпуска продукции
3.2. Расчет потребности в источниках финансирования для обеспечения планового выпуска продукции на основе балансовой модели
3.3. Оценка влияния предложенных мероприятий на финансовую устойчивость предприятия
Заключение
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

В современных условиях главными задачами развития экономики является повышение эффективности производства, а также занятие устойчивых позиций предприятий на внутреннем и международном рынках. В условиях рынка финансово-хозяйственная деятельность предприятия осуществляется за счёт самофинансирования, а при недостатке собственных финансовых ресурсов, за счёт заёмных средств. Поэтому необходимо знать какова финансовая независимость предприятия от заемного капитала и, какова финансовая устойчивость предприятия. Финансовая устойчивость во многом определяется структурой капитала, то есть долей собственного и заёмного капитала в общем, капитале предприятия.
Степень финансовой устойчивости предприятия интересует не только руководителей и собственников предприятия, она представляет интерес и для инвесторов и кредиторов предприятия, так как на основе её оценки они принимают решения о сроках, размерах и стоимости вложении средств в предприятие, поэтому вопросы анализа и управления финансовой устойчивостью предприятия являются весьма актуальными для всех участников экономических и финансовых отношений.
Разработка оптимальной структуры финансирование деятельности предприятия в настоящее время является актуальной задачей для руководителей и собственников предприятия. Так как, не смотря на то, что собственный капитал является важным источником для финансирования деятельности предприятия на начальном этапе его развития, в процессе осуществления своей деятельности предприятие сталкивается с дефицитом собственных источников финансирования. При этом наличие краткосрочных заемных средств в виде кредиторской задолженности перед поставщиками (при рассрочке платежа), перед работниками предприятия (в связи с несовпадением во времени периодов начисления и выплаты заработной платы) является неотъемлемой частью деятельности предприятия.
Привлечение заемных источников финансирования, как правило, связано с увеличение финансовых расходов предприятия на выплату процентов и погашение основной суммы долга, поэтому разработка оптимальной структуры источников финансирования приобретает все большую актуальность для руководителей предприятий.
Управление источниками финансирования предприятия является объектом изучения финансового менеджмента, в рамках которого рассматриваются методы оптимизации структуры капитала предприятия. При этом главными критериями оптимальности выступают расходы, связанные с привлечением заемных средств и их влияние на рентабельность активов предприятия.
Актуальность изучения данной темы определяется и необходимостью снижения риска банкротства предприятия, так данный риск в условиях современной нестабильной экономической ситуации достаточно велик как для вновь образованных предприятий, так и для уже действующих из-за низкой платежной дисциплины, колебаний экономической конъюнктуры, инфляционных процессов, нестабильности законодательства.
Актуальность выбранной темы состоит в том, что оценка и управление финансовой устойчивостью предприятия обеспечивает не только стабильность работы предприятия и снижает риск банкротства, но позволяет также увеличить рентабельность активов за счет оптимизации структуры источников финансирования предприятия.
Целью данной работы является изучение содержания понятия финансовая устойчивость и рассмотрение методов управления ею.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить понятие финансовой устойчивости;
- рассмотреть методы анализа финансовой устойчивости;
- рассмотреть показатели, указывающие на возможный риск банкротства предприятия;
- рассмотреть методы оптимизации структуры источников финансирования на предприятии;
- применить полученные знания в оценки финансовой устойчивости ООО «-» ;
- дать рекомендации по оптимизации структуры источников финансирования и повышения финансовой устойчивости предприятия
Проблемы, связанные с анализом и управлением финансовой устойчивости предприятий рассматриваются в рамках таких экономических дисциплин как финансовой анализ, анализ хозяйственной деятельности, финансовый менеджмент, финансовая статистика.
Анализ финансовой устойчивости, который состоит в оценки степени финансовой независимости деятельности предприятия от внешних источников финансирования, является непосредственной частью финансового анализа и основан на анализе бухгалтерской отчетности. Нормативные значения коэффициентов финансовой устойчивости выводятся на основе статистического анализа финансовых показателей за длительный период времени, с учетом отраслевых особенностей анализируемых предприятий.
Управление и оптимизация источников финансирования рассматривается в рамках финансового менеджмента.
При написании работы был использован широкий круг учебной литературы по таким дисциплинам, как финансовый менеджмент, экономический анализ. Основные методологические аспекты, которые послужили базой для управления, изложены в книге Бланка И. А. “Управление формированием капитала.”, Теплова Т.В. “Финансовые решения: стратегия и тактика. Лобанов Е.Н., Лимитовский М.А. “Управление финансами”. Данные источники содержат множество аналитических исследований, в данном случае вполне целесообразно их применение. Особое место занимает анализ информационного материала в периодических изданиях Грачева А.В. в журнале “Финансовый менеджмент”.
Объектом исследования настоящей работы является деятельность ООО «-» Базой для проведения исследования являются данные бухгалтерской отчетности за указанный период.

Список литературы

.........
1. Крюков А.Ф., Егорычев И.Г. Анализ методик прогнозирования кризисных ситуаций коммерческих организаций с использованием финансовых индикаторов // Менеджмент в России и за рубежом. – 2008. - № 2. – с. 91
2. Макалкин И.А. Собственный капитал: структура, формирование и использование. // Главбух – 2009 – №18;
3. Парамонов А. В. Учёт и анализ предпринимательского капитала// Аудит и финансовый анализ. – 2008 - № 1.- с. 25 – 72.
4. Парушина Н. В. Анализ собственного и привлечённого капитала// Бухгалтерский учёт. – 2009. - № 3.- с. 72 – 78.
5. Парушина Н.В. Анализ финансовых результатов по данным бухгалтерской отчетности // Бухгалтерский учет. – 2009. - № 5. – с.51.
6. Третьяков В., Куц А. Источники финансирования – из чего выбрать. // Рынок ценных бумаг – 2009 - №19. Стр.14.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024